Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9585
Hosts 1202
Visitors 4338
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / что с фиалками? повысилась волосатость в центре

что с фиалками? повысилась волосатость в центре

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 31 След.
RSS
что с фиалками? повысилась волосатость в центре, и изменилась форма листа
 
Подскажите, пожалуйста, что с этой фиалкой, может быть такое от яркого света? может клещ? и как это исправить?
P1040362.JPG (21.88 КБ)
P1040363.JPG (22 КБ)
P1040361.JPG (21.96 КБ)
Изменено: Юленька 27 - 29.03.2010 19:57:23
 
Юленька 27, это зависит от того, как выглядят остальные фиалки рядом с этой.
Да, от яркого света такое очень может быть, фиалка может пытаться закрыть точку роста и максимально уменьшить площадь поверхности листьев, на которую попадает свет.
Но если честно, то там есть лист, справа, согнутый, который внушает мне опасения. Насколько быстро растет эта фиалка? Как давно она в таком состоянии? Насколько жестко зафиксированы листья с согнутом состоянии, особенно правый?
Для начала переставьте ее на слабоосвещенное окно и понаблюдайте.
Если через неделю фиалка начнет расправляться - радуйтесь.
 
Мячик,
Рядом с ней фиалки не стоят, но окно солнечное было (забрала её домой, помыла теплой водой и оставила пока в ванной). Она давно куксилась, листики поднимала, но чтобы ТАК :o . В общем за неделю, пока меня не было, она стала такой. Листики упругие, до точки роста не долезть, а растет она медленно, Цвела недавно, бутончики все открывались.
 
Подержите ее пока с недосветом, но рядом с остальными фиалками пока не ставьте. Раскрывшиеся цветы не показатель.
Если расправится - нормально, но если будет тормозить в росте и листья не будут развивать вширь ровные листовые пластины... тогда будем думать дальше.
 
Спасибо, буду наблюдать за пациентом.
 
Мячик, а можно обрезать ножку, которая уже в воде стоит? Боюсь, чтобы потемнение на ней гнилью не оказалось.
 
Можно и даже нужно.
 
Подскажите, пожалуйста, почему детки фиалок выглядят как-то странно? Почему они на такой длинной ножке?
Я их купила около 3-х недель назад, через 1,5-2 недели перевалила из стаканчиков в горшочки.
[IMG]http://i072.radikal.ru/1004/0d/e0f0774489f0.jpg[/IMG]
А этот какой-то вислоухий :( Сказочный Ирис.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/1004/3f/3318f9de2ecd.jpg[/IMG]
Может им чего-то не хватает? Окна у меня все южные, притеняю по мере возможности.
Изменено: Екатерина - 10.04.2010 23:50:14
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic106593/message2753443/#message2753443
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу.Бернард Шоу
 
Цитата
Юленька 27 пишет:
Подскажите, пожалуйста, что с этой фиалкой, может быть такое от яркого света? может клещ? и как это исправить?
А фиалка- то пропала, у неё сгнил стволик. Вот интересно: такое поведение листьев было из-за гниения ствола? Или она все-таки чем-то болела? Подскажите пожалуйста, чтобы в будущем знать, и успеть спасти [фото в посте 516].
Изменено: Юленька 27 - 10.04.2010 14:42:49 (дописала ноиер поста с фото)
 
Юленька 27, такое поведение листьев со сгнившим стволом не связано.  :huh: Когда проблема была с листьями, они были упругие, значит, корни были здоровы. Вероятно, что-то случилось с корнями уже после того, как фиалке поменяли место жительства. Но из-за чего пошла гниль, сказать сложно.
 
