Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25361
Hosts 1852
Visitors 6093
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Опыление фиалок

Опыление фиалок

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 24 След.
RSS
Опыление фиалок, Что я делаю не так?
 
Цветок "мама":
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Стручок получился сантиметров 11-12. Зрел всю зиму, потом сам открылся. Я ещё с месяц дала семенам дозреть и этой весной посеяла, наверное пятую часть.
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Всходжесть 99%  :)
Я оставила штук 40 сеянцев и теперь жду, когда же они станут "взрослыми"
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 

Цитата
Анна пишет:
Linga пишет:
И вот на Пантерке обнаруживаются два стручочка. Вопрос: кого нам теперь ждать?
Принимаете в ваши ряды новоиспеченных "беременных" мамаш?

Конечно принимаем! Добро пожаловать.


Lantana * пишет:
Да-да, ждем результатов с нетерпением

Если с нетерпением, тогда можете и не дождаться. (Представляю, как сейчас хором с Елей мы говорим: «Плоды у фиалок зреют в среднем 7-9 месяцев»). Фиалки семенами получать — дело, пожалуй, еще потоньше, чем Восток будет.

Пантерка - єто стрепс, а они зреют 2.5-3 месяца.
Только при первых симптомах созревания советую снять стручки и досушить в бумажном конверте, иначе они могут посеяться сами  :)

Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
У меня тоже летние опыления крайне неудачные.
Очень многое абортировалось раньше времени, а из 5 комбинаций семена которых вроде бы даже созрели, взошла только одна (зато штук 200, не меньше   :pom:  ) Причем то, что делалось походя, то чего не сильно хотел - ЕК Небесный Замок Х Галактик Денсинг.
Сейчас снова наскрещивал кучу всего, но все на этот раз плановое. Кое что уже подает надежды.
Но чем хорошь селекционный конвеер - сейчас опыляю что-то, а через неделю зацветает что-то из прошлых комбинаций. Сейчас очень жду, когда зацветут очередные несколько розеток Нес Оранж Пекое Х Дикая Орхидея. Есть одна розетка в Одессе - пестролистный Л О С Ь, выбросивший кучу многоцветковых цветоносов (первое цветение).
И несколько самых аккуратных розеток этой комбинации у меня. Сфоткаю покажу.
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
RUSLAN, конвейер - это конечно хорошо, а где вы все это выращиваете? Л О С Ь - это название будущего сорта? :oops:
 
RUSLAN, оочень интересно.. Обязательно покажите что получилось..
А я опять поопыляла.. Не знаю что получиться. Но уже доросла до того, что повесила бирки. кого с кем и когда.. РАСТУ...  :oops:
Цитата
Елея пишет:
Всходжесть 99%  
КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!!
Цитата
RUSLAN пишет:
Причем то, что делалось походя, то чего не сильно хотел - ЕК Небесный Замок Х Галактик Денсинг.
Возможно будут самые удачные сеянцы..?! Так ведь бывает.. Кто то как бы решает чему быть а чему нет..  :4u:  
 
Цитата
Елея пишет:
Сел, взял калькулятор и бумагу, посчитал
:off: Ага, мой тоже о калькулятор руки почесать решил… Но я же тоже не за красивые глаза диплом экономиста-менеджера в угаре давно прошедшей юности получала. Вот тут и выяснилось, что за последние десять лет (в пеленочно-ползунковый возраст сильно углубляться не стала) кем-то только на сигареты около двух с половиной тысяч у. е. было истрачено. А если к этому приплюсовать посиделки с друзьями, дрели, перфораторы, электролобзики и прочие мужские цацки, от силы раза три в год применяемые, то вообще астрономическая сумма получается. ;)  После такого вероломного ответного нападения на финансовый фронт мысли о полезной площади у благоверного как-то отшибло…
Елея, у меня такое чувство, что скоро мы новую темку заведем о стратегических маневрах в борьбе с мужьями за квадратные миллиметры для фиалочных грядок. :D

Цитата
Елея пишет:
Я оставила штук 40 сеянцев
Чудестные детишки! :D

Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Иду искать новую жертву
Ну Вы скажете. Даже я от страха трепещу. Может лучше не жертву поискать, а счастливую мать семейства? :D

