Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22023
Hosts 1776
Visitors 7291
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
Здравствуйте!

хочу поблагодарить форумчан за советы.
Ровно год назад мой голландский фикус просто увядал на глазах.

По советам тут на форуме, я поставила его в светлое место, обрезала все сухие веточки, часто опрыскивала теплой водой, между поливами он хорошо просыхал и вот - полюбуйтесь:
http://picasaweb.google.com/StyleDancing/Ficus?authkey=Gv1sRgCJeXvKPPgIGIOg&feat=directlink

Очень приятно, и спасибо!
 
Lambada,  :bis:  :poz:
 
В начале октября подарили фикус лировидный. Пересадили мы его через неделю в специальный грунт для фикусов. С самого начала он обитал у нас в зале (северная сторона). Включили центральное отопление, в доме стало очень жарко, и как-то однажды я заметила на нем паутинку, обработали от клещика паутинного. Опрыскивали его через день-два, полив по мере подсыхания верхнего слоя. Потом в земле завелись мушки, пришлось насыпать "гром", так как ничего не помогало. Стоял он у окна, но рядом батерея. Вроде чувствовал себя неплохо, даже 2 новых листочка появились, но потом....это ужас! У него начали появляться черные пятна на листьях, а нижние листья отпадывать. Мне посоветовали помыть листья с хоз.мылом, что мы и сделали. Но похоже ему еще хуже стало( Я подумала, может ему там сильно жарко и не хватает света, поэтому он переехал в другую комнату, с южной стороны. Но ему все хуже и хуже...(( Уже 4 нижних листа отпало, а практически все другие в пятнах, при чем пятна есть светлые, а есть темные, и вообще он выглядит слабым. Верхние 4 листочка на мой взгляд как-то изменили цвет (не сочно зеленого, а немного побледнели).....Что делать?? Помагите!!! Может кто-нибудь сталкивался с таким?
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!
 
Цитата
FUN пишет: кто-нибудь сталкивался с таким?
Да, постоянно. Залив у Вас во всей своей красе.
Вы купили растение, которое долго стояло до этого в магазине. Там и было залито.
Вместо полноценной пересадки была сделана перевалка, поэтому о состоянии корневой системы Вы представления не имеете.
Еще клещ поработал и подуры.
Опрыскивание лировидному фикусу, что слону дробина. А вот света ему явно не хватало. Но при заливе освещение - дело десятое.
Цитата
FUN пишет: Что делать?? Помогите!
Во-первых, почитать материалы форума. Во-вторых, провести работу над ошибками. Достать останки из горшка, разобрать корневую систему и посмотреть, что чем чревато. В-третьих, купить новое растение и выращивать его с учетом накопленного опыта, не повторяя допущенных ранее ошибок.
 
Я бы поступила так: срезала бы фикус и поставила его в воду с корневином. Менять воду 1 раз в неделю, пока не даст корни, а это будет скорее всего уже ближе к февралю. Когда будет хорошая корневая система посадить его в землю, не обязательно для фикусов, но самое главное чтобы не долго держала воду (например фаско+ цветочный). И фикусы не любят частого полива.
Наталия
 
Есть у меня фикус Реджинальд куплен в декабре, пересадку прошел хорошо листья практически не сбрасывал, стоит на юго-западном окне, не заливаю (я не новичок в этом), НО не пойму что ему нужно? Вроде хочет растить листья, шильца набухают, но усыхают чуть раскрывшись, еще много молодых побегов засушил. Корни осмотрела есть новые белые корешки их много. В чем может быть дело :huh: подскажите?
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Цитата
SvetLana пишет:  НО не пойму что ему нужно?
Ломка у него. Куплен в декабре - срок для адаптации ничтожный. Пока трудно что-то прогнозировать. Успешная адаптация зависит от кучи незначительных обстоятельств, как то: долго ли растение стояло в магазине, прежде чем было куплено, размер растения тоже имеет значение в этом же контексте, пересажено или просто перевалено растение, как сильно заглублена шейка растения при пересадке, могут быть еще обстоятельства, которые имеют частный характер...
 
Цитата
Войтешка пишет:
долго ли растение стояло в магазине, прежде чем было куплено,
наверно все таки растение не долго было в магазине тк не было залито и при пересадке гнилых корней не было.
Цитата
Войтешка пишет:
пересажено или просто перевалено растение, как сильно заглублена шейка растения при пересадке
растение было пересажено с очисткой от старого грунта до корневой шейки, корни слегка оголила. Вроде сделала все правильно, но что то он капризничает ;)
Изменено: SvetLana - 30.07.2012 07:14:10
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Цитата
SvetLana пишет: растение было пересажено с очисткой от старого грунта до корневой шейки, корни слегка оголила.
Наберитесь терпения. По-видимому, это трудная адаптация. Положительно то, что она уже началась, значит, растение уже не питается старыми запасами промышленной родины, а привыкает к обычной среде.
Ему, конечно, не следует создавать больничные условия содержания, но санаторные стоит. Т.е. максимально возможное освещение, теплые ноги и небольшой тесноватый горшок, аэрация корней (ребристый поддон или горшок на четко выраженных ножках), аккуратный и своевременный (я не сказала "регулярный")  полив, никаких подкормок, внимательное наблюдение...
 
