Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29288
Hosts 1907
Visitors 10278
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Эписции

Эписции

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 29 След.
RSS
Эписции
 
Kristinka.
Изменено: galyEN33C - 12.11.2016 20:32:02
 
Цитата
galyEN33C написал:
Помогите советом, пожалуйста.

У всех ваших эписций вышла из строя, вернее нарушена корневая система. Они не могут питаться. Причина-фитильный полив при верхомом торфе осенью.
Изменено: solbec - 12.11.2016 20:54:09
 
galyEN33C, не вредно посмотреть корневую, как solbec советует  - просто выньте растение из горшка и посмотрите.
Но я сейчас, глядя на эти фото, склоняюсь все же к передозу.
solbec, это уже о наших делах.
А ведь у меня все получилось с опылением - сеянцы подрастают и еще море коробочек зреет. Как смогу - сделаю фото, сейчас просто времени нет.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
А ведь у меня все получилось
Молодец. Это я  понимаю, - взяли и сделали.
 
Цитата
Barbara написал:
склоняюсь все же к передозу.
Я вас огорчу немного: мой личный опыт заключается в том, что я в торфогрунты уровня класман и выше при посадке добавляю до максимум 12% от обьема удобрений и все растет отлично. Горит при добавке около 18%.
Вывод: мало кто указывает первично внесенную концентрацию удобрений, только период  действия (пролонгация). Расчет на то, что корневая не каждой рассады выдерживает  высокие концетрации, поэтому теоретически их первичная заправка не превышает 12%, что приемлимо для всех культур. Максимально допустимая - 0,24% для взрослых.
И вот теперь, милая, подумайте, как девушка могла спалить эписции спустя 3 месяца концентрацией 1/10 от рекомендованной...
При высокой химии, если бы она была, они за 3 месяца на фитилях были бы гиганты. Посмотрите свой пост, как растут эпи за 1 месяц:
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum5/topic77721/message4455311/#message4455311
Изменено: solbec - 12.11.2016 22:38:15
 
Цитата
galyEN33C написал:
Помогите советом, пожалуйста.

Милая, посмотрите этот пост, там очень удачный пример, вы, если получится с хозяйкой списаться -она скажет что делала. У вас примерно такая же ситуация по сути.
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum5/topic77721/message4296237/#message4296237
Хотя там девушка думает о мощной корневой системе, я думаю, что дело не в ней, а в том, что из стволика пустились новые корешки, но она их не видит. Когда я, бывало, пересаживал и эписции и другие растения, и при том случалось корни неуместно длинны, я их коротко обрезал и это лучше, чем они будут безсмысленно кругами уложены. При этом результаты всегда были намного лучше. Обрезка старых корней стимулирует рост новых, молодых, которые отлично питают.
На мой взгляд вам нужно, если есть опыт, проанализировать грунт, не закислился ли он фитилями, долго мокнуще, а так же не засолен ли он водой за 3 месяца, если она была жесткой.
Ваши фотографии очень малы, рассмотреть, особенно грунт невозможно.
Если нормальный-оставить в нем, снять срочно с фитилей. Если не нормальный или подозрительный, -акуратно пересадить и самое гланое-тщательно следить за мерой полива. Ни в коем случае земля не должна быть мокрой, особенно, если ком велик и долго просыхает. Но и не пересушивать, так как масса несколько обезвожена , ослаблена поэтому не устойчива к подобным стрессам. Не удобрять.
Примерно так.
Изменено: solbec - 12.11.2016 22:28:27
 
Цитата
solbec написал:
Я вас огорчу
Ну в чем же здесь мое огорчение?  :)  Это у девушки проблема. Рада, что вы вступили в дискуссию. Подождем, что хозяйка скажет.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
solbec, если нарушена корневая, почему они в большинстве гонят бутоны , что называется, пачками? Только я их удаляю.
Корневую завтра посмотрю, не вопрос. И вы немного неправильно  поняли ситуацию, хотя я,как мне кажется, понятно  описывала. Удобрения применялись не 3 месяца, а один, сентябрь. 3 месяца , как сидели в торфе  и поливались фитилем, но только дождевой водой (у нас вода  по составу близка к технической). И с фитиля, как писала в первом своём посте,  сняла в конце сентября, когда стало прохладно. В зиму оставлять на фитиле не планировала.
Опыта анализировать грунт у меня нет, научите, если это можно организовать в домашних условиях.
 
Цитата
galyEN33C написал:
понятно  описывала
Я правильно понял. Имел в виду, что, если вы 3 месяца не удобряли, а пролонгация всего 2, то полив 1/10 рекомендации повредить не мог, так как там спустя 3 месяца  ничего не осталось.

Ну вот и снимите бутоны пачками крупно и землю близко на  хорошем свету  крупно, хоть посмотрим. Но верхнюю часть кома не очищайте, там бывает налет, пусть будет, как есть.

