Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44365
Hosts 2325
Visitors 11169
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
Если старые листья так желтеют и опадают. то это в норме вещей. Хуже, если на молодых такая картина
8-915-099-59-76
 
ну всю зиму висели зеленые.а с весной начали желтеть...не такие уж они и старые ,но и не молодые )
 
Ну у меня на одном из мандаринов тоже всю зиму листья висели зеленые, а весной вдруг массово посыпались, некоторые желтели, другие нет. осыпались старые листья, которым год или меньше все остались на месте и пошел новый прирост. Вот уже по новому приросту и надо смотреть есть проблема или нет.
8-915-099-59-76
 
ksu25, весенние пожелтение листвы для всех субтропиков и тропиков вещь нормальная. Не только цитрусы ведут себя так. Если они вечно зеленные, это не означает, что листва у них тоже вечная. Она должна меняться и это обычно происходит весной.
 
Добрый день. Прошу помощи у знатоков. Приобрел я укоренившийся черенок лимона. Спустя неделю пересадил его в грунт "Лимон" и он пошел активно в рост. Но взволновало меня то, что у него начала расти ветка прямо из верхнего среза черенка. Отсюда возникает 1 вопрос: оставить эту ветку или необходимо ее удалить?  
2 вопрос: подскажите сорт лимона? может это вовсе и не лимон.
3 вопрос: что за мелкие точки на нижних листьях? может быть это из-за теплички? С такими листьями купил у продавца.
 
А почему Вас так взволновал рост ветки из верхнего среза? Ну растет себе и пусть растет.и
По поводу лимон это или не лимон меня тоже гложут сомнения, скорее всего это все-таки лайм. Но подождем пока подрастет и даст плоды, тогда сами сможете определить.
Мелкие точки на нижних листьях следы пиршества клеща. Внимательно следите за своим цитрусом, клещ очень любит их.
8-915-099-59-76
 
Татьяна, спасибо большое за быстрый ответ. По поводу ветки из верхнего среза, весь интернет перерыл, ничего подобного не нашел, поэтому и заволновался. Осмотрел растение - клеща не выявил, что тоже очень радует.
 
Наконец мой сочинский лимон тронулся в рост. На нем был паутинный клещ. Обработала с помощью спирта два раза. После этого сразу стал расти. Даже цвести собирается.
 
http://s52.radikal.ru/i135/1505/11/77ef0dfbdf8a.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1505/79/ed66fadb64bd.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1505/a0/e71e4efb2967.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1505/25/2b2aed9183e1.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1505/f8/2c7c0d5b5c6c.jpg
Здравствуйте! На лимоне начали желтеть и отваливаться листья, при этом молодые растут. Что это может быть? Как сохранить лиственный покров цитруса? Стоят на балконе
Изменено: Marlin - 30.05.2015 19:17:50
 
Тут такое дело... Видимо, женщин по природе тянет помочь сирым и убогим  :). Забрала я у подруги погибающий лимон, вроде и любили его там и на солнце ставили, а щитовка подкралась неожиданно. Каким-то образом щитовку они победили, но здоровье лимона было подорвано и он начал погибать. В состоянии "палка и три листа" попал он ко мне. Приехал он в горшке  7,7 литров... Хоть мне и сказали: "горшок выбирали чтобы только корни поместились", я решилась его раскопать. Куда уж хуже то? Корней там оказалось максимум на 2 литра и здоровый жирный червяк! (Может, червяк вероломно остальное сожрал :evil: !?)  Единственное, один корень оказался сильно одревесневшим и рос вбок, так что посадить растюшку по центру горшка не получилось. :(
Пересадила я его с максимальным сохранением земляного кома, а где корешки оголились - припудрила корневином. Досыпала ему дренажа и новой земли для лимонов, пролила под корень НВ-101 и щедро опрыскивала раза 3-4 на дню. Наверное, только дня через четыре он подал признаки жизни, начали просыпаться почки, но зато в каком количестве! Сейчас он выглядит так
.
Все веточки с молодыми листьями новые. :sml:
Беспокойство у меня вызывают 2 старые веточки, они тоненькие и слабые. Боковая - на которой висит один старый большой лист, этот листок тянет ее вниз, может его отрезать? На этой ветке проснулись верхние почки, выдержит ли она?
Вторая проблема это верхушка, на ней два старых листа, они так оттягивали ее, что она смотрела вниз. Когда и на ней начали расти листочки, я временно примотала ее к опоре из пасты от шариковой ручки... Не знаю, правильно ли я поступила? Сможет ли она потом держаться сама?
Листья и ветки, наверное, ему все таки нужны для питания. Подскажите как быть!
Чуть не забыла... На стволе, в местах одревеснения, видны какие-то черные точки и полоски. Может это последствия прошлой болезни? Или это может и сейчас представлять угрозу лимончику?

