Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37741
Hosts 2698
Visitors 8812
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Выращивание лимона Павловский

Выращивание лимона Павловский

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Выращивание лимона Павловский, особенности
 
У меня вот уже 4 года растёт лимон (сорт не знаю)! Уже плодоносил. Два года назад заметил, что появляются молодые листочки какими то сжатыми по центральной жилке, волнообразными (см. фото левый лист). Решил полностью поменять землю.  После этого он нормально рос, все листья были нормальные. И теперь опять всё повторяется. Поливаю свой лимон тёплой, отстойной водой из под крана.
Помогите! В чём дело? Может опять поменять землю?
(28.52 КБ)
 
А чем удобряете? Землю приходится менять, т.к. питательные вещества заканчиваются.
 
В основном удобряю настоем конского навоза с золой.
Может это связано с качеством воды? Я где-то читал, что от водопроводной воды растения болеют хлорозом.
 
Ему точно чего-то не хватает из пит. веществ. Где-то в инете я находила чего именно, но за давностью времени забыла. Что-то было из микроэлементов. Попробуйте поискать через поисковик какие элементы за что отвечают.
 
Так какими удобрениями нужно пользоваться зимой?
 
Зимой, если нет подсветки, то никакими. Поискала тут в литературе - сморщенная центральная жилка это нехватка калия. Вообще лимоны фосфор и калий любят. Зимой нехватка чего-либо может возникнуть не только из-за отсутствия необходимого в почве, но и из-за того, что корни плохо работают по какой-либо причине. Тогда удобрениями не поможешь, а только навредишь.
 
Помогите, please.
У меня есть лимон. 3-4 раза в год цветёт и плодоносит. Но листья почему-то бледнозелёные. Сзади листьев какие-то чёрные бугорки. По земле ползают мелкие мошки. Как с этим бороться.
Зарание спасибо.
Олег (Минск)
 
Вырастили из 3-х косточек три растения три годаа назад,растут только вверх по 50 см каждый,ни чем не удобряли, сидят в общем горшке,длиной 45см.Листья волнообразные, темно-зеленого цвета,количество листьев на каждом растении около 40 шт. Помогите! Что делать  дальше, мы к ним не равнодушны! Будем очень признательны.
 
Таня, ваши растения надо прививать. Плодов иначе ждать очень долго, так как вы за ним не сильно ухаживаете. Из косточек лимоны зацветают на 8-10 год, и то если много света, всегда свежий грунт, подкормка фосфором и калием обязательно, а также формирование кроны.
 
Проконсультируйте, как их прививать
 
Прививать нужно веточкой плодоносящего лимона. Надо найти дерево, которое плодоносит. Прививка такая же, как прививают плодовые деревья. Небольшие дички прививают вращеп, большие - глазком. Методика в интернете описана, главное - найдите плодоносящий лимон.
 
Здравствуйте всем! История болезни следующая:  саженец лимона 1,5 года. В феврале началось опадание листьев одновременно с ростом бутонов. Растение маленькое, бутоны обрывала, все равно растут. Листья желтеют сначала пятнами, затем цвет распостраняется по всему листу и он опадает. Новых веток не выпускает, была одна и та сразу отвалилась.Подскажите, что это может быть? Удобрения органические, подкормки регулярные, заразы нет.
 
Хочу поставить на восточное окно, а там яркое солнце часов с 12 дня. Особенно актуально перед летом - там всегда жарко и ОЧЕНЬ солнечно в хорошую погоду. Яркий солнечный цвет лимон не сожжет, стоит ли?
 
Елене:

опадение листьев зимой дело обычное. Растение просто к весне ослабло. Может вы его еще и залили? Подкармливать без подсветки также бесполезно.

Olly:

яркий солнечный свет не повредит, лимоны любят очень яркий свет. Но некоторые говорят, что если лимон привыкнет к яркому солнцу летом, то ему будет очень трудно зимой. Я своих стараюсь держать на лоджии в тени.
 
Здравствуйте! Вопрос такой: лимон выпустил около 50 цветков и некоторые уже образовали плоды, причем на нем уже зреет один лимон с осени. Нужно ли оборвать новые завязи или они сами отвалятся и сколько должно быть плодов что бы не ослабить растение? На лимоне 70 листьев. Он стоит на южном окне без притенения под самой форточкой.
 
Тане.
Я бы оставил завязей 5-7. Осталные завязи, бутоны, цветки удалил. Лимон расходует на них питание и скорее всего из листьев.
 
Помогите советом!
У нас четыре хорошеньких 1,5 годовалых лимона на окнах.Один уход,но развитие разное.У одного красавцастали подсыхать кончики листочков.Кто поставит диагноз?Спасибо всем ,кто ответит.
 
Здравствуйте недели две назад взяла маленький черенок мейера два побега по 6 листов корешки еще малюсенькие сразу пересадила в селигерскую для цитрусовых субстрат мне жутко не понравился полила корневином опрыскала эпином, но у него листья с начинающимся хлорозом подкормила железом (может и не стоило) опрыскиваю два раза в день землю рыхлю сидит в маленьком горшке на северо-восточном окне что мне делать дальше, он замер, что делать чтобы не прогрессировал хлороз он ведь еще маленький????   :(  :(
Как правильно прорастить черенок фортунеллы?  :pray:  :pray:  
 
Девочки я почитала выше форум, и было написано что от вредителей надо "Актарой" пользоваться. Где ее в Москве купить? Не могу ничего похожего возле дома найти(((( Беда у некоторых листья сладкие и липкие(((
Ищу сенполии в названии которых есть слово Дождь и все производные на любом языке.
 
Купил Павловский лимон черенок. Посадил в горшок начал рости хорошо, уже 4 месяца- выросли 5 листочков. Но сейчас на листьях появились липкие капли и рост молодых листьев перестал.
:pray: Помогите кто может, какая это болезнь и как лечить? Может я както не правильно ухаживаю. Лимон Растет на подоконнике на юго-заподной стороне
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.