Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71351
Hosts 3924
Visitors 16604
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / что с фиалками? повысилась волосатость в центре

что с фиалками? повысилась волосатость в центре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 31 След.
RSS
что с фиалками? повысилась волосатость в центре, и изменилась форма листа
 
Неделя уже прошла. Думаю, что если и лучше станет, то только к середине, если не к концу лета.

Был на северном и южном окне - листья не опускает. На свет не реагирует, Волшебная ночь - да - поворачивает молодые листья в сторону света. Дракон - нет. Не вынимаю из-под пакета. Как только выну - через денек-другой начинают вянуть листья - корневая система не готова к жизни вне пакета. Почему не очень травмированы корни? Потому, что у Айриш Флирт их практически - НЕТ. Сухой комочек. И розетка уже освоилась, уже наращивает новые листья, распрямляет старые, готовит цветочные почки - через месяц что-нить родит в виде цветков.

А Дракон НИКОГДА не цвел - так что нечего и ломать будет.  :cry:  Сомневаюсь, что он будет цвести вообще. Тем летом он был раза в полтора больше - тьма лопухов, но цвести не собирался, в том время, как все остальные его ровесники процвели. Даже самые козявчатые.  :mad:

Но я буду ждать КОГДА ребята освоятся.
 
Но это уже не карантин, а лечение. А я спрашивала про карантин. Никакой лишней травли. Карантин - это ведь изоляция. НО! Зараза с легкостью может развиваться МЕСЯЦАМИ!.. И что? Растения должны ГОД что ли сидеть в карантине?!!  :evil: Это тоже бред. Вот я и не могу понять В ЧЕМ именно заключается КАРАНТИН!
 
Ирина Щедрина пишет на форуме Дома Фиалки:
"Из личного опыта: когда я приношу растения с общих прилавков, будь то выставка или просто магазин, то они обязательно на карантине, как и у вас. Однако карантин начинается не с выжидания, а с обработки. Использую инсектоакарициды (чтобы и от клеща, и от трипса). Обрабатываю по схеме от клеща - дважды с интервалом по инструкции.Третья обработка спинтором(это уже подарок лично гипотетическому трипсу). В целом на карантин уходит дней 10. Потому что если карантин - просто время на выявление болезней, то выявить чётко можно очень не многие. С остальными будешь сидеть и гадать, то ли снег, то ли зной, то ли дождик проливной..."
А я ещё и Топазом…
 
Ирина, карантин и заключается в том, что пока вы проводите обработку вновь купленных, вы их изолируете от других. Зачем держать просто в дали от всех и ждать, что что-то вылезит. Если черенок уже заражен(порой по-нему не заметно) вы можете и месяц не увидеть ничего и поставить ко всем, а потом обрабатывать всех вместе. От протравки ни кто из черенков не умрет. А если черенок загнется, так он и так загнется.  Это и есть карантинные мероприятия :)  
 
Ну вот докуплю большую часть нужно, благо не более пятка осталось и всё обработаю. Себя тоже жалко. А гады гнобят месяцами - так что недельку-две подождут - обрабатывать так всех разом.

Я так понимаю от клещей фитовермом, а от трипсов... подумаю чем, если фитоверм их не предусматривает. Количество обработок, вроде бы две, через неделю каждая.
 
Ирина, я бы вам вот что посоветовала. Зайдите на страницу к Руслану. Напишите от чего хотите обрабатывать, какая температура около растюх. И он вам точно скажет сколько через сколько. Потому что можно ошибиться. Я обрабатывала через 5 дней 4раза фитовермом, у меня на стеллаже 27 градусов. Когда попрохладнее промежуток увеличиваем. Он иногда советует прочередовать отраву.
 
Ирина А А как с корневой системой у вашей фиалочки,которая на фото. Сомниваюсь я, что это клещ.  Моё предположение, что нарушение агротехники. Корни были повреждены от  пересушки земляного кома или от холода. Сжиманием листочков она как бы ограничивает расход питальных веществ так как повреждённая корневая система не в состоянии их восполнить. Мне эта теория ближе.  
 
Да я еще тогда общалась с Русланом. Он и писал. 2 раза через 7 дней. Если не помогает и состояние растений ухудшается, тогда да - 4-5 раз через 3-4 дня (так это обрабатывается против прозрачных клещей - с другими видами - другая обработка).  ;)

Uslik, просто вы не в курсе. Дракон пережил тяжелую зиму - на подоконнике, света мало, холодно, земля была тяжелая, корни подмерзли+неудачная обаботка "Эпином" (точки на листьях - ожоги)+неудачная первая пересадка весной - теперь вот только (с помощью всех любителей фиалок на этом форуме) нормальная смесь и солнышко - черенки окрепли, но поднялись, стали появляться округлые новые листья. А клещ был. Оногоя видела. Прозрачный, но не на нем - не могал рисковать всеми фиалками и обработала всех.
А что проблемы с корнями я знаю. Даже в новой смесе, под пакетом и с удоиненным световым днем - он восстановится очень и очень нескоро.
 
