Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71955
Hosts 3970
Visitors 15770
56
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi')

Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi')

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi'), бонсайного вида
 
Я недавно купила фикус, корни пришлось отмыть от земи целиком(много червей было). Через несколько дней сбросил ВСЕ листья, сейчас начал обрастать.
bonsay11.jpg (46.49 КБ)
 
в Bosai centre, во Франции продавцы объясняют ВСЕМ при продаже и упаковке - что есть бонсаи:
1.для улицы
и 2.для комнаты (и я уважаю эту честность)
F.B. - фикус - для улицы - практически это означает, что все теплое время года (c 12-15 тепла) я держу их на террассе / балконе
Цитата
PaSha` Gromoff пишет:
не понесу же я его на улицу...
придется :D
или выбирайте - для комнаты и не мучайте/cь ;)
 
Уход должен быть, как за "комнатным растением фикус Бенджамина". Но  :!:если уж решили выращивать бонсай, то надо почитать умные книжки, напр. Вернер Буш "Бонсай в нашем доме",В. Каволлек "Комнатный бонсай"; полазить по сайтам http://www.bonsai.ru/ и т.п.Есть в ентом деле масса тонкостей и нюансов.
 
Наконец-то нашла то растение, которое   понравилось: фикус-бонсай.
Сегодня прочитала довольно много статей по фикусам и по бонсай и пришла к выводу, что, кроме нелюбви к сквознякам и нахождению рядом с батареей, ничего общего между уходом за фикусом и за бонсаи нет. Что делать? Растение   терять не хочется .
Листочки весьма средненькие. И их не так много (растение тоже маленькое, по возрасту). - сформировано как наклонный бонсай, высотой где-то см.20-30, Горшок размером с большую суповую плошку (см.15 в диаметре и см. 7 глубиной/в высоту).
Т.е. с фикусом бонсай (который Бенджамина) мне надо обращаться в первую очередь как с фикусом, а во вторую, как с бонсай
Что сделала:
- поставила на кухню на высокую подставку, далеко от батареи и окна, но максимальное количество непрямых солнечных лучей на рстение попадает.
- вымыла листики теплой кипячёной водой, используя ватный диск.
- не поливала, не пересаживала.
- купила землесмесь для фикусов.
- стоит в пластиковом магазинном горшке.


С нетерпением жду ваших ответов.
 
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:Бенджамина
Вероятнее всего, это виянди ;)Как и все фикусы, не любит сквозняков и перестановок - начинает листопадить. Ничего особенного с ним делать не надо. Я бы пересадила, но у многих и так растёт.
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:вымыла листики теплой кипячёной водой, используя ватный диск
:D Это ж сколько трудолюбия, листочки то махонькие (если это конечно вьянди), а я свои мою под душем
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:мне надо обращаться в первую очередь как с фикусом
конечно
Мне жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценый наряд,
Но кони всё скачут и скачут,
А избы горят и горят...
 
Для фикуса Вианди высотой 20-30 см плошка 15х7 см вполне нормальная посуда. В принципе в данном случае для бонсай подошла бы более мелкая плошка, но уменьшать корневую систему надо со временем - можно это сделать при пересадке на будущий год. Дополнительное внимание к бонсай связано с небольшими плоскими плошками, что требует более частого полива и удобрения, а также формирования и поддержания формы кроны.
 
Ольга Алёнушкина , к свету все же лучше поближе поставить. И наладить полив надо. Не должен фикус стоять в сырой земле, но и засохнуть не должен. Надо понаблюдать как быстро пересыхает земля, но это не навсегда одинаково, когда отключат отопление все изменится, летом при активном росте и солнце опять по другому будет. Растения в маленьких горшках очень уязвимы.
Опрыскивать по 2 раза в день совсем необязательно, фикусы обычно неплохо переносят сухой воздух в квартирах. Можно периодически мыть от пыли. :)) Удачи.
 
