Сегодня моему Новогрузинскому стриженому лимону в наследство от лимонеллы-португалочки досталась шпалера, благодаря которой ствол на выравнивание удалось поставить строго вертикально. После покупки прошло дней двадцать, покупала цветущим. После цветения отдыхает, листья нового прироста сил набираются, уже почти взрослые. Главное - не листопадит. Подкормила единожды, стоит на солнышке в компании каламондина и перечной рассады. Жду начала новой волны роста - хочется, чтобы листьями оброс до осени помасштабнее.




Собираю все рекомендации в отдельный файлик, особенно по подкормкам, потому что сама экспериментировать с этим делом боюсь. Всё как-то больше "готовыми" смесями пользуюсь, которых сейчас перевеликое множество продается. Хотя и там бывают составчики "не айс".
А те, которые темные - это грибок завелся в местах погрызов. У меня сейчас прям один в один такая картина на пассифлоре... Я вот тоже сначала думала, что нет на ней вредителей и долго не могла понять что же она такая грустная и в пятнышках... А как с лупой подлезла -
... Но я не настаиваю, может и нет там клеща...