Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52717
Hosts 2862
Visitors 14303
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / МУРРАЙЯ

МУРРАЙЯ

Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 119 След.
RSS
МУРРАЙЯ, Как заставить расти и... цвести?
 
mig, спасибо. Мы подсвечиваем, но ей достаётся маловато, больше малышам. Наверно, надо реорганизовать схему освещения.
 
Клопогон Даурский, добрый вечер. Я свою мурайю пыталась резать, но у меня вырастал один новый побег и снова вверх. Боковые побеги давать не хотела. Два раза пробывала с одинаковым результатом. Потом решила ветки пригнуть, как инжир формируют.  Использовала нитки и проволоку, обматывала и наклоняла к горшку. Процедура не быстрая, она у меня долго стояла вся в нитках. Переодически перематывала, угол меняла. Но результат мне понравился. Сейчас у меня "плакучая" мурайя, растёт пушистым приземистым кустом. Но новый прирост всё равно приходится корректировать переодически, если какой-то побег растёт не так как мне хочется, то снова пригибаю.
 
АННА А., спасибо. А она у вас цветёт? И ещё хочу уточнить, сколько лет она у вас.
 
Клопогон Даурский, добрый вечер. Ей лет семь, приблизительно. Цветёт, но не так обильно и почти не пахнет. Но в первый раз зацвела года через три, четыре. С досветкой или без, всё равно в одну удочку тянется, поэтому переодически стоит вся в нитках и проволоке, что бы форму ей придать.  
 
Да, ещё забыла сказать, зацвела она на открытой лоджии, когда я её туда на лето отправила.  Юго-запад, лоджия глубокая, без попадания прямых солнечных лучей, но рассеянного света очень много. Но такого обилия цветов как на сеянцах от домашних растений у неё никогда не видела и ягодки на ней не завязывались, хотя даже пчёлы и шмели залетали.  
 
АННА А., благодарю за пояснения. Может, и наша зацветёт... когда-нибудь :-D
 
Решила  показать вам свою "лошадку". Это мурайя  Мин-а-Мин выращена из ягоды. В 2014 году покупала тайскую. Год она у меня росла, цветочков было мало, но аромат очень приятный. И вдруг среди листьев я заметила одну очень крупную  ягоду . Она была не похожа на ягоды мурайи. Посадила я ее и вот выросла она у меня  за четыре года  -  1 метр 20 см. Все жду цветения, не  формирую. Но она пока  не думает цвести. А мама ее продержалась год и погибла.
 
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1553851548/b9745f4c/25968556_m.jpg[/IMG]

Мурайю вырастила из семян, купленных на нашем форуме. Ей уже 4 года. Но все время нет стабильности. В прошлом году была зеленая и цвела, хотя семян не завязала.  В этом сбросила почти все листья. Вообще нарастает плохо, может компактная? Комнатных разных много, я не новичок. Но с этим растением не заладилось. Выбросить жалко. Чем спасать? Пересадила с добавлением свежего грунта. Может надеть сверху пакет? Чем опрыскать? В холод или тепло?
Зимой поливала раз в неделю. Зеленые веточки пока не сухие.
 
Цитата
Lina123 написал: Вообще нарастает плохо
В таком ведре удивительно, что вообще растет. Такой крошке горшок нужен не более 200 г.
Цитата
Зимой поливала раз в неделю.
Так чего ж вы от нее хотите?

Муррайю нужно держать в горшочке, только-только по размеру корневого кома. В большом горшке, как все плодовые, растит только корни, и пока весь объем не освоит, надземной частью заниматься не будет. При этом все равно пить будет, что тот алкоголик. Плавать не умеет (залива не вынесет), но при пересушке погибнет сразу.
Муррайю целесообразно поливать часто (такую масявку - каждый день) совсем понемногу.

Теперь, если хотите "спасти".
Срочно пересадить в крохотный горшочек. Поставить на самое светлое место без сквозняков и проветриваний (никаких пакетов!) и осторожно регулярно поливать. К осени начнет расти.

Да! И не вздумайте "формировать" кустик! Дайте ей самой определиться с формой кроны.
 
Пересадила в меньший горшочек. На дно дренаж. Грунт универсальный с перлитом и вермикулитом. Так что примерно объем 200 гр. получился. Поставила на утепленной южной лоджии в 1 м от окна.
Спасибо, Войтешка. Но еще вопрос, может полить корневином или цирконом побрызгать?
 
Цитата
Lina123 написал:  может полить корневином или цирконом побрызгать?

Уж сколько раз твердили миру, что применять удобрения, стимуляторы и прочую химию можно только для здоровых и благополучно вегетирующих растений.
Больные и ослабленные растения нуждаются в строжайшей диете: им показан только правильный полив чистой водой. Тем более не нужно применять химию на свежепересаженных растениях. В свежем грунте достаточно питательных веществ, и не нужно устраивать передоз химическим способом.