RUSLAN, Вот читаю я имена Ваших породистых родителей, и гложет меня гнилыми зубами белая зависть. У самой под рукой пока только беспородные товарищи. Но оптимизма не теряю. Этим летом я основательно запаслась сортовыми фиалками, так что на будущее лето тоже громкими именами буду щеголять.
У меня к Вам очередной маленький вопрос.
Зацвели в первый раз три шестимесячные фиалки. Причем ядрено так зацвели. (Фотографии наверное в понедельник выложить получится). Одна точно из промышленных голландских, две других вроде как сортовые, но названия за полгода успела потерять по собственной нерадивости. Хочу попробовать их опылить. Так какой пыльцой это лучше сделать: из пыльника, которому от 2 до 3 недель, или из того, который сам раскрылся (т. е. 4 «дольки» сами друг от друга оторвались и в месте отрыва видна пыльца, которая, если цветок тряхнуть, начинает высыпаться)?
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Разрешите Вас слегка подразнить
Это Шенковский сорт фиалочки.
Как вам такой вариант?
А если еще прибавить рюшики-каемочки?
bigbells_636.jpg (28.85 КБ)
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Цитата
Анна пишет:
RUSLAN, Вот читаю я имена Ваших породистых родителей, и гложет меня гнилыми зубами белая зависть. У самой под рукой пока только беспородные товарищи. Но оптимизма не теряю. Этим летом я основательно запаслась сортовыми фиалками, так что на будущее лето тоже громкими именами буду щеголять.

А скрещивать другие просто не стОит. Выращивание сеянцев это большой труд. Так зачем его тратить впустую, на всякую дичь. Достойная работа должна давать адекватный результат. Даже именитые родители дают кучу ни куда не годных отпрысков. Я скрестил в прошлом году Айс Сансет и Плейфул Спектрум и не выбрал НИ ОДНОГО достойного сеянца, а их было МНОГО.
В последнее время, я стараюсь родителей не растить. Нет ни места ни времени. Намеченных мам и пап стараюсь покупать в полном цвету у знакомых (отцветших и без завязей, часто потом просто возвращаю. денег назад не прошу:)) Вот и сегодня, купил для скрещивания с колокольчиками (жду из Москвы пап - свежесрезанные цветы на цветоносах - настоящие колокольчики, как на фотке выше), цветущий ЕК-Океан (юниор - 6 цветов) и Ян-Мадам (первое цветение 4 цветка) по 10 и 8 гривен соответственно. В задаче спрашивается, стоило ли покупать лист гривен за 2-3, потом ждать цветения месяцев эдак...

Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
RUSLAN, конвейер - это конечно хорошо, а где вы все это выращиваете? Л О С Ь - это название будущего сорта?
Лось - это наиболее адекватное описание размера этого сеянца :)
У меня очень мало места, большая часть сеянцев бракуется на ранних стадиях - отставание в развитии, разлапистый куст, длинные черешки, склонность к "руки вверх" - все это за борт, не дожидаясь цветения - розеточка должна быть "лапочкой" :) . Часть стартеров я передаю своим знакомым на доращивание. Они дщоводят до цветения, и если цветок нам не понравился, продают, как безымянных "голландцев" (все деньги этому человеку), если мне сеянец, вдруг, понравился, то я его изымаю, а человек берет с него листья.

Цитата
Анна пишет:
Хочу попробовать их опылить. Так какой пыльцой это лучше сделать: из пыльника, которому от 2 до 3 недель, или из того, который сам раскрылся (т. е. 4 «дольки» сами друг от друга оторвались и в месте отрыва видна пыльца, которая, если цветок тряхнуть, начинает высыпаться)?
Если уже посыпалась, то можно опылять. Далее всхожесть пыльцевых зерен только падает.
file458_1.jpg (44.75 КБ)
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Цитата
RUSLAN пишет:
Это Шенковский сорт фиалочки.
Вы имели ввиду Сенка?А я тут голову ломаю :D
 
