Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66644
Hosts 4028
Visitors 18760
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
помогите пожалуста!!!!!!! в августе подарили фикус бенжамина (плетёный) я его пересадила в больший вазон,и у него стали осыпаться листики,да они и сейчас осыпаються.уже совсем незнаю что мне делать. подскажите пожалуста!!!!!!!!!! :cry:  
Изменено: алина кириллова - 26.10.2008 22:15:38
 
С августа так и осыпаются?
Считается, что это у них стресс после пересадки так выражается - листопадом. Но, если он прижился поле в новом горшке, и ему комфортно, то листопад должен прекратиться. Значит что то ещё мешает нормально жить.
Проверьте не перелили ли вы его - возможно, излишний полив спровоцировал гниение корней, а это в первую очередь заметно по листикам.
 
Здавствуйте, я новичек и в цветоводстве и здесь  - я приобрела фикус- бонсай, он уже был сформирован.
что это за вид?
мне казали, что он все время зеленый и как ухаживать. Но 2 недели спустя лисьтя почти все облетели и я не знаю что делать  . Прочитав сообщения, я полагаю, что это не убийственно, но все же подскажите пожалуйста кто это и что делать
Это моя бедняга :cry:
P1000179.JPG (24.4 КБ)
 
По моему это фикус Ретуза.
Вам пригодлится:
Цитата
Войтешка пишет: Почитайте, пожалуйста, темы
Пересадка после покупки
ФИКУСЫ БОЛЕЮТ
Скорая помощь растениям
После этого мы с удовольствием поможем Вам разобраться в том, что осталось непонятным или представляет собой проблему, которая еще не обсуждалась.
 
Купила фикус Наташа в ОБИ,через пару недель купила второй,для подружки.....а ещё недели через 2 последний осыпался...полностью!!!И стали подсыхать все верхзние веточки!!(я его поливала периодически-не мог вроде засохнуть!!)
С перепугу я перечитала кучу форумов и обрезала все сухие веточки...пока не остались одни пеньки.....
Но кто меня дёрнул..и я соединить 2 фикуса вместе!Потом подумала и через неделю их снова рассадила....(я больше так не буду-обещаю!)
При пересадке я ещё подрезала корни своим "пенькам"....и старые и новые....
Пенёчка  у меня три вместе и 2 из них уже пустили по побегу(я полила их скорой помощью и накрыла банкой)
Вопрос:что ещё можно сделать для моей Наташи-БЕЗОБИДНОГО,чтоб проснулось побольше почек?! :sml: И как понять жив ли третий пенёк на котором пока нет никаких признаков роста?! :thk:
 
мне кажется остается только терпеливо ждать! все что могли - вы уже сделали :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Я жду.....5 раз на день под баночку заглядываю....
Как сейчас правильнее его поливать?Более обильно,чем всегда или всё-таки умеренно?!
 
Цитата
anefkaa пишет:
всё-таки умеренно
именно так - ему же испарять нечем без листвы  :4u:
  Возможны встречи не у головы.Живу в р-не м.Тимирязевская, много перемещаюсь по городу.
 
Тогда вопрос девочки:я обрезала верхние веточки,подержала их в водичке с активированным углём пару недель и посадила в стаканчики для укоренения накрыв пластиковами баночками и поливаю так,чтоб земля всегда была влажной :ruk: ......проветриваю иногда..... :buket: наконец-то вопрос:черенки тоже поливать умеренно что-ли?? :val:
 
Цитата
anefkaa пишет:
наконец-то вопрос:черенки тоже поливать умеренно что-ли??
их нет смысла сильно поливать, корней-то у них ещё нету. так, чтобы субстрат был слегка влажный, а то загниют...
 
Посмотрите что стало с моим фикусом, когда мы его купили у него была огромная зеленая шапка, он конечно опадал,но я читала что это нормально при переезде. Но дальше стало хуже и хуже, земля практически не просыхала, я боялась даже поливать его. Последний раз поливала недели 3 назад, а земля все еще влажная. Я начала подозревать что с ним что то происходит и сегодня решила пересадить, купила я его в ноябре. Полила по бокам и вытащила его. То что я увидела внутри - зрелище скажем так не для слабонервных!!! нижняя часть земли лежала огромным мокрым комом в котором кишили черные жуки и какие то червяки, это было просто ужасно, я сражу же все это выбросила, очистила по возможности корневую систему, всю землю удалить не получилось боялась повредить корни, сняла верхний слой земли, помыла горшок с хоз мылом, насыпала слой керамзита, накрыв его слоем земли (купила универсальную, для фикусов не было,но в магазине сказали что подойдет), опустила туда дерево и засыпала землей по бокам и сверху. Подскажите что теперь делать, выживет ли он? и как еще я могу ему помочь? Извините за огромный текст, но мне действительно нужна Ваша помощь  :cry:  Фото сделано 5 мин назад!!!
DSC00697.JPG (42.92 КБ)
 
