Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17651
Hosts 1317
Visitors 4993
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / что с фиалками? повысилась волосатость в центре

что с фиалками? повысилась волосатость в центре

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
RSS
что с фиалками? повысилась волосатость в центре, и изменилась форма листа
 
Добрый день! Я покупала детки фиалок под названиями Spring Rose и Arctic Frost, вот что растет
Arctic Frost
[IMG]http://s04.radikal.ru/i177/1501/a3/80089263f848.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i434/1501/b3/96f62eeec177.jpg[/IMG]
Spring Rose
[IMG]http://i052.radikal.ru/1501/a5/6d378e605048.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i504/1501/43/edf92548ef1d.jpg[/IMG]
Они ли это вообще или какой-то трейлер? Что с этим можно сделать?
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
Это хорошие развитые детки стандартов, у них очень хорошие листья, но они засиделись в девках, их давно нужно было пересадить во взрослый горшок-девятку.
Чтобы это сделать правильно. нужно не жалея отломить все ювенильные листья и посадить с заглублением ствола до основания черешков оставленных листьев.
Если хотите получить очень красивую розетку Арктика, послушайте совета и оставьте только вот эти листья, остальные безжалостно удалите. Если вы оставите нижние, получится очень плохая розетка, корявая. Но если укорените стартер с только отмеченными листьями, то я гарантирую вам развитие отличного симметричного растения с выставочными характеристиками, потому что верхние листья на стартере просто шикарные.
На Спринг Роуз оставьте больше, половину листьев, у нее тут по-другому.
96f62eeec177.jpg (61.11 КБ)
 
Спасибо большое за совет! Наберусь храбрости, наверное так и поступлю.
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
Я вам в личку сбросила ссылку, как это лучше сделать. :)
 
Очень понятно и интересно написано! Большое спасибо, просто опыта с такими вариантами еще не было, страшно начинать. Ну надо, так надо! :)
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
Я провела экзекуцию, пока на одной фиалке, и вот что у меня вышло. Больше обдирать и заглублять было страшно. Думаю позже ее еще раз заглубить.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i430/1501/b7/9b76e8120a3e.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i638/1501/b5/1f695e0face3.jpg[/IMG]
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
nasturi, стартер долже быть заглублен до оснований черешков нижних листьев, это самое ценное место для роста молодых корней. Ствол заглубляется для того, чтобы нарастить на нем новые корни. Бывало, что я закапывала стволы купленных стартером сантиметров на 7. по всей высоте нарастали корни и фиалка из-за этого развивалась очень активно. Первыми растут корни под самыми черешками.

Второе - а почему вы использовали не горшок с большими отверстиями для дыхания корней, а стакан? Эту розеточку хорошо было бы посадить во взрослый горшок, объем горшка девятки всего 280 мл, а восьмерки - обычный одноразовый стакан. Я не вижу в нем дренажа, и вряд ли в таком стакане дырки составляют половину площади, как в классическом фиалочном горшке. Корням нет поступления воздуха, они задохнутся и в результате будут залиты. Горшок должен проветриваться снизу.

И самое важное - это растение будет развиваться криво и асимметрично. У него будет лежащий криво стебель, с одной стороны будет много листьев, а со второй - цветы.
Ствол при посадке должен сидеть точно в центре горшка, а центр роста должен быть направлен строго вверх. Это обязательное, незыблемое правило, это очень-очень важно, если вы хотите получить красивую розетку.
Фиалки отличаются от остальных растений тем, что развер и развитость их кроны очень сильно зависит от расстояния от ствола до стенки горшка. Настолько. что если фиалка сидит не в центре, то одна ее сторона растет как бы в большем горшке, а вторая - в меньшем. В результате с одной стороны развивается большая корневая система, много листьев и мало цветов. С другой мало корней, мало листьев и много цветов. Этим фиалки разительно отличаются от других цветущих.

Я не настаиваю. Поступайте, как считаете правильным. :) Я бы посадила в восьмерку по самые "уши" и очень тщательно центрировала в горшке с дренажом и большими дырками в днище для доступа воздуха.
 