Всем привет и успехов в селекционном творчестве :)По поводу опыления фиалок ко всему выше сказанному хочу добавить,что при опылении,через пару дней,на всякий случай, я делала второе -"контрольное".Оба раза,когда я этим баловалась,у меня все завязалось,разрослось и вызрело(второе правда еще висит на маме)Вот с посевом мне повезло меньше,из 50-70 семян взошло только 1 :(,зато оно уже выросло и даже цвело
Сеянец.jpg (49.32 КБ)
 
Цитата
Lantana * пишет:
Интересно, они станут пестренькими как мама?
Мне тоже очень это интересно ;) когда же они наконец, пёстрыми то станут?
Цитата
RUSLAN пишет: Это Шенковский сорт фиалочки.
David Senk выводит очень необычные штучки. Я тоже обратила внимание на его фиалочки.Только, почему то, очень редко встречаю в каталогах коллекционеров его сорта :cry: А ведь какие интересные :wub:
А есть ещё у кого то его сорта?
Цитата
Lantana * пишет:
Хочу! Хочу! Хочу такую синеколокольчатую глоксиниофиалку!
прЫсоединяюсь  :cry:
Цитата
Гелла пишет:Вот с посевом мне повезло меньше,из 50-70 семян взошло только 1 ,зато оно уже выросло и даже цвело
Ничего себе, вон какая классная получилась:wub: ,
и это мало повезло? :D  А имя уже есть?
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Цитата
Елея пишет:
David Senk выводит очень необычные штучки. Я тоже обратила внимание на его фиалочки.Только, почему то, очень редко встречаю в каталогах коллекционеров его сорта
Да уж

http://groups.msn.com/AfricanVioletNotebook/davidsenk.msnw
http://groups.msn.com/AfricanVioletNotebook/davidsenk2.msnw
http://groups.msn.com/AfricanVioletNotebook/davidsenk3.msnw

Несколько сортов есть у Жлобинской violet.ru

В среду жду у себя в Херсоне:
- "Я Вам кое-что из Сенка приготовила в подарок, думаю заинтересует.
Екатерина."
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Цитата
RUSLAN пишет:
Как вам такой вариант?
А если еще прибавить рюшики-каемочки?
Ну, вот и в нашем раю появился змей-искуситель  :D

Цитата
Елея пишет:
David Senk выводит очень необычные штучки.
По-моему «необычные» — это слишком мягко сказано. Напоминает картины Пикассо: непонятно, непривычно, иногда трогательно-страшненько (это я про Sorceress), но дух захватывает!
Только мне пока такое хотеть рано (ручки-крючки, цветочная общага и прочие отягчающие). Но вот когда обустрою стеллажный пентхаус, да знаниями подкуюсь, точно поселю у себя пару-тройку этих аристократов.

Цитата
RUSLAN пишет:
А скрещивать другие просто не стОит. Выращивание сеянцев это большой труд. Так зачем его тратить впустую, на всякую дичь.
Ну не так уж и впустую. С Вашим опытом вырастить фиалку из листа действительно намного дороже обойдется. А я чуть больше года назад узнала, откуда у фиалок детки растут. До этого все больше фикусами, драценами, диффенбахиями да кротонами занималась. Так что было бы глупо возомнить себя великим фиалочным селекционером и надеяться, что с первого опыления удастся достичь выдающихся результатов.
Даже когда беспородных растишь и ни на что выдающееся не надеешься, опыт ведь все равно приобретается. По укоренению, составлению грунта, питанию, выхаживанию если вдруг чего.
Я когда только заболевать фиалками начинала, дорвалась в Минске до изобилия пестролистников, накупила целую охапку, пока домой везла — дохнуть лишний раз в их сторону боялась, потом чуть ли не с бубном вокруг них прыгала, а все равно померли. Зато этим летом, почитав про особенности разведения и содержания, я смогла от fredettes risen star семь деток в первую волну получить, из которых никто не погиб, и во вторую почти столько же поджидаю.
Так что пока мой уровень — это именно эксперименты с беспородными приобретения опыта ради.

