Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2382
Hosts 188
Visitors 450
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Опыление фиалок

Опыление фиалок

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
RSS
Опыление фиалок, Что я делаю не так?
 
Вобщем - всем удачи!
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Вот мои рез-ты прыгания с цветка на цветок
1. Вампайе Кисс -  
сем1.jpg (19.92 КБ)
 
2. Найт Вижн
сем2.jpg (24.27 КБ)
 
3. Дафна
сем3.jpg (15.72 КБ)
 
Цитата
Анна пишет:
Вчера порыскала по форуму, отыскала вроде бы грамотного специалиста по части опыления и размножения фиалок, настрочила ему вежливейшее письмецо
Если не секрет, а кому вы письмо писали? Я вот тоже специалиста нашла - украинского селекционера. Может еще ему напишем?
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2456&postdays=0&postorder=asc&start=15
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?p=31077&highlight=#31077
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2038&postdays=0&postorder=asc&start=0
 
Эти ссылки я видела, все читала и все поняла  :thk: . Но это теория, а мне интересно как на практике. Вижу из топика, что у фиалок трудно беременность наступает. Даже расстроилась. У стрепсов легче? С точки зрения соотношения количества беременных к количеству опыленных  :?: .
Плох тот начальник, который не мечтает стать рабовладельцем.
 
Люди, ура! Наконец-то у меня тоже пара цветков целенаправленно опылилась и не скопытилась в первые две недели! :D
Скачу до потолка, делая тройные сальто и заставляю мужа запасаться землей. Он, вредина, ее потихоньку в маленьких пакетиках таскает, но в сторону ягодок довольно злобно посматривает. Чует, наверное, что без полочек с подсветкой теперь точно не обойтись.
Пока мучилась с опылением, заметила одну особенность. Цветки, как мне показалось, бывают "мужские" и "женские". У "мужских"пестик более тонкий и темный, тычинки на крепеньких высоких ножках. А у "женских", даже если это простые звезды, пестик более толстый и посветлее, обычно прикрыт маленьким лепесточком, и тычинки очень меленькие, скрюченные, со слабо развитыми пыльниками. (Поправьте, умные люди, если ошибаюсь)
Я во время всех попыток с маниакальной настойчивостью пыталась именно "мужские" опылить, считая, что они как-то здоровее выглядят, а "женские" игнорировала, думая, что этот самый лепесток — какой-то дефект. Вот все опыленные цветки у меня и дохли. А как только попробовала на "женских", сразу удалось.
Может для корифеев это прописные истины, но для меня было настоящим открытием.
Торжественно клянусь, что когда через пару месяцев моя подруга привезет на родину цифровик, вдоволь нащелкав свое недавно рожденное чадо, сделаю подробный фотоотчет, чтобы другим мичуринцам полегче было.
Ну что, самое время создать "Клуб фиалочных мамаш" и тихонько дожидаться посевной? Интересно же, раз уж мы столько промучились, что из семян получится   :huh:

Елея, Домохозяйка Ксения, Yfa-Yfa , как там ваши ягодки-стручочки поживают? Надеюсь, все у них замечательно!
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Lantana *, не знаю.. В принципе не с первого раза, но после того как повторила инструкцию, показанную на инглишном сайте, получилось.
Анна, Поздравляю! интересное наблюдение.. может оно и так..
У меня зреют.. растуть.. Только вот я уезжаю на 3 недели.. что-то с ними будет..
 
Анна, замечательное наблюдение! :buket:
Цитата
Анна пишет:
Ну что, самое время создать "Клуб фиалочных мамаш" и тихонько дожидаться посевной?
Только уж очень тихонько, думаю к Дню Победы как раз управимся с посевом, а там и до всходов недалеко :D !
Цитата
Lantana * пишет:
В пакеты их засунуть, с солнца убрать. Соседи залить могут
Это точно! Или залить или кого то пропустить...
Мы с мужем этим летом уезжали на 17 дней попутешествовать. Так я купила плёнку садовую - она 1,5 метровым "рукавом" продаётся(т.е. вобще считается ширина 3м., но она запаяна по кругу). Так мы дома теплицу во всю гостиную соорудили - длинную такую, я сдвух сторон фото-штативы подставила, получилось, что то вроде длинной палатки.
Все растишки полила и внутрь поставила. А на дно - ведро воды.
Приехали когда - я удивилась даже! Растишки вытянулись,конечно, но совсем чуть чуть, а многие очень пышно расцвели!
Земля в горшочках подсохла, но влажность то высокая - все листики в прекрасном состоянии. Похоже, что им понравилось!  :)
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
НАРОД !!!
Тысяча извинений, что долго не отзывался на письма, просто вопрос очень объемный, а со временем ....

Опыление это довольно просто - взял и опылил. А вот чтобы завязалось, это чуток сложнее, а чтобы еще и вызрело....

Я буду просто перечислять основные причины проколов.

НЕ ЗАВЯЗАЛОСЬ.

