Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41163
Hosts 2841
Visitors 9642
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Синсепалум (Syncepalum dulcificum)

Синсепалум (Syncepalum dulcificum)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Синсепалум (Syncepalum dulcificum), Многие брали в Тюмени...
 
Цитата
Елена фиолетовая пишет:
Марис ,

как дела после теплого сезона у растюшки?

А никак,  стоит такой же  полулысый, немного выпустил листочков,  и не чахнет,  и не растёт. Надоело плясать перед ним,  правда  под подсветку  поставила.  Остаётся  только  ждать  и наблюдать.  В общем  радости  никакой.
 
Тоже ращу синсепалум из Тюмени  :) Правда, меня сразу предупредили, что не жилец, и что бесполезно почву менять и стимуляторами корнеобразования обрабатывать, только хуже будет, поэтому я над ним вообще танцев не устраивала. Приехал летом, в торфе, ну я его так и поставила на крыльце на даче, среди других растений. Было несколько листиков, додержал их до зимы, потом сбросил. Зиму простоял лысый, только по более-менее гибким веточкам было понятно, что живой еще. В апреле оживился, вырастил четыре листа, с ними просидел все лето и всю зиму. Все это время я его не кормила, поливала после подсыхания верхнего слоя. Следующей весной подсыпала ему чуть-чуть свежего торфа и опрыскала каким-то стимулятором, не помню уже, Энергеном, вроде. В ответ на это выдал еще пучок листьев. Опять сидел так все лето и всю зиму. Этой весной, наконец, решилась его пересадить - тоже в торф, подмешала туда чуть-чуть конского навоза (купила уже готовый для удобрения, в пакетах). Опять опрыскала, и оставила на лето без вмешательств. За лето отрастил маленькие веточки, молодые листья есть и сейчас. В-общем, скорее жив, чем мертв  :) Летом держу или на крыльце, или на веранде (где нет осадков и прямого солнца), зимой - на подоконнике северо-западного окна.
 
Да, похоже ему все-таки нужно не просто хорошее освещение, а яркое с "натуральным ультрафиолетом" и тепло.

Когда он у меня стоял на южном окне, листики по краям, конечно, подсыхали, но цвел и плодоносил по 3 раза в год. Потом, когда переехал в другой квартире на западное, ещё держался какое-то время, потом "заморозился" с ростом, а потом ...  хотя подсветка у него была. Не знаю, что ему надо, а так хочется, чтобы была все-таки возможность адаптировать.

Девушки, болею за ваших всей душой  :4u:
91О-Чб8-9б-О девять
 
Да,  цветочек "трудный,"  тем больше  хочется его приручить.  Посмотрим, что будет дальше с моим.
 
Всем привет! Тоже заказала синсепалум из Тая, закупаю все необходимое. Расскажите, пожалуйста, как обрабатывать полученное растение. Написано, что нужно обработать укоренителем, чем-то от гнилей, от вредителей и стимулятором роста (купила эпин и циркон). Я так понимаю, что я его получу (если получу), в тот же день замачива в гетероауксине. А от вредителей, болезней и стимулятором опрыскивать в тот же день и всем вместе или как? Извините, что тупые вопросы задаю:pom:. Мне просто нужен алгоритм, а то я в таких случаях ответственных теряюсь и сразу могу сделать что-то не то.
 
vivas, а почему бы не спросить у того, кто его Вам везет?  Я могу вам перечислить реанимационные  мероприятия. Но какой в том смысл, если синсепалум особое растение и везут его тоже весьма специфическим  образом.
 
Посмотрите 28 пост, можно ещё после промывки под тёплым душем, немного "присолить"  фитоспорином  землю  в горшке,  от  насекомых.  Дайте ему адаптироваться,  а потом уже можно и стимуляторами.
 
