Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11234
Hosts 948
Visitors 4825
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Каламондин

Каламондин

Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 43 След.
RSS
Каламондин, Выращивание
 
Mig, я каламондин пересадила 05.08. именно для того, чтобы проверить корни. Они в порядке, живые, светлые, без гнили. Земля под корнями, нижний слой, так сказать, была влажная, но не мокрая. И тогда же, при пересадке, полила, очень умеренно, добавила корневина и фундазола. Земли, кстати, насыпала очень мало, на палец вокруг корней, именно так, как Вы рекомендуете) Приятно, конечно, что к правильным выводам удалось прийти самой, только многие растения за этот опыт поплатились( Этот горшок не большой, честное слово, там корневая система приличная.
Вы скажите, пож., какой из стимуляторов по Вашему опыту наиболее эффективен. Может, эпин взять? Или еще что.
А паразиты, по-моему, вообще пустяк, по сравнению с вот такими ситуациями. Вот клещ, например, периодически нападает на какое-нибудь растение. Раз в 2 года уж точно. Ну и что? Два обрызгивания, и нет клеща.
 
Скажите, пож., а стимуляторами только снаружи обрабатывают, или в воду для полива тоже добавляют?
 
Цитата
Larchuk написал:
Земля под корнями, нижний слой, так сказать, была влажная, но не мокрая

вы не обижайтесь, но если мы обе с Татьяной(заметьте не сговариваясь) говорим "залив", значит он точно есть. Земля должна просыхать полностью. Кроме большого горшка причиной залива может быть слишком влагоемкая почва, или отсутствие дренажа и еще закрытие дренажного отверстия.  Но факт остается фактом, залив на лицо.
Цитата

Цитата
Larchuk написал:
проверить корни. Они в порядке, живые, светлые, без гнили.

беда в том, что у цитрусов часто корни выглядят прилично, даже тогда, когда растение уже мертво. Разве Татьяна об этом Вас не предупреждала?

Larchuk написал:
Вы скажите, пож., какой из стимуляторов по Вашему опыту наиболее эффективен.

На мой взгляд наиболее эффективен SUPERthrive. Другой вопрос где его брать. Если Вы в Москве, то можете успеть купить его на ДО. Он есть в теме Е.Шебек или Вестницы. Но если далеко, то уже поздно.

Если выбирать из наших стимуляторов, то берите сейчас циркон. Он на корни действует. Им полагается поливать растение, но не чаще, чем раз в неделю. Его можно сочетать с корневином. Если корневин использовали 5.08, то через неделю можно и его добавить в р-р для полива.  Эпин препарат от стресса. Усваивается листвой. Им поливать вообще смысла нет, только опрыскивать растение и при наличии листвы. Ваш стимулятор к сожалению не знаю. Сейчас столько всего выпускают, что не уследишь...

Цитата
Larchuk написал:
паразиты, по-моему, вообще пустяк, по сравнению с вот такими ситуациями.

паразиты конечно бывают разными.Встречаются еще те сволочи. Но согласна, любой из них  проще по сравнению с реанимацией после залива.
 
Что Вы, я не сомневаюсь в правильности диагноза, тем более от двух экспертов сразу. Я возмущаюсь своей слабости, ах, бедненький, пора полить. Но на самом деле, думаю, у каламондина был избыток земли под корнями, и она не успевала просыхать, несмотря на жару и кондиционер.
Нет, Татьяна, видимо, решила пожалеть мою слабую нервную систему и не сказала про корни. Это очень печально.
О SUPERthrive только что спросила в двух основных цветочных магазинах, у них его нет и не было. В интернете нашла объявления о продаже, но почему-то только от частных лиц, да и до моего отъезда доставить не успеют.
Эпин сегодня купила, обрызгаю. Скажите, пож., им можно обрызгивать только однократно, или ежедневно? Циркон в понедельник куплю.
Я, к счастью, близко знакома только с паутинным клещом. А еще в этом году какой-то подонок сожрал корни у фикуса и шефлеры. У шефлеры почти полностью, а у фикуса - 2/3 корневой системы. Преступник был обнаружен в единственном числе - довольно крупный жук, похож на жука-солдатика, но черно-белый. Но оба растения очень быстро пришли в себя и уже выпустили новые листочки.
Спасибо большое за Ваши советы!
 
Цитата
Larchuk написал:
я не сомневаюсь в правильности диагноза, тем более от двух экспертов сразу.

спасибо, конечно. Но по цитрусам я не эксперт вовсе. Но залитое растение всегда отличу, кто бы это не был.

Цитата
Larchuk написал:
несмотря на жару и кондиционер.

вот скорее всего причина Ваших несчастий. От кондиционера действительно верхний слой быстро сохнет. Вот Вы кидались поливать.

Цитата
Larchuk написал:
SUPERthrive только что спросила в двух основных цветочных магазинах, у них его нет и не было

ну разумеется его в магазинах быть не может. Это американский препарат, только с рук или на ебай.

