Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46306
Hosts 2852
Visitors 13951
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / что с фиалками? повысилась волосатость в центре

что с фиалками? повысилась волосатость в центре

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 31 След.
RSS
что с фиалками? повысилась волосатость в центре, и изменилась форма листа
 
Михаил, это пятна от попадания холодного воздуха. Сквозняк, вероятно, от окна или форточки. Повреждения больше косметические. Эти листья уже не восстановятся, удалите со временем, когда вырастут молодые.
 
Начали портиться фиалки: край листа становится коричневым. Сначала нижние листья стали такими, я их оборвала, но это не помогло, стали пропадать верхние. От чего такое может быть? Фиалки стоят на подоконнике, окно прохладное. До января таких проблем не было, а сейчас несколько штук заболели. Это реакция на холод? Как им можно помочь?
 
Михаил, на листья вашей сенполии либо попала вода, либо ожог, но это не страшно. У меня такое же было.
 
Подскажите пожалуйста, что происходит с листочками  :(
 
Юлия, если они сухие то это ожог солнцем
 
Уважаемые фиалководы, нужна Ваша помощь!
У меня на работе растут несколько сортов фиалок. В конце зимы притащила из разных отделов новые черенки и отростки других цветов. Скорее всего, вместе с ними притащила какую-то заразу.
Все фиалки, даже те, которые были сильно раскидистыми, стали поднимать листья кверху, будто хотят закрыться (как тюльпаны). На некоторых даже листочки заворачиваются с внешней стороны во внутрь вдоль относительно черенка. В точке роста листики вроде хотят расти, но не могут, тоже закручиваются.
Сначала я думала, что им не хватает света, и они тянуться, но теперь очень сомневаюсь в этом. Скорее всего всё-таки, я предполагаю, это поражение клещом. Хотя все цветы на работе я поливала раствором Актары 1 раз в 2 мес. для профилактики, но всё равно не помогло. А ещё прочитала, что Актара от клещей не эффективна.
Помогите советом, я права, что это КЛЕЩ???

[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/moyminya/56/i-179.jpg[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/moyminya/56/i-180.jpg[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/moyminya/56/i-178.jpg[/IMG]
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Цыпочка,
вы правы, Актара от клеща не помогает. Но мне кажется, что вашим фиалкам именно света не хватает. А то что листики заворачиваются - это сортовая особеность может быть.
 
Юлия, ожоги, без сомнения.
 
Цитата
Ивашина Юлия пишет:
Как им можно помочь?
Их нужно обязательно и срочно пересадить - спасать корни. Фиалка не получает питания. Вы не описали остальные условия содержания, кроме холода могли быть и другие факторы, которые вызвали краевой некроз.
Какого размера у фиалки горшок, какой субстрат, как давно пересажена?
Если я правильно вижу на фотографии, горшок просто огромный. Вполне возможно загнивание корней в слишком крупном земляном коме на холодном подоконнике.
 
Я сначала тоже думала, что света не хватает. Но на работе нет никаких подсветок, зимой день был короче, света меньше, а розетки были ровненькие, прямые.
У фиалки с 1-го фото действительно кудрявые листья, вот есть ещё другие фотки:

[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/moyminya/56/i-182.jpg[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/moyminya/56/i-181.jpg[/IMG]
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Ещё меня очень волнует вопрос: могут ли они выпрямиться обратно или теперь только на выброс?
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Цыпочка,
про клеща в данном случае утверждать что-то трудно. Я выраженных привычных признаков не вижу. Поэтому два варианта - либо ждать, пока они четко проявятся, либо обработать акарицидами сразу, не дожидаясь полной порчи.
А вот последнее растение нужно достать из стакана, потому что оно там стоит как в вазе, стакан удерживает листья вертикально.
Расправиться они могут. Если листья выросли в горизонтальном положении и поднялись, значит, могут и вернуться с привычное положение. А вот если бы они выросли так, вверх, то опустить их было бы проблематично.
 
и я не вижу никаких признаков присутсвия клеща.
зато очевидно, что посажены розеточки неправильно, особенно та, которая в белом стакане. Мне ее прямо жалко. Там точке роста вообще света не хватает. И кстати при такой посадке (а ведь и деток так сажают) точка роста даже преет и листикам нет возможности расположиться как им удобно, а приходится "торчать".
Цитата
Мячик пишет:
растение нужно достать из стакана, потому что оно там стоит как в вазе, стакан удерживает листья вертикально.
вот-вот!

я всегда деток и взрослые сажаю так, чтобы нижний ряд листьев был вровен с верхним краем горшка, а точка роста соответственно чтуь выше. Иногда взрослые можно чтуь глубже посадить, но только чуть, это зависит от розетки, иногда бывает такая форма, не совсме плоска. а чуть приподнятая. Например сорт Super Duper/

Цитата
Цыпочка пишет:
Но на работе нет никаких подсветок, зимой день был короче, света меньше, а розетки были ровненькие, прямые.
имхо тут вот в чем дело, они были ровные летом, потом зимой они в периоде покоя, не росли, замерли, поэтому и не изменилась форма розетки. А весной проснулись и пошли в рост, света мало, вот и вытянулись.
 
