Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22409
Hosts 1439
Visitors 6391
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Сизигиум, евгения

Сизигиум, евгения

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Сизигиум, евгения
 
OldLemmy, спасибо за совет, теперь еще и к псидиумы записала в список "хотелок". Пойду читать соответствующую тему :)
 
mig, Елена (ничего, что я по имени? нашла как Вас зовут в другой теме. Меня зовут Ольга),
нашла еще в интернете упоминание о неком Syzygium purpureum, но ни одного фото, к сожалению.
 
Цветение рубикунды (листья там видны другие)
IMG_5933.JPG (77.27 КБ)
В черной-черной темнотище
 
А плоды были? Съедобные? (кто о чем, а я - о еде :)
 
Это было первое цветение, в первое не всегда плоды бывают, у меня не было.
Второго наверное этой весной не будет, обкрамсал сильно.
В черной-черной темнотище
 
Цитата
OldLemmy написал:
Цветение рубикунды (листья там видны другие)

цветение тоже другое, ну если верить фотографии. Меня просто замучил вопрос, что это за тварь такая.

Цитата
olivust написал:
А плоды были? Съедобные? (кто о чем, а я - о еде

Рискну повториться, хоть вызову очередной раз гнев Николая (OldLemmy,). Плоды миртовых, даже если они будут, Вас разочаруют. Ничего замечательного. Возможно потому, что у нас не Бразилия, а возможно они просто из себя ничего   и не представляют. Съедобно-это еще не означает вкусно. Единственное растение из миртовых, вокруг которого существует реальный  пищевой ажиотаж, это жаботакаба. Но она мирциария (значит другая тема). Да и неизвестно, можно ли в наших условиях от нее добиться плодоношения. На сколько мне известно, пока никто этим не хватался.  Т.ч. сизигиумы очень красивы, необычны, многие чудесно пахнут, но вижу смысла их выращивать ради решения продуктовой программы.

Кстати  даже там, где есть какое-то упоминания о рубикунде, никто не говорил о  вкусе плодов . Хотя не факт, что это речь о нашей " рубикунде".
 
Цитата
olivust написал:
нашла еще в интернете упоминание о неком Syzygium purpureum, но ни одного фото

Это тоже видела. Это имя ситуации не прояснило :(. Ольга, ну конечно можно и по имени.
 
Классическая гуаява вкусная, надеюсь карликовая тоже. Псидиумы все приемлимые кроме водянистого кеттли. Фридрихсталя типа лимона с интересным привкусом-запахом.
Думаю будет вкусным угни. Интересной  наверняка окажется мирциария флорибунда.
В черной-черной темнотище
 
Обратите  внимание, ни одного сизигиума Вы не назвали. А ведь у Вас многие уже плодоносили. Вот я о том же.


Угни может быть и окажется ничего, но плоды у него соответствуют  размеру растения. Да их и получить надо. Угни не совсем простое растение.
 
Да, согласен, крупные сизигиумы тяжело заставить заплодоносить. У меня малаценсе сидит в 30 литрах, занимает окно 1,5 на 2 метра, и пока явно не собирается (((
В черной-черной темнотище
 
А сколько ему лет, Николай?
 
 д/р - июль 2010
В черной-черной темнотище
 
Может быть молод еще? Всего 5 год пошел.
 
А какой он будет в большем возрасте ? ))
Думаете огромным и цветущем - нет, как только я перестану увеличивать плошку и начну активно резать, так он станет чахлым и лысым, и будет ему уже не до цветения.
Тут бонсайные навыки нужны, у меня их нет, и в моих условиях 30 литровой плошки при всех ухищрениях ему хватит года на 2 максимум.
Если за это время он не зацветет, значит у меня ему вообще не зацвести.
При всем при этот это единственный из крупных сизигиумов, которому я позволяю расти, и самаранженс, джамбос, джамболанум, аква - ждут своей очереди на возможность активно расти. Жизни не хватит.
В черной-черной темнотище
 
Ну в принципе, Вы подтверждаете все мои опасения по поводу этого растения растения и пр. слонов. Не для дома они, совсем не для дома. Только одно не поняла
Цитата
OldLemmy написал:
Тут бонсайные навыки нужны

Это какие такие навыки? Особые навыки нужны, когда за какой-то формой гонитесь.  Там есть определенные законы. Но Вы же не гонитесь? Так режьте его и все. Лысым он стать не должен. Все миртовые хорошо на обрезку реагируют. Только еще гуще становятся. Мало вероятно, что он исключение. Кстати, может быть после обрезки и листва станет поменьше. А то просто, глядя на нее, страшно становится. Другой разговор, что  цветы все миртовые  завязывают на молодых ветках. Поэтому наверное резать надо после цветения или когда будет ясно, что цветения все равно не дождаться. При более ранней обрезке можно просто цветения лишиться. Не уверена конечно, что дело пишу. Но мне вот так примерно  эта проблема видится.
 
Пробовал, не получается, одной обрезкой вопрос не решается, надо еще или почву обновлять с обрезкой корней или начинать следить за ее хим составом, чего я не делаю.
Ну и если даже все это сделать - обрезать ветки, корни, сменить землю Так он же не цвести начнет, а рванет в рост.

Я думаю есть какие-то бонсайные приемы остановки роста дерева без того, что бы оно стало паршивым. Обрезкой одной не обойтись. Может я и ошибаюсь.
А малаценсе еще и не получится понемногу обрезать и понемногу отрастать, он может и год и больше вообще не расти, а потом за две недели выдать 5 кг листьев и 5 кг древесины ))).

да, не для дома, однозначно
В черной-черной темнотище
 
К сожалению никаких, волшебных волшебных слов и средств для остановки роста не существует и в практике бонсай. Или я их не нашла. Все стандартно: обрезка корней, обрезка кроны, бедный состав почвы и  уменьшение ее объема. А чтобы дерево не стало паршивым очень трепетный уход, стимуляторы, которые Вы не жалуете, и  полноценные удобрения, которые Вы тоже слишком любите.

Раз малаценсе ведет себя так скверно, может быть настал момент для гуано голд? Вы вроде его брали. У меня от этой штуки и сухие палки цвести начинают. Совершенно необыкновенная вещь. Невозможно же выращивать ее до потолка.
 
Попробую, но я как чё досыплю, так потом реанимировать ))
В черной-черной темнотище
 
Если передоз не устроите, реанимировать не придется. Лучше меньше, но чаще. Я так просто рассыпаю ее  по почве. Но у меня гранулированная форма. Вы кажется брали порошковую.
 
Евгения покрывальная
(Бразильская вишня, вишня Рио-Гранде)
Копия 307.JPG (68.46 КБ)
В черной-черной темнотище
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.