Екатерина, если Сказочный Ирис, то тогда листья нормальной формы, все-таки сорт волнистый. Просто они выглядят так... подозрительно. :) Они же не вялые?
Детки такие, вероятно, потому, что росли у продавца в очень тесных условиях и, возможно, под лампой - свет был только сверху и стволы очень вытянулись (это как вариант). Со временем розетки исправятся, особенно с учетом того, что у Вас хорошее освещение.
На первой фотографии там совсем ювенильные листья внизу ствола, их хорошо бы удалить и заглубить стволик до черешков оставшихся листьев. Мне иногда приходилось закапывать такие стволы, когда покупала детки, которые выращивались на продажу в большом количестве. Со стволиком ничего не должно случиться, нарастут молодые корешки.
В Ваших условиях розетки исправятся, просто пока прошло слишком небольшое время, они еще не успели.
 
Мячик, спасибо вам за ответ! :oops:
Цитата
Мячик пишет:
Екатерина, если Сказочный Ирис, то тогда листья нормальной формы, все-таки сорт волнистый. Просто они выглядят так... подозрительно. smile:) Они же не вялые?
Нет, листья не вялые, достаточно крепенькие. Меня смутило что они такие длинные и уж очень закрученные, но раз это особенность сорта, тогда хорошо.
Цитата
Мячик пишет:
На первой фотографии там совсем ювенильные листья внизу ствола, их хорошо бы удалить и заглубить стволик до черешков оставшихся листьев.
Листья удалила пару дней назад, а по поводу стволика тоже были такие мысли, тем более что там есть чуть небольшие выросты, похожие на то как корешки начинают набухать. Не знаю даже как объяснить :huh:
А вы можете посоветовать хорошую книгу по выращиванию сенполий?
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic106593/message2753443/#message2753443
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу.Бернард Шоу
 
Екатерина, книгу, к сожалению, не могу. Я в самом начале ориентировалась на книги Михеева и Макуни-Клевенской. Сейчас напишу в личку.
 
Мячик,спасибо за ответ  :) Не могла прочесть ваше сообщение,инета не было. Рискнула пересадить цветок. Я и подозревала,что фитиль слишком много воды тянет, и периодически оставляла его без воды. А корни по-моему все равно подгнили. Может проведете работу над ошибками  :oops: ? Горшок с цветком стоял в обрезанной пластиковой бутылке.Правда воздушный зазор около 2 см был, мало да? потому и корни подгнили?
И еще вопрос - после этой пересадки я решила убрать полностью фитиль и поливать обычным способом. пересадила, поместила на время  в "парничок" из п/э пакета вместе с горшком и переставила на окно без солнца. Все ли правильно, или убрать пакет? и как фиалка отнесется к "ликвидации" фитиля?
 
Anett, все правильно Вы сделали, только пакет лишний. :4u:
А фиалка нормально отнесется к верхнему поливу, тем более, что ваш субстрат для него подходит больше.

Цитата
Anett пишет:
Горшок с цветком стоял в обрезанной пластиковой бутылке.Правда воздушный зазор около 2 см был, мало да? потому и корни подгнили?

Ммм... Я процитирую текст, который писала на другом форуме, я считаю эту инфу очень важной. Надеюсь, она пригодится.

Если емкость плотно "надета" на горшок, то плохо происходит аэрация. Я столкнулась тогда, когда стала ставить гладкие горшки-семерки в одноразовые стаканы, горшки надевались очень плотно. Молоденькие розеточки одна за другой стали терять корни. Зазора между водой и горшком почти не было, стаканы изнутри покрыты стекающими каплями. Ситуация резко исправилась, когда я поставила горшки на привычные плоские емкости, на крышку.
Я выращиваю фиалки на фитиле в восьмерках, а горшок такого размера проваливается в обрезанные пивные бутылки, туда нужна девятка. Я ставлю девятку, внутрь - восьмерку с фиалкой, получается зазор и проблем с аэрацией тогда нет.

Я знаю две большие коллекции, в которой подгнивают корни из-за плотного прилегания емкости к горшку. В одной после начавшегося падежа были проделаны "воздуховоды" (дырки выше воды) в стаканах и ситуация значительно улучшилась - перестали загнивать стволы.