Вы , если точно знаете модификацию торфа, класман разный бывает, напишите марку или перечислите данные с упаковки - pH, % содержание NPK, и что там еще пишут. Может есть в составе стимуляторы цветения ... ?
Изменено: solbec - 13.11.2016 02:06:33
 
Уважаемые мои кураторы, ниже - фото того, чего я ,,нарыла". Зрелище печальное.
Ещё ниже - бутоны, все, что можно разглядеть на фото. Остальные, за которые можно было  ухватиться, оборваны.
Дальше - поверхность грунта.
Торф Klasmann TS 1.
Изменено: galyEN33C - 13.11.2016 21:04:27
 
Цитата
galyEN33C написал:
Уважаемые...

Состав вашего грунта
:

Удобрение (г/л): 1,0  
(фосфор (мг P2O5/литр) 100; калий (мг К2О/литр) 180; магний (мг Mg/литр) 100)
со всеми микроэлементами железа как внутрикомплексное ЭДТУ
С добавлением смачивающего вещества.

Питание 1 (отравление химией) : в вашем торфе общая концентрация удобрений (1/1000) составляет 0,1 %.
Очень важно понять, во вперых, что общая концентрация в 2,5 раза ниже одноразовомаксимальной. Во вторых, эта стартовая, заниженная концентрация действует не одноразово, но в силу пролонгации, тоесть замедленного эффекта, - растянута на 2 месяца. Таким образом, фактическая, действующая часть удобрений, которая способна питать на данное время минимальна.  Вода дождевая, на которой были фитили до сентября не имеет в себе ничего из питания. А полив спустя 3 месяца удобрением в концетрации 1/10 от рекомендованной в целом не мог принести урон растениям, кроме величины, которая вами не расчитывалась (Учитывая то, что летом они ,,пили" немерено, воду в ёмкости приходилось доливать часто. Таким образом может и сложился передоз? Это возможно? Хотя, у эписций, наверно, возможно.)

Питание 2  ( нехватка питания) : Торфогрунты по своему природному составу полностью обеднены пит. веществами, а из вышеизложенного следует, что заявленное производителем  внесение химии  было во первых не полным, во вторых, - рабочая часть его, успевающая растворяться на единицу времени, могущая обеспечивать питание была смехотворно мала. Дождевая вода лишена питания. Полив  спустя 3 месяца 1/10 частью рекомендованного не мог восполнить потребностей для радующего роста. Тут, обратите внимание-производитель всегда рекомендуют заниженные концентрации (по 2-м причинам). Например, в лучшем случае - "Pokon" рекомендует колпачками мерными ... 0,16% раствор 1 раз в неделю. У прочих производителей рекомендуемая концентрация бывает ниже.
Поэтому я склоняюсь к тому, что в целом ваши растения голодали, снова же, - кроме величины, которая вами не расчитывалась (Учитывая то, что летом они ,,пили" немерено, воду в ёмкости приходилось доливать часто. Таким образом может и сложился передоз? Это возможно? Хотя, у эписций, наверно, возможно.)

Корни  По виду выставленных фото корневая система мощная, я бы не сказал, что она явно проблемная, выжженная химией или загнившая. Но заметно, что основные стержни корней тянутся к верхнему краю почвы, а не равномерно распространены во вех направлениях. Это может говорить о том, что в нижней части емкостей некоторое время все же был излишек влаги, что для торфа, тем более  со спец. добавками для лучшей пропитки вполне естественно.

Грунт   Сам по себе ваш грунт один из лучших, к тому же вы добавили достаточно перлита, но на последнем фото хорошо виден, если я не ошибаюсь, беловатый солевой налет, который обычно бывает при ранее имевшем место заливе.

Пока неясно и отвечу позже как я думаю по следующим важным пунктам:
1 .Учитывая то, что летом они ,,пили" немерено, воду в ёмкости приходилось доливать часто. Таким образом может и сложился передоз? Это возможно? Хотя, у эписций, наверно, возможно.
2."Удобрение добавляла в воду для фитильного полива, уменьшив рекомендованное количество в 10 раз. Одновременно с этим и начались проблемы с нижними листьями. "

Вы, если помните напишите на всякий случай название или состав ваших удобрений, а так же примерную температуру в июле и сентябре около растений, мало ли, пригодится, напишите пожалуйста.
Изменено: solbec - 14.11.2016 16:35:27
 
Вот детка Grey Lady, высаженная летом, в свежий грунт, на фитиле не была, а удобрение попробовала. Поливала ее тоже водой, что готовила для фитильных. Подумала, что этот мизер она не заметит.
 
Удобрение Унифлор Микро.
В июле пару недель стоял зной, кондеры не спасали, температура ночью 25° ,днем до 30,-и под солнышком.. В сентябре 22-25°
 
Цитата
galyEN33C написал:
Удобрение Унифлор Микро

Ваше удобрение не яляется "полным" !

Оно не содержит основных элементов питания, - азота (N), форфора (P) калия (K), и должно исполльзоваться в вашем случае исключительно на фоне основного питания.

