Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 103662
Hosts 5101
Visitors 32222
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Комнатный ГРАНАТ

Комнатный ГРАНАТ

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 112 След.
RSS
Комнатный ГРАНАТ, Особенности ухода, возможные проблемы, обрезка, плодоношение и прочее...
 
А это мой гранатик. Хотя правильнее "мои гранатики". :)

[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/0904/13/87e678373932.jpg[/IMG]

Ему уже лет 7-8, точно даже не помню, выращен из семян, купленных в цветочном магазине. Из 5 у меня взошли 2, да так и остались расти в одном горшке. Каждый год очень обильно цвел, было несколько плодов. А в прошлом году я его поздно весной обрезала. И он "обиделся". Было всего пару цветочков, плодов не было. Я сделала вывод: он решил отдохнуть. Этой весной обрезала рано, да и с прищипками на этой неделе закончила. Пусть обрастает. Может быть этим летом порадует меня цветением :buket:
Изменено: Людмила Хартикова - 17.04.2009 01:27:20
тел. 8 910 421 08 93
 
Семена можно и замочить. В растворе ЭПИНа-2 капли на 100 мл воды на 4-6 часов; ЦИРКОН-3 капли на 100 мл воды на 6-8 часов; РИБАВ- 1 капля на 100 мл воды на 1 час. Берете то, что у Вас есть, замачиваете и высаживаете так, как описала Пшиздрик на этой же странице выше.
Изменено: Людмила Хартикова - 20.04.2009 11:37:34
тел. 8 910 421 08 93
 
Цитата
Barbara пишет:
Marleen , гранатик не мог завянуть от перестановки. Здесь что-то другое. Жаль, что поспешили обрезать. Будем надеяться на лучшее, но обрезка до семядольных листиков.. ростки могут и не проснуться.

видимо его поджарила батарея, она как-раз прям под краем подоконника(
но вроде оклемался, дал две веточки, я рада) :heart:

а вот тот, предыдущий обсужденец, которого мы вместе прищипывали, забавный, но разнорукий) одна ветка растет, а другая затормозилась :huh:
P1070328.JPG (23.19 КБ)
P1070329.JPG (22.11 КБ)
 
"Поджаренный" мне нравится  :D . И, кстати, это положительный эксперимент, который говорит о том, что даже у семядольного листа можно делать прищипку - ростки пошли практически от них (помните, я высказывала сомнения, а все получилось). Значит, можно и у семядоль прищипывать. В общем, вы - первооткрыватель  :4u:
Разнорукий надо формировать дальше. Я думаю так. Дать слегка подрасти маленькой веточке, а потом обрезать обе на одной высоте. Как вам такой вариант?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
:) cпасибо за отзыв о маленьком) буду пылинки с него сдувать
)
а "большой", ну наверно в скором времени длинную лапку прищипну. Если короткая не пойдет в рост, то буду формировать тогда, основываясь на длинной)
 
У многих растений при появлении двух веток после прищипывания, одна растет сильнее. У гранатика обычно обе одинаково растут. Но в данной ситуации это как раз м.б. такой случай.
Надо посмотреть, подождать развития ситуации  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
всем добрый день.
две недели назад купила в центре садоводства семена Оранжевого мастера, купила торф. В пластиковые стаканчики выложила торф, по семечку в стаканчик, сверху присыпала землицей, накрыла пакетом и поставила под лампу. Периодически проветриваю, не поливаю (и так влажное все)... Пошла третья неделя - тишина ((((((  Может я что не так делаю?
 
in.fo, все правильно за исключением торфа. Это самый плохой вариант. В нем и горит все, и режим полива отрегулировать очень сложно. Две недели - не все потеряно. Я где-то недавано писала, что даже из своих семян не все дружно всходит, иной раз и месяц. С другой стороны, магазинные могут оказаться просто не всхожими. Если через м-ц семена не взойдут, пересыпьте землю у какое-нибудь крупное растение. Частенько там вскоре появляются росточки  :D  Это не шутка.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
большое спасибо за ответ и за совет! Так и сделаю!
Почему высадила в торф - объясню - в этой ветке прочла что семена проращивают в торфяных таблетках... вот и подумала, что торф это то что надо... хотела как лучше, а получилось..... ((
Просто торф и торфяные таблетки оказывается не одно и тоже...

А в крупному растению от торфа не поплохеет?
Изменено: in.fo - 20.04.2009 16:38:59
 
Если просто досЫпать - не поплохеет. Ведь основа там все-таки не торф будет.
Про торфяные таблетки и проращивание семян в них я свое мнение как-то высказывала. Семена в них не проращиваю Но это чисто мое мнение, с которым можно спорить  ;) . Вот для черенков таблетки хороши.
Таблетки эти - фактически хорошо сбалансированный торфогрунт для проращивания растений. Но то, что это не торф в чистом виде, это точно. А торф.. как бы помягче сказать.. я его просто в чистом виде боюсь  :D , т.е. для комнатных растений м.б. просто смертельно. Добавлять его, конечно, можно, но дозированно. Честно говоря, я его вообще не использую в чистом виде.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А я и черенки и семена не люблю проращивать в торфоперегнойных таблетках. Пробовала все- не понравилось! Трудно уследить за влажностью таблетки: сверху высыхает, а внутри- "болото". Я делаю так: размачиваю таблетку, снимаю сеточку и смешиваю с перлитом или вермикулитом в пропорции 1:1. Заполняю этой смесью 50-ти граммовые стаканчики и можно высаживать семена или черенки. Ни разу ни один черенок не загнулся!
тел. 8 910 421 08 93
 
А я и для черенкования сейчас редко пользуюсь таблетками, первое время было интересно. Просто в моей стандартной смеси земляной все и так хорошо укореняется  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
я вчера все таки пересадила семена из торфа в обычный грунт... опять же не без причины... мало того что Вы вчера сказали что торф в данном случае зло, так еще и вчера случилось маленькое чудо - проросло зернышко обычного граната, брошенное просто в землю к другому цветку  :D
а из 10 семян Оранжевого мастера, так сказать, ожили только четыре, их я и пересадила в обычный грунт..
Barbara, в связи с проросшим зернышком вопрос - семечка с листочков сама уйдет или помогать надо будет?
 
Цитата
in.fo пишет:
в связи с проросшим зернышком вопрос - семечка с листочков сама уйдет или помогать надо будет?
да, лучше не вмешиваться сейчас в их нежную жизнь, оболочка от семечка отвалится сама.
Изменено: Barbara - 21.04.2009 13:16:03
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
у меня из 5 семечек так одно и осталось, растет уже во всю, а те четыре так и пролежали пару месяцев как каменные(
 
Marleen, надежды на те оставшиеся мало, но бросьте их в какое-нибудь крупное растение, не исключаю, что там они взойдут через какое-то время. Хотя, может, и просто невсхожие. Будете одно растить  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А у меня через 2 недели проросли. :xlb:  Сегодня утром (столько радости было, что у меня что-то выросло) :D
 
Barbara, да я так и сделала) но уже не надеюсь. Зато оставшегося больше холить и лелеять буду :wub:
 
Цитата
Marleen пишет:
а я так и сделала) но уже не надеюсь.
надежды мало, а вдруг сюрприз  ;) , вот радость будет  :D
Galuha, они всегда неравномерно всходят, кто-то через пару недель всходит, а кто-то и месяц просидит. В любом случае -  :poz:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Дамы и господа!
Подскажите в квартире без балкона и с северными окнами мне с гранатом совсем не судьба подружиться?  :oops:
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2025 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.