N.B. Раз уж фотки я сюда выложила, может, мне здесь знатоки и подскажут на что похожа моя растишка? То есть возможный сорт? :4u:
 
Tigrulik,  червь червем, но корни у этого бедолаги элементарно сгнили из-за залива. А залив произошел от слишком большого горшка. Мне и сейчас кажется, что горшок для такого растения слишком велик. А так Вы все правильно сделали. Верхушку я бы просто снесла. По первую метку так точно, а возможно и по вторую. Если старый лист на боковой ветки волнует-просто удалите его. Точки и полоски на стволе ничего страшного не представляют. Не волнуйтесь.  А вот по поводу сорта, ждите Татьяна Атакишиева,  но боюсь, при его теперешнем виде и она не определит. Как бы мало чего видно.
 
mig, немножко жалко удалять верхушку... Она проснулась и пустила листочки, мне кажется, что такому задохлику они все нужны?
Может немножко подождать? Если не окрепнет за недельку, тогда удалить?
А червяк не опасен? Я его конечно убрала, но вдруг там еще были? :str:  Я старалась корни не ворошить.
На счет горшка не знаю даже... Я когда пересаживать собиралась, вообще не думала что там корней кот наплакал, но один корешок (толстый и очень твердый) даже в этом горшке упирается в боковую стенку. Не уверена что в меньший я его бы без потерь затолкала. Постараюсь просто лучше проверять перед поливом, да и может с новыми ветками он и корни уже наращивает! :D
 
Да я вовсе не настаиваю, чтобы Вы верхушку удалили.  Я сказала, что "я бы снесла". Но формирование  дело хозяйское. Жалко, так оставьте. В конце концов отрезать-не пришить. Это всегда можно сделать. Но если удалить сейчас боковое ветвление будет развиваться активнее.

Цитата
Tigrulik написал:
А червяк не опасен?
Конечно опасен, но в основном для растений с тонкими корнями( типа фиалок) или для молодых совсем. Но толстый и твердый корень он не сожрет. Нечем ему жрать. Зубов у него нет.  Корневые волоски повредить может. Отсюда будут признаки недостатка питания на лицо. Но судя по грустному состоянию лимона, корневая у него была повреждена капитально. Такое можно достичь посредством залива, ожога или обморожения корней. Т.к. горшок был огромен, залив наиболее вероятен.

Цитата
Tigrulik написал:
Не уверена что в меньший я его бы без потерь затолкала.
Я не призываю Вас заново страдальца беспокоить. Только помните о том, что почвы у него явный перебор и учитывайте это перед каждым поливом. Дренаж там есть? Ведь возможно такое: сверху сухо, в внутри болото. Но если полив будет осторожный и разумный, ничего безумно страшного в большом горшке нет.
 
mig, дренаж есть, мелкий керамзит. Тогда будем просто ждать! Спасибо большое за подробные ответы! :buket:
 
Мой сочинский лимон решил зацвести. Только странно, что один бутон.
Изменено: nadegda_k - 08.06.2015 20:59:40
 
вообщем у меня небольшой лимон . укоренёный . . хлорозит. но активно растёт и почки выпускает. решил его пересадит ьв новую землю. когда из горшка вынимал земля полностью с корней осыпалась. по не знанию пересадил в землю привезённую с паханного поля с небольшим добавлением песка. мне тут написали что она тяжёлая. и что сейчас делать?
 
Ничего не делать, только с поливом поаккуратнее, не залейте в тяжелой земле. Надеюсь горшок ему строго по корневой системе подобрали, то есть маленький? и фото, его сделайте.
8-915-099-59-76
 
да "горшок" , а точнее обрезаная половина от бутылки из под кефира по корневой. фото ничего не обычного. так что не вижу смысла фоткать. тут у всех большие деревья. позорится мелочью не хочу
 
Ну значит просто следите за поливом, чтобы не залить растение в тяжелой земле.
8-915-099-59-76
 
Добрый день . Еще месяц назад у меня был не лимон , а палка ( на конце палки пара листиков ) . По совету форумчан я ополовинила палку . Выставила на южную сторону ,поближе к солнышку . Лимончик начал практически сразу радовать побегами листьев . Сей-час он выглядит более или менее симпотично . Но , появилась проблема : верхний срез палки начал высыхать . Подскажите ,пожалуйста , в чем может быть проблема ?

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]http://s020.radikal.ru/i720/1506/ba/50fdb161b461.jpg[/IMG][IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]http://s017.radikal.ru/i444/1506/b5/ddfd6975f020.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.