В питании растений важен сбалансированный состав, отсутствие которого прямопропорционально влияет на внешний вид, а внутри растения происходит нечто похожее на "нарушение обмена веществ", проявляющееся в заболеваниях.
Пока неясно сколько вы лили, это пока не столь важно, - с каждым поливом вы нарушали и усиливали дисбаланс, который сводился ко во всё увеличивающемуся дефициту макроэлементов на фоне относительного избытка микро.

На картинке ниже приведено отношение магния и кальция к основным (NPK) и если сравнить с калием (K), то на 1 единицу магния (Mg) должно приходиться 648 единиц калия, который в вашем питании отсутсвовал. Так же у вас отсутсвовали фосфор и азот. Кальций (Ca) обычно, считается, должен поступать с водой в виде солей,  содержащихся в ней, поэтому в вашем удобрении его нет, но и в поливной  дождевой воде его небыло. В Вашем удобрении повышенное колличество магния (Mg).  При этом, калий перестает усваиваться при избытке магния. Они  антагонисты. Железо  приводит к недостатку фосфора, тоже антагонист.
О соотношении элементов питания и взаимном влиянии можно справиться на этом форуме или а сетях.

[IMG WIDTH=551 HEIGHT=264]http://se.uploads.ru/d/sZXp4.jpg[/IMG]


Предположительно - ваши растения болели от несбалансированного питания, в котором на фоне полного достатка микроудобрений, растения испытывали острый недостаток основных (NPK), которые должны были быть, но не поступали.

Азот, недостаток : "Листья мельчают, теряют интенсивную зеленую окраску, рано опадают, желтеют, появляется оранжевые и красные оттенки, слабый рост"

Фосфор, недостаток : "Тусклая темно-зеленая окраска листьев, иногда с бронзовым отливом. Могут проявляться красные и фиолетовые оттенки (особенно у черешков и жилок). Засыхающие листья становятся темными и даже черными, опадание листвы, листья мельчают"

Калий, недостаток : "Симптомы дефицита калия начинают проявляться с побледнения листьев. Тусклая голубовато-зеленая окраска листьев (до хлоротичной). Края листьев опускаются вниз. По краям листа появляется ободок засыхающей ткани - краевой "ожог". Неравномерный рост листовых пластинок, листья сморщенные. Растение становится низкорослым с короткими междоузлиями"

На флаконе указанный в составе магний (Mg) приведен в граммах (15), остальные элементы - в миллиграммах. Общей суммой выходит 26,6 гр, во флаконе 100 мл, расчетная концентрация -26,6 % (если я не ошибся)

Стимулом к цветению вероятно послужили микроэлетенты: железо, магний, пр.

Ради интереса, если пожелаете, можете вычислить, сколько вы расходовали средсва. Если там было 100 мл, то отняв остаток, можно выяснить.

PS: На всякий случай посмотрите как  на перескии был дисбаланс : на фоне полного питания сильно завышен калий (К).
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum47/topic162277/message4400004/#message4400004
Изменено: solbec - 15.11.2016 14:19:07
 
solbec, средства взято из  флакона 16 мл,  это с учетом того, что приготовленной водой я поливала и другие растения. Думаю, кубиков 10 ушло на эписции, их гораздо больше, чем других цветов, которые, в свою очередь, весь сезон получали Агриколу и Диогумус. И сидят они не в торфе.
Сейчас сделала очередной обход, результаты перед вами.
Изменено: galyEN33C - 15.11.2016 17:39:10
 
Цитата
Barbara написал:
не вредно
Barbara, я анализировал ситуацию и возможно у меня будут какие-то мысли ещё, но в любом случае девушку вероятно интересует нынешний подход, тоесть-что сейчас ей делать. Поэтому вы, если пожелаете со своей стороны, продумайте пожалуйста ситуацию, а я со своей.  Желательно что бы мы имели в этом общее,- в конце, что будет ей возможно в помощь, или пусть даже разное, - она тоже имеет своё и решит что и как для себя.
Спасибо.
Изменено: solbec - 15.11.2016 19:29:01
 
solbec, вы абсолютно правы. Главное сейчас - это план моих дальнейших действий. Сама я уже набедокурила,  буду ждать ваших совместных рекомендаций, как бы вы поступили, попади к вам такие  растения, да еще зимой (у нас почти сутки метёт)?
Изменено: galyEN33C - 15.11.2016 20:30:44
 
solbec, я обожаю ваш детальный дотошный подход к любому делу, это я про растения   ;) .
Ну, а теперь, зная ситуацию, ваш вердикт  :) .
Я сегодня же напишу свои соображения - сейчас у нас довольно много сведений.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Девочки, насмотрелась у вас в хвастиках про эпишки!
Ну просто чудо, а не цветок! Ей и цвести не надо! Вся красота конечно же в листьях!
Очень меня заинтересовали эти эпишки! Надо попробовать!
Barbara, а можно мне тоже прислать Вашу статью?
Заранее буду благодарна!
 
Barbara, solbec, аууууу!
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.