Мячик, спасибо! Все учту, завтра переделаю! А не мала она еще для горшка? Она у меня в 100 г стакане сидит. Подскажите пожалуйста, что использовать в качестве дренажа?
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
На первых фото она казалась очень большой! :)
Тогда пока просто заглубите ее просто по центру этого стаканчика, пока она не оплетет корнями ком.
Как посадить детку по центру, можно посмотреть здесь, там фотоурок - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3221
Я использую в качестве дренажа мелко поломанный пенопласт.
 
Мячик, спасибо Вам огромное! Вчера все переделала, как надо. Нещадно оторвала все лишние листья :) Теперь ( надеюсь) у меня будет расти красотка :D
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
Вот мои переделки!
[IMG]http://s008.radikal.ru/i304/1501/6b/8b0a0af6044d.jpg[/IMG][IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1501/34/826478181091.jpg[/IMG]
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
nasturi Умница! Отлично выглядит! :wub:
Теперь ждать, пока корни оплетут стаканчик, их будет хорошо видно. :)
Поливать лучше снизу. чтобы случайно не замокла точка роста.
 
Мячик, у моей фиалки появляются листья с длинным стеблем,  от чего это может быть?
 
gornostaja, вероятно речь идет о черешках, да? Удлинение черешки листьев у фиалки всегда вызваны недостатком света. Она пытается дотянуться до освещения. В литературе это называется "рост растяжением" и написано, что вызывается это попыткой растения дотянуться до света. Если же раньше черешки были нормальные. а потом стали длинные, то вероятно фиалку переставили в место с гораздо меньшей освещенностью. Например, с окна на журнальный столик, для красоты.
 
Мячик, фиалка стоит на окне рядом с другими, у остальных все нормально, а эта вытянулась!
 
gornostaja, покажите пожалуйста саму фиалку. Заочно сказать нельзя. Но сделайте не фото листиков, как  для красоты, а так, чтобы было видно условия на подоконнике и другие фиалки тоже. И хорошо бы знать сорт, от этого много зависит. И дату последней пересадки.
 
Мячик, что за сорт я не знаю, приятельница дала листик, сказала очень красиво цветет.
 
gornostaja, вот теперь понятно. :)
Растение на переднем плане представляет собой несколько розеток, но если это не смущает, то пусть растет. Не вытянутый этот куст потому, что сформировался он не вчера, посажен как минимум в прошлом году, поэтому в условиях снижения освещения и температуры зимой просто приостановил развитие. Потому что взрослый. Молодое растение (точнее, пучок неразделенных деток) - активно растущий  куст, которому требуется освещение. Света ему катастрофически не хватает, поэтому он изо всех сил тянется к свету. В норме черешки  должны лежать горизонтально, как спицы в колесе, и в горшке хорошо бы чтобы рост всего один "ребенок". Фиалки принято выращивать по 1 точке роста в 1 горшке. Боковые детки, которых нужно было отделить при посадке в горшок, тоже мешают самой крупной раскладываться горизонтально.
Но основной фактор вытягивания - молодое недавно посаженное растение не замерло, как старшие, а тянется к свету.
Исправить это можно а) рассаживанием деток из этого горшка по отдельным квартирам и б) обеспечением дополнительного освещения (люминесцентной лампы прямо над фиалками), чтобы дать не меньше 10 часов освещения в сутки. Если освещение будет только зимнее уличное, то фиалка не изменится.
Либо подождите до лета и до улучшения световых условий. Тогда пересадите, удалив боковые растения и отломив длинные листья, вырастут нормальные короткие.

Причина вытягивания - сильнейшая нехватка света, как длительности. так и мощности.
 
Мячик, спасибо, все поняла! Буду исправлять.
 
Посмотрите, пожалуйста, детку фиалочки (S. ionantha ssp. velutina 'light') - не может развернуть цветы. Увы, опыта с сенполиями крайне мало, а тут еще и видовая.
Первое цветение.
Недокорм? Слишком раннее и обильное цветение? Пересвет? Глянул люксметром - стоит в дальнем уголке стола с суккулентами - 6...8тыс. люкс :o от ДНАЗ. Надо было пересадить - она в 100гр. стаканчике?
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/1504/6a/859b3f96c889.jpg[/IMG]
Изменено: Stas83 - 02.04.2015 21:55:40
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.