Спасибо за ответы. Девушка, через которую я заказывала его в Украине, даже не знает, что это за растение, но любезно согласилась заказать его для меня, поэтому, думаю, она не очень осведомлена о том, что с ним дальше делать.
Цитата
Я могу вам перечислить реанимационные мероприятия.
Будьте добры, перечислите! :pray:
Цитата
синсепалум особое растение и везут его тоже весьма специфическим образом.
Каким? Я думала, в общей коробке вместе со всеми.
Уже готовы подсветка и нижний подогрев, тепличку еще не покупала - как таковых тепличек у нас нет, можно только коробки прозрачные приспособить, а я пока даже не знаю, каким он будет, поэтому как тоьлко его получу и пока он будет отмокать в гетероауксине+цирконе (или не стОит?), бегом побегу и куплю коробки под тепличку. Подскажите, что еще нужно?
 
vivas,  Вы пока не торопитесь,  вот получите растение,  тогда и будете решать,  что с ним делать. Ещё неизвестно  в каком состоянии он попадёт  к Вам.
 
Я думала, что со всеми надо одинаково себя вести первое время.
Спасибо за ответ!
 
Цитата
vivas пишет:
Каким? Я думала, в общей коробке вместе со всеми.

Дело в том, что из Тая они обычно приходят с голой корневой. Таковы требования таможни. А это песня особая.  Один разговор купить растение, пусть даже в не самом лучшем виде, но в горшке, и совсем другой, если его тащат с голой корневой и резким изменением климата. Постарайтесь узнать, как именно растение доставляется:
1. в горшке
2. с корневой в пакете и с гидрогелем
3. просто отмытые корни в пакет и больше ничего.
Сами понимаете, это принципиально и лучше знать.

На всякий случай, описываю, реанимационные меры на самый плохой вариант( голая корневая в пакете).
1. замочить корневую  и крону на 2 часа в  Superthrive( 1   капля на 0,5лводы). ( ссылку дам в личку)( Если растение все-таки в горшке, корневую не мыть, не разбирать и ничего с ней не делать, а просто поливать водой с добавлением Superthrive)
2 затем корни присыпать сухим корневином( слегка)
3. взять горшок и обязательно насыпать дренаж
4. посадить в достаточно сыпучую почву( можно использовать крошку кокоса) добавив 50% перлита( на худой конец сгодится песок. Только не берите вермикулит. Он слишком хорошо держит воду, корни могут загнить.Следите при посадке, чтобы шейка не была в земле.
5.почву после пересадки протыкать палочкой от суши, чтобы ее достаточно уплотнить почву.
6. пролить растение оставшимся р-ром Superthrive. Поставить на газеты, чтобы дать хорошенько воде стечь.
7. Накрыть пакетом, так чтобы между пакетом и горшком было бы 3-4см.
8. поставить растение на максимально хороший свет( нужна подсветка и хорошая) и в тепло.
9. в дальнейшем всячески поддерживайте хорошую влажность воздуха. Полив в зависимости от сохранности листьев. Чем их меньше останется, тем меньше должен быть полив. Лучше чаще опрыскивать. Раз в 2 недели можно добавлять все тот же Superthrive.

Фитоспорином я бы растение не обрабатывала. Тем более корни. При перевозке обычно растение протравливают  и  промывают  корни. Т.ч. смысла в этом не вижу.  Никаким другими ядами я бы тоже  не обрабатывала. Но растение все же желательно держать по возможности отдельно от все прочих растений. Просто на всякий случай. Таким образом у меня парочка тайских растений достаточно легко прижились.

Сейчас скину Вам ссылку на Superthrive. Его даже сравнивать с этими всеми цирконами смешно.
 
Цитата
Дело в том, что из Тая они обычно приходят с голой корневой.
Это от Елены растения, она предупреждает, что они приходят с отмытой корневой.
После Вашего сообщения появилось еще больше вопросов, чем было до :(
Цитата
замочить корневую и крону на 2 часа в Superthrive
А вот как раз Superthrive у меня и нету :(
Цитата
посадить в достаточно сыпучую почву
А можно брать кокосовый субстрат? Он у нас продается прессованный. Хорошо, что о вермикулите предупредили - я и его брать собралась.
Цитата
Накрыть пакетом, так чтобы между пакетом и горшком было бы 3-4см.
- а можно не пакетом, а все-таки тепличку соорудить? Дело в том, что у меня растения под пакетом всегда не удаются (покрываются плесенью и загнивают).
Был совет сажать в прозрачный горшок (там лучше видно развитие корневой). Для орх в прозрачном ведерке из-под майонеза делала много дырочек (фото не покажу, ведерко неприглядное:) ), может быть, имеет смысл в такое посадить синсепалум? Тогда субстрат будет просыхать быстрее, а то пока просохнет, корни сгниют - сроде, и влажность субстрата важна, и в то же время нежелательна.
Если Superthrive не найду, все дальнейшие реанимационные мероприятия теряют смысл?
 
