Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28661
Hosts 2029
Visitors 7040
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Опыление фиалок

Опыление фиалок

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.
RSS
Опыление фиалок, Что я делаю не так?
 
Чуть меньше года назад я заметила на моей самой первой беспородной фиалке самоопылившийся цветок. Ягодка созрела в положенные сроки, я собрала семена, посеяла и получила огромную толпу таких же беспородных фиалок. Примерно полгода назад мне захотелось получить семена от сортовых, но сколько я не пыталась, ничего не выходит.
Опыляю пестики, на которых появляется капелька влаги пыльцой недельного цветка (и родного, и с той же розетки, и с других розеток, одинакового и разных сортов) в стерильных условиях. Пыльники вскрываю иголкой. Сначала вроде все идет нормально, но где-то через неделю опыленные цветочки начинают резко увядать, ножка цветка становится прозрачно-коричневой, гнилой на вид. Примерно через двое суток цветок падает, обмякает и засыхает.
Очень хочется узнать, почему так происходит.
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Анна, А можно поподробней о удачном опыте опыления? Ужасно интерессно! Как выглядела та беспородная фиалки и как выглядели ее дети? И сколько времени прошло от посева семян до цветения? У меня вот тоже руки чесались что-нибудь опылить, а цвела только безымянная. Пришлось ее. Теперь наблюдаю, уже десятый день, пока полет нормальный. ;)  
 
Можно и подробнее.
Фиалка была самая беспородная из всех беспородных, какие только можно найти. Здоровенные листья-лопухи, всегда пребывающие в добром здравии и отличном тугоре, мелкие невзрачные сиреневые цветочки, но зато в больших количествах, и просто бешеная плодовитость по части деток (перли из-под каждого листа). Здесь на форуме ее называли, кажется, «Лидия», и еще рассказывали, что своим появлением в тогда еще Советском Союзе она обязана одной стюардессе, которая привезла из рейса листок в подарок своей матери.
Появилась она у меня в числе прочих в силу злобности характера лучшей подруги три с половиной года назад, как раз в начале марта 2003, в виде оборванного листа. Темпы роста были прямо-таки СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ. К шести месяцам при совершенном невнимании с моей стороны вымахала до размеров хорошего качана декоративной капусты, оккупировала двухлитровый вазон, в котором вопреки всем прогнозам отлично себя чувствовала, расцвела и стала многодетной мамашей. На постоянное место жительство определена в середине ноября того же года сразу после торжественной оклейки окон на зиму. Тогда я осматривала ее довольно пристально и ничего похожего на опыленные цветы замечено не было.
Где-то до начала апреля 2004 я ее только поливала регулярно, не передвигая, не переворачивая (в смысле другой стороной к свету) и не осматривая.
Во время плановой весенней помойки окон, сняв с подоконника, заметила, что на той стороне, которая смотрела на улицу, на одном из цветков с засохшими лепестками зреет достаточно здоровая мохнатая зеленая ягодина. Сколько реально она там провисела, а также был ли это плод любви, последствия преступной страсти либо загодя просчитанный террористический акт, совершенный с целью захвата лакомых территорий в соседних вазонах, я до сих пор не знаю.
На тот момент в фиалках я была даже больше, чем полный ноль, но имела некоторый опыт по части размножения семенами цикламенов, поэтому стала ждать, когда ягода высохнет и станет коричневой. Но та, как будто издеваясь, провисела зеленой до середины июня, после чего была злобно оторвана и оставлена прямо на подоконнике возле мамашинского куста.
Примерно три недели спустя во время очередных посадочных работ мне стало интересно, что же будет, если ягодину расковырять, а семена — высадить. Так что она была вскрыта обычным одноразовым скальпелем над белым листом бумаги для офисной техники и содержимое засыпалось в тепличку. Тепличкой была коробка из-под торта, в нижнюю часть которой я насыпала  земли для фиалок, вроде бы «Сад чудес» (дочитав до этого места, признанные корифеи фиалководства начнут меня, наверное, тухлыми помидорами забрасывать). Стоял весь этот рассадник на полу на южном балконе, под рассеянным через слой марли солнечным светом.
Примерно через месяц появилось что-то мелкое и зеленое. К первому сентября я растащила взошедших товарищей, которых было штук девяносто, по трем другим коробкам. Высаживала по шесть рядов, в каждом ряду — шесть детишек. В совершенно спартанских условиях они начали со страшной силой выпускать новые листочки и уже через два с половиной месяца в коробках велась настоящая война за жизненное пространство.
Через четыре с половиной месяца после посева каждый беспородный отпрыск получил в свое распоряжение отдельный стограммовый пластиковый стаканчик, и все они были розданы близким и дальним родственникам, знакомым и сослуживцам. Те из них, которые остались в поле моего зрения, зацвели первыми чахлыми цветочками в июле-августе 2005 (при более-менее нормальном содержании), а вовсю заколосились и начали обзаводиться детишками уже к январю.
У мамаши с тех пор такого спонтанного опыления больше не наблюдалось (к моему огромному облегчению).
С начала этого года я, приобретя пусть минимальный, но опыт в разведении и выращивании фиалок, и подковавшись необходимыми теоретическими знаниями, захотела опылить уже достаточно породистых мамаш (Arapahoe, Banana split, Ed`s dreamy white и еще двоих неопознанных), но у них почему-то наблюдается хроническая невынашиваемость беременности, если постоянное засыхание опыленных цветков можно так обозвать.
Я, конечно, не претендую на лавры великого мичуринца селекционера. Мне просто хочется понять, почему они ВСЕ засыхают.
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Анна, преогромнейшее спасибо за рассказ! Читала, смакуя каждое слово! Вы случайно не писатель? ;) Сейчас начну засыпать вас вопросами, а то нечасто тут появляются люди, вырастившие фиалку из семян.
Ну а как же выглядели детишки? Все были похожи на мамашу? И по листьям и по цветам?
И как вы поливали сеянцы, когда они жили в коробке из-под торта? Сверху или снизу?
Цитата
Анна пишет:
Мне просто хочется понять, почему они ВСЕ засыхают.
А может цветок и должен засыхать после опыления? Я опыляла фиалку с опадающими цветками и дня через 2-3 после опыления они отвалились, но то, что должно превратиться в семенную коробочку осталось.
 
