Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5288
Hosts 699
Visitors 2593
93
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Олива

Олива

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Олива, Делимся опытом выращивания.
 
 У меня растет третий год похожая олива. В этом году после установления пасмурной погоды начала сворачивать листья, некоторые опадали. После перестановки на кухонное окно под фитолампу листья довольно быстро развернулись и начали нарастать новые. И это при том, что влажность воздуха в кухне на порядок ниже, чем в комнате, в комнате стоит увлажнитель. Я, как и Brunhilda,, полагаю что олива не очень нуждается в повышенной влажности воздуха, и очень светолюбива. Что касается субстрата, то у  меня она растет практически в смеси песка с крошкой вулканического туфа.
 
Спасибо огромное всем за советы и поддержку :rev:  !
Основные ее требования поняла,буду создавать подходящие условия.Надеюсь,с вашей помощью она выживет :sml: .
 
Цветение оливы
[IMG]http://i023.radikal.ru/1103/f9/5b2d82731899.jpg[/IMG]
Растение было куплено пару месяцев назад с крошечными бутонами, пересажено, прижилось , бутоны не сбросило, а даже наоборот! Люблю оливу за ее стойкость! :wub:
Изменено: В.-П. - 26.03.2011 00:50:48
Ольга


 
В.-П., дилетантский вопрос: а цветы пахнут?  :oops:
 
Цветы пахнут, но очень слабо. Запах не резкий, не приторный. Пахнут травой, пылью. Есть мнение, что пахнут степью над морем!
Изменено: В.-П. - 26.03.2011 00:52:08
Ольга


 
Может глупость спрошу, но Олива и Маслина - одно и то же растение? Я имею в виду то, что дома растят. Видела домашнюю Оливу с плодами - она маленькая, около 20-25 см. А тут на ДО продавался черенок Маслины, спросила, говорят что мамка ростом по пояс... Так вот маленькая - это какая-то домашняя разновидность, типа граната Нана, или вообще что-то другое?
Изменено: ИринаКо - 28.05.2011 01:16:56
8 (903) 2пять6- два2-9пять
 
Ирина, дома растят обычную маслину(оливу- на латыни). В магазинах продают  маленькие по размеру, но у них толстый ствол- получают эти растения или путем воздушного отведения на ветках взрослых олив , или укоренением черенков. Так как отводят от плодоносящих деревьев, то и черенки быстрее начинают плодоносить + специальный уход и стимуляторы. При покупке растения у частного продавца можно уточнить- черенок или сеянец. Оливы медленно растут + формирование (при желании) = очень большими не вырастут! :)
Изменено: В.-П. - 28.05.2011 09:54:29
Ольга


 
В этом году опять пытаюсь укоренить оливу. В 2009-м получилось, в прошлом не прошло. Пока у нас не так жарко, надеюсь укорениться.
 
Цитата
В.-П. пишет:
При покупке растения у частного продавца можно уточнить- черенок или сеянец
Ну уж нет уж  ;) , поищу в магазине, чтоб точно знать что получится  :sml:

Спасибо!
8 (903) 2пять6- два2-9пять
 
Всем, добрый день!
Прошу помощи советом - у меня уже около года живут парочка черенков маслины. Живут в горшке подходящего размера, с дренажом, живут..., но СОВСЕМ не растут! Мамка их, приличного вида барышня, активно растет и регулярно черенкуется. А мои просто сидят! Правда, стволики потихоньку утолщают, а вот листьев не дают! Это нормально? И как долго это безобразие продолжаться может?
 
У меня примерно такое же безобразие. Только в отличие от ваших, пару листиков дали. Видно так они растут после укоренения.
 
Подскажите, кто нибудь пробовал вырастить оливу из косточки (не маринованной конечно)?
ICQ: 193552747
Ищу укорененные черенки: сортового инжира, пассифлоры.
 
Я выращиваю оливу из косточки. Ей уже 4-й год пошел. Удачно пару раз укоренял черенок. Что именно вас интересует, задавайте вопросы, я отвечу.
 
И мои из косточек (семена из магазина).
 
