Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19912
Hosts 1635
Visitors 5529
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Опыление фиалок

Опыление фиалок

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 24 След.
RSS
Опыление фиалок, Что я делаю не так?
 
RUSLAN, спасибо за разъяснения.
Всё так подробно и понятно.
Только присоединюсь к звучавшему ранее вопросу "где взять цитокининовую пасту?" Я бы с удовольствием прикупила "капельку",
но где?  :huh:
Цитата
Анна пишет:
А мне уже все равно, хоть 600, хоть 1000. Ну свою трехкомнатную заставлю,маму с тетями привлеку, еще можно на работе подоконники отоварить. Плодить, так с размахом!
Вот это размах,вот это серьёзный подход к делу! :D
Точно скоро новый селекционер появится :)  
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Цитата
Елея пишет:
Только присоединюсь к звучавшему ранее вопросу "где взять цитокининовую пасту?" Я бы с удовольствием прикупила "капельку",
но где?  
В Москве - есть в Доме фиалки (они высылают почтой), или вот здесь посмотрите, а в Украине - здесь.
 
Еще раз похвастаюсь.. Все впорядке и мы растем..
вот фотики..
а-076.jpg (24.32 КБ)
 
и так
а-078.jpg (13.56 КБ)
 
и вот.
а-079.jpg (28.16 КБ)
 
А теперь - у меня зацвели сеянцы от самоопыления прошлого года.
а-071.jpg (22.9 КБ)
 
и такой
а-074.jpg (25.5 КБ)
 
Стояли рядом два товарища-стрептокарпуса Black Panter и Gwen. И вот на Пантерке обнаруживаются два стручочка. Вопрос: кого нам теперь ждать?
Принимаете в ваши ряды новоиспеченных "беременных" мамаш? :)  
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Домохозяйка Ксения, спасибо за информацию, попробую раздобыть.
Linga   :xlb:
Цитата
Linga пишет:
на Пантерке обнаруживаются два стручочка. Вопрос: кого нам теперь ждать?
Скорей всего - самоопыление. Но всё равно очень интересно, что же получится - выкладывайте время от времени фоты (чтоб видеть как всё продвигается), будем вместе радоваться.
:)  
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
"А теперь - у меня зацвели сеянцы от самоопыления прошлого года. "

Очень симпатичные, особенно второй. Чем-то напоминают Poochie, но сильно осветленный. Нежно и в то же время контрастно   :). Как называть будете?  :?:  
Плох тот начальник, который не мечтает стать рабовладельцем.
 
Linga, стрепты и хириты довольно часто самоопыляются. Но в любом случае результат может превзойти все ожидания. Дело в том, что второе поколение гибрида раскроет все рецессивное, что было в гибриде. Это всегда очень интересно. Удачи.

Семена стрептов прошлого года я передал в Москву. Вот-вот должны зацвести. Особенно интересен результат от F2 фазер бласт.


Несколько сеянцев этого года я показал тут
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3699
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Цитата
Lantana * пишет:
Как называть будете?  
Думаю никак.. Это просто проверка сил. Первые шаги. Интересно что выжило у меня не так много сеянцев, как было. Учеба есть учеба. И эти сеянцы почему-то отличаются очень светлой листвой. Хотя у мамки она была обычная. Состав почвы все как и у других.
Пока зацвели 2 розовых и один белый. Розовые отличаются друг от друга формой цветка..
Может кто подскажет - стоит ли их дальше самоопылять? Может ли вылезти какая-то другая форма цветка?
RUSLAN, есть ли литература по стрепсам?? Скрещивание. Чтобы не плутать долго долго, а попытаться сделать что-то направленное?
 
 К сожалению, я прекратил все отношения со стрептами, хотя была очень приличная коллекция. Это растение не для Юга Украины (по моему печальному опыту температуры выше +35 для стрептов сублетальны, а на стеллажах летом у меня бывает и более).
Посмотрите на сайте Диблея (Англия), там очень приличные статьи о его планах на будущее и основных направлениях работ.
Ничего не скрывает Долли Мартинес (Техас?).
У меня есть адреса двух селекционных форумов (форум и рассылка - http://lists.ibiblio.org/mailman/listinfo/gesneriphiles), по стрептам (англоязычные). Если надо, скину адреса (когда смогу включить домашний комп - вирусы :cry: ).
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
RUSLAN, СПАСИБО!!
Цитата
RUSLAN пишет:
Если надо, скину адреса (когда смогу включить домашний комп - вирусы  ).
конечно надо!! Буду очень благодарна.. :bis:  :pray:  :4u:  
 