Всем ответное мерси  :D .
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Вы случайно не писатель?
Пока нет, но с такой группой поддержки чувствую, что очень скоро им стану.

Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Ну а как же выглядели детишки?
Поначалу как нечто неопознанное, сильно напоминающее бледно-зеленого цвета  плесень или лишайник. Немного позже — как сильно уменьшенная ряска, прижившаяся на суше. Когда подросли, стали похожи на обычных фиалочных деток, полученных от листка. Подробнее описать не могу, по тому как на тот момент это действо не вызывало у меня особого интереса и пристального внимания. Росли  себе, ну и ладно.

Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Все были похожи на мамашу? И по листьям и по цветам?
А также по наглым зеленым мордам, испещренным багровыми прожилками, резвости, нахрапистости и полном отсутствии культуры поведения.
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
И как вы поливали сеянцы, когда они жили в коробке из-под торта? Сверху или снизу?
Совсем маленькие обрызгивала вокруг шприцом с необломанной иглой (они тогда кучками росли). Очень удобно было. Игла сравнительно длинная, капелька маленькая, можно всюду достать и земля не размывается. Только нужно было следить, чтобы детишек иглой не поцарапать, и выдавливать воду не струей, а каплями.
Когда пересадила, между рядами сломанным карандашом начертила сетку траншей и поливала также со шприца уже в эти траншеи. Так земляной ком очень равномерно смачивался.
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
А может цветок и должен засыхать после опыления?
Засыхать должны лепестки. Это при нормальном развитии сюжета. А у меня все время загнивает ножка.
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Я опыляла фиалку с опадающими цветками
Опылять лучше всего не отцветающие, а когда на пестике выступает маленькая вязкая капелька. Так пыльца лучше прилипает и вероятность опыления намного увеличивается (Умные люди говорят, и я с ними полностью согласна).

