Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26118
Hosts 1346
Visitors 7418
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
Ма-Шунь, если правильно Вас понимаю, это  тоже самое растение после обрезки и пересадки ( на вашем фото, мало что видно)?

[IMG]http://i003.radikal.ru/1410/7f/b1ba9edc7f6a.jpg[/IMG]

Судя по фото Игоря, фикус нуждался в пересадке, Вы ее произвели, так может просто стоит немного подождать, тем более корни подрезали, за 4 дня, явно изменений не будет.
Пусть немного придет в себя, старайтесь не переувлажнять,учитывайте, что корни обрезали, а объем горшка увеличили.
Ищущий да обрящет!
 
Спасибо, Вы все правильно поняли. Объем горшка не увеличился, корни не очень уменьшились, но после полива до сих пор не высох грунт, высушиваю туалетной бумагой). И жду , что будет. Хочется не погубить. Может какие-то упреждающие действия надо произвести...
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Упреждать нужно до, а не после.
Корневые срезы обработали или просто просушивали? Просто обрезали, посадили и полили?
Лучшее, что сейчас можно сделать, просто не теребить его и не мучить своей заботой, никаких пакетов, тепличек, никакого опрыскивания для повышения влажности,  держать в теплом месте, на свету, без сквозняков, подсветка не повредит, и не в коем случае не залить.
Ищущий да обрящет!
 
Туле, большое спасибо! Пациент очухался), ттт.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Добрый день. Помогите определить что с фикусом, жалко беднягу, опускаются и начинают коричневеть листья. Ствол от земли темнеет. Фото прилагаются.

 
 
Залив. Сгнили все корни, и ствол начинает пропадать. Это если ствол реально чернеет, а не просто мокрый. Берете иголочку и прокалываете кору в районе корневой шейки -должна выделяться белая жидкость. Именно белая, не прозрачная, это говорит о том, что ствол живой. Если он жив на уровне земли, то можно попробовать реанимировать фикус.
Если же нет, идете иголкой по стволу снизу вверх до выделения белой жидкости. На этом уровне отрезаете ствол острыми ночницами или секатором быстрым движением-срез должен быть четким, без сминания тканей. Должна обильно течь опять же белая жидкость-это значит, ствол еще живой. Держите срез под струей теплой воды пока не перестанет выделяться "сок". Если черенок получится длинный, можно его располовинить, но чтоб на каждом черенке было не менее трех листьев. Подсушиваете срез полчаса-час и ставите в воду. Обеспечьте тепло и яркий рассеяный свет. Проверяйте периодически срез и воду, чтоб не мутнела. Можно добавить в воду ктивированный уголь, но я этого не делаю-как-то обхожусь и без него. Недели через 3 должны появиться корни, если правильно снимете черенок.
В общем, орудуйте иголкой, и пишите результат, дальше будем думать, что делать.
 
Изменено: Marishka1221 - 15.11.2014 15:49:14
 
Спасибо за ответ.
На фото, горшок с только что пересаженным цветком и политым, может поэтому сделан вывод, что залили. В процессе пересадки, корни сгнившими не показались - твердые, крепкие. До этого  думали, что залили, примерно  неделю не поливали (возможно,  после этого и пересушили:().
Сейчас  у фикуса, отвалился один лист.
Будем  пробовать с иголкой,  решили взглянуть на корни, и посадить  в другой горшок, чуть меньший.
Изменено: Туле - 12.12.2014 01:19:34
 
Да, писал быстро)
Проткнул иголкой у основания (почти возле земли), начала сочится белая жидкость. Сейчас пациент выглядит как на фото. Неужели реанимировать?
 
Изменено: Insane - 20.11.2014 11:03:01
 
Insane, нижние листья опадут сами,  вы их не торопите и не удаляйте. Прекратите поливать до просыхания грунта на треть глубины горшка, обеспечьте максимальную освещенность (тюлевая занавеска крадет света столько же, сколько тяжелая плотная гардина) и забудьте.