1. Не раскрылись ворсинки пестика (Эффект капельки на конце пестика - светятся влажные ворсинки)
Разные цветки дают созревший пестик в очень разные сроки, но обычно не менее недели после роспуска.
2. Рано или поздно взята пыльца. Пыльник должен быть зрелый - отверстия, для выхода пыльцы уже открыты, но пыльца еще не высохла вусмерть.
3. Пыльник неполноценный - трипс или жара - пыльца мелкая, полупрозрачная, стирильная.
4. Генетически стирильная пыльца - у нек-рых сортов всего 1-2% пыльцевых зерен всхожие.
5. При попытке опыления повредили рыльце пестика - пестик засохнет раньше, чем проростет пыльца.
6. Жара и сухой воздух - пестик недостаточно увлажнен.
7.В махровых цветах может не быть пестика и особенно тычинок.

  РАННЯЯ ОБОРТИВНОСТЬ ЗАВЯЗЕЙ

1.Если даже завязалась коробочка, то это еще ни о чем не говорит. В ней может не быть семян - партенокарпическая завязь (плод без семян и опыления.)
2. Оплодотворенная коробочка может стать жертвой недокорма - недостаток калия, фосфора, бора,....
3. Во время жары сосудистый бактериоз поражает в первую очередь старые цветоносы.
4. Пересушка или перелив грунта может привести к отсыханию старого цветоноса с еще невызревшей коробочкой.


Маленький секрет - цитокининовая паста может помочь избежать ранней обортивности завязей в летнюю жару. Но наносить ее на цветонос с коробочкой надо очень мало и оставлять на нем не более одной молодой розетки (если они во множестве полезут из под прилистников цветоноса).






1-w.jpg (28.73 КБ)
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
и еще
2-w.jpg (43.09 КБ)
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
далее
3-w.jpg (32.56 КБ)
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
вот такой великан
4-w.jpg (46.91 КБ)
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
пестролистник
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Падуры для взрослых растений не опасны, но для сеянцев - это смерть.
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Вот и злодейки
падуры-2.jpg (24.05 КБ)
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
RUSLAN, огромнейшее спасибо за такой развернутый ответ! Ради этого стоило подождать.
Ну теперь для меня хоть что-то прояснилось.
В моем случае вероятнее всего подозревать партенокарпическую завязь или сосудистый бактериоз. Плоды ведь завязывались и пару недель довольно неплохо развивались.
В основном грешу на жуткую жару, стоявшую этим летом. Я в какой-то статье вычитала, что у некоторых фиалок опыление поисходит только при температуре выше 27 градусов, и методично опыляла своих в самое пекло.
Недокорм исключается, так как пересаживаю фиалки ежегодно с апреля по середину мая, да еще и раз в месяц подкармливаю не очень сильной концентрации фиалочными удобрениями, которые чередую, так что калия, фосфора и бора им точно хватает. И с поливом предпочитаю не шутить.
Псле летних экспериментов у меня отлично себя чувствуют целых три ягодины (по два месяца им уже точно). Две из них — результат залета на подоконник случайной пчелы, зато третья — моих рук дело. Осталось нам еще как минимум шесть месяцев позреть, и можно будет сеяться. Тогда форум точно вздрогнет от обилия детенышных фотографий. А в следующем году по новой начну, уже идейно и научно подкованная. Да и выбор мамаш и папаш для экспериментов существенно расширится. За это лето я тридцатью семью новыми сортовыми товарищами обзавелась.
Пока мне процесс опыления просто интересен, а потом — как знать, может что путное хоть из одного семечка получится...

RUSLAN, скажите, а материанские растения зимой где лучше держать — на стеллаже под искусственным светом, или на теплом непродуваемом подоконнике с естественным?

Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Я стараюсь держать растения с коробочками летом на подоконнике, зимой на стеллаже.

НАРОД!!!, учтите, что даже одна коробочка может дать 500-600 семян (один раз у меня такое произошло :o ),
делая несколько скрещиваний подумайте, где будут стоять 300-400 горшочков со стартерами до первого цветения. :thk:  
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
RUSLAN, спасибо  :4u:  :4u:  :4u: ! Мне теперь тоже стало многое ясно. А можно вопрос по доминантам-рецессивам? В частности интересует зеленоцветковость и размер цветка - зеленоцветковсть и большой цветок рецессивны? Где можно найти более подробную информацию чем в инете? Может посоветуете какую-то книгу? И еще наболевшее - где можно найти цитокининовую пасту, и сколько она стоит? Заранее спасибо!
Плох тот начальник, который не мечтает стать рабовладельцем.
 
RUSLAN, спасибо за совет. Теперь точно муж от стеллажа не отвертится. :D  Нельзя же, в самом деле, дамам в положении потомство свое обморожению подвергать (это я про морозы прошлой зимой) :mad:
Цитата
RUSLAN пишет:
НАРОД!!!, учтите, что даже одна коробочка может дать 500-600 семян (один раз у меня такое произошло  ),
делая несколько скрещиваний подумайте, где будут стоять
А мне уже все равно, хоть 600, хоть 1000. Ну свою трехкомнатную заставлю,маму с тетями привлеку, еще можно на работе подоконники отоварить. Плодить, так с размахом! :D
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.