Ируся, Елея, очень-очень польщена. (На этом самом месте приподнимаю кончиками пальцев краешек юбочки и резво делаю книксен).

Цитата
Елея пишет:
Чего дальше то было?
А дальше у нас на дому завелся фиалочный центр ЭКО, в котором все чаще стало раздаваться мое грустное неразборчивое бормотание, и конструктивные предложения мужа поделиться ну хоть своим семенным материалом для успокоения моего пытливого ума хотя бы к трем часам ночи.

Цитата
Moonflower пишет:
А Вы можете еще о чем-нибудь так же подробно рассказать?
Могу еще и не так, если вы примите на себя ответственность за мое красноречие, но только не здесь, потому как опыление фиалок меня довольно серьезно интересует. Выберите место, назначьте время и я к Вашим услугам. С удовольствием подтяну и накачаю мускулатуру, ответственную за улыбку.
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Анна, а до цветения они дожили? Цветы были как у мамаши - фиолетовые?
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Анна, а до цветения они дожили? Цветы были как у мамаши - фиолетовые

Цитата
Анна пишет:
Те из них, которые остались в поле моего зрения, зацвели первыми чахлыми цветочками в июле-августе 2005
Да, один в один. Несмотря то, что в научной литературе говорится о том, что цветки будут больше похожи на предков конкретно взятой фиалки. Но это, наверное, скорее исключение. Видимо, беспородность фиалки формировалась десятилетиями :)

Домохозяйка Ксения, а как там ваши опыленные цветочки? Но моим подсчетам вторая неделя уже на исходе.

Елея, это уже не книксен, а глубокий реверанс  :oops:
 
Анна Высоцкая, ой, вы что 2 раза зарегистрировались? :o Обидно, конечно, что цветочки выросли неинтересными. Вот так опыляй-расти-жди-мучайся, а они все фиолетовые :cry: Но гены есть гены, ничего не поделаешь.
Спасибо, что интересуетесь моими цветочками. Я как раз хотела написать, что у меня неприятность приключилась - один из троих опыленных цветков отвалился. Цветоножка почернела и все :cry:

Елея,
а как ваши опыленные сенполии себя чувствуют? И если не секрет, какие сорта скрещивали?
 
Цитата
Анна Высоцкая пишет:
Елея, это уже не книксен, а глубокий реверанс

Так мало встречается людей, способных заинтересовать,
а то и заинтриговать тем, что "валяется под ногами"...
Ну или рассказать всё "по новому"...

Поэтому, я считаю правильным апплодировать в их сторону!
Где сейчас бы был Дали, если бы ему когда то
не апплодировала Гала?

Поэтому - пишите пока пишется! :ruk:

Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Я как раз хотела написать, что у меня неприятность приключилась - один из троих опыленных цветков отвалился.

Перерыв кучу информации по этому поводу, поняла,
что если отвалится даже сотый цветочек - не стоит отчаиваться - накапливается опыт! Повезёт со сто первым!

Плюс есть сорта, которые даже мэтры опыляют не с первого десятка.
Ещё имеет значение чистота опыта (новая игла от шприца, чистейшие руки, и аккуратность,лучше вообще изловчиться и пестик не задеть,
стряхивая пыльцу)

Лет пять назад я уже пыталась этим заниматься,получилось штук 10 коробочек. Наверно с нескольких десятков опылений.
Зрели 6-9 месяцев, но то ли "добрая" мама, то ли "сердобольная" подруга, теперь уж и не помню на кого расстраиваться -
помогли мне прибраться в моих цветочках
"совсем запущенных - вон уж и отцвели давно".

Ну теперь раны залечились, к цветам на пушечный выстрел
никто не подходит, только экскурсии с комментариями.
И снова душа просит экспериментов. И снова начинаю тихонько
кляньчить у мужа микроскоп:"ну хоть самый простенький,
ну чего я в эту 7ми кратную лупу увижу то, ну как я семена
рассортирую  :( - и всё такое" :D  
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Елея, а как ваши опыленные сенполии себя чувствуют? И если не секрет, какие сорта скрещивали?