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. Каучоконосный фикус погибает.
40 дней назад купили в магазине, через два дня достала из горшка, освободила корни от грунта, пересадила в универсальный грунт, куда добавила свагнум и черного угля. На дно положила дренаж. Полила через три дня после пересадки. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя грунта. Грунт пробую на ощупь пальцами. Буквально через несколько дней отлетел нижний лист, потом листья стали отпадать поочередно, немного желтея. Последний лист отпал сегодня, даже не успев пожелтеть. Листики опустились, ствол сморщился. Внизу стал темный и приобрел цвет загнивания. На ощупь твердый, но не настолько твердый, как в верху ствола. Сначала думала что переболеет и все будет хорошо. Но сейчас понимаю, что что-то не так делаю.
Когда при пересадке (месяц назад) достала растение из грунта, корни были обернуты в прокламиновый сверток, содержащий грунт и белый порошок. Все удалила, старалась очень акуратно палочкой. Корни прочистила полностью от грунта. Они были кажется хорошие, светлые. Минут 10 просушила.
Сейчас каждое утро боюсь смотреть на него. Поставила на шкаф рядом с окном. Прямые лучи не попадают. Но до этого меняла места несколько раз, старалась понять что ему лучше. Стараюсь не касаться к нему чтобы листья не отлетали. Очень нравится этот цветок, давно мечтала иметь такой.
Помогите пожалуйста мне вылечить его, если еще не поздно.
Изменено: LeraValeria - 21.09.2014 20:25:36
 
Адаптация фикусов
 
Войтешка[/USER] пишет:

Адаптация фикусов [/QUOTE]
Спасибо большое за ссылку. Да, я надеялась, что он болеет, и это пройдет. Но ствол сейчас кажется таким коричневым внизу и некрасивым, и к верху начинает морщится. Кажется перелила его, хотя поливала не так уж и часто. Попробую снова загрузить фото, не хочется резать цветок. [QUOTE][USER=29142]
Изменено: LeraValeria - 22.09.2014 14:26:49
 
Да уж, ствол совсем нехорош. Очень уж похоже на залив.

Из возможных ошибок в уходе могу предположить на выбор: покупку несвежего растения, травму при пересадке,
Цитата
(LeraValeria пишет: Полила через три дня после пересадки. ...При пересадке (месяц назад) достала растение из грунта... Минут 10 просушила),
подкормки, слишком большой горшок, слишком большое заглубление шейки, сквозняки типа проветривание, etc.
 
Цитата
Войтешка пишет:

Да уж, ствол совсем нехорош. Очень уж похоже на залив.

Из возможных ошибок в уходе могу предположить на выбор: покупку несвежего растения, травму при пересадке,
Цитата
(LeraValeria   пишет: Полила через три дня после пересадки. ...При пересадке (месяц назад) достала растение из грунта... Минут 10 просушила),
подкормки, слишком большой горшок, слишком большое заглубление шейки, сквозняки типа проветривание, etc.
Спасибо Вам за ответ. Буду пробовать переукоренять. Ох, только бы получилось.
 
Здравствуйте всем. Возможно задам глупый вопрос, цветами занимаюсь давно, не могу понять почему-то фикус Али, скидывает листья, желтеют и падают, знаю что причина не в том, что пришла осень, все лето  скидывала не так часто, как сейчас.Он у меня довольно старый, но он всегда плохо рос, относительно других фикусов, корневая хорошая, вытаскивала смотрела, цветов много, чаще пересушиваю, чем переливаю. Грешу на то что переставила с окна в другое место, но он и когда на окне стоял, скидывал листву. Вот я хотела спросить, есть ли вероятность, что он, как Ф. Бенж обрастет, или это не тот случай. Клеща нет, смотрю, за этим очень внимательно.
Мой цветочный мир.
http://s46.radikal.ru/i114/0809/27/c0134f7be120.jpg
 
Цитата
fiorda пишет: есть ли вероятность, что он, как Ф. Бенж обрастет
Вероятность есть, но не мешало бы поточней установить диагноз листопада.
Цитата
Он у меня довольно старый, но он всегда плохо рос, относительно других фикусов
Надо искать ошибки в уходе. "Всегда плохо рос" - неправильный ответ. Али должен расти так же резво, как остальные.
 
[IMG]http://s019.radikal.ru/i624/1409/a9/0c52f72333ed.jpg[/IMG]
Войтешка спасибо вам за ответ. Вот такой маленький по сравнению с другими фикусами Али, хотя они у меня появились в одно время, сегодня просмотрела старые фото, так другие вымахали, а этот не хочет, и чувствуется разница. Все Бенжи чикаю жестко. От Али укоренила пару черенков, уже дали корни, чувствую , этот не "жилец". Причину листопада не могу объяснить, желтеет и скидывает листву, сама хотела бы знать, он изначально плохо рос, хотя знаю, Али не прихотливый. Надеюсь фото получится.
Мой цветочный мир.
http://s46.radikal.ru/i114/0809/27/c0134f7be120.jpg
 
fiorda, али виден плоховато. Но если это его постоянное размещение, а на фото не видно и следов подсветки, то ему определенно темно. И, возможно, суховато.
 
Спасибо за ответ, да его относительно других фикусов, и не видно.  Более вариегатные живут на подоконнике, а для других подсветка обязательно, это для вас сфоткала, какой Али , маленький. Но хорошо, полью поставлю на окно, и буду наблюдать.
Мой цветочный мир.
http://s46.radikal.ru/i114/0809/27/c0134f7be120.jpg
 
Здравствуйте, все! Купила 4 дня назад вот такой фикус Бурт Дэви, это я его уже обрезала, так как ветки были слишком длинные. На вид он был вроде ничего, но не блистал здоровьем). Сразу пересадила, отряхнув старую землю и укоротив 2 длинных толстых корня. Обработала фитовермом и полила цирконом.
Листочки по всей высоте нездорово бледноваты, потихонечку желтеют, пока не отрываются.
Подскажите, пожалуйста, чем ему помочь.
 
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.