Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70641
Hosts 3891
Visitors 16529
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Каламондин

Каламондин

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 43 След.
RSS
Каламондин, Выращивание
 
Если ветки каламондина серые, то чуда ждать вряд ли стоит. Скорее всего это произошло потому, что вы дали расти подвою, вот он и отверг чужака, все силы кинул на отращивание своих ветвей. Ну растите трифолиату, она тоже интересная.
8-915-099-59-76
 
Нет худа без добра. Еще не увидев новых листиков на трифолиато-каламондине), поведала дяде о своей печали. Пообещал подарить плодоносящий лимон, чтоб не огорчалась. Главное, чтоб не забыл)
 
Ну так невзначай так напоминайте ему периодически  о данном обещании. А пока изучайте тему по выращиванию цитрусов.
8-915-099-59-76
 
Татьяна, добрый день! Итак, плодоносящий лимон мне не привезли) Но вчера привезли молодое растение, извините, что пишу о нем в теме про каламондин. Посоветуйте, пож., его сейчас пересаживать или дождаться весны? Корни вылезли из горшка, а земля как будто просто чернозем. И как его правильно подрезать? Он такой развесистый) И еще часть листьев обесцвечена до салатового оттенка, это клещ постарался, или какая-то другая причина? Клещ есть((( Спасибо!
 
Фото
Фото2987.jpg (63.99 КБ)
Фото2991.jpg (49.24 КБ)
Фото2988.jpg (64.8 КБ)
Фото2992.jpg (59.64 КБ)
Фото2989.jpg (57.58 КБ)
Изменено: Larchuk - 28.12.2017 10:57:23
 
Larchuk, Татьяна к сожалению молчит, попробую сама ответить.
1. Лучшее время для пересадки: конец февраля - начало марта до начала роста(http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic138353/messages/)
2 салатовая листва к сожалению не слишком хорошо видна.  В любом случае это не клещ. Но скорее всего это хлороз из-за недостатка света или микроэлементов. Если на фоне салатового цвета четко видны зеленые прожилки, то это хлороз, вызванный недостатком железа. Опрыскайте хелатом железа или комплексом микроэлементов. Их много разных в цветочных маг. продается.

3. на счет подрезки. Вот это для меня самое сложное. А не хотите просто поднять пока валяющиеся ветки с помощью опоры и просто при щипнуть, чтобы ветвились?
 
Mig, добрый вечер! Салатового цвета всего несколько листьев в самой середине, и прожилки у них зеленые. Хелат железа есть. Спасибо за ответ, подожду с пересадкой до конца зимы. С ветками пока не собираюсь ничего делать, они такие... довольно толстые, не свисают.  
 
Здравствуйте!! Помогите пожалуйста спасти расстение!!! Месяц назад мой каламондинчик приболел, начали падать листочки, перестал отбивать новые, я решила его пересадить, при пересадке обнаружила что земля и корни все покрыто плесенью, особенно самые нижние слои земли. При пересадки корни обработала фитоспорином, купила новую землю и дренаж. После пересадки он стал еще слабее и  все листы мягкие о обсыпаються. Уже не знаю как ему помочь.

Фото:
https://content.screencast.com/users/BlackNik/folders/Jing/media/8f4a8753-5c1f-43f7-8098-9e37146d33a...
https://content.screencast.com/users/BlackNik/folders/Jing/media/5dc0337f-6bca-4cae-a7e7-17324db08e1...
https://content.screencast.com/users/BlackNik/folders/Jing/media/8bdd1267-d237-4471-bacc-77261ebbe11...
https://content.screencast.com/users/BlackNik/folders/Jing/media/ff019545-a839-42a8-8f96-e23846a396b...
 
marishkavinnes, если корни были в плесени, Вы его скорее всего залили. Причем в горшке было совсем болото. Я признаться,  такого никогда не видела. Может быть все-таки не плесень? Вы в этом уверены? Иногда червец дает картину на плесень похожую.  Если это такой залив, то шансов мало, что он выживет.

Исхожу исключительно из того, что написано.  Т.е. залив. Сейчас прикрыть крону(только крону) полиэтиленовым пакетом. Не плотно прикрыть, почва должна дышать и просыхать. Растение не поливать, только опрыскивать крону. Это можно делать раз в 1-2 дня.  Раз в неделю добавлять в воду для опрыскивания эпин.