Первая пара благополучно отвалилась - пестик староват был.
А несколько ещё держатся. Там вроде всё в порядке,
но в этом можно быть уверенным месяцев через...

Опылила:

LENA Х ЗИМА УЛЫБАЕТСЯ старые сорта, это больше для тренировки.

Ballet Loni Х Crystal Blue - интересно,получится ли мини с
жёлтыми лучами. Ну и это единственные малыши, на сегодня,
пригодные к  эксперименту

EMERALD LOVE Х Lyons Gold Rush - должно выйти что то долго и
обильноцветущее, с зелёненьким, ну и аккуратное.

Ещё, конечно хочется LEMON KISSES Х MAJESTY,
но они сейчас не цветут - подождём  ;)

А вообще - места надо много и времени...
Наверно буду с миниками опыты ставить,
и интересней и места меньше занимают.

Опыляла ещё эсхинантус - пошло уже по четвёртому листу у сеянцев.
Всего один стручок вызрел, семян, наверно штук 400.Зрел 5 месяцев.

Скоро хочу попробовать синингию "Little Wood Nymph" опылить.
Такая милая крохотуля, диаметр розетки 3,5см. Горшок №3.
Цвет набирает - старается.

Вообще с геснериевыми - одно удовольствие заниматься,
они приятные такие, добрые что ли... :wub:  
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Домохозяйка Ксения, а у Вас какие сорта "в работе"?
Пишите чего и как. Очень итересно, как у других в эту сторону
дела продвигаются.

 
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Елея, вижу, у вас все серъезно. Не то что у меня. Опыляла безродную ее же пыльцой (за неимением других цветущих экземпляров). Жду, когда зацветут мои сортовые, вот тогда я уж развернусь :D  
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Елея, вижу, у вас все серъезно. Не то что у меня.

Было бы серьёзно - выставлялась бы в AVSA  :D

А вообще, если по существу - всё, что с увлечением
и с душой делается - всё серьёзно!

Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Опыляла безродную ее же пыльцой (за неимением
других цветущих экземпляров).

Так ведь это же опыт - "сын ошибок разных"...
Главное - надежды не терять.

Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:Жду, когда зацветут мои
сортовые, вот тогда я уж развернусь
Как я Вас понимаю :D

Как чего получится - пишите, а ещё лучше
с фотографиями. Удачи!
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Отвалился второй цветочек, остался один :( Оказывается не все так просто. А я то думала, что опыление - это самая простая часть работы, по крайней мере так селекционеры говорят, мол опылить может каждый.
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
А я то думала, что опыление - это самая простая часть работы, по крайней мере так селекционеры говорят, мол опылить может каждый.
Конечно - каждый,кто очень захочет! :)  
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
А стрепсы кто опылял?? Может раскажете? Какие особенности?
По-моему когда пропадает цветонос- опыления не произошло, т.е. семена не завязались.. Вот и происходит естественное отмирание цветоноса..  
 
Yfa-Yfa, Нашего полку прибыло! Присоединяйтесь! У нас тут клуб юных опылителей-сеятелей, до селекционеров мы пока не дотягиваем  :D

Цитата
Yfa-Yfa пишет:
По-моему когда пропадает цветонос- опыления не произошло, т.е. семена не завязались.. Вот и происходит естественное отмирание цветоноса..
Та-а-ак! Тогда рассказывайте, кто как опылял. Я иглой от одноразового шприца. Цветы выбирала свежие, пару дней от раскрытия.
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
ой, вы что 2 раза зарегистрировались?
Это очень печальная история.
Сосед наш с детства мечтал стать электриком. Однако евоный прародитель порешил взять судьбу мальца в свои ежовые рукавицы и определил его в ближайшее ПТУ. Толи у папаши глаза были подслеповаты, толи руку повело, но в заявлении на поступление черным по белому оказалось вписано «сантехник». С тех пор прошло много лет. Малец отучился, женился, народил себе собственное дите, но мечту не оставил. Почти каждую ночь неслышно открывая смазанные солидолом для пущей конспирации двери он пробирается к распределительному щитку и пытается провести свет в тамбур от электролампочки, освещающей площадку. Но спецы из домоуправления тоже не дремлют, и с такой же завидной регулярностью перерезают с таким трудом протянутые провода, а заодно и соседские частнособственнические инстинкты.
Во время этой священной борьбы добра со злом страдают не только соседские нервы, но и наша бытовая техника. Поэтому мы, жильцы трех оставшихся квартир, вот уже который год несем поочередную торжественную вахту у своих глазков, дабы предотвратить разорение семейных гнезд, короткие и длинные замыкания, заодно перечитывая «Восточный экспресс» и мечтая, как однажды пакостник все-таки будет изловлен.
На днях соседский прорыв увенчался успехом. Мой компьютер всхлипнул и погас. Когда он пришел в себя, оказалось, что пароли, явки и адреса безвозвратно утеряны (волосы отросли, мозг потихоньку усыхает, предупреждениям записывать не внемлю). Пришлось регистрироваться наново, потому как пообщаться хотелось крепко.
Сегодня, вот, вспомнилось.

