Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44330
Hosts 2572
Visitors 11779
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Каламондин

Каламондин

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 43 След.
RSS
Каламондин, Выращивание
 
Не пересаживают, когда с растением все в порядке, а Ваш сигнализирует ненормального цвета листвой, что с ним проблемы. Но дело Ваше, не хотите пересаживать, не надо. Тогда хоть грунт промойте ему.
8-915-099-59-76
 
foxy22, Во-первых от одного принятия душа залива растения не может произойти, если он у Вас не в ведре сидит. Так что причина листопада не в этом. А сброс листьев это нормальное явление, сбрасываются старые листья, которые отжили свой срок и не обязательно при этом им менять цвет. Средняя продолжительность жизни листа у цитрусов 2-3 года. Вот если бы падали молодые листья, тогда уже можно было бы начинать волноваться.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, спасибо за ответ ! да, я, наверное, лучше попробую промыть, не хочется его тревожить пересадкой ) спасибо ещё раз за помощь, надеюсь ему станет лучше )
 
Как промывать грунт знаете? Старые листья уже не исправятся,  так и останутся такого цвета, а дальше смотрите по новому приросту. Если пойдут нормального зеленого цвета, значит положение исправилось, если нет, то пересадка будет необходима.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, ну я думаю что нужно сначала набрать "мягкой воды" в бутылки (отстоянная плюс подкисленная, хотя может и имеет смысл смягчить её через заморозку,литров 5 думаю хватит ?) и всеми этими бутылками пролить горшок, правильно ?) p.s: вся вода из горшка будет выливаться, стоять цветок в ней не будет.
 
Вот мой каламондин - возле ствола молодые ветки, а длинные это старые.[IMG]https://vk.com/id13796591?z=photo13796591_369746734%2Fwall13796591_1557[/IMG]
[IMG]https://vk.com/id13796591?z=photo13796591_369746741%2Fwall13796591_1557[/IMG] https://vk.com/id13796591?z=photo13796591_369746746%2Fwall13796591_1557
 
ksu25,

Нет, не так промывают. Конечно , лучше всего промывать дистиллированной водой, но для этого ее надо большое количество. Можно промыть прямо под душем или под краном. Для этого делают тонкую струйку теплой воды, ставят под нее горшок. Промывают в течение 40 минут- 1 часа. Ориентировочно через грунт должно пройти соды в 10 раз больше, чем объем грунта.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева написал:
ksu25  ,

Нет, не так промывают. Конечно , лучше всего промывать дистиллированной водой, но для этого ее надо большое количество. Можно промыть прямо под душем или под краном. Для этого делают тонкую струйку теплой воды, ставят под нее горшок. Промывают в течение 40 минут- 1 часа. Ориентировочно через грунт должно пройти соды в 10 раз больше, чем объем грунта.
А как сюда фото загрузить? У меня не получается...
 
Татьяна Атакишиева, так из под крана же щелочная вода, какой тогда смысл от промывки если как раз щелочь и надо вывести ??
 
Насколько у Вас щелочная вода? И потом мы выводим не щелочь, а соли и другие химические образования. Я свои цитрусы всегда промываю под краном, вернее душем, результат положительный,  быстро после этого пускаются в рост с нормальными побегами. В теплое время года делаю до 2 промывок грунта. Через неделю вношу удобрения.
8-915-099-59-76
 
Дама, прошу прощения, что вмешиваюсь. Но воды "щелочной" просто не бывает. Т.е конечно бывает, но только в вулканических озерах. Если ksu25 не  живет случайно в Танзании, щелочной воды ей взять негде. Вода бывает жесткой( с большим содержанием солей кальция и магния) и мягкой(без них). Разумеется избыток солей кальция вреден, но, во-первых, его заморозкой не уберешь( нужен хороший фильтр или хотя бы кипячение. Попросту говоря это накипь.), а во-вторых, именно кальций способствует  хорошему росту корней. Я специально сейчас купила кальциевую селитру(состав Са-27%, N-14%) и активно ей пользуюсь. Результат вижу только положительный. Может не стоит" огород городить" на пустом месте?
 
mig, цитата из статьи : "Давайте начнем с того, что разберемся, что является щелочной водой, а что нет. Щелочная вода это вода, уровень содержания pH в которой равняется 7.1 или выше. Каждая жидкость содержит pH, и уровень его содержания измеряется по шкале от 1 до 14. Лакмусовая бумага изменяет цвет в зависимости от количества кислоты или щелочи в жидкости, поэтому это самый широко используемый инструмент для измерения уровня pH. Показатель 7 является нейтральным, и все, что находится ниже 7, является кислотным. Большинство щелочной воды находится в категории от 7.5 до 9 pH. Уровень содержания pH в натуральной воде из гейзеров и источников в среднем колеблется от 7.5 до 8. Знаменитая вода Holy Water из Лордз, которая обладает подтвержденными положительными результатами, имеет уровень pH 8.5. Водопроводная, и большинство бутылочной и фильтрованной воды имеет в среднем уровень pH от 5.5 до 6.7"
У меня есть лакмусовая бумажка и она показала цвет выше семи. Получается у меня очень щелочная вода, но к тому же она ещё у нас очень жесткая. А заморозкой вода смягчается - если правильно её замораживать, а не просто заморозить и разморозить. В последнюю очередь замерзает вода с солями, надо успеть в этот момент чтобы она не замерзла и вылить её, а чистую воду разморозить. Она становится мягче и щелочность по лакмусовой бумажке тоже снижается.
А вот, про дистилированную воду не думала...
Т.е вы предполагаете что листва такая не из-за воды ?? у меня есть ещё вариант что не хватает может азота...но просто ещё другой специалист по фото тоже предположил что это скорее всего из-за воды, и азот тут не при чем.
Изменено: ksu25 - 13.06.2015 00:31:55
 