Всем привет!
Как же я по вам всем соскучилась, девочки-мальчики дорогие, за все то время, пока наши доблестные работники связи в телефонных сетях копошились, перекрыв мне доступ в Интернет.
Yfa-Yfa мамашам Вашим хорошего самочувствия и здоровых семечек! (Грохочу по столу до синяков на пальцах). Они у Вас жуткие симпатяжки!
И детишки цветущие о го-го. Я, правда, в стрепсах чайник полный. Но на расцветку налюбовалась сегодня вдоволь. Прехорошенькие малыши! (Вот привязалось ко мне сюсюканье! И вправду себя беременной теткой чувствую, на чужих карапузов заглядывающейся).
Цитата
Елея пишет:
Вот это размах,вот это серьёзный подход к делу!
Елея, как всегда спасибо за поддержку моих мичуринских начинаний.
Цитата
Елея пишет:
Точно скоро новый селекционер появится
Скорее, фиалочный маньяк, заселяющий все попадающиеся на глаза подоконники толпами беспородных цветенышей, от которого нормальные люди в скором времени шарахаться начнут. :)
Домохозяйка Ксения, Вы, как всегда, выручаете вовремя подброшенными нужными ссылками. Надеюсь, плоды на ваших фиалочках продолжают зреть и отлично себя чувствуют.
RUSLAN,очень рада, что Вы к нам заглядываете. Знаете, иногда расчувствовавшимся девицам очень нужен умный мужчина, способный все грамотно объяснить и разложить по полочкам разные непонятные вещи. Помимо всего прочего у меня, например, теперь появилась еще и вера в то, что у меня хоть что-то с первого раза получится. (Сумбур полнейший, но сегодня я от радости, что до форума дорвалась, на большее не способна.)
От вирусов лечитесь побыстрее. Противная это все-таки вещь. И адреса скидывайте. Мне тоже очень интересно почитать. Стрепсы и фиалки ведь из одного семейства. Наверняка пригодится.

У моих дам в положении все более-менее нормально. Две ягодки на одной мамаше чувствуют себя очень даже ничего. На  №2 ягодина умудриласьсначала завязаться, провисеть почти два месяца, отморозится за сутки и отвалиться, когда пару дней назад резко похолодало с +15 до почти -2. :cry:  Я, растяпа, не заметила, что она была вплотную прижата к окну.  :cry: Жалко было до слез. Зато теперь буду знать, что с наступлением сентября всех мамаш на стеллаж определять нужно без колебаний.
Еще на одной, тоже, подозреваю, беспородной, чуть больше недели назад  появился очередной самоопыленный плод (или снова бешеная муха постаралась?) Вот и верь теперь тому, что у фиалок опыление происходит в основном при температуре выше +25. Или это только моя беспородная возомнила себя женой декабриста, способной продолжить род на крайнем севере в лютый мороз (что-то мне подсказывает, что сейчас, пока отопление еще не включили, у меня в квартире для фиалок мягко скажем, холодновато).
Цитата
Linga пишет:
И вот на Пантерке обнаруживаются два стручочка. Вопрос: кого нам теперь ждать?
Принимаете в ваши ряды новоиспеченных "беременных" мамаш?
Конечно принимаем! Добро пожаловать.

Цитата
Lantana * пишет:
Да-да, ждем результатов с нетерпением
Если с нетерпением, тогда можете и не дождаться. (Представляю, как сейчас хором с Елей мы говорим: «Плоды у фиалок зреют в среднем 7-9 месяцев»). Фиалки семенами получать — дело, пожалуй, еще потоньше, чем Восток будет.
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Цитата
Анна пишет:
Домохозяйка Ксения, Надеюсь, плоды на ваших фиалочках продолжают зреть и отлично себя чувствуют.
Да нет, отвалились все завязи :cry: А новых опытов пока не проводила. Вот такая я лентяйка. Надо бы завтра еще раз перечитать советы Руслана и поработать пчелкой, авось что и получится. :D
 
Домохозяйка Ксения, ой как жаль... А не пробовали положить дозреть?? Если больше полсрока - то может и попробовать???
У меня стручочки на разных стрепсах отличаются размерами.. Есть длинные длинные, а есть и как будто половинка.. Вообще то осень сказывается.. Погрустнели..
Анна, Да, Вас нам явно не хватало.. Хорошо что вы снова с нами! :4u:
И сегодня пикировала сеянцы стрепсов, пока только из покупных пакетиков.. Терпения нужно немало.. И места потом еще больше.. Готовьте стелажи..
 