И еще. "Универсальный грунт" - это не техническая характеристика, а торговое название. В норме он не подходит никаким растениям, разве что фиалки смиряются с его жирностью и кислотностью, да и то только потому, что их пересаживают два раза в год. Муррайе, как и другим плодовым растениям, нужен грунт понейтральнее, обычно для нее целесообразно использовать грунты "для цитрусов", "для роз и бегоний", etc.

Начинающему цветоводу
 
Цитата
Verlana написал:
Гуматы не удобрение,

Не согласна. И это не просто мое мнение, это факт. Именно с целью удобрения их и применяют. Комплексные органоминеральные удобрения. Причем, довольно концентрированные.

Lina123, я бы не сказала, что это только хлороз. Краевой ожог листьев наблюдается также при перекорме калием. Так что, пожалуйста, гуматом калия или удобрениями с повышенным содержанием калия не кормите на всякий случай.

И еще момент. Можно вас попросить сфотографировать лист "сверху". Что-то мне это растение на муррайю совсем не похоже... У муррайи листья сложные, непарноперистые, каждый лист состоит из 3-7 листовых пластин. То, что в горшочке, мне, скорее, какой-то цитрус напоминает.
Изменено: Войтешка - 03.04.2019 13:32:06 (Отредактировано)
91О-Чб8-9б-О девять
 
Verlana, это же как вовремя Вы мне про талую воду написали. Я ее когда-то для себя морозила. Хотела снега поискать, но он уже почти растаял, одна грязь. А в силу живой воды я верю. Но вот землю пока трогать не буду, и так два раза за месяц пересадила. У меня все растут в покупном грунте: ахименесы, пеларгонии, эписции, фиалки, хойи и много-много всего. А вот муррайка не хочет. Можно было купить новую, но я никогда не могу выбросить ни одно растение. Ни дома , ни на даче. Сейчас с лупой осмотрела "пациента" и заметила крохотные бугорки на ветках, похожие на почечки. Если выживет, то уж я ей самую лучшую землю приготовлю. Это у меня самое капризное растение. Хотя многие пишут, что оно неприхотливое.
Изменено: Войтешка - 03.04.2019 13:32:06
 
Елена фиолетовая, нет, это определенно муррайя. Только замученная сильно. Мало того, что была изрядно подсушена, так ее еще и формировать пытались. Видите, она обезглавлена, и уже давно. И веточки голые, листва осыпалась.
 
Фото получилось плохо, но листья видны. Даже в развилке видна раскрывающаяся почка. Таких почек в разных местах 5 насчитала. И набухшие бугорки есть, которые тоже  превратятся в почки. Я видела чье-то очень красивое фото цветущей мурайи на форуме. Мне показалось, что листовые пластинки были уже и острее, чем у моей. Возможно есть разные сорта. Или сортовые признаки у сеянцев разные. Кустик я не формировала. Но, когда случилось, что молодые приросты подсохли, я их подрезала. На данном этапе не нужно никаких действий, кроме полива? Можно ли в перспективе чем-либо подрегулировать кислотность почвы, например доломитовым молочком слабой концентрации?
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1554276100/04e67fc5/26035644_m.jpg[/IMG]
 
Буйство цветов, один сидит на другом.
Запах очумиченый, с лоджии, через всю комнату и в коридор.
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=427]https://a.radikal.ru/a19/1904/07/80ee4cb80f88.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=427 HEIGHT=640]https://a.radikal.ru/a20/1904/67/ece1b99f6818.jpg[/IMG]
 
МАЙЯ,шикарное цветение и фотография!  
 
Lina123, самая распространенная у вас муррайя - метельчатая.
Листья слегка хлорозят, но после зимы это естественно. Света нужно больше.

А вот
Цитата
Lina123 написал: подрегулировать кислотность почвы
- это зачем? Она что, у вас в кислой почве сидит? Ей нужен грунт самый нейтральный - типа "для роз" или "для цитрусовых". Сам по себе он не закисает, в Москве так скорее выщелачивается из-за жесткой воды.
 
Войтешка, Вы мне написали, что "универсальный"  грунт для нее не подходит из-за кислотности. Но я не могу ее снова пересаживать, так как боюсь навредить. Вот и подумала, может можно подрегулировать. Сейчас в двух местах появились новые ростки с листьями и новые почки набухли на стеблях. Так что потихоньку возвращается к жизни. Увидела фото Майи, потрясающе красивое растение. Войтешка, мне лучше с пересадкой подождать до осени?
 
Цитата
Lina123 написал: ...лучше с пересадкой подождать до осени?
Можно и до следующей весны.
Пересадка муррайи
Соблаговолили бы тему почитать, не было бы таких вопросов.

Главное, должен быть тщательно отрегулирован полив: по мере подсыхания верхнего слоя земли (примерно на два, максимум три сантиметра в глубину), не глядя на календарь. Перелива муррайя тоже не любит, но от пересушки дохнет очень быстро.
На моей памяти в учреждении погибла от засухи большая взрослая муррайя за новогодние каникулы, причем перед новым годом ее обильно полили.
Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.