Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67542
Hosts 3498
Visitors 16070
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / АВОКАДО...

АВОКАДО...

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
АВОКАДО..., Как много в нем странного и экзотичного
 
Посадила косточку авокадо. Слышала, что очень медленно проростает. А недавно прочитала, что когда он вырастет 10 см. обязательно его надо прищипить, т.к. потом он растет некрасиво (действительно видела фотку). Кто этим занимался? И еще вопрос: я понимаю, что на вкус и цвет товарища нет, но все же.... опять же видела фотку и мне он совсем не понравился (как растение невзрачное какое-то). Может не выкидывать, может я просто чего-то не понимаю, может это экзотика!?
 
У меня пророс довольно быстро, но летом... Закапывала тупым концом к низу. А росточек увеличивается не по дням, а по часам, но в 10-сантиметровом возврасте по-моему рановато - у него еще даже листочков нормальных не будет.
 
Да, лопух ещё тот. Хорошо его растить, когда нравится смотреть, как быстро растут деревья. Прищипнуть лучше над пятым-шестым листом, потом оно ещё подумает, ветвиться ли ему, может выбрасывать одну ветку взамен откушенной и всё. Зимой очень трудно уберечь листья от засыхания по краям, любит влажный воздух, частые обмывания листьев.
 
а мне, в принципе, нравиться, живенько так, зелено :)
(28.84 КБ)
 
ИМХО, авокадо из косточки - страшненькое растеньице... выращивала, чтобы понаблюдать.. растет действительно очень быстро... а вот ветвится не хочет, хоть убей.... я свое (оно мое - авокадо) раз 5 прищипывала.. :)
 
Мы свою Авокадину очень любим!!! Ему уже пять лет! У него такие...листья... И вообще....:)) Как уже обсуждалось где-то раньше, многое зависит от генов:)), то есть от косточки. Нам повезло. У нашего хорошая наследственность: листьев много, а прошлым летом даже сам витвиться стал!, без всякого обрезания...:))
 
Овощ, одним, словом (правильно? овощ?) Ну и внешний вид... Да, примиряет только то, что растение выращено лично тобой))) Но каким оно станет через год-два страшно подумать, если уже метр в высоту! Хотя радуют большие листья...
Они у меня упрямые: я один обрезала, а он все же одну ветку дает!!! Весной еще раз обрежу. Я тоже упрямая.
 
У меня тоже авокадо из косточки рос 5 лет. Ветки ветвиться не хотели. Так и торчали тонкими кривыми прутиками с красивыми пучками листьев на концах. А этой весной я устроил авокадине кардинальное обрезание, оставляя лишь по три почки на ветках. Почки пробудились по несколько на каждой веточке, и у меня появилась надежда, что авокадина станет красивая и ветвистая. И тут случилась беда: в мое отсутствие моя попугаиха-корелла, которую выпустили из клеточки полетать, прорвалась ко мне в комнату и всю зелень с авокадины напрочь пооткусывала. Смотреть на эту голую зеленую палку было невыносимо, и я ее выбросил. Сейчас у меня растет дуб из желудя. Только что проклюнулся росток.
 
Моему авокадо помог разветвиться клещ - он просто съел первые листочки и верхушечную почку, и тогда из палки стали расти 2 веточки. Потом сколько я ни пыталась его разветвить, толку не было. Зиму оно перенесло очень плохо, листья сохли, отваливались...
Вот эта страшненькая удочка с двумя веткми и было мое авокадо (потом его постигла та же участь, что и у многих - мусорка). Жаль, а росло оно действительно очень быстро, наблюдать интересно.
Но из любви к природе больше я авокадо не сажаю, жаль растение мучить.
(29.84 КБ)
 
Какое красивое растение!
А в квартире оно будет давать плоды или как обычно нехватка света и растения противоположного пола?
 
Насколько я понимаю, чтобы плодоносить, ему надо вырасти совсем большим, места не хватит.  А для цветения не хватит ещё и света.
 
Авокадо будет плоды и в квартире, если

1) квартира достаточно высокая, что вместить дерево, в квартире есть свет, тепло, вода и т.д.
2) квартиранту удасться его опылить. У вокадо хитрые цветы. Они нормальнеы (нет раздульных М и Ж),  но есть два типа - А и Б. Первый - может "принимать" пыльцу утром, но сам ее "разбрасывает" вечером, а второй - наоборот. Поэтому для того, чтобы было много-много-много авокадо, сажают оба типа рядом. Но это необязательно, можно и вручную (только на дерево придется влезать высоко) опылять, собирая пыльцу и храня ее в холодильнике

Но, даже если и будут плоды, то вкус будет, в лучшем случае так себе. Авокадо, как яблоки и персики, надо прививать для получения сорта.

Если очень хочется, то можно попробовать получить плоды из авокадо, которое выросло из семечки - вдруг будет вкусно и появится новый сорт.

Из фруктовых дома лучше всего (исключая лимоны-апельсины) растить манго - и выглядит красиво, и невысокое (привитое) и дает плоды (привитое)
 
Мне отдали черенок, отстриженный от дерева высотой метра 2.
Сказали, надо обязательно прищипывать.

Кстати, у вашего кончики листьев не сохнут? У моего что-то начали  :(  
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Кончики листьев у моего тоже сохнут, но я это приписываю к сухости воздуха из-за отопления, потому что летом на балконе он себя чувствовал великолепно.
 
В общем, готовьтесь, что скоро он у вас будет потолок подпирать.  :D   :D

<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Главное - пересаживать вовремя. Если останавливается в росте - пересаживайте. Если этого не делать, то может погибнуть.
 
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
В общем, готовьтесь, что скоро он у вас будет потолок подпирать

Это точно! У меня был очень ценный экзкмпляр - резво ветвился:) Самостоятельно! Темпов роста и увеличения объема я не выдержала - подарила.

А вот объем горшка как раз и является сдерживающим фактором для разрастания. Если бы я поддалась на его, авокадины, провокации, то сидел бы он у меня в бочке, а птички, пролетающие над крышей моего дома клевали бы авокадины:) Нет, 3 литра горшок, и ни центом больше:)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Глеб пишет:
Главное - пересаживать вовремя. Если останавливается в росте - пересаживайте. Если этого не делать, то может погибнуть.
Хм...у меня совершенно другой опыт общения.  Совершенно неубиенное растение и к тому же, безобразнорастущее. Свои авокадины вывел нафиг-сопли двухметровые. Воду и еду обожает, но вот расти как хочется хозяину не желает напрочь. Листья сохнут от малой влажности, такие же симптомы от прямого солнца. Да росли  как потерпевшие в 2 и 3 литрах.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Даже странно. Мне авокадо запомнился жутко капризным.
 
Глеб,
Я тоже так думала, но у меня авокадо растет без проблем, листья не сохнут, не переживает если забываю полить, уже метр в высоту, тока ветвиться не хочет. Может ей верхушку прищупить?
avokado.jpg (42.17 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.