Девушки, большое Вам СПАСИБО, что откликнулись!!!  :buket:
Когда я их разглядывала, то тоже особо засомневалась, что это клещ, поэтому и решила спросить у опытных цветоводов. Листья у них у всех блестящие (прямо переливаются на солнце), и признаков поражения не видно.
На работу я отношу только то, что мне не нужно или лишнее. Фиалки у меня растут уже где-то лет 15 точно, но такого я ещё не наблюдала за свою практику.
Цитата
Мячик пишет:
А вот последнее растение нужно достать из стакана, потому что оно там стоит как в вазе, стакан удерживает листья вертикально.
Ну, застыдили, застыдили  :oops: . И правда, как букет цветов, обложенный листьями (чёрный юмор). Там сейчас действительно букет цветов. Я её уже давно собираюсь пересадить, но очень мало свободного времени, руки не доходят  :( . Когда я её сажала в стакан, у неё как раз нижние листья были вровень с краями стакана, но потом со временем земля осела, и розетка опустилась вниз. Обязательно пересажу её, обещаю.
Цитата
Мячик пишет:
Расправиться они могут. Если листья выросли в горизонтальном положении и поднялись, значит, могут и вернуться с привычное положение.
Вот спасибо, успокоили! Надеюсь, что будет всё в порядке!

Заодно хочу спросить: а есть ли какой-то щадящий способ профилактики от клеща? У головы я слышала, что люди брызгают цветы раствором противоблошиного зоошампуня. Вы что-то знаете об этом?
Просто последний раз, когда мне приходилось обрабатывать свои цветы, я тратила на это 5 часов с учётом обработки и промывки поддонов и полок. Больше не хочу такого повторения.
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Цыпочка, способа профилактики (в смысле "обработки") от клеща нету. Никакого. Все акарициды - контактного действия, уничтожают только уже появившихся вредителей. Тут по принципу "Будут бить - будем плакать".
 
Цитата
Мячик пишет:
способа профилактики (в смысле "обработки") от клеща нету. Никакого. Все акарициды - контактного действия, уничтожают только уже появившихся вредителей. Тут по принципу "Будут бить - будем плакать".
Очень жжаль!  :(  Лучше провести профилактику, чем многократное лечение. Уж больно плакать не хочется. Прям сердце болит.
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Цитата
Цыпочка пишет:
У головы я слышала, что люди брызгают цветы раствором противоблошиного зоошампуня. Вы что-то знаете об этом?
Надо очень предметно расспросить тех, кто это дело практиковал. Название шампуня, разведение и т.д. Я как-то купила зоошампунь, из дешевых, развела слабенько. Хорошо, что опробовала на одном растении - сожгло точку роста прямо на глазах. Потом уже, включив мозг, прочитала состав, а там поваренная соль (NaCl), причем, видимо, в ядрёном количестве. Еще народ обрабатывает неостомозаном. Но я, в поисках инструкции по применению, здесь обнаружила неприятную информацию, подделывают его. Эдак и самим недолго того...
Так что, на мой взгляд, коль скоро мы втянулись в это многотрудное дело - фиалководство, нужно использовать препараты, предназначенные специально для растений.
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Цитата
Рози  пишет:
Так что, на мой взгляд, коль скоро мы втянулись в это многотрудное дело - фиалководство, нужно использовать препараты, предназначенные специально для растений.
Согласна на 100%.
Те, кто втянулись, пользуются целевыми препаратами. Я не припомню случая, чтобы более-менее объемная коллекция обрабатывалась шампунями, и не встречала серьезных схем обработки. Но вот новички... :( Думаю, там рассуждение идет по принципу - я же не профи, у меня и фиалок-то всего ничего, мне можно простеньким чем-то обработать. Как будто клещ бывает "немножко".

Я реально хочу знать, кто пользовался для обработки коллекции шампунем, какие были результаты, какая схема применения и, если хотите, статистическая достоверность. Меня интересует опыт серьезного авторитетного фиалковода, а не пересвеченные фиалки на подоконнике, политые шампунем.
 
Мячик, спасибо за ответ. Фиалка была пересажена в этот горшок осенью. Теперь понимаю, что он действительно был для нее большой. Субстрат был специальный - "Сенполия". После пересадки она всего один раз цвела, да и то один цветонос был.
Я ее раскопала и увидела, что корни коричневого цвета. Сделала так - отрезала часть ножки со всеми корнями, ножку зачистила до зеленой ткани и поставила в воду, накрыв полиэтиленовым пакетом. Поврежденные листья тоже оборвала. Стоит так две недели. Начали появляться новые корешки. Отрастут, буду пробовать посадить в землю. Еще вопрос: ножка от стояния в воде потемнела, насколько вероятно, что она может загнить? Есть ли хитрости, чтобы это предотвратить?
 
Хитрость тут всего одна - обрезать ствол так, чтобы он был высотой не больше 2 см и совсем срезать все корни. В таком состоянии новые корни нарастают быстрее, а поскольку образуются они быстрее всего под самыми черешками нижних листьев, то остальная нога вообще не нужна, она может подгнивать и укоренение замедляется.
Предотвратить подгнивание ствола в воде (например, добавлением чего-то в воду) у меня не получалось, буду рада чьему-то опыту.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.