Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93497
Hosts 4192
Visitors 21006
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Синсепалум (Syncepalum dulcificum)

Синсепалум (Syncepalum dulcificum)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Синсепалум (Syncepalum dulcificum), Многие брали в Тюмени...
 
Мне как-то неудобно обращаться, у нее есть предупреждение, что растения данной группы не все выживают. Если все начнут обращаться, ей времени не хватит. Таким образом, остается положиться на везение и на мастерство заказчика, наверное.
Это мой первый заказ. Все рекомендации Елены я внимательно рассмотрела, все, вроде, выполнила. Естественно, никто не хочет, чтобы растение пропало. У меня хорошие условия для будущего этого синсепалума: южная лоджия, есть возможность притенения, влажно, доступ свежего воздуха, только вот как ему это объяснить? Теперь я уже думаю, что, наверное, правильнее было бы его не ставить в тепличку, а предоставить обычные условия: подстветка и опрыскивание 1 раз в день. Теперь даже в случае, если он начнет расти, сложно будет его приучить к обычным условиям.
 
Цитата
vivas пишет:

Мне как-то неудобно обращаться,

совершенно не понимаю, почему? У нее должен быть опыт, именно потому, что она этим занимается достаточно давно. Тем более, что в ее интересах, чтобы привезенные ею растения выживали.
Цитата
vivas пишет:
у нее есть предупреждение, что растения данной группы не все выживают.

Это не ответ вовсе. Так можно сказать о любых растениях, в том числе купленных в любом магазине.  Тут и растение особое, и транспортировка тоже специфическая. Я бы Вам советовала хорошенько все проанализировать. Как свои ошибки, так и риски, явно превышающие стандартные.  Попробуйте почитать, про него. Желательно импортную литературу. Например, я определенно знаю, что большое миртовое привезти таким макаром из Тая просто нельзя. Даже даром  такое растение не возьму.  Оно обречено на 95%. Так чего же мучится? Возможно почитав, Вы поймете, что и синсепалум тоже не годен для такой перевозки? Может быть разумнее семена поискать или черенков на " отечественных" корнях?

Приучить его к нормальным условиям будет можно, лишь начал расти. Я не скажу, что это просто и быстро, но это вполне по силам. Только предлагаю решать проблемы по мере их поступления.
 
Мне бы хотя бы корень один... Написала Елене, может, ответит.
В Украине тоже искала синсепалум, никто не откликнулся - только семена предлагают за огромные деньги, дешевле на импортных сайтах купить, только надо ждать тепла. Пишут о нем, что практически не укореняется. Я думаю, что ничего нового я не найду такого, что могло бы ускорить или гарантировать его рост и укоренение - просто нужно время, которое не всегда работает на нас. Но, проанализировав прочитанное, могу сказать, что больше гарантий выжить у тех, кто начал расти сразу. Но всегда хочется думать, что сделала все, что могла  :)
Кстати, о миртовых: хорошо, что предупредили - у меня среди хотелок есть еще евгения унфлора, кананга, михелия и петрея. Евгению заказывать, видимо, воздержусь...
Изменено: vivas - 05.03.2014 00:08:14
 
vivas, если ответит, обязательно сообщите. Если не ответит, тоже. Это ведь тоже информация. На счет чтения Вы не совсем правы. Среди моря информации всегда что-нибудь важное пропустишь. Я тоже думаю, что Вы сделали практически все возможное. Я бы конечно в теплицу и на +40 его не ставила, хватило бы полузакрытого пакета. Но это же сама Гармония советует, т.ч. спорить с ней не берусь. Ей как бы виднее.
Евгения унифлора и все остальное бывают на ДО(http://www.flowersweb.info/forum/forum10/). Взрослое растение купить шансов мало, будет скорее всего маленьким, зато на "отечественных" корнях. Т.ч просто следите.
 
vivas, посмотрите в свою почту.
 
В копилку. Синсепалум приехал из Тюмени, Подмосковье, необычно солнечный февраль. Частный дом, южное окно, перепады температур 20-24 ночь-день, влажность воздуха 25-50%. Приехал из Тюмени в сырой глине, я насколько мог глину эту убрал пальцами, корни разобрал, посадил в горшок с автополивом в чистый просеяный от мелкой фракции и пыли серамис. Полив дождевой и талой водой, ничего дополнительно не раскислял. Растение сразу начало бросаться листьями, постепенно сбросило больше половины из имеющихся, где-то через месяц мне это надоело и от безнадеги я его опрыскал актарой и эпином два раза с интервалом 10 дней. Листьями бросаться перестало после первого же опрыскивания. Может быть совпадени, может быть и нет. Середина апреля - потеплело, влажность стала держаться стабильно ближе к 50% - массово начали проклевываться новые листья на концах веток.
Подсветку, тепличку - ничег из этого не использовал.
1650279206361.jpg (63.27 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.