Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68942
Hosts 3600
Visitors 18035
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi')

Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi')

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi'), бонсайного вида
 
Вот мы теперь такие :oops:  
P7230031.JPG (23.52 КБ)
 
Это мой
P7240002.jpg (43.46 КБ)
Изменено: Ла_ра - 24.07.2008 23:36:35
8-906-790-63-91
 
Ой какой красивый!!!
Я с вами буду дружить и советоваться :oops: С вашего позволения)
И это из 1 черенка??
Классный!
 
Вот таким стал мой бенджик! :) новые листики крупные, блестящие.После обрезки корней стал рости как на дрожжах).И горшок ему вроде бы нравится.
Все мои операции были не напрасны)))Спасибо всем за советы! :bis:  
P9020121.JPG (28.39 КБ)
Изменено: Лайма - 03.09.2008 23:31:04
 
Здравствуйте! Неделю назад приобрела Фикус Вианди, через пару дней успешно пересадила его. Очень боялась что он начнет сбрасывать листья, но этого не произошло. Хотела бы посоветоваться, посмотрите на фото мне бы хотелось убрать 2 нижние ветки чтоб ствол был голый а на верху крона, как сделать это правильно и стоит ли вообще? Может еще какие ветки укоротить? Заранее спасибо :oops: [IMG]http://s46.radikal.ru/i114/0908/2a/f564cafbb699t.jpg[/IMG][IMG]http://i051.radikal.ru/0908/1e/7a9be118b072t.jpg[/IMG]

Скажите, вот так выглядела ветка при покупке цветка из нее может еще что вырасти, листики?
[IMG]http://s11.radikal.ru/i184/0908/10/bac728e95248t.jpg[/IMG]
 
Puma4ka,  какой он у Вас замечательный! По-видимому, Вы сделали все правильно. На всякий случай, просто пропопугаю:  :oops: поливайте осторожно, чтобы не залить, не засушить - когда подсохнет верхний слой земли не меньше, чем 1-2 см; обязательно опрыскивайте, ведь он сменил место жительства, поставьте на хорошо освещенное место, но не на солнце (лучше не на окно, а рядом с окном), поворачивайте примерно 1 раз в месяц, но сначала поставьте к свету самой необлиственной стороной, дождитесь, пока начнут сначала расти новые листочки, потом перестанут, вот тогда и поверните. Это восторги.
А теперь по существу. Нижние ветки можно обрезать совершенно безболезненно, да потом еще поэкспериментировать с черенками, если есть охота (трудно укореняется). Из срезов сильно потечет млечный сок. Если не хотите, чтобы остались потеки на стволе, могу порекомендовать заготовить перед обрезкой маленькие кусочки бумаги типа газетной и сразу после обрезки приклеить их на срез. Когда срез подсохнет, бумажку снять. Но если потеки Вас не напрягут, это делать не обязательно. Млечный сок сам все заклеит и продизенфицирует.
А вот сверху сухарик нужно обязательно срезать. Даже на фото хорошо видно, где именно. На 1-2 мм выше этой границы, т.е. резать лучше еще по сухому, чем по живому. Но если ошибетесь, тоже ничего страшного. Обработайте срез также. Желаю удачи! :buket:
 
Спасибо за подробный ответ :oops:  Скажите пожалуйста, чем лучше обрезать ветки ножом или ножницами? Там из стебля листики по одному торчат их тоже можно убрать? А как обработать срез? И отрезанные ветки нужно поставить в воду что укоренить? Заранее спасибо.
 
Ветки лучше обрезать всегда ножом, причем, очень острым, или лезвием.Если будете кромсать ножницами - помнете все сосуды, а это опасно дальнейшим омертвением тканей растения.Одиночные здоровые листики можно и не убирать, они обеспечивают дополнительное питание растишке, но это по желанию.Срезы на самом растении я, лично, не обрабатываю ничем.А черенки на укоренение лучше промыть тепловатой водой, а затем - на укоренение.Можно в воде, а можно и в песке или в смеси песка и торфа под банкой.Желаю успехов!
 
