Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2426
Hosts 193
Visitors 455
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как вырастить глоксинью из семян

Как вырастить глоксинью из семян

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Как вырастить глоксинью из семян
 
Stas (Челябинская обл.),
Цитата
Stas (Челябинская обл.) пишет:
Я посеял недельку назад Глоксинию Аванти F1 нежно-розовую, от Аэлита. Семена настолько мелкими оказались(находились в пластмассовой пробирке), даже и не думал...Это мой первый опыт с глоксиниями, раньше никогда не было их. Надеюсь что нибудь взойдёт..
я такие сеяла набрала на всякий случай по паре пакетов разных цветов и... ничего не взошло.. жалко так было моя мечта розовая аванти вот хочу ее. Тогда я заказала семена в Одессе. Мне они пришли я их посадила и во время уборки на балконе перевернула плошку с ними растроилась до слез но кое как сгребла землю закинула в плошку и поставила на самый верхний стелаж. недели 2 прошло я надумала всю эту землю рассеять по мелким плошкам по поверхности другой земли смотрю а там взошли 15 глосек аж с самого донышка под стеночку лезли. теперь вот они взрослые но не цвели еще.
 
Ну вот и вышли начали у меня глоськи всходить. Всходят дружно. Один взошёл
на 8-день, остальные через 2 дня после него. Посадила маленькой партией
(штук 20).

Я так и не смогла купить таблетки "Джиффи", нет их у нас. Я купила смесь "Минипарник", всего за 30 с
чем-то рублей (там или 3 или 5 л), выбрала слишком крупные волокна (мне
показалось, это от кокосовой пальмы волокна), увлажнила и посеяла. Каждый
день приоткрывала на пару часов. Честно говоря, сама не поверила, когда
первый росточек увидела. Вот такие новости.
 
Я понасажала в торфяные таблетки. Взошел один росток из 15 семян! Причем как взошел еле видным задохликом, так в таком виде и сидит. Не помирает и не растет. Ну невезуха у меня с семенами! Хотя цветовод я опытный.
Весной сажала пакетов 10 разных. Можете себе представить, сколько это семян. И знаете сколько у меня зацвело глосек из этих семян? Низачто не догадаетесь! Одна!! Это все, что выжило. Порядка четырех!! взошло, две еще позже сдохли в процессе, а две остались. Одна все-таки выросла и зацвела, а вторая остановилась в росте и сидит в одной поре, думает о смысле жизни...
Покупала, кстати, в основной массе Аванти. Одну пачку смеси махровых Брокаде. Вот из Брокаде одна и взошла. Мне было до соплей обидно. Я с ними таскалась, как дурак с писаной торбой. Под подсветкой стояли. Не знаю в чем я прокалываюсь, не могу понять. Ну не могут же с завидным постоянством семена разных фирм не всходить.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка, мы с вами родственники по несчастью. У меня похожая история, из кучи семян вырос всего 1 росток, сейчас он 2см всего...
... и тоже до соплей обидно...
На будущий год буду клубни покупать, так надежнее.
 
Светлана П,
Так ведь такие в клубнях не продают! В том-то и проблема!
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Я упрямая барышня... Я еще два пакета махровых заказала... Нужно же добиться положительного результата... ;)  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
 Глоксинии сею в начале февраля, в баночку с прозрачной крышкой. Ставлю в теплое, светлое место. Пока не начнут всходить, почти не открываю, если только полить. После появления всходов проветриваю иногда. Но самое главное, поменьше обращать на них внимания, чем меньше с ними возишся, тем лучше результат. Но самое главное, семена должны быть свежими. В этом году сеяла махровые Брокаде F1 Аэлита, из 10 семечек взошло 6, 5 цветут, осталось как-то перезимовать.  
 
свои посадила взошли почти все .. Но это домашние семена от мамы и папы аванти))
 
Вика,

Я так понимаю, что от мамы и папы аванти должно получиться неизвестно что... Они вроде даже листьями не всегда признаки передают... Или я что-то перепутала?
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,
ну да должно получиться как раз и черте-что))
одна у меня была аванти так она на ходу поменяла цвет. На следующее цветение убрала кайму белую и розовый цвет и стала полностью красная.. Вообще как мНе объяснили это неустойчивый гибрид. Я в это не спец так что не хочу говорить о селекции ,что бы меня не разбомбили ) но буду стараться вырастить все что насеяла что бы посмотреть чем и кто зацветет )) Тем более толчек то им дан.  
 
вот такая красная аванти на фото их мама  
 
Я посеяла в апреле и уже цветут.
1211719[1].jpg (21.55 КБ)
 
Цитата
Вика пишет:
вот такая красная аванти на фото их мама
На пакете писалось Скарлет? Очень на мою из семян аванти она похожа.
 
Инна,
Покупала я ее несчастным задохликом из жалости, с парой цветов мелких,розовых с белым кантиком. При попытке умереть была реанимированна, как оказалось совсем был без клубенька. Потом выросла наконец-то из почк на зародыше клубенька  вдруг стла такой.  Думаю это аванти Скарлет судя по компактной розетке листьев и "шапочном" цветении.
gloks123.jpg (45.2 КБ)
 
Цитата
Лёнка пишет:
Сколько времени вызревают семена Глоксиний?
Получилось опылить Вильгельм Кайзер,выросли две коробочки,им пока две недели,что делать дальше
Вот не вспомню сейчас - наверное 4-5 недель. А коробочка у меня сегодня сама раскрылась - треснула пополам. Думала, что семена не дозрели, так как цветонос зелёный стоял и не высох даже. Аккуратненько на бумагой потрясла - штук 30 высыпались. Расовыряла всю коробочку - половино семян ещё сырые. Оставила на листе бумаги дозревать.
 
Инна,

А Аванти Скарлетт чем отличается от обычной Скарлетт? :huh:
Вообще-то Скарлетт махровая с белым кантом.

Фото моих.
Это простая вишневая микс (вот на нее фота больше похожа по-моему)
http://foto.mail.ru/mail/natalygrits/1/56.html

Скарлетт
http://foto.mail.ru/mail/natalygrits/1/26.html
http://foto.mail.ru/mail/natalygrits/1/27.html
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,
извините,вопрос был не комне. Но думаю возникла путаница. Я заказывала Скарлет как (Красно-бордово-темная, внутри жгучий, насыщенный темно-бордовый цвет (перезрелой вишни) без крапинок. Не махровая.)и еще вот такиея семена покупала, жалко что не взошли.
 
Вика,
А я такой скарлетт и не видела никогда... :huh:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,
Тада я тоже хочу такую Скарлет будет у меня 2 Скарлет )). Буду искать.
 
Подскажите, надо ли удалять цветоносы у сеянца глоксинии? Ему всего 4 месяца!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.