Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58674
Hosts 5092
Visitors 17363
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Каламондин

Каламондин

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 43 След.
RSS
Каламондин, Выращивание
 
Эпином опрыскивают. Он через листву в основном усваивается. НВ-101 можно и опрыскивать, и поливать. Только не все сразу. Желательно препараты применять в разные дни, не делая коктейль. И разумеется строго по прописи. Увеличить концентрацию нельзя.
 
Листопад все продолжается, никак не можем понять его залили или недоливаем. Листья сворачиваются и засыхают.  
 
Lavr1988, если Вы заморозили растение, это надолго. Приходить в себя оно может пару месяцев, может и всю листву потерять.  Немедленно эффекта ждать не приходится. Листья снимите покрупнее и желательно в фокусе.

Поливают растение только тогда, когда палец засунутый по первую фалангу в почву, не почувствует влаги.

Прочтите вот это http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic138353/messages/
 
палец глубоко не засунешь корни почти наружу повыползали и очень густые  
 
Lavr1988, так может проблема вовсе в  не охлаждение? Вы написали про него, я Вам дала рецепт. Снимите растения целиком и отдельно крупным планом листья. Тогда будем думать.
 
Возможно растение заливали, но проблемы начались именно после праздника, гости шастали на балкон часто и ночью начался листопад, сейчас фотки попробую выложить получше
 
в качестве почему то не получается выложить фото ошибку выдает сайт
 
вот фото

http://imglink.ru/show-image.php?id=df3c73712c7b28480c7760c2ce6efb83

http://imglink.ru/show-image.php?id=ce47348f04694799b3fcda7e6ccf657e

http://imglink.ru/show-image.php?id=968a849bf9c007d5c763bf4dd87705ba
Изменено: Lavr1988 - 25.02.2018 14:55:39
 
Отлично, вижу  Татьяна Атакишева появилась. Вот пусть и думаете. По мне это именно залив, а не обморожение.
 
Что делать дальше? Пересаживать?
 
Давайте немного подождем, что Татьяна скажет. Она главный спец по цитрусам.
 
а подскажите еще как отличать залив от недолива? если землю нельзя прощупать
 
Да очень просто. При недоливе листья просто  теряют тургор. Могут вообще засохнуть, если совсем не поливать. Но поражения на листовой пластинки нет  Недолив всегда менее страшен, чем залив. От него начинаю страдать корни. Это опасно.
 
Дверь была открыта или гости выходили на балкон и дверь закрывали? Если открыта, то возможно и переохлаждение, если открывали и тут же за собой закрывали дверь, то это не переохлаждение.
Возможно и залив до этого был. Сверху грунт мог просыхать, а внизу оставаться мокрым. Проверить надо ли поливать или подождать можно при помощи деревянной палочки, например, палочек для суши или деревянной шпажки. Втыкаете ее в землю, ждете некоторое время, минут 15, вытаскиваете, если палочка внизу влажная, то полив не требуется, если сухая то надо поливать.  
Есть еще вероятность, что каламондин сбрасывает старые, отжившие листья, но они обычно без повреждений бывают, а у Вас они все же есть.
Пока понаблюдайте за ним, проверьте разницу температур на подоконнике и у кроны. Возможно что корням холодно и она не в полной мере питают крону, которая в более теплом воздухе находится. Тогда надо будет принять меры, чтобы уравновесить температуру. листопад еще какое-то время может продолжаться, главное, чтобы не началось массовое усыхание ветвей.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 25.02.2018 21:07:12
8-915-099-59-76
 
Разницы температур большой нет, он уже вторую зиму так зимовал. Раньше как поливали растение вода выбегала коричнего цвета снизу, сегодня немного полили вода выбежала светлая. Проверили палочкой от суши с одной стороны сырой грунт, с другой сухой, как то странно. Листопад понемногу продолжается, остались только на ветках которые недавно выросли неповрежденные листья, на остальных почти все листья поврежденные. Земли как то меньше стало вроде бы, корни мелкие стали торчать снаружи.
 
Надо бы еще и корни посмотреть, тем более если, как Вы пишите, горшок уже мал стал, значит требуется пересадка. Не забудьте показать корни, вполне возможно, что причина болезни может крыться и в корнях.
8-915-099-59-76
 
Вот этого я опасаюсь, не разу этого не делал, как бы еще хуже не стало после пересадки.
 
Ну давайте будем держать бедное растение в тесном горшке без пищи, чтобы проблемы еще больше усугубились.
Если Вы не пересаживали растение, то как он оказался в горшке, явно не в котором он продавался?
8-915-099-59-76
 
Я его купил с рук чуть больше года назад, мне сказали что года 2-3 пересаживать не нужно. Пересаживать в новую землю нужно?
 
Ну Вы же сами писали, что корни сильно сплелись и вылезли наружу. Все равно так или иначе, надо доставать цитрус из горшка, смотреть корни и уже принимать решение с пересадкой. Если с корнями все нормально, они не гнилые и еще есть свободный объем земли, то можно оставить в этом горшке. Если же горшок уже стал мал, то придется приобретать новый, см на 2-3 больше диаметром, и переваливать в него, ну а если с корнями проблема, то надо будет удалять гнилые корни и подбирать горшок уже по объему оставшихся корней, то есть меньшего размера.
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 43 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2025 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.