Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18549
Hosts 1344
Visitors 5054
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / что с фиалками? повысилась волосатость в центре

что с фиалками? повысилась волосатость в центре

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31 След.
RSS
что с фиалками? повысилась волосатость в центре, и изменилась форма листа
 
Larsena,
Точно может. Клещ не жует листья, не грызет, он их высасывает, вот у вас кислица и высосана получилась, у нее листики тоненькие, потому и видно.
Когда на фиалках клещ, обрабатывают вообще всё, все растения вокруг, а также протирают поверхности и посуду - подоконники, поддоны и прочее.
 
Мячик, спасибо!
Ух, и веселые мне денечки предстоят - обрабатывать нужно все(цветы все,горшки, подоконники) и на всех окнах. Вот это заскучать не придется! ))) (смех сквозь слезы)
 
Я вас больше обрадую :4u: - вам это все придется делать трижды, с интервалом дней пять. Да, это то еще веселье... :(
 
:D Добрая Вы, Мячик!  :4u:
В курсе, что захода 3. Только не думала, что в интервале в 5 дней. Планировала с завтра начать и на той неделе закончить... Или с интрвалом в 3 дня - не так эффективно?
 
Интервал зависит от температуры, при разной температуре поколения клеща сменяются с разной скоростью.
3-4 дня - это в самую жару, в разгар лета. Сейчас температура умеренная, 5 дней нормально. Когда холоднее, интервал будет где-то с неделю.
Если сейчас с интервалом в 3 дня, то первая обработка убьет взрослых клещей, вторая обработка будет в никуда, третья убьет второе поколение (выросших нимф), а дальше подрастут те, которые из яиц - и останутся жить.
3 дня "маловато будет" (с).
 
Спасибо за ценную информацию!
В таком ракурсе и правда не подумала бы.
Надеюсь, все с моими цветиками будет хорошо  :wub:
 
Обязательно будет! :4u:
 
Здравствуйте. :rev:   Есть в моей небольшой коллекции три фиалки с подозрением на клеща.Требуется взгляд знатоков,вдруг я ошибаюсь  :)
На первой (Hello Sunshine)листья изменили форму и сильно загустилась серединка,листики скрутились,а старые стали жёсткими и прямо выгнулись. Некоторые оборвала.
На второй ( Gillian) тоже загустилась точка роста и листики мохнатые сильно.
На третьей (без сорта) один листик я с точки роста оторвала он был кривенький и потемнел а второй какой то светлый.
Вид стал ужасным :cry:
IMGP9769.JPG (37.04 КБ)
IMGP9770.JPG (32.14 КБ)
IMGP9767.JPG (38.95 КБ)
Виктория.   Украина.
http://foto.mail.ru/mail/viktoriyavk/226/
 
Вика К.
А как у вас со светом для этих розеток? Конечно, здесь можно предположить и клеща, но все-таки проверьте длину светового дня. Такими пластиковыми листья могут становиться от сильного пересвета.
 
Сейчас,месяца два стоят на северо восточном окне. Но раньше возможно пересвет был,они стояли под лампами флора,на полках.Когда меня небыло дома(отпуска,командировки и т.д.) лампы горели круглосуточно. А как же то что они листья позакручивали?
Виктория.   Украина.
http://foto.mail.ru/mail/viktoriyavk/226/
 
Вика К.,
Проблемы с листьями у ваших фиалок - от слишком длительного светового дня. Лучше было оставлять лампы вообще выключенными, чем включать круглосуточно. Это как человеку не давать спать по ночам. У растений есть темновая фаза, в которую проходят процессы, жизненно необходимые для существования. Приблизительное соотношение световой и темновой фаз - 12х12 часов. Большее количество света (13-14 часов) может добавляться только для стимуляции цветения.
Фиалки перенесли огромный стресс из-за постоянно включенных ламп, у них нарушены процессы обмена. Посмотрите поиском информацию о темновой фазе фотосинтеза. Деформация листьев - прямой результат нарушения жизнедеятельного цикла.
Я бы пересадила их в свежий субстрат (независимо от того, как давно вы его меняли) и проследила бы, чтобы освещение не было больше 10 часов.
 
Мячик Спасибо Вам.
Виктория.   Украина.
http://foto.mail.ru/mail/viktoriyavk/226/
 
Вика К.  ,
вот у меня такие были фиалочки летом, тоже грешила на пересвет, но для подстраховки обработала от клеща "Дзюдо" через два месяца разница в новоотращенных листиках была заметной. к сожалению фото до обработки не сделала. :( Но клещ был, это явно. причем обработки регулярные фитовермом не помогли, только долгоиграющее новое средство.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за пятна на фиалке - клещ или что-то ещё?
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/alina_teresova/3290/s-3416.JPG[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/alina_teresova/3290/s-3415.JPG[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/alina_teresova/3290/s-3401.JPG[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/alina_teresova/3290/s-3402.JPG[/IMG]
Изменено: Arlenok - 02.06.2012 12:18:19
С благодарностью и добрыми пожеланиями!
 
Это пятна от холодного воздуха. :) Обычный сквозняк, никакого клеща. :)
Со временем удалите эти листья, это буквально просто косметический дефект. :)
 
На прошлой неделе пересадила фиалку (нужно было отделить пасынки), а вчера обнаружила, что молоденькие листья  те, что возле точки роста и следующие начали подсыхать. И сохнуть они начинают у основания листовой пластинки. Черешок нормальный сочный, лист тоже, а вот у основания пластинки начинает сохнуть. Удалила эти листья. Но вполне могут начать сохнуть следующие. Может кто сталкивался с таким? Что с фиалкой? Чем помочь?
 
Здравствуйте! У меня следующая проблема, у моей фиалки растут деформированные листочки, не знаю , в чем дело...
IMG_1207.JPG (20.82 КБ)
IMG_1209.JPG (29.22 КБ)
Изменено: Zheka92 - 13.10.2012 14:51:10
 
Zheka92, судя по тому, что в точке роста листья стали развиваться уже нормальные и здоровые, можно предположить, что повреждение было однократным и дальше не продолжается. Трудно сказать, чем оно было вызвано, может попало что-то с поливом или удобрением, а может, высокая температура. Но, похоже, это уже прекратилось и, скорее всего, это не мутация, а влияние каких-то внешних разовых факторов.
 
На фотографии не видно,но маленькие листочки ,которые только проклюнулись уже повреждены.что с этим делать?
 
Zheka92, если розетка редкого ценного сорта или дорога по личным соображениям, то можно попробовать укоренить нижний лист без следов повреждений.
Но я бы взяла лист с чужого здорового растения и вырастила с листа, если сорт очень любимый, или же вырастила бы сорт следующего поколения с аналогичной расцветкой.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.