Давайте начнем с вопроса,  где Вы живете?  Если в Москве или в другом  городе, то это нереально. Существуют специальные службы, которые следят за качеством воды и следят строго. Если конечно Вы черпаете воду из гейзера, то да, такое возможно. Тогда просто берите воду из другого источника. Лакмусовые бумажки имеют тенденцию стареть и портится, да вообще не отличаются точностью. Особенно купленные в магазине.  Определяйте поверенным  рН-метром, тогда поверю. Вы даже не понимаете, что жесткость воды и ее рН это взаимосвязанные вещи. Так о чем мы вообще говорим?  Не говоря о том, что  в этой теме  это флуд чистой воды и за это полагается наказание.  И наконец последние, Татьяна Атакишиева, на счет листвы, причин таких изменений и что надо предпринять уже все сказала. Если Вы готовы спорить с человек, у которого 60 разных цитрусов в дому, я, простите, нет. Мне одно интересно, зачем Вы задаете вопросы, если не желаете слышать ответы и не хотите следовать советам?

Могу сказать определенно, это точно не азотное голодание. Недостаток азота сказывается совсем по другому. Прежде всего должна наблюдаться остановка роста и листва должна заметно мельчать.
 
У привитого около года назад на сеянец лимона каламондина нет прироста в этом году, в прошлом году прирост был.  Зато выдал один бутон.
Что такое может быть?
У всех моих цитрусов с марта прошли 1-2 волны роста. У корнесобственных, покупных и привитых также в прошлом году на такие же сеянцы лимонов. Содержатся одинаково. Привитый в прошлом году пестролистный каламондин давал новые ветки дважды, этот не растет. Цветы хорошо, но листья тоже надо. Место срастания цело.
Может, подвой ему не понравился?
9о5 59четыре 2551
 
Вполне может быть что подвой не нравится, то есть не совпадают фазы активности привоя и подвоя. понаблюдайте за ним еще и если картина не изменится, тогда придется перепривить. Попробуйте еще промыть грунт, обработать стимулирующими рост препаратами, если это не поможет, тогда только перепрививка.
8-915-099-59-76
 
mig, с чего вы взяли что я не следую советам ?? я уже промыла грунт, единственное я пыталась понять чем его лучше промыть. Вот совет с дистилированной водой мне понравился, надеюсь 10 литров ему хватит, а в кране действительно ужасная у нас вода, и службы знают, вроде как собираются ставить фильтр какой то новый... И с чего вообще взяли что я спорю ? я не спорю, а уточняю, узнаю, это разные вещи.
 
Татьяна Атакишиева, спасибо. Придется ждать когда новые подвои подрастут. Грунт свежий, перевален в марте. Попробую стимуляторы.
Проблема только с этим каламондином, остальные цитрусы: лимон, кумкваты, лайм, клементин, бергамот и другой каламондин себя на лимонах-дичках отлично себя чувствуют.
Изменено: Cucumber - 13.06.2015 17:43:27
9о5 59четыре 2551
 
Каламондин из уценки. Был куплен в Леруа пару лет назад. Естественно без плодов и общипанный. Сначала стоял без движения, а потом стал активно обрастать молодыми побегами. Сейчас весь в плодиках больших и маленьких, правда пока зелёных и цветёт. Первый урожай из трёх спелых плодиков сняли недавно.  Плакали  :cry:, но ели  :D! Кислючие невероятно, а шкурка сладкая.  Недавно стали осыпаться нижние листики.  Поливаю и вода быстро оказывается в поддоне. Сегодня решила замочит в ведёрке его. Почти всю воду сразу вытянул из ведра  :o! Видимо немного всё-таки подсушила. Сверху на грунте белое это перлит.
[IMG WIDTH=336 HEIGHT=400]http://s017.radikal.ru/i407/1508/18/fb799a79a156.jpg[/IMG]
7-977-462-34-54
 
В следующий раз не мучайте себя поеданием плодов просто так. можно их в чай положить вместо лимона, можно засыпать сахаром и потом съесть или выделившийся сок разбавить водой и выпить. Вариантов много.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Cucumber написал:
У (...) каламондина нет прироста в этом году
Татьяна Атакишиева, Спасибо, гетерауксин помог. Через неделю-две после обработки он начал расти (конец июня), к тому же оказалось что его немного залили в моё отсутствие.
9о5 59четыре 2551
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.