Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78818
Hosts 3492
Visitors 17396
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / АВОКАДО...

АВОКАДО...

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
RSS
АВОКАДО..., Как много в нем странного и экзотичного
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно выращивать авокадо? Купили, скушали, возникло желание прорастить. Вычитали, что нужно поставить в рюмочку или бутылочку так, чтобы его широкая часть чуть касалась воды, это правда?
Мы так и сделали, теперь у нас так сидят 2 косточки.
- Но вот вопрос, долго они так будут сидеть? И не начнут ли они гнить?
- И правда, что нужно, чтобы они прям действительно чуть касались воды?
Мы выбрали емкости с узким горлышком, чтобы они не провалились.. просто читали, что надо сверлить отверстие, вставлять зубочистки и так вставить над водой. Обязательно вот так? Сверлить?
 
Нет не обязательно! Зубочистки вставляют тоько для того, чтобы косточка не упала в воду. У меня лично косточка авокадо простояла месяц, ну никаких признаков жизни не было, пришлось ... :(
Всё должно быть в КОМПЛЕКСЕ!
 
Я вставляю три зубочистки по периметру, сверлить не надо, они и так входят. И ставлю в ту емкость, которая у меня есть. Это удобно, потому что нет привязки к диаметру тары. Воды наливаю столько, чтобы донышко косточки было утоплено (это широкий конец). Зимой может и два месяца стоять, корни обязательно будут, не волнуйтесь. Действительно долго прорастает. Сначала появляется корешок, потом росток сверху, после третьего листа я сажала в землю. Вот так вырос за два года, потом где-то недоглядела, начал сушить листья, в конце концов совсем облысел... Я его обрезала, он лихо выпустил новые боковые отростки, такой пушистый стал, просто прелесть. Нет фото, к сожалению. Но в конце концов и те высохли как-то одномоментно. Теперь я жду весну, чтобы новую косточку прорастить.
Изменено: Ice Goddess - 29.01.2009 19:11:31
 
У меня таже история, что и у Ice Goddess,
Поставила в воду в октябре, в декабре уже дал росток. Посадила в горшок и весь год рос как на дрожжах, а как включили батареи- все листья засохли, как я не старалась( видать увлажнитель нужно ставить в притык).
 
А я не заморачивался со всякими спичками, бутылками, дырками - воткнул до середины косточки в горшок с землей, и всех делов. Причем не до конца вызревшая была косточка. Долго стояла и молчала, а потом как начала расти...Это было летом.
А вот теперь, что-то так же, как и у Ice Goddess, сбрасывает листья, а те которые остались чегой то поникли... Может дотянет до весны, мне так что-то кажется.
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
чегой то поникли
Он на пересушку очень болезненно реагирует. Чуть не польешь вовремя и все, повисли уши.
 
Я девочка ленивая, сделала все очень просто (как и Игорь Лукин). Посадила сразу в землю. Тоже до половины.
Дело было весной. Прорасло все довольно быстро, чудесно расло все лето на балконе. Даже перезимовало - но правда ствол до половины, а то и больше остался лысый.
Дубина вымахал огромный, в один ствол, снизу голый. Бееее. Я его на след. год в огород высадила. Мама дорогая!!!!! Это стал такой монстр! Кстати и боковых пару веток дал. Но после лета забрать его было не реально. Зимой погиб без следа.  :oops:
 
Большое спасибо за ответы!!!
Скажите, пожалуйста, нужно чтобы "попка" авокадо прям касалась воды или нет?
И еще, на обоих косточках замечено отслоение шкурки, так и должно быть? Ее надо помогать убирать или сама отвалится?
 
У меня затоплена где-то на полсантиметра, наверное. А иначе придется два раза в день воду подливать. А шкурка сама отвалится, когда окончательно высохнет.
 
точно на пол саниметра? а не будет гнить? его не опасно мочить?
 
Гнить не будет, мочить не опасно  :) да Вы попробуйте, не получится - еще одно авокадо съедите  :)
 
я косточку в сфагнум закопал. проросла через меяц
 
Kobgira,
ну вот как-то так
IMG_6253.jpg (30.48 КБ)
 
а здесь видно, насколько косточка утоплена в воду
IMG_6254.jpg (24.6 КБ)
 
Спасибо большое за ответы, фотки - очень познавательно. Прям сейчас возьму и долью воды.
А что такое сфагнум? Это явно не земля, да?
 
Мне тут сказали, что можно косточку прям к кому-н подсадить и она достаточно скоро взойдет. А полив в этом случае какой? Ничем накрывать не надо? Ее до половины в землю?
 
Цитата
Kobgira пишет:
Мне тут сказали, что можно косточку прям к кому-н подсадить и она достаточно скоро взойдет. А полив в этом случае какой? Ничем накрывать не надо? Ее до половины в землю?
Незнаю правильно или нет, я целиком сажала, проростала долго
 
а когда лучше сажать? в феврале говорят мертвый сезон, месяц..
 
По-моему, авокадо прорастает как угодно. У нас на работе эти косточки куда только не пристраивали. По наблюдениям, заглубленные косточки прорастали дольше. На время года никто внимания не обращал. Сейчас у меня дома растут 4 штуки, пришлось забрать с работы. Из-за отсутствия нормального ухода первое растение (ок. 10 лет) выглядит довольно страшненько:  голый ствол (около 1,5 м) ,от него отходят 3 голые длинные ветки, на концах хохолки. Его хотели выбросить. :(  Вот пожалела, правда досадила к нему еще парочку молодых, чтобы лысину прикрыть.  :) Дома им тоже нехорошо. То сухо, то жарко, то холодно. Домашние требуют избавиться от крокозябра. Только никому они не нужны. Вот и мучаемся потихоньку.  :) К сожалению, нет ни дачи, ни балкона с лоджией.
Может быть, у кого нибудь есть опыт со взрослыми экземплярами? Подскажите пожалуйста, что же ему нужно для красоты?  :pray:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
я косточку в сфагнум закопал. проросла через меяц

Вообще не нужно заморачиваться ни с какими зубочистками... засунуть в обычную садовую землю и ждать с месяц, пока не прорастет.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.