Ребятушки дорогие! Помогите нам пожалуйста :pray:
Фикус Бенджамина 'Вианди' Ficus Benj 'Wiandi'
Нам 3 месяца,вдруг (с неделю уже) начали желтеть и опадать листья!Может пересадить в керамический горшок?или как ему помочь? :cry:  :cry:
:obm:
Изменено: Лайма - 15.07.2008 00:48:53
 
Горшок, по-моему, великоват, и Вы его заливаете.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Ну..дело в том что корни наполняют весь горшок :huh: ,и земля в глубине постоянно сухая даже после полива :huh: ,а листочки желтеют от перелива?Что посоветуете? пересадить в меньший, и реже поливать?
 
Цитата
Лайма пишет:
Ну..дело в том что корни наполняют весь горшок  ,и земля в глубине постоянно сухая даже после полива
Это меняет дело, но я как-то не могу понять, что за полив такой, если земля после него сухая остается.  :?:  Тогда, может, он у Вас наоборот засыхает? :huh:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Сама только обнаружила :huh: ,поливаю,поддон наполняется потом ковырнула пальцем, а внутри сухость,рыхлить страшно вдруг корни сломаю :(
листь желтеть могут от недолива или перелива? или без разницы? не могу понять что я не так делаю :huh:
Фикус мой первенец :D ,он один живет в пластиковом горшке,остальные растения в керамических,с ними все в порядке(пока).Если погибнет будет обидно.
Напишите какие идеи? Спасибо.
 
Цитата
Лайма пишет:
поливаю,поддон наполняется потом ковырнула пальцем, а внутри сухость
Значит в составе грунта много торфа, когда он пересохнет, пролить его очень трудно. полейте через поддон досыта (то есть чтобы земля стала даже сверху влажной), а потом можно и обычным способом, но выдерживайте перерыв между поливами, чтобы земля успевала просохнуть и сверху, и в глубине.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Сегодня решила раскопать корни,весь горшок полный корней, они не гнилые,но почва пока полностью сырая.
Вчера начиталась всякого о фикусах, обстригла корни,пересадила в меньший горшок, посадила под пакет...и сижу себя ругаю, что наделала делов :str:  
 
Цитата
Лайма пишет:
обстригла корни
А это еще зачем? Вы из него бонсай формироовать хотите, что ли?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Вообще я его покупала как бонсай :oops: ,горшок действительно великоват, и неочень сочетается с деревом, и корней гораздо больше было чем крона.
Сегодня открывала пакет, там столько новых сочных листочков..
Неужели мои экзикуции пошли на пользу ;)  
 
Цитата
Лайма пишет:
Сегодня открывала пакет, там столько новых сочных листочков..
Неужели мои экзикуции пошли на пользу
Почему бы и нет? :bis:
Цитата
Лайма пишет:
горшок действительно великоват, и неочень сочетается с деревом, и корней гораздо больше было чем крона.
К тому же для бонсая как раз нужен горшок очень плоский, мелкий, а корни ему часто подрезают, чтобы притормозить рост кроны.


Цитата
florinda * пишет:
Может ФБ желтеть и срасывать листву из-за тесного горшка или нет  
Наверное, может. И мне кажется, если растение крупное, то уже не так страшно, если горшок не на 2, а на 5 см. больше предыдущего.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Лайма, мне кажется, это у вас сорт Вианди. Он сам растет и ветвится как бонсай, но для этого с ним ничего делать не надо в т.ч. и с корневой системой. Горшок действительно высоковат.
Если он до сих пор сидел в рыжем торфе  (который обычно для транспортировки используется), то не удивительно, что листики стал сбрасывать. И вообще у этого сорта смена листьев несколько быстрее идет, чем у остальных Бенджиков (по собственному опыту знаю). Может они у Вас просто активно обновляться начали :D  
8-906-790-63-91
 
Привет!
Да это Вианди :D !Бенджик чувствует себя прекрасно(ттт), у него и дренажик, и грунт хороший,вот  горшок ему не нравился ;) капризуха.
Вечерком вставлю фотку какой он сейчас, листики прям на глазах ростут :D  
 
Замечательно!
Они иногда, по-моему, как дети - просто внимания требуют  :buket:  
8-906-790-63-91
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.