Цитата
Екаткрина Гордеева пишет:
Подскажите что теперь делать, выживет ли он? и как еще я могу ему помочь?
Теперь остаётся ждать и молиться "фикусёвым" богам! :)
а если серьёзно,то старайтесь поливать очень аккуратно :!: : пока не заработают корни и не появятся новые листочки -полив редкий,после подсушки верхнего слоя почвы.. очень хорошо бы опрыскать крону Цирконом и надеть на неё пакет.. когда будет понятно,какие веточки живы,а какие засохли полностью,можно будет сделать обрезку.. ОЧЕНЬ надеюсь,что Ваш симпатяга оклемается! :4u:
(посмотрела ещё раз фото- не слишком ли Вы заглубили корни? фикусы это очень не любят!! лучше,если верхние корешки будут на поверхности грунта)
Изменено: Sola - 08.03.2009 17:02:11
 
Ой я тоже купила такой фикус пару дней назад, во избежании такой печальной ситуации посоветуйте что нужно сейчас предпринять? пересадить ли его из этой земли? она действительно влажная стоит. Прошу подскажите не хочу потерять такую красоту
-пересаживать не собиралась, а тут прочитала сообщение про фикус который потерял всю листву, что в горшке жили разные жуки и задумалась может мне свой пересадить? я ему конечно свет тоже буду искуственный добовлять.
IMG_5211.JPG (33.08 КБ)
 
Во-первых,будьте готовы к тому,что листьями Ваш фикус точно начнет кидаться ! :(  Такие крупные экземпляры трудно адаптируются к условиям квартиры..
пересадить желательно!.. аккуратненько отряхнуть торф с корней,посадить в горшок такого же размера или ЧУТЬ побольше(на дно-дренаж),полив очень умеренный, крону- под пакет..периодически проветривать и опрыскивать Цирконом.. :)
 
Цитата
Татьяна пишет:стоит ли его пересаживать или нет, а тут прочитала сообщение про фикус который потерял всю листву, что в горшке жили разные жуки и задумалась может мне свой пересадить?
пока не пересаживайте,ему надо у вас адаптироваться.А жуки - это не обязательное бесплатное приложение  :D  по поверхности земли никто не бегает-прыгает?
 
Цитата
TanchikT34 пишет:жуки - это не обязательное бесплатное приложение   по поверхности земли никто не бегает-прыгает?пока не пересаживайте,ему надо у вас адаптироваться
нет пока ни кого не видела, я думаю может крону сейчас пакетом накрыть и с пересадкой немного подождать, я понимаю что адоптация нужна.
 
Цитата
TanchikT34 пишет:
пока не пересаживайте
Цитата
Sola пишет:
пересадить желательно
:D
я пересаживаю сразу после покупки,действуя по принципу "семь бед-один ответ!".. :oops:
в транспортировочном торфе очень легко залить корни,тем более при таком объеме горшка! сверху сухо,а в глубине- болото.. :(
 
Цитата
Sola пишет:будьте готовы к тому,что листьями Ваш фикус  точно  начнет кидаться !   Такие крупные экземпляры трудно адаптируются к условиям квартиры.пересадить желательно!.. аккуратненько отряхнуть торф с корней,посадить в горшок такого же размера или ЧУТЬ побольше(на дно-дренаж),полив очень умеренный, крону- под пакет..периодически проветривать и опрыскивать Цирконом..
спасибо за советы, крону конечно жалко, но теперья хоть готова к этому, пакет это хорошо я сейчас крону укрою, и через пару неделек пересажу :)
Может мне его чем то опрыскивать(Эпин, циркон) или пока просто водичкой?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Может мне его чем то опрыскивать(Эпин, циркон) или пока просто водичкой?
лишим не будет,но и растение не надо подсаживать на симуляцию извне.оно должно само привыкать к условиям и адаптироваться.
 
Цитата
Татьяна пишет:Может мне его чем то опрыскивать(Эпин, циркон) или пока просто водичкой?
Такой крупный фикус уже подсажен на стимуляцию по полной программе.. так что,по-моему,Эпин нужен!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.