Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45087
Hosts 2913
Visitors 10871
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Выращивание лимона Павловский

Выращивание лимона Павловский

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Выращивание лимона Павловский, особенности
 
Vitoll

Основная причина липких выделений на листочках лимона это вредители - такое могут сотворить только тли или щитовки (ложнощитовки). Осмотрите растения и определите вредителей, а затем подберем препарат для борьбы с ними.  
 
 :cry:  :cry:
Помогите пожалуйста отец решил поиграть в садовника и срезал половину лимона, лимон был высотой 185, остался основной ствол и несколько ветвей, очень боюсь что деревце погибнет Что мне делать. :pray:  ответ присылайте на nosova5@yandex.ru/
 
Знатоки-лимоноводы - ОТЗОВИТЕСЬ! Нужен совет...

Нам подарили привитый лимон с плодами (на этикетке - выращено в Германии). Жёлтые плоды мы сняли, а два зелёных - оставили. Они не растут и не желтеют. На деревце появились молодые побеги и много цветов. Сделала прищипку на новых побегах. Сейчас поливаю, как и положено, отстоянной водой, и ещё раз в неделю - специальными жидкими удобрениями для цитрусовых. На цветах появляются завязи, но потом они опадают. Почему это происходит?
Надо ли цветы опылять перекрёстно? И что надо сделать, чтобы вызрели зелёные лимоны и появились другие плоды?
 
Цитата
Ольга Иванова пишет:
Помогите пожалуйста отец решил поиграть в садовника и срезал половину лимона, лимон был высотой 185, остался основной ствол и несколько ветвей, очень боюсь что деревце погибнет Что мне делать.  ответ присылайте на nosova5@yandex.ru/

Ольга, деревце не погибнет  :) Из 3-4 ветвей, направленных в разные стороны, сформируйте крону, положение веток можно зафиксировать при помощи мягкой алюминевой или медной проволоки. Не давайте расти сильным побегам (волчкам) на отдельных ветвях, своевременно их прищипывайте.
 
Цитата
Ольга пишет:
Нам подарили привитый лимон с плодами (на этикетке - выращено в Германии). Жёлтые плоды мы сняли, а два зелёных - оставили. Они не растут и не желтеют.

Плоды в комнате созревают за 8-12 месяцев, при этом созревшие желтые плоды могут вновь позеленеть и снова наращивать массу и так до 2-2,5 лет.

Цитата
На деревце появились молодые побеги и много цветов. Сделала прищипку на новых побегах. Сейчас поливаю, как и положено, отстоянной водой, и ещё раз в неделю - специальными жидкими удобрениями для цитрусовых. На цветах появляются завязи, но потом они опадают. Почему это происходит? Надо ли цветы опылять перекрёстно? И что надо сделать, чтобы вызрели зелёные лимоны и появились другие плоды?

Плоды цитрусовых завязываются без перекресного опыления. Самая благоприятная температура для развития бутонов, цветения и развития завязи около 17 градусов тепла, при этом влажность воздуха желательно около 60%.

 
Подскажите пожалуйста:  :?: Сегодня отрезала черенок лимона, как мне кажется это лимон, но я могу ошибаться, листья очень пахнут лимоном, но между листиками есть длинные шипы. Это точно лимон? :oops:  Или какая-нибудь разновидность :oops: Можно ли ожидать от такого растения плодов в будущем? (если укоренится,конечно) И как трудно укоренить черенок или лимон корни дает без проблем? Поставила в воду с гитероауксином, кажется так он называется. ( :oops:  обрезала не у знакомых, так бы я все расспросила у них, а стащила в общественном месте, сорри)
 
ольга, если черенок взяли с плодоносящего растения, то в дальнейшем будет плодоносить деревце, выросшее из этого черенка. Ну если материнское растение выращено из косточки, то урожая ждать придеться долго. Возможно Вы срезали черенок с апельсина, обычно у него такие длинные колючки или возможно под нож попал Новогрузинский лимон, чтобы точнее ответить нужно увидеть листочки этого растения. Черенки лимонов, апельсинов, лаймов, помело, цитронов укореняются в смеси песка и торфа без проблем, сверху черенок прикройте банкой.
 
Алекс
Там, откуда я его взяла он никогда не плодоносил. Да и не мог он этого сделать, т.к. это детская поликлиника, в которой много детей, и где нет надлежащего ухода, но ствол очень толстый и сильно обрезан, видимо он уже давно там прописался, поэтому ветка уже непонятно какого порядка. Фото выложить к сожалению не могу пока, может в будущем помещу на опознание :huh:  
 
ольга

Я уже не сомневаюсь что дерево выращено из семечка и плодоношение от укорененного черенка с него минимум 10 лет ждать. Для ускорения плодоношения растение нужно привить.
 