Цитата
Елея пишет:
Ещё имеет значение чистота опыта (новая игла от шприца, чистейшие руки, и аккуратность,лучше вообще изловчиться и пестик не задеть,
стряхивая пыльцу)
Ну вот, уже начинают вырисовываться мои ошибки. Я все это время пыльцу с иглы не стряхивала, а проводила ею по пестику. Иглы всегда были стерильные, но вдруг это и есть одна из роковых ошибок? (Тихим-тихим зловещим шепотом — можно подумать, что каждая залетная мошка по часу стерилизует свой хоботососущий аппарат перед тем, как его в цветок засунуть. А на нем ведь вполне могут оказаться не только микробы и грязь, но даже КАРИЕС!).
Есть и еще одно соображение. Может, пыльцу нужно не сразу после забора наносить, а подсушить ее какое-то время?

Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Отвалился второй цветочек, остался один
Мои тоже все поотваливались. А те, что еще держаться, уже близки к тому. Причем на таких стадиях, что даже фотографировать было нечего. У нас уже полторы недели дожди. Влажность ну очень высокая. Так опыленные цветки не просто отгнивают, а даже плесенью в районе пестиков покрываются. Посему следующее предположение — может, цветкам после опыления сухой микроклимат необходимо создать? Но как?
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Жду, когда зацветут мои сортовые, вот тогда я уж развернусь
И я. Как пятиметровый питон, которого сто лет в ма-а-аленькой баночке держали.
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Yfa-Yfa  , приветствую вновьприсоединившихся! :D
Цитата
Анна пишет: Есть и еще одно соображение. Может, пыльцу
нужно не сразу после забора наносить, а подсушить ее какое-то время?
А мешочки с пыльцой должны быть созревшими, на это, по моему,
дней 10 уходит (хотя в природе сроки на всё свои).
Пыльничек вскрываешь - пыльца оттуда облачком
махоньким - созрела значит.

У меня из старых журналов "цветоводство" статейки отксерокопированы,
так там встречаются данные о том, что пыльнички, герметично запакованные, на нижней полке холодильника до 2,5 месяцев
держать можно.
Для дозревания, и к тому же можно дождаться цветения
нужного растения, для осуществления задуманного опыления.
А про семена, вообще отдельная песня,
чего с ними только не вытворяют :huh:  
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Домохозяйка Ксения,
Елея,  Спасибо за радушие.. Я экспериментировать пытаюсь со стрепсами.. В прошлом году у меня самоопылением завязалась 1 коробочка, через полгода случайно еще одна. Семена я собрала и посеяла, взошли очень хорошо, густо-густо.. Что-то выросло невзирая на мои потуги все погубить..Правда до цветения еще дело не дошло.. Теперь очень хочется что-то получить направленно.. Но в этом годуничего не получается. Все цветоносы отмирают.. Мне попадалась статья, где написано что нужно удалять пыльники чтобы не происходило самоопыления.. И у материнского растения вроде бы срезают сами лепестки еще до раскрытия цветка.. Но где я читала я не знаю.. Может кто какие ссылки по этому поводу даст? И еще о том что можно ожидать в потомстве? Ведь есть же работы по селекции..  :val:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.