Посмотрите в почту. Там должно быть письмо.  Ну разумеется если Вы  Superthrive не купите все равно можно попробовать. Но это очень сильный стимулятор и шансы с ним  действительно  резко повышаются. И так растение не очень простое.

Прессованный кокос это как раз то, что надо. Размачивайте его кипятком, заодно будет стерилизация.
Если от Елены, т.е от Гармонии, то растение скорее всего будет уже посажено.  Т.к. этих хлопот быть не должно.

Тепличку соорудить конечно можно. Но тогда смотрите и проветривайте, чтобы грибы не пошли. Прозрачный стаканчик тоже можно.  Но сажать Вам уже не придется. Будет, скорее всего, в горшке. Значит Ваши задачи: свет, тепло, вентиляция и Superthrive. Адрес я Вам скинула, должны успеть  его купить.
 
Спасибо огромное за ответ и за помощь! Адрес получила, написала уже, но там нужно дождаться одобрения модератором, ждем-с. Думаю, не успею получить, оно в Украину будет долго идти, но лучше поздно, чем никогда.
Да, растение от Гармонии (у нее, кстати, не может быть Superthrive?)
 
vivas, еще раз загляните в почту.
 
Всем огромное спасибо за помощь и за подсказки! Буду обращаться, если что.
 
сегодня в N-ный раз прочитала тему и поняла: если синс растет с первых дней, то у него есть шанс, все те, которые не растут, шансов практически не имеют и почти всегда загибаются со временем. Так вот, мой имеет все шансы быть скорее мертвым, чем живым.
Получила я его 3.02, листьев сухих было больше половины, я их удалила, несколько раз обрабатывала гормонами и хелатом железа, 1 раз обработала фундазолом. С тех пор несколько листочков отлетело без признаков засыхания. И все. Стоит в тепличке без движения без признаков плесени. Уже месяц.
 
Цитата
vivas пишет:

 С тех пор несколько листочков отлетело без признаков засыхания. И все. Стоит в тепличке без движения без признаков плесени. Уже месяц.  

это уже неплохой результат. Ждите и продолжайте в том же духе. Свет ему организуете хороший. Надо много света.
 
Вон у некоторых и без теплички начали расти, а у некоторых в тепличке полгода умудряются жить без признаков гниения, а потом раз - и все.
Под тепличкой работает электрогрелка, однажды я забыла выключить ее вовремя, температура в тепличке поднялась до 40 с лишним градусов, думала, что накрылся синс вместе с черами, которые там укоренялись. Позже оказалось, что черы не только не погибли, но и начали активно наращивать корневую, а синс как стоял, так и стоит. Меня еще беспокоит то, что он грунт не сушит - за месяц я 2 раза опрыскала поверхность субстрата, причем после последнего опрыскивания прошло уже 10 дней, грунт как был влажный, так и остался,т.е. растень не пьет корнями, значит, они мертвые.
 
Цитата
vivas пишет:

Меня еще беспокоит то, что он грунт не сушит - за месяц я 2 раза опрыскала поверхность субстрата, причем после последнего опрыскивания прошло уже 10 дней, грунт как был влажный, так и остался,т.е. растень не пьет корнями, значит, они мертвые.

да Вы правы, это плохой признак.  Но что тут делать, Вы же читали тему. Растение непростое, пережил тяжелейшую дорогу. Остается только следить и молиться. Вы сделали, все что можно.  На самом деле, среди тайских растений отход не менее 50%.  Это лотерея такая. Попробуйте Гармонии написать, может она что-нибудь посоветует.  Если что-нибудь скажет, то не забудьте поделиться для следующих страдальцев.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.