Я все режу секатором. Это и удобно, и не требует усилий, и в растениеводстве принято как бы, т.е. секатор - это профессиональный инструмент. :ruk:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Я все режу секатором. Это и удобно, и не требует усилий,
поддерживаю
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Здравствуйте! Хочу вот устроить своему Фикусу Вианди душ, чтоб смыть пыль и т.д. как правильно это делать чтоб под струей воды не поломать ветки? И я на мой взгляд я удалила парочку не хороших листьев, не навредила я ему своим вмешательством? :sml: И еще может стоять расти и сбросить 2-3 листика это нормально? :obm: Заранее спасибо :buket:
 
Цитата
Puma4ka пишет:
Хочу вот устроить своему Фикусу Вианди душ, чтоб смыть пыль и т.д. как правильно это делать чтоб под струей воды не поломать ветки?
Не включать напор на полную мощность и держать душ не вплотную к растению, а на некотором расстоянии. Потом оставить стекать в ванной, пока не просохнет, а то может простудиться.
Цитата
Puma4ka пишет:
я удалила парочку не хороших листьев, не навредила я ему своим вмешательством?
Ничего страшного.
Цитата
Puma4ka пишет:
может стоять расти и сбросить 2-3 листика это нормально?
Вполне. :buket:
 
Здравствуйте :rev: У меня возник еще вопрос, где правильно нужно обрезать веточки у фикуса Вианди чтоб формировать крону, а то ветки длинные..? :sml:
 
Puma4ka,
Правильно обрезать веточки в середине между листьями или мелкими веточками, т.е. между узлами, чтобы над той почкой, которая остается, еще оставался кусочек стебля. А по длине - хозяин - барин, режьте, где Вам нужно.
Но я лично (это только мое мнение) посоветовала бы с обрезкой не спешить. Ведь фикус растет, ветвится и сам себе формирует крону. Надо дать ему большую возможность проявить инициативу, и только потом, не чаще одного раза в год, обрезать лишнее. В противном случае Вы легко можете ошибиться, отрезав ту ветку, которая в дальнейшем могла бы стать формирующей, а растишка может Вас не понять и начнет гнуть свою линию.
В любом случае обрезать надо в перерыве между периодами активной вегетации. Когда он выпускает лист за листом, этого делать определенно не стоит.
 
Спасибо Вам! Вы опять меня выручили своим ответом и советом :buket: Значит подожду, так как он у меня активно растет. Единственно что меня беспокоит это на пару листочках с обратной стороны я заметила такие пятныки, сначала думала что грязь, но нет. Они похожи как-будто испачканы в смоле которая ногтем с них не стирается, может мой фикус поразил вредитель? :o Благодарю за скорый ответ :rev:
 
Puma4ka, без фото определенно говорить сложно. Скорее всего это засохший млечный сок фикуса. Или эти листики когда-то были слегка повреждены и сами себя залечили, или накапало с верхних веток при обрезке-поломке. Можете попробовать размочить водой, если мешает.
 
Цитата
Juluka* пишет:
Скорее всего это засохший млечный сок фикуса.
Совершенно согласна. Вредители следов оставляют гораздо больше.
 
Спасибо, а то я уже начала искать вид вредителя который поразил мой фикус. По описанию мне показалось что это щитовка, но мне нужен ответ профессионала кто в этом разбирается. Надеюсь что это не вредители. Вот фото пораженных листиков.. их на всем фикусе около 5-6 листиков может это не вредители?
[IMG]http://i001.radikal.ru/0908/e7/954b92292864t.jpg[/IMG][IMG]http://s47.radikal.ru/i115/0908/f5/45b1b43ecaa6t.jpg[/IMG][IMG]http://s42.radikal.ru/i097/0908/24/ec7050f57120t.jpg[/IMG]
 не хочется терять красивое деревце :(
 
Цитата
Juluka* пишет:
Скорее всего это засохший млечный сок фикуса
согласна! :)
а вот несколько веток я бы подрезала..они явно выбиваются из кроны(верхняя слева и две нижние)
и поаккуратнее с поливом! давайте земле просохнуть.. :4u:
 
Ура нет никаких вредителей :draz: Спасибо огромное будем стричься :ruk:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.