Цитата
RUSLAN пишет:
Если уже посыпалась, то можно опылять. Далее всхожесть пыльцевых зерен только падает.
Спасипо за подсказку. Пойду искать недавно вскрывшиеся, но не перестоявшие еще, и продолжу свою ненаучно-оплодотворительную деятельность  :)  
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Цитата
Елея пишет:
Да, мне посчастливилось приобрести у Екатерины пару Сенковских сортов. Но это же мало  , ещё хочется!
Думаю, если всей толпой обратить ее внимание на какие-то сорта, которых нет в ее каталоге, и которые мы ну оооочень хотим, то они у нее появятся ;)

Цитата
Анна пишет:
RUSLAN пишет:
А скрещивать другие просто не стОит. Выращивание сеянцев это большой труд. Так зачем его тратить впустую, на всякую дичь.

Ну не так уж и впустую. С Вашим опытом вырастить фиалку из листа действительно намного дороже обойдется. А я чуть больше года назад узнала, откуда у фиалок детки растут. До этого все больше фикусами, драценами, диффенбахиями да кротонами занималась. Так что было бы глупо возомнить себя великим фиалочным селекционером и надеяться, что с первого опыления удастся достичь выдающихся результатов.

Тут не в опыте дело, а в целесообразности. Кстати, сенполией я тоже увлечен всего два с половиной года. До этого (задолго :) )профессионально занимался селекцией сои. А для себя были те же папоротники, аглаонемы, дифенбахии, филы и куча прочих ароидных.
Сенполию я не знал, не сталкивался, считал "травой". На орхидном форуме познакомился с Еникеевой, она задала несколько биогенетических вопросов, я ответил, но полез себя перепроверить в "нете". Залез на сайт Андреевой. Это увидела жена - Танюша. Попросила привезти ей эту прелесть. Я возвращался из экспедиции через Москву и кинул клич среди орхидеистов - у кого что из фиалок есть - поделитесь, мол. С этого все и началось. Очень быстро "переболел" фиалочной комерцией. Потом стало скучно воспроизводить уже созданное, глаз селекционера стал видеть в сортах, в основном, недостатки. Началась погоня за двумя фиалками - самой идеальной и самой необычной. Последнее, пожалуй, самое интересное.

Очень хотелось бы еще попробовать поработать с петрокосмеями - тоже чудо чудное. Потенциал у этого растения нааамного больший чем у фиалки. Там, у природных видов, значительно больше признаков окраски и формы самого цветка.
Гляньте эту тему и ссылки в ней  :P :
http://senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?p=2184&highlight=&sid=10d4ec5fce42274e20e2451423fd9eb7

Кто там говорил о змие ;)  
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Елея,Спасибо,мне она тоже нравится :wub: Но на новый сорт она по-моему не тянет,напоминает что-то из уже известных :huh: Кстати папа у нее тоже Галактик Денсинг,видимо ему подходит эта роль :)  
 
Цитата
RUSLAN пишет:
тоже чудо чудное.
Да потрясающе,особенно впечатляет розетка листьев,способ укладки ,фактура и окраска  :obm: А цветочки...все в руках селекционеров :)
 
Цитата
Гелла пишет:
Елея,Спасибо,мне она тоже нравится  Но на новый сорт она по-моему не тянет,напоминает что-то из уже известных  Кстати папа у нее тоже Галактик Денсинг,видимо ему подходит эта роль  
Он все-таки очччень хорошь. Розеточка классная. Цвет очень нежный, приятный. Фотография правильно передала оттенки?
Звезда в центре. Эдакий орден "Корпуса Мира" :). По-моему он достоин имени.  
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Цитата
Гелла пишет:
Оба раза,когда я этим баловалась,у меня все завязалось,разрослось и вызрело(второе правда еще висит на маме)Вот с посевом мне повезло меньше,из 50-70 семян взошло только 1 ,зато оно уже выросло и даже цвело

Гелла, Вы слишком требовательны, цветочек действительно достоин названия. В нем действительно "что-то" есть, что отличает от похожих. Мне его хочется назвать Батистовый Платочек  :oops: .
Плох тот начальник, который не мечтает стать рабовладельцем.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.