Домохозяйка Ксения, мне тоже очень-очень жалко. Но не расстраивайтесь и не отчаивайтесь. Вы же у нас девушка боевая и настойчивая, так что рано или поздно обязательно на посевную со своими семенами выйдете. А если нет, мы поможем (если довисим до положенного). А лень — это так, временное явление. Осень же. Я вон вообще вторую неделю жалею, что медведем не родилась. Дрыхла бы уже, наверное, в теплой берложке, и никакие проблемы бы меня не волновали.

Цитата
Yfa-Yfa пишет:
У меня стручочки на разных стрепсах отличаются размерами.. Есть длинные длинные, а есть и как будто половинка..
И у меня тоже ягодинки разные. Две походи две длинные и худенькие, а одна как колобок. И тоже носы от холодов и слякоти повесили. Я все кружусь над ними и уговариваю хоть до новогодних праздников потерпеть. И все высматриваю, когда через мякоть черненькие точечки станут просматриваться. Мне кажется, что когда семена потемнеют, шансы точно будут 50 / 50.
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Да, Вас нам явно не хватало..
Мне вас всех тоже очень недоставало.
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Хорошо что вы снова с нами!
А уж мне как хорошо…
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Терпения нужно немало.. И места потом еще больше.. Готовьте стелажи..
Я вот тоже об этом  думаю. Но стеллажи пока рано. Сначала надо мужа подготовить. А он у меня и так смурной ходит после посылочки, которую с месяц назад Рыба Хитрая передала. (Хорошо хоть, на форуме его не бывает, а то точно придушил бы в темноте подушкой, если бы узнал, сколько из одной ягодки детишек может получиться  :( ).
Надеюсь, к выходным смирится с неизбежностью и начнет молотком стучать… :)
Цитата
Lantana * пишет:
Геснериевый маньяк и не то способен выдержать.
Так и хочется написать на этом форуме читанное: «Соманьяки и соманьячки …»  :D  
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Анна, добро пожаловать обратно - в инет-жизнь! :)
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
отвалились все завязи А новых опытов пока не проводила. Надо бы завтра еще раз перечитать советы Руслана и поработать пчелкой, авось что и получится.
Сочувствую :(, но не теряйте энтузиазма. Ну отвалятся 100 штук, может 101 не отвалится и прийдёт ОПЫТ, а в мемуарах можно будет написать: "...Но надежды я не теряла. И вот после долгой и кропотливой работы по скрещиванию-опылению мною был выведен этот чудо-сорт "  :D

Я в прошлом году даже на эсхинантус подозрительно посматривала, нельзя ли и его к семенному размножению склонить. Он оказался совсем не против - сейчас рощу сеянцев и жду результатов. Только посеяла не все семена, уж очень их много.

Цитата
Анна пишет: Сначала надо мужа подготовить. А он у меня и так смурной ходит после посылочки(...если бы узнал, сколько из одной ягодки детишек может получиться)Надеюсь, к выходным смирится с неизбежностью и начнет молотком стучать…
Я своего уже доготовила до оптимального состояния   (почти как про "цыплёнка табака" получилось:D)- смирился с неизбежностью и даже нужностью приобретения микроскопа.
А дальше, что было...:huh:
Сел, взял калькулятор и бумагу, посчитал общую площадь предполагаемого результата экспериментов, плюс объёмы уже существующей коллекции; прибавил туда процент на возможное пополнение "ценнейшими экземплярами, от которых ну никак нельзя отказываться" - и заказал ОГРОМНЫЙ стеллажище на пол комнаты, предупредив, что больше не сдаст растишкам ни миллиметра квартирной площади. Вот и не знаю радоваться мне или нет? :huh:
Цитата
Анна пишет:
Так и хочется написать на этом форуме читанное: «Соманьяки и соманьячки …»
В самую точку, по моему :D  :D  :D  
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Решилась на фото демонстрацию прошлогоднего эксперимента.
Правда опыление было пыльцой этого же сорта, но мне тогда интересен был сам факт удачного опыления. AESCHYNANTUS LONGICAULIS
Цветок "папа":
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.