Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69042
Hosts 3574
Visitors 16186
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как вырастить глоксинью из семян

Как вырастить глоксинью из семян

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Как вырастить глоксинью из семян
 
Семена глоксинии в желтой оболочке, лучше всего сажать на таблетку ДЖИФИ, в пав. Семена на ВВЦ по 4 рубля, всходят прекрасно и зацветают в первый год. Из15 посеянных в этом году 6 уже отпикировала.
 
не может быть чтобы в киеве не было семян глоксинии.у нас в полтаве их полно только простых сортов.
 
У меня проросла одна из четырех и сидит уже с двумя семядольными листиками довольно долго(как было в первую мою попытку - неудачную) - что делать? Не выпускает настоящих листочков!Подскажите, пожалуйста!Спасибо
 
Дорогие Москвичи! Большое всем спасибо за адреса продажи семян и клубней глоксиний. Была в прошлые выходные в Москве объездила многие адреса, к сожалению все не успела, купила три клубня и несколько пакетов семян. Классно у вас, особенно на ВДНХ - семена какие хочешь. Посмотрю что вырастет и что взойдет, тогда в следующий объеду остальные адреса.
Еще раз большое спасибо всем.
 
В моем городе нигде нет таблеток ДЖИФИ(((( Что касается семян: посеяла семена фирм Аэлита, Российские семена и Поиск (других у нас нет, к сожалению, ни Unvis, ни НК). Аэлита молчит(((((, Российские семена из 10 семян взошло 6, а Поиск - из 5 семян все 5 и оч быстро! Аэлиту, кстати, покупала и Аванти и Брокаде (махровую), в обоих случаях тишина((((((.
 
Я посеяла семена махровой глоксинии. Вот, растут!
(32.03 КБ)
 
Постарайтесь найти журнал "Цветоводство" кажется №6 за 2002год. Там мой материал на интересующую Вас тему. Кстати, С хозяйкой сайта мы делали специальный глоксиниевый сайт. Там тоже всё это было. Правда, всвязи с произошедшей здесь "перестройкой" я его не могу найти. Обратитесь к Хозяйке. Может она Вам подскажет.
 
"При размножении семенами проделайте следующее. В качестве посадочной ёмкости используйте прозрачный пластиковый контейнер. На дно следует насыпать 1,5-2 см субстрата. В качестве субстрата лучше использовать торфоминеральную смесь, продающуюся в магазине. На увлажнённый заранее субстрат высейте семена. Заделывать их в почву не следует, т.к. семена прорастают на свету. Контейнер с семенами накройте стеклом или плёнкой для создания парникового эффекта и поставьте его в тёплое светлое место. Можно воспользоваться лампой дневного света, которая должна находиться непосредственно над контейнером с семенами. Условия микропарника сохраняются до появления 3 пары листьев.
  Семена всходят через 10-14 дней при температуре 22-25 градусов. После появления всходов, парник следует немного пиоткрыть для циркуляции воздуха. Первую пикировку следует сделать уже через 2-3 недели после появления первых всходов, когда сеянцы немного подрастут. Т.к. сеянцы растут очень быстро, то вторую пикировку следует провести уже через месяц. На этот раз часть более сильных и рослых сеянцев следует перенести в другой контейнер или маленькие горшочки, чтобы они не мешали расти более слабым.
   При выращивании глоксиний из семян следует учитывать, что сеянцы до того, как зацветут, так или иначе вытягиваются и могут обломиться у основания от тяжести растущих листьев. Чтобы этого не произошло, фиксируйте молодые побеги с помощью опор и мха сфагнума. Этим же мхом следует укрыть основание ствола от  случайного попадания прямых солнечных лучей.  
Всегда следует помнить, нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на молодые растения. Стволики молодых растений у основания могут быть высушены солнечными лучами, а нежные листья получат ожоги.  
  В маленьких горшочках  сеянцы растут до тех пор, пока диаметр розетки не достигнет величины 7-8 см, после чего их надо в очередной раз пересадить, учитывая особенности роста корневой системы, в низкие плошки диаметром 10 см. Эта пересадка является последней для молодых растений.”
С уважением, Наталия Дмитриева.
 
Вот здесь http://www.sad-fialok.ru/Articles/?ArticleId=a003#P03 про выращимание из семян, говорится о тонком слое песка на почве. Зачем он нужен? Лучше ли будет с песком?

 
У нас тоже семян нигде не найти, а очень хочется вырастить махровые сорта. ЛЮДИ!!! Продайте кто-нибудь!!!  :cry: Пишите мне на aniuta77@bk.ru  :pray:У нас малюсенький городок (Уржум Кировской области). Пишите, жду :pray:  :pray:  :pray:  
 

А у меня такой вопрос:
Сколько времени вызревают семена Глоксиний?
Получилось опылить Вильгельм Кайзер,выросли две коробочки,им пока две недели,что делать дальше???
 
А у меня 2 вопроса  :val: , надеюсь, они не останутся без ответов
1. если опылить глоксинию другим сортом, на кого будут похожи "дети"?
К примеру: белую "Аванту" опылить тигрой ред. Получится точная копия кого-то из родителей или внешне "дети" будут "перемешанными"?

2. 3 недельки назад посадила смесь "Аванти" от Аэлиты. Результат -0. Сколько ещё надо ждать всходов или это уже бесполезно? Садила в мини парничок в торфяную смесь (таблеток у меня нет), может чем побрызгать? Так и лежат жёлтенькими крупинками (земля влажная, они растворились, но не совсем)
 
А-УУ! :oops:  
 
Цитата
Анна Перевалова пишет:
3 недельки назад посадила смесь "Аванти" от Аэлиты. Результат -0. Сколько ещё надо ждать всходов или это уже бесполезно?
Да вроде как 3 недельки - многовато, дней 10-12 самое то чтобы зелёненько показалось.
Моё предположение: сгнили от переувлажнения, или с семенами проблема; я как то из одной партии семена покупала, но в разных местах - всхожесть оч. сильно разная (из 10шт: 1 и 7)
Вот мои глоси, посаженные 10мая
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Цитата
Анна Перевалова пишет:
Садила в мини парничок в торфяную смесь
А парничок куда?
Тут есть ещё 1 нюанс: глоксинии отлично всходят только при хорошем освещении, иначе у таких малышей с фотосинтезом проблема.
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Света много. тепла тоже.
Стоят на подоконнике (южное окно).

Значит всё. Хватит ждать. Пора выбрасывать. :(  :cry:  :mad:  
 
А я посеяла свои семена в торфяные таблетки. Взошли, кажется, все. Получилось, что их много и на очень маленькой площади. Как их рассадить? Я боюсь повредить их своим вмешательством. Всходам около 10 дней, пока только семидольные листики.
 
А у нас эти таблетки нигде не купить :cry:  
 
Да сделайте легкую смесь. И не мучайтесь. Глоксам для всхожести надо сыро.. Гранулированные всходят дольше. Нужен свет но не жара. И они хорошо переносят пикировку.  
 
Если будет сильно сыро -  не взойдут! Под лампами кстати прекрасно всходят.
Другие мои фотографии
http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=AnnaLem&mt=ph
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.