Здравствуйте, спешу к вам за советом
купила осенью оливу, решила ее не трогать а дать адаптироваться. Зиму простояла в том в чем и приехала. Вот теперь весна, а просыпаться она категорически не хочет- наоборот, потихоньку отсушивает листья.
Вобщем кардинальные методы теперь скорее вопрос жизни. Сидит она в жуткой глине, твердой до безобразия. Так как показан оливе грунт рыхлый, то решилась на пересадку, тем более что надо уже что-то делать, а не ждать.
Вытащила из горшка, корней не видно- глина колом. Решилась на промывку. Еле как размочила ком и высвободила часть корней. Благодаря моему скудному поливу в течение зимы корни все-же не загнили.
И вот теперь вопрос (поначиталась на форумах очень разноречивых отзывов)- нужно ли полностью освободить от субстрата корни, или все-же оставить в центре эту глинистую муть вперемешку с камнями (они обнаружились при промывке ближе к центру кома) и пересадить в новый подходящий грунт.
Сейчас сидит в растворе с корневином (программа Адаптация от бона форте, замачивание в корневине на 6 часов для пересаживаемых растений) и ждет моего решения
Буду очень благодарна всем за советы
 
хоть никто и не заглядывал- отпишусь об эксперименте, вдруг будет кому-нибудь полезна информация.
Вобщем отмыла корни по максимуму (что смогла не ломая корней), осмотрела на предмет загнивших- не нашла- все таки мои опасения излишнего полива в глинистом грунте были правильны и я скорее подсушила дерево. Замочила на 2 часа в корневине (вместо 6, т.к. мыла довольно долго, да и если где осталась глина, чтобы не произошло загнивания от излишней влаги). Пересадила в рыхлый грунт с добавлением вермикулита и песка. Полила немного сверху тем же раствором, в котором и замачивала.
На следующий день! олива выпустила новые листочки, основная листва стала заметно пластичнее. Видимо грунт был уж очень жестокий и ни питания ни воды дерево толком не получало. Почти 3 недели- полет нормальный, потихоньку растит новые листики. Поливаю также немного, хотя весной и осенью у оливы повышенная потребность вводе, но боюсь создать черезчур влажную среду, ведь после такой пересадки корни травмированы и им нужно восстановиться.
надеюсь, что со временем она порадует меня и активным ростом и плодами))
 
Sapphira, Спасибо, итересно! У меня мелкая оливка живет, и любой опыт в выращивании любопытен.
 
подскажите, как мне придать оливе приличный вид?
DSC02907.JPG (80.09 КБ)
DSC02908.JPG (91.41 КБ)
DSC02909.JPG (94.57 КБ)
 
скажите пожалуйста, кого можно к оливе подсадить? из стелющихся?
 
что-то нас оливоводов немного)))
хоть и давно не заглядывала в тему, все равно отвечу, вдруг кому пригодится
tanzwut симпатичное деревце!
мне кажется после вызревания побегов (это где-то к концу лета) обрезать всё сухое и подровнять те побеги, которые вам не нравятся, выбиваются из формы. Ну, и судя по расстоянию между листиками- света ей маловато.
а зачем подсаживать? Если чисто из эстетики, то даже не знаю))) У меня в табернемонтане раньше жила какая-то травка с очень мелкими листиками, заплетала все очень плотно, вроде как и красиво было, я ее рассаживала на все крупные горшки. Так вот, насколько уж растень была живучая, чуть не загубила- заплетало это "непомню что" так, что грунт сверху был песком, а внутри, под стелющимися корнями "этого нечто" не просыхало толком. Вобщем, чуть не сгноила я свою таберну. Ну и сыпалась эта травка крайне неприятно- листья на ней жили всего несколько дней. Срочным порядком долго и нудно изводила эту травку отвсюду. Так что мне кажется, что при чистом грунте и следить удобнее, и в условиях закрытого малого пространства (горшка то есть)) не надо ограничивать газообмен и препятствовать теплообмену. Ну, вобщем, это только мое мнение, без претензии на единственно верное)
Изменено: Sapphira - 26.03.2013 18:15:25
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.