Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66956
Hosts 3497
Visitors 17832
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
Обязательно куплю Эпин, я тут решила пакетом его накрыть но под рукой не нашлось прозрачного такого размера, есть белый как в магазинах "маечки" таким можно крону накрыть, свет он будет пропускать? и его под пакетом сутками держать или открывать на время?
 
Пакет сняла боюсь ему света не хватит, а вот опрыскивать лучше эпином или циконом? и каждый день или с каким то интервалом?
 
Если в двух словах, эпин -адаптант, циркон - стимулятор. Поэтому лучше эпином. Один раз в неделю до улучшения самочувствия  :) И делать это лучше утром или вечером (препарат разлагается на солнечном свету).  :4u:
 
Цитата
Sola пишет:очень хорошо бы опрыскать крону Цирконом и надеть на неё пакет.. когда будет понятно,какие веточки живы,а какие засохли полностью,можно будет сделать обрезку.. ОЧЕНЬ надеюсь,что Ваш симпатяга оклемается!  
-а Цирконом часто нужно опрыскивать и надолго ли надевать пакет?
- а его не нужно ли подсветить чем-то, если вам не очень трудно напишите поподробнее.  И еще вопросик,   цитирую :
если земля постоянно "чуть влажная" - это плохо. для растения без листьев -прямой путь к загниванию корней..
подкармливать больные растение не нужно:корни и так не работают,а им ещё и удобрение "до кучи"..
Скажите , а это и моей ситуации касается, у моего деревца ведь тоже листиков не осталось?  Спасибо!!!
 
Екаткрина Гордеева,
-Цирконом опрыскивать раз в 7-10 дней
-пакет можно надеть на крону не плотно завязывая,чтобы был немножко доступ воздуха.. или проветривать- снимать на часок..
-сейчас подсвечивать не стОит..когда появятся признаки жизни (полезут листья,тогда поставить на светлое место

Цитата
Екаткрина Гордеева пишет:
это и моей ситуации касается
совершенно верно! :)  не заливать и не подкармливать!
 
Цитата
Sola пишет:
вот здесь можно почитать про циркон

Сегодня осмотрела веточки, они практически все сухие и ломаются  :cry:  значит ли это что он погиб? или есть надежда на циркон, просто я его до сих пор не нашла.
 
Купила неделю назад пестролистного бенджамина см. 20, пересадила, полила, опрыскала Эпином. Стоит на притененном солнце и сушит листья :(  причем засыхают прямо веточки с листьями....
Что делать ума не приложу.....опять опрыскала Эпином, поливаю после подсыхания земли...
Может он так адаптируется ?
Вот думаю...а если эти веточки с сухими листьями обрезать?...заодно и формировать начну, может новые побеги пускать начнет? или оставить в покое?
Изменено: Алла - 30.06.2009 23:33:58
 
А много веточек высушил? У меня после покупки и пересадки высушил одну при этом  листики зеленые остались но высохли.Я просто обрезала веточку и все. Думаю это он так адаптируется. Сейчас радует новыми листиками регулярно. :)
 
Алла,
Может ему жарко. У меня фикус стоит в метре от окна. Южное солнце может час с этой стороны. Выбросили около 20 см  3 палки и чуть листьев, погибал. А сейчас вот какой
[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/0907/17/869bba7155d6t.jpg[/IMG]
Боюсь передвигать в другое место. Поищите ему другое место, где ему будет хорошо. Они капризные
Надежда, Тула
 
А мой пестролистый бенджамин продолжает сушить и сбрасывать листья((((
Купила черенок с корнями см 15-20 с густой кроной....посадила поставила на притененное место, побрызгала Эпином, полила корневином....поливаю после просыхания земли.....
Вот не пойму сохнет он (у нас жара до 40 днем) или просто адаптируется...хотя уже месяц прошел...
Уже половину листьев сбросил....((((
Он мне ещё при покупке не понравился - крона была какая то примятая, но думала при транспортировке помялся...
Изменено: Алла - 15.07.2009 21:44:59
 
Цитата
Алла пишет:
А мой пестролистый бенджамин продолжает сушить и сбрасывать листья((((
Капризней бенджамина может быть только пестролистный бенджамин. Но если это был черенок, то черенкам свойственно начинать жизнь заново. Старые листья, как чужая одежда, сбрасываются, чтобы отросли новые - свои. Но для этого сначала надо целый горшок корней намотать.
Мы все хотим общаться с вершками растений. Чтобы общаться, надо понимать язык друг друга. А у растений главный жизненный орган - корень! Вершки - следствие, корни - причина. Вы посадили едва укоренный черенок (не в самый большой горшок, надеюсь). Отстаньте от него. Чтобы листья растить, нужно научиться корм и влагу добывать. Листья, как дети, их кормить-поить надо. Чем, как Вы думаете? Правильно, корнями. Вот и создавайте уют его корням прежде всего, тогда он и отзовется.
А еще бенджаминчики очень опрыскивания любят. Так, чтоб стволик обливался. Это очень способствует их хорошему  самочувствию. И помиритесь, непременно!  ;)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Капризней бенджамина может быть только пестролистный бенджамин.
да я от него отстала уже)))...лишний раз не двигаю, поливаю умеренно, опрыскиваю хорошо (у нас в Ростове 40 градусов днем)
есть с чем сравнивать...1,5 месяца купила бенджика (не пестролистного) уцененного из 3-х стволиков...так он живет, растет и радуется)))) подруга 2 недели назад дала 2 маленьких черенка по 10 см...так уже новые листики проклюнулись....а этот капризуля пестрый никак не хочет у меня расти....он ещё сорт какой то поникший, как кустик.
Наверное я ещё в более меньший горшок его пересажу...еще и в состоянии корней убежусь лишний раз...Так что будем пробовать дружить :sml:
 