Когда станет набухать верхушка, т.е. растение пойдет в рост
 
Здравствуйте, все! Прошу помощи! (срочно)
Ровно 4 месяца живет у меня подросток Денилайт. Нормально развивается, молодые блестящие листики... Сегодня утром чуть задела горшок - осыпались все до одного листочка. Выступили капельки сока. Вчера поливала, земля мокрая. Вытащила аккуратно, сушу газетой. Фото 3 дня назад, сейчас весь голый.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i434/1508/4e/1a4492316384t.jpg[/IMG]

Так растерялась, что не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста!
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Ма-Шунь, залив налицо. Сушите. Горшок у вас слишком большой. Такому росточку стограммовый стаканчик и то великоват будет.
Раз уж вы его все равно уже вытащили из горшка, то стряхните всю землю и рассмотрите корни. Если там совсем караул, то обрезайте по самое "не балуйся" и ставьте в воду на переукоренеение. Вода должна быть теплая, не ниже 20 градусов, без сквозняков и перепадов температур. И ждите новых корней. Бенджамины живучие, должен выжить. А новой кроны быстро не ждите. Главное, чтобы кончики веточек в рост пошли.
 
Войтешка, спасибо, поняла. Но, я уже успела поместить весь ком земли, он был мокрый и не отвалился от корней, в небольшой горшочек, как раз по размеру этого кома. Земля сейчас чуть влажная. Стоит ли мне вытащить и убрать грунт, чтобы увидеть корни? Или пусть уж теперь, что будет? Может дать какой-нибудь стимулятор? Кстати, у меня вечная проблема - у любых растений плохо растут корни, я не представляю, чтобы у меня они "оплели весь горшок". В чем мои ошибки? в заливе? в больших горшках? Спасибо.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Цитата
Ма-Шунь написал: В чем мои ошибки? в заливе? в больших горшках?
В больших горшках и, соответственно, в заливе.
Цитата
Стоит ли мне вытащить и убрать грунт, чтобы увидеть корни? Или пусть уж теперь, что будет?
Будь, что будет. Нужно очень тщательно отрегулировать полив и не жалеть света. Предотвратить на корню любые проветривания и сквозняки. И ждать... Долго. Если ветки будут сохранять тургор и сокодвижение, фикусенок непременно выкарабкается.
 
Большое спасибо за поддержку! Но веточки какие-то слабенькие... А горшки я теперь стараюсь брать поменьше и держу себя за руки при поливе. В результате засушила мирсину, а может просто очень жарко ей было, но это другая история). Еще раз Вам спасибо за то, что всегда приходите на помощь.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Цитата
Ма-Шунь написал: горшки я теперь стараюсь брать поменьше
Надо не "поменьше", а буквально по размеру корневого кома. Если у вас растеньки маленькие, из череночков, то горшков для них вы не найдете, пожалуй. Придется переходить на одноразовые стаканчики. Среди них есть стограммовые стопки - самое то...
Лучше лишний раз пересадить, чем залить. Близко осень. Полив нужно пересматривать. Нельзя поливать так же, как вы это делали летом. Осенние заливы - уже притча во языцех...
 
Ваше предупреждение как нельзя более кстати! У меня это слабое и больное место). Буду еще раз пересматривать, кого надо ужать. Жалею, что мало купила как-то в Ашане керамических горшочков буквально с наперсток, посадила туда череночки, вроде нравится им. Очень хочется, чтоб даже малюськи были в красивом "прикиде").
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Всем привет хочу попросить совета. Есть два фикуса лет по 8. Стоят полуголые почемуто новая листва не растет и ветки тоже . Вот хотелось бы узнать может можно им както помоч, жалко выкидывать.
http://s020.radikal.ru/i720/1508/45/ed1137dc9ecf.jpg
Изменено: amin87 - 31.08.2015 11:07:27
 
amin87, пересадить их пора, зачем выкидывать? Хорошие, крепкие ребята, запущенные слегка только...
 
а сейчас можно пересаживать? конец лета всетаки. На счет почвы подскажите пожалуйсто, какая для них будет лучше.
Изменено: amin87 - 31.08.2015 13:41:12
 
Цитата
amin87 написал: ...сейчас можно пересаживать?
Можно и нужно.
Пересадка разных растений
Приподнимание корней
К почве фикусы особых требований не предъявляют. Если нет специального грунта для фикусов, подойдет практически любая смесь. Избегайте только калорийных фиалочных субстратов и грунтов для овощной и цветочной рассады.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.