Вообще горшок у Вас ужасный. В таком и мангровое дерево залить можно. Там есть дренажные отверстия, сам дренаж не забыли положить? Если там была плесень, значит вода застаивается.  А застой воды верный способ убить любое растение.

Только не кидайтесь прямо сейчас пересаживать. Просто прекращайте его поливать. Раз в 2 недели и по чуть-чуть, когда почва будет совсем сухая.  В воду для полива добавьте корневин или циркон. Только тоже не увлекайтесь. Строго по прописи.
 
mig,  Лен, как раз сейчас и надо доставать его, смотреть корни и, если хоть что-то из них будет живое, то пересаживать в другой горшок меньшего объема. Тут явно проблема в корнях, на живых корнях плесень не поселится.
marishkavinnes,  
Доставайте каламондин из горшка, осмотрите корни и обязательно покажите фото их. Подбирайте горшок такого размера, чтобы корни едва умещались в нем. По результатам осмотра корней будем дальше думать.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева написал:
надо доставать его, смотреть корни

согласна, Тань. Но его только что пересадили. Корни зачем-то
Цитата
marishkavinnes написал:
При пересадки корни обработала фитоспорином

он может второй передки и не пережить.  Мне вот так кажется. А так хоть минимальный шанс будет.
 
Переживет, при условии, что там хоть какие-то нормальные корни остались. Не видя корней, предпринимать что-то для реанимации бесполезно. Тем более в таком горшке трудно придерживаться оптимального полива, однозначно залив будет.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, может быть разумнее восстановить тургор при помощи пакета и укоренить черенки? Тань, ты сама понимаешь, если дело дошло до плесени,
живых корней там  скорее всего не будет. А если даже немного и сохраниться, дерево придется обрезать почти под пенек. Вот я и думала,  сначала восстановить  хоть часть кроны, укоренить что будет возможно, а потом можно и в корнях ковыряться и спасать, что останется. Жалко, дерево уже большое.
 
Спасибо большое за советы!!! Больше всего что я его залила, при пересадке из земли был запах характерный для плесени, есть фото, которое делала во время пересадки, может не очень понятно будет, коричневое это дренаж с землей, и там видно белый налет, фото  самих корней не делала, во время второй пересадки обязательно сделаю.
Фото:

https://content.screencast.com/users/BlackNik/folders/Jing/media/7c0ffa33-33c3-40c4-8d2f-a6ae7427074...
 
Еще вспомнила что где то месяцев 3 назад  возле кроны вырос гриб, я его убрала, думаю что сильно много влаги у него было.
 
mig,  

Дело в том, что каламондин очень плохо укореняется, причем здоровые черенки, а здесь уже проблемное растение, так что положительного результата можно не ожидать. Крону так или иначе придется уменьшать. Если что-то и осталось от здоровых корней, то растение показывает, что этого очень мало, чтобы прокормить такую листовую массу. Уменьшать ее все равно придется. Даже если и держать каламондин под пакетом, думаю это не сильно поможет ему, если корней не осталось или их очень мало. Так что все равно надо  начинать с осмотра корневой системы.  

marishkavinnes,  
Похоже это не плесень на корнях была, а скорее всего грибница. Я тоже за всю свою немалую практику еще ни разу не встречала плесени на корнях цитрусов или какого другого растения. Правда не знаю, насколько сильно грибница
смогла повредить растению и повредила ли его именно она. У многих вырастали порой грибы в горшках с растениями, но видимого вреда здоровым растениям грибы  не наносили. Возможно у каламондина уже были полумертвые корни, поэтому грибница и поселилась на них.
8-915-099-59-76
 
Судя по размеру листьев этого каламондина, ему катастрофично не хватает света.
Елена 8-903-190-07-1пять
м.Ул.Подбельского
 
Добрый день. На днях каламондин подвергся переохлаждению, из за открытой двери на балкон, за ночь начал скидывать по штук 20 листьев. Что делать в данной ситуации?
 
Lavr1988,  ну что тут сделать? Опрыскать растение цирконом, НВ-101 или любым другим стимулятором и ждать. Если корни не пострадали, должен оклематься. При очень сильном листопаде можно крону пакетом накрыть.
 
только опрыскать? поливать им не надо?
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.