Но я подчеркиваю, что плотное прилегание к горшку не приводит к проблемам, а только провоцирует их выявление. Очень много людей выращивает здоровые фиалки на поллитровых стаканах и всё нормально. Но если тяжелый или неперепревший субстрат, если присутствует грибковая инфекция, то плохая аэрация усугубляет проблему и она начинает проявляться, потому что растение ослаблено.
 
Подскажите пожалуйста, что с моими фиалками случилось.
Стоят они у меня на стелаже на северном окне, зимой я включала им подсветку, а месяц назад свела подсветку до 1 часа. Где-то в феврале проводила профилактику от клеща фитовермом. Зимой они выглядели хорошо, стоят вместе с другими фиалками, и так себя повели только вот эти две. Они были преобретены в доме фиалки в начале зимы. Вот как стала уменьшать время свечения и где-то в тот период  им поплохело. Стали скручиваться молодые листики, потемнели и практически перестали развиваться. Вот не знаю что с ними делать, может лучше выбросить от греха подальше?!
Как вы считаете, что это может быть?
[IMG]http://s04.radikal.ru/i177/1004/9f/ae6e4d9626dc.jpg[/IMG]
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/1004/2c/214dd991d2f6.jpg[/IMG]
Изменено: Гайка - 27.04.2010 22:15:31
 
Гайка,
Похоже на клеща. А Вы всю тему прочитали?
 
Выручайте невезучего фиалковода  :(
Цветов у меня много, давно, никто на здоровье (ТТТ) не жалуется (хотя одно время был паутинный клещ, с ним вроде справилась). И вот появились фиалки, а с ними проблемы. Похоже таки клещ. Фитовермом травила, при этом часть растений чувствовала себя хорошо и до фитоверма, часть стала лучше после него, а часть вообще никак не отреагировала (все стоят на одной полке). Была пара новых принесенных растишек, долго стояли, не болели, а потом буквально за неделю листья скрутились-поникли, растишки сейчас еле живы. После фитоверма ситуация не улучшилась. Есть еще пара - листья ломкие, сами фиалки не растут, точка роста загущена - но стоит в таком состоянии уже месяца 4 - ни лучше, ни хуже. Детки почти все остановились в росте (но ттт не помирают), взрослые даже цветут некоторые.
Вобщем, не знаю, что делать сейчас... Советуют санмайт, ниссоран, но где в Москве их найти не знаю (смотрела в Оби, звонила в Дом Фиалки, еще в пару дачных магазинчиков заходила - там про такое даже не слышали). Решила уже обработать актелликом - так таких ужасов начиталась, что он накапливается в организме, может вызвать отравление и пр. Я хотела обработать дома, в отдельной комнате, и оставить их там. Но ведь пары все равно будут просачиваться... Вобщем, если знаете где в Москве можно найти хорошие средства, подскажите пожалуйста адреса :) И, может кто имеет опыт обработки актелликом дома - как проводили, долго ли держится запах (цветы вроде в пакет надо на 5 дней ставить), какие средства безопасности использовали?
Да, в микроскоп смотрела, там, где увеличение ок. 10 внизу листа видно много черных точек, а при увеличении 300
эти точки расплываются в пятна, т.е. нет там никаких лапок - не похоже на клеща. Правда и микроскопы у меня дешевые китайские.
 
Подскажите, что с фиалкой? В декабре мне её отдала знакомая. Куст намного меньше стандартной фиалки, видимо она полу-мини. Не хочет растить цветоносы, только листочки.Освещение нормальное, стоит на восточном окне.
P1110008.JPG (58.61 КБ)
Изменено: Катрин Денёв - 08.05.2010 10:47:36
 
Катрин Денёв, а горшок не великоват?
Я по первости пересадила деток в 9-ки сразу, так они пока листву не нарастили цвести и не думали. При этом крупные сорта стали наращивать листву, а мини - плодить пасынков. Размер горшка должен быть в 2.5-3 раза меньше розетки.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.