Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29039
Hosts 1671
Visitors 7082
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / что с фиалками? повысилась волосатость в центре

что с фиалками? повысилась волосатость в центре

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 31 След.
RSS
что с фиалками? повысилась волосатость в центре, и изменилась форма листа
 
Хочу потравить свои растишки фитовермом. Явно плоскотелку схватили( привет ДО), но запуталась в интервалах. Там же они от температуры зависят. Температура где-то 20-25. Термометр сломался :oops: . Так какой нужен интервал и сколько раз?
 
Ангинчик, дня 4-5, подойдет.
Три раза. Всегда от клеща - три раза.
 
Хочу вам показать бутоны детки сенполии. Еще и листики не нарастили, а бутончики выкинули. Есть версия что это нематоды. А я все надеюсь что нет. Может кто с таким сталкивался? Что делать то?
[IMG]http://s017.radikal.ru/i402/1301/be/8727cc3f0f9b.jpg[/IMG]
 
Елена, это нормально для некоторых сортов. Такое часто случается. Эти бутоны лучше удалить, потому что детки, на которых они растут, не будут развиваться, развиваться будет только цветонос. Пусть оно там подрастет до размера, когда его можно будет удалить, не травмируя деток, и удалите. Дальше все будет стандартно. Такое случается, ничего страшного. Ни о какой нематоде не может идти и речи.
Если два черенка - от одного сорта, и если вам не нужно так много одинаковых деток, то оставьте, пусть зацветет, посмотрите на цветок, а деток отсадите других, более развитых.
 
Спасибо большое, успокоили.
 
Помогите разобраться, что с моими фиалками. Заметила, что на 3 моих фиалках листья в центре начали складываться лодочкой практически не растут. Искала клеща, все глаза уже высмотрела, никого не вижу (хотя понимаю, что это еще не факт, что его нет  :oops:  ), но при клеще листья обычно подворачиваются, а здесь наоборот. Вот фото:
[IMG]http://s20.postimage.org/fepahh39l/DSC07586.jpg[/IMG] [IMG]http://s20.postimage.org/x60wvxio9/DSC07587.jpg[/IMG] [img]http://s20.postimage.org/x7aupcki1/DSC07587.jpg[/img]
Еще на листьях второго растения появились какие то рыжие пятна.
Изменено: Vanessa L - 17.03.2013 14:05:41
 
Vanessa L,
возможно, у вас дисбаланс питания в субстрате. Или фиалки "съели" то, что было в горшке (стаканчике) и не получают питания извне, или их пересадили в плохой грунт, из которого они не могут взять питание. Ну и плюс изменились световые условия, усилился свет, что потребовало дополнительных поставок питания. Рыжие пятна - это скорее всего признак голодания.
Попробуйте пересадить их в свежий питательный субстрат, должно нормализоваться.
Вредителей тут, я думаю, искать не надо.
 
Большое спасибо, Мячик, вы меня успокоили, будем пересаживать.
 
Цитата
Юлия Круг пишет:
Вот, нащелкала фоток для наглядности.
Это Изумруд
Это нормально, или вредители? У себя такое заметила.
 
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Прочитала на досуге всю темку и у меня возникли некоторые вопросы. Я не специалист именно по фиалкам, но семь растюшек у меня живут. Все выращенные из листиков, которые я имею привычку ущипнуть где только возможно ( да простит меня правосудие :oops: ) Все листики прекрасно укоренились в своё время и на данный момент все стоят с бутончиками. Дело в том, что в одном горшке получилось не по одной розетке (зимой рассаживать не решилась) и листики у всех не особо правильной формы. Так вот к вопросу: прочитала, что если листики имеют очень упругую структуру и не правильной формы, то это признаки наличия клеща. Сегодня всё утро рассматривала свои фиалочки вдоль и поперёк, параноила вобщем, ничего кроме перечисленных признаков не обнаружила, но паника меня не покидает. Может ли такое быть от того, что они растут в тесноте, и обязательно ли это клещ? Заранее благодарна за ответ. :4u:
 
Юлка, если речь идет о клеще, то говорят не про очень упругую структуру, а про жесткие пластиковые листья, вывернутые наружу, высосанные в центре розетки. Они не упругие, они деревянные.
Определить без фотографии, что с вашей фиалкой, невозможно.
Попробуйте сделать фото, только не участочка, а всей розетки целиком, и отдельно серединок всех точек роста в горшке.
 
здравствуйте, уважаемые фиалководы! очень прошу вашей помощи! я цветовод начинающий, поэтому магазинные фиалочки решила не мучать и решила потренироваться на листиках, которые взяла у знакомых в конце августа (время, конечно не самое подходящее для посадки...). но на мой безграничный восторг, листики, замоченные в растворе корневина, дали корешки и были благополучно посажены в тепличку. через некоторое время проклюнулись детки, и, после высыхания материнских листов, они были пересажены в отдельные стаканчики. вот что из этого получилось


[IMG]http://s020.radikal.ru/i720/1303/c3/eaf97d2491e4.jpg[/IMG]

к сожалению, одна детка не выжила после пересадки, а сейчас меня беспокоит еще одна. подскажите пожалуйста, что с ней? вот ее фото

[IMG]http://s16.radikal.ru/i190/1303/df/90f3141bd15b.jpg[/IMG]
 
меня еще беспокоит росточек нижний справа на первом фото. почему-то несколько листиков вылезло светлого цвета, к тому же эти листики почти не развиваются  :(
 
[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/1303/ec/9fe5e3ee03d9.jpg[/IMG]
 
[IMG]http://s017.radikal.ru/i426/1303/8b/4595eba80966.jpg[/IMG]
 
Еленочка62,
А зачем вы палки в стаканы повставляли? Стаканы 200 гр?
 
himtek, Да, стаканчики 200 гр. Это спички. Залила лимон, в результате мошки полетели по квартире. Растюху обработала, а в фиалки воткнула спички для профилактики. Не судите строго, я в цветоводстве чайник. :) думаете, что спички приводят к гибели фиалок?
 
Начнем по-порядку:
1. Из 200 гр. стаканов пересадить в 100 гр.
2. Спички убрать и никогда таим методом не пользоваться, от мошек спасает просушка субстрата, не будет залива - не будет мошек. Даже если вы протравили, то при следующем заливе - мошки опять появятся.
Исходя из п. 2
3. Отрегулировать полив.

Цитата
Еленочка62 пишет:
меня еще беспокоит росточек нижний справа на первом фото.
По фото плохо видно, но там, по-видимому две детки фиалочки, и одна из них пестролистная. Их рассадить по разным стаканчикам. На дне стаканчиков обязательны вентиляционные отверстия.
 
himtek, исправляюсь - спички убрала и выкинула. Вы правы, мне всегда так и хочется перелить, боюсь засыхания всегда. Обязательно пересажу в стаканчики поменьше :)
А вот насчет пестролистной фиалки я немного не поняла. Дело в том, что материнские листы брала от обычных фиалок с зелеными листьями. Постараюсь пересадить и выложить фото покачественней. Спасибо за отклик! :)
 
Цитата
Еленочка62 пишет:
А вот насчет пестролистной фиалки я немного не поняла. Дело в том, что материнские листы брала от обычных фиалок с зелеными листьями.
Такие моменты иногда бывают. Эта пестролистность может с возрастом растения уйти, а может и остаться. Выращивайте, может и цветение быть очень интересным и сильно отличаться от родительского.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.