Цитата
Алла пишет:
.а этот капризуля пестрый никак не хочет у меня расти....он ещё сорт какой то поникший, как кустик. Наверное я ещё в более меньший горшок его пересажу...еще и в состоянии корней убежусь лишний раз...Так что будем пробовать дружить smile:sml:

Я бы на вашем месте не пересаживала его и не трогала вообще. Даже если горшок взяли слишком большой-дайте время растению адаптироваться, а то можете лишиться и молодых корешков,и не дай бог, самого растения.А когда освоится-тогда и пересадите.
 
ДА, да купайте его почаще, эта температура очень некомфортная для него.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Цитата
Алла пишет:
Наверное я ещё в более меньший горшок его пересажу...еще и в состоянии корней убежусь лишний раз...Так что будем пробовать дружить

То что пересаживать ЕГО НЕ НУЖНО это точно!!!!!!!Может не пережить! :pom: Проверено на себе!Пусть растёт в чём посажен!!Главное опрыскивайте...даже несколько раз в день!Это лучше полива!У моих фикусов сейчас процесс роста-радуют меня не нарадуют!!!! :bis: Потерпите и вы подружитесь! :buket: А с удобрениями не приставайте к нему больше! :xlb: Напоите покупайте и отдыхайте! :sml:
 
Купил в магазине фикус бенджамина как только домой принес заметил листопад..
на утро еще больше через пару дней он стал таким.
DSC00039.JPG (40.23 КБ)
DSC00040.JPG (40.74 КБ)
DSC00041.JPG (41.22 КБ)
Изменено: gleb19861 - 01.09.2009 22:06:40
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
gleb19861,
капризный этот фикус! Пересадить из магазинной трухи нужно все равно. Пересадили? Если нет, то сделайте это срочно. И дайте человеку оклематься после всех бурь магазинов и транспортировок. Опрыскивайте почаще, он и успокоится. Сбрасывает-то листочки снизу, значит, зря не разбрасывается, соображает. ;)
Да, еще темку-то почитайте с самого начала. Может, найдете ответы на свои вопросы, чтоб нам не повторяться многократно, хорошо? :buket:
 
Войтешка
Вы знаете у меня есть уже взрослый фикус бенджамина с ним у меня таких проблем не было не когда... иногда конечно хулиганил... но новый дал мне жару..  :oops:
По поводу темы форума то да листопад прекратился после 2-х недель мешка на растении, и эпином брызгал, пересадил сразу после покупки на следующий день. сегодня брызгал заметил парочку новых листьев и с десяток опавших...
Изменено: gleb19861 - 02.09.2009 23:21:11
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Доброе утро.Когда я приобретала не совсем здоровый Фикус Бенджамина(скидывал листву,обычно я покупаю только здоровые растения,но у этого такая красивая расцветка,что я все таки купила) , мне консультант сказала что 1 каплю эпина надо развести в 1 стакане воды и опрыскивать растение каждый день с утра или вечером дней 7-10 ,я так и сделала ,результат был отличный,дня 3 он еще сбрасывал, но потом перестал и сейчас по всему кустику начали проклевываться листики.Я осталась очень довольна после первого опыта с Эпином . :)
 
Привет всем.Очень нужна помощь по такому вопросу.
В июне был куплен фикус кинки(не пересаживал дабы привык к новой для него обстановке)в течении 3 месяцев растение чувствовало себя прекрасно но потом стали подсыхать веточки и стал активно сбрасывать листья.Было решение его пересадить(середина сентября).После пересадки ситуация не изменилась.
Отрезал несколько веточек.Я так понимаю если растение живо должен быть млечный сок на срезе - или не так?Так вот веточки были совершенно сухие.
Было мнение отрезать потихоньку все сухие ветви до тех пор пока не обнаружатся живые ткани.Как вы думаете стоит ли это делать.В горшке 8 стволов из них 2 вот таким образом подсыхают.
Что делать?Какие мнения по этому поводу?И что может быть причиной такого вот внезапного поведения?Очень жалко его.Не хочеться чтоб он погиб.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.