Цитата
Larchuk написал:
Эпин сегодня купила, обрызгаю. Скажите, пож., им можно обрызгивать только однократно, или ежедневно?

Эпином кажется полагается раз в неделю пользоваться. Да и вообще не надо опрыскивать растение каждый день. Если пакет одели, то зачем это делать? Оно само высокую влажность удержит. Один раз в 3 дня. Чаще нет никакой нужды. А то еще, не дай Бог,  и грибы прибавятся
 
Значит, Вы в других растениях специализируетесь) При наличии кардиологических проблем нейрохирург тоже может поставить диагноз)
Да, уже обнаружила нужного поставщика, но у него в наличии нет, только под заказ. Те объявления, которые увидела первыми, показались мне подозрительными из-за срока доставки 3 дня и стоимости чуть выше стоимости эпина) Теперь увидела и актуальную стоимость, и оригинальную упаковку.
 
Татьяна, Mig, добрый вечер. Вернулась из отпуска. Каламондин полностью лысый :cry: Имеет ли смысл предпринимать какие-то попытки реабилитации?
 
Фото покажите. Лысый еще не факт, что мертвый.
8-915-099-59-76
 
Вот так(
Фото2747.jpg (56.52 КБ)
Фото2748.jpg (59.98 КБ)
Фото2750.jpg (49.78 КБ)
 
Пока еще жив, но картина мало утешительная. Почему Вы не обрезали все побеги от подвоя, которые были с трехпалыми листочками? Остались еще ветки, которые с колючками. Обрезайте их.
Теперь очень внимательны будьте с поливом, листьев нет, испарять влагу нечем. Но и не допускайте слишком сильной пересушки. Воткните в землю деревянную палочку на всю длину горшка, подойдет деревянная шапжка для шашлычков. Перед поливом вытаскивайте ее и проверяйте, если кончик палочки мокрый, значит поливать еще рано.
Опрыскивать не надо, толку от этого мало, листьев нет, да и батареи, которые воздух высушивают еще не включены. влажности ему и так хватает. Если будут усыхать ветки, их тоже надо брезать, но без фанатизма. Если ветка полностью высохла, такую необходимо обрезать. Если ветка только начала усыхать сверху, то надо подождать. Процессс может остановиться и часть ветки остаться живой. Вот тогда надо будет обрезать высохшую часть по границе с живой тканью.
8-915-099-59-76
 
Ясно. Просто ждем, если выживет, то сам. Спасибо, Татьяна!
Еще вопрос, если это в Вашей сфере. Кто что привозит из отпуска, а я привезла зерна кофе. Хотела посадить их весной, но прочитала, что кофейные зерна очень быстро теряют всхожесть. Вот и мучаюсь, посадить ли сейчас все, или половину сейчас, а половину весной.  
 
Larchuk, лучше все сейчас посадить и поставить в тёплое место, а когда прорастут организовать им досветку.
 
Спасибо!
 
27.08.2017 года нашла на помойке каламондин без горшка. Грунт был похоже на дерновой. Посадила. Грунт дерновой, песок и немного торфяной земли. Корневой ком был большой. Внизу дренаж из крупного керамзита. Дальше 2-3 см. грунта, по бокам 2-3 см. до стенки. Поставила возле южного окна. Но до сих пор он не растёт. Скинул несколько листиков. Другие несколько листиков покрылись коричневыми пятнами. Чем ему можно помочь?
[img]http://i057.radikal.ru/1709/89/eca54903da70.jpg[/img]
[img]http://s019.radikal.ru/i603/1709/84/c1d5c8ea5e21.jpg[/img]
 
На мой взгляд он у вас отлично выглядит, учитывая тот факт, что был выброшен. То, что сбрасывает  листья - это нормально. Он адаптируется к новым, более комфортным условиям жизни. Просто дайте ему время на адаптацию. Можно попробовать по листу НВ-101.
 
Татьяна, здравствуйте! Снизу пошла новая веточка!!!! Очаровательно салатовый крохотный лохматый пучок листочков :wub:  
 
Снизу это откуда? Фото сделайте, может это опять подвой пророс.
8-915-099-59-76
 
Это совершенно точно подвой, почти от корня. Но я радуюсь уже тому, что растение подало признаки жизни, и признательна Вам за консультации. Если бы не Ваши слова, я бы выбросила каламондин сразу после опадения листьев. Спасибо!!!
 
Растение-то живо, но ведь это не привой, то есть не каламондин в рост пошел, а трифолиата, на которую он привит. Если ветки на каламондине еще зеленые, не высохшие, то убирайте эту поросль, пока подвой совсем не отторг прививку каламондина. а если верхняя часть уже сухая, то можете растить трифолиату. Потом может быть сумеете привить на нее какой-нибудь сортовой цитрус, если удастся разжиться черенком.
8-915-099-59-76
 
Конечно, я понимаю. Ветки каламондина серого цвета, на концах засохли. Посмотрим. Согласна и на трифолиату)
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.