Цитата
Алекс пишет:
Плоды в комнате созревают за 8-12 месяцев, при этом созревшие желтые плоды могут вновь позеленеть
Прокомментируйте пожалуйста высказывание аборигенов(грузинов), что плоды зеленеют от прямого попадания на них солнца-сродни картофелю. У самого Павловский на южном окне ведет именно так, качество плодов что зеленых, что обычных одиноково отменное.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Алекс
[/quote]
Цитата
Алекс пишет:
Возможно Вы срезали черенок с апельсина, обычно у него такие длинные колючки или возможно под нож попал Новогрузинский лимон

Рассмотрела дома листочек повнимательней. Он похож на восьмерку, т.е. у черешка каждого листика есть небольшие наросты ввиде тоненьких полосочек или перепонок, как "листики", и у каждого черешка есть по длинному шипу где-то 1 см длиной.

Цитата
Алекс пишет:
Черенки лимонов, апельсинов, лаймов, помело, цитронов укореняются в смеси песка и торфа без проблем, сверху черенок прикройте банкой


Я воткнула веточку прямо в землю, которая навывается "лимон", без добавления песка, так как его в магазине не было и дома тоже. Это очень плохо или можно и так оставить, а то я пересажу, если нужно добавить песок. Банкой я конечно прикрыла.

Цитата
Алекс пишет:
Для ускорения плодоношения растение нужно привить.

Конечно займусь этим, если укоренится и пойдет в рост.
:?: Можно только почку привить? или обязательно веточку, сорри :oops:
 
Цитата
alek пишет:
Прокомментируйте пожалуйста высказывание аборигенов(грузинов), что плоды зеленеют от прямого попадания на них солнца-сродни картофелю.
Это не правильно. У меня лимоны растут в открытом грунте (но я не грузин и живу не в Грузии) и никакого позеленения не наблюдал. Скорее их срывают недозрелыми, что бы проще было везти и не подавить... Хотя если вызревший лимон не срывать он опять позеленеет и будет снова наращивать массу. Так можно несколько лет. А по выращиванию цитрусовых (и лимонов в частности) начальную информацию информацию можно найти и здесь на сайте в "Крупным планом" или по этой ссылке http://flowersweb.info/acquaintance/limon.php
там есть и про прививку и про удобрения и по болезням... Удачи
 
Ну вот, хоть и говорили мне, что черенки легко приживаются, а мне свой пришлось-таки выбросить, сгнил :cry:
Правла проклюнулись три косточки от лимона, будем выращивать из семян :D  
 
 :?:  :!: Очень прошу помочь! Купила вчера деревце – продавец в цветочном уверяла, что это лимон. Но листочки не похожи на лимонные и нет цитрусового запаха. На нем есть бутон. Может кто-нибудь по фото узнает, что же это такое?
 
А где фото?  :huh:  
 
Привет, народ. Дома лимон - 13 лет, из косточки. Не цвёл ни разу. Правда я им не особо тщательно занимался. Поделюсь чем знаю, и Вы что-нибудь подскажите. Лимон любит свет. Нет света, много света - не думайте о лимоне. Не любит когда слишком влажная земля - как-то подгнивали корни- все листья опали за день. Не любит перестановку. Вредители: сталкивался с какой-то заразой (плетёт паутину, мелкие жучки)- опрыскал, все сдохли. Корни крепкие, горячей воды не боится,- проливаешь землю и все дохнут. Любит когда протирают листья. Но, главное - свет. Пока не окружил лампами дневного света- не рос. Сейчас не знаю как разбрасывать ветки. Посоветуйте, прививать или подождать когда сам зацветёт? Есть также грейфрукты, были мандарины. Всё похоже- больше света. А,вообще, у грейфруктов такие шипы!
 
Цитата
гость7 пишет:
Сейчас не знаю как разбрасывать ветки.
Это как  :thk:  
 
Да, не совсем понятно написал. Лимон - в потолок. Так как я не занимался формированием кроны. Вот и не знаю как теперь разводить по сторонам ветки- и так много места занимает.
 
Теперь онятно. Не видя хотя бы фотографии трудно что-либо советовать. Но я бы, для начала, просто обрезал, обпилил все лишнее и покороче. Оставлял бы только ветки 3-4 порядков (если они есть). Не страшно, если на лимоне в результате не останется ни одного листа - он очень быстро обрастет снова. А дальше уже бы следил за кроной и формировал ее. Однако такую экзекуцию надо делать перед началом новой волны роста. Это примерно февраль-март. Как увидите, что начали проклевывываться новые листики - можно резать. А уже после этого сделал бы перетяжку (или привил). Но в принципе и такая кардинальная обрезка "на пенек" может обеспечить начало цветения уже при следующей волне роста. А при обрезке приговаривать - вот не зацветешь, вообще под корень срублю... Удачи.
 
Подскажите, пожалуйста!
Что делать? Новые листочки не появлялись уже наверное на протяжении полугода, лимон как будто замер. Деревцу уже около 10 лет.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.