подскажите пожалуйста!
может я напрасно беспокоюсь... :huh:
у меня фиалка цветет, шапочкой, но в прошлый раз у нее цветочки все раскрылись полностью, как блюдечки, но их было меньше... а теперь их больше, но они не раскрываются до конца, некоторые, вообще скукоженные! :(
может это просто от количества? :?:  
ф333.jpg (30.47 КБ)
 
Мыша,

Мне кажется, что им просто тесно.
 
Цитата
Мыша,

Мне кажется, что им просто тесно.

в смысле слишком много цветов?
вот это да! хозяйка фиалки огорчена слишком большим количеством цветов!

у меня еще вопрос:
эта фиалка сбрасывает цветки, это наверно нормально, она в прошлый раз так же делала, но меня интересует что делать с оставшимися цветоножками? обрезать как подвявший цветок?
(на фото в левом нижнем углу видны 2 цветоножки сбросивших цветочки)
ф4.jpg (40.75 КБ)
 
Цитата
Ирина А пишет:
Но это уже не карантин, а лечение. А я спрашивала про карантин. Никакой лишней травли. Карантин - это ведь изоляция.
Из современности ГОСТ Р 22.0.04-95:

Карантин - система временных организационных, режимно-ограничительных, административно-хозяйственных, санитарно-эпидемиологических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционной болезни и обеспечение локализации эпидемического, эпизоотического или эпифитотического очагов и последующую их ликвидацию.

Эпифитотия - массовое, прогрессирующее во времени и пространстве инфекционное заболевание сельскохозяйственных растений и/или резкое увеличение численности вредителей растений, сопровождающееся массовой гибелью сельскохозяйственных культур и снижением их продуктивности.

Из старины. Даль:
"...учрежденье, для задержанья на положенный срок проезжих из мест, где есть чума или иная зараза, равно для очистки, проветренья и окурки товаров".
"В карантинах все вещи окуривают".

Т.е. профилактическая обработка не исключалась из карантинных мероприятий ни тогда ни сейчас.
 
IgorCh, вот это я понимаю ответ! Супер!
 
чахнет фиалка,не могу ничего поделать. отчего вот такие нижние листы?
[IMG]http://r.foto.radikal.ru/0705/6b/5332e488d16c.jpg[/IMG]
 
Цитата
маша_82 пишет:
отчего вот такие нижние листы

Что-то с корнями (или сухо или сыро). На всякий случай посадите черенок, чтобы спасти сорт.
 
Цитата
Lubeska пишет:
Цитата
маша_82 пишет:
отчего вот такие нижние листы

Что-то с корнями (или сухо или сыро). На всякий случай посадите черенок, чтобы спасти сорт.

А как посадить?
Черенок  очень долго в воде укореняется,насколько я знаю. Чтобы потом дождаться настоящей фиалки,это нужно очень долго ждать,разве нет?
У меня было так,что я в гостях взяла черенок,но он так и не укоренился, а прошел где-то месяц.
 
у меня что-то фиалки  не идут ... только одна красавица стоит,а две уже  поникли.
Сквозняков они боятся,а у меня  открытые форточки-само собой разумеещеся,не выношу духоты.
 
Цитата
маша_82 пишет:
Черенок очень долго в воде укореняется,насколько я знаю. Чтобы потом дождаться настоящей фиалки,это нужно очень долго ждать,разве нет?

А если фиалка погибнет (ТТТ), то вообще ничего не останется.

Цитата
маша_82 пишет:
а прошел где-то месяц
То есть нет деток? Или листик не прижился? Детки могут появится позже.
Цитата
маша_82 пишет:
а две уже поникли. Сквозняков они боятся,а у меня открытые форточки-само собой разумеещеся,не выношу духоты
Отрегулируйте полив, возможно в этом причина. А форточки у всех открыты.
 
Могут даже и зимой и летом под форточкой.
 
Lubeska
Ничего себе!!!Я про фото.
У меня вообще,если б  вот так было,то все фиалки б поморзли-однозначно!
Вообщем не пойму  я секрета выращивания фиалок.
Полив вроде   правильный- раз в три дня,как только подсыпает  почва , на вес определяю,что нету воды и тогда  поливаю.
Потом..насчет света, вот на подоконнике  они у меня стояли,вроде света было достаточно, а листья  сворачивались все равно. Уж не пойму..
А еще   я заметила такую закономерность- когда мы жили в кирпичном 5-этажном доме на 4 этаже,то цветы расли куда лучше ,чем сейчас  в панельке на 10 этаже. :(  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.