Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52485
Hosts 2361
Visitors 13803
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Шелковица бывает разная

Шелковица бывает разная

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Шелковица бывает разная, чёрная, белая, красная...
 
Недавно сделал открытие: оказывается, у нас один из районов города сплошь засажен чёрной шелковицей :obm:
Нарезал несколько веточек этого года прироста. Ткнул в горшок с грунтом. Листья поотваливались, зато проснулись почки. Корней и каллюса уже три недели как не наблюдается, но ветки не вянут.
Кто-нибудь пробовал её выращивать в квартире (с холодной зимовкой) или хотя бы укоренять?
 
да, шелковица легко укоренняется во время вергетации.
Ветки зимней нарезки сложнее.
В квартире нет смысла выращивать, огромное дерево будет а плодов с гулькин нос. Да еще и вытянутся ветки в тёмных условиях.
 
matievski, спасибо.
Печально, придётся её на дачу спровадить...
 
ну а чего печального, коли дача есть?:D Я вот тоже решила (когда дачу заведу)))) обязательно тутовник посадить,  в Инт. продается достаточно большое количество "..районированных" сортов для Подмосковья.  
8-926-935-35-96
 
Дык сопрут;) А вообще, надо бы найти какой-нибудь плодовитый сорт, уж очень ягоды мне нравятся...
 
всмысле "сопрут"..?  снимут урожай раньше Вас? обидно..
да,  хочется по-урожайнее. Просто, когда я ела ее в детстве, дерево (величиной с такой немаленький дуб) было сплош усеяно этими "штуками", так что мне и в голову не пришло, что оно может быть неплодовитым...

не укоренились еще?
а вот чем я действительно поражена, так это тем что шелковица может расти в Центральной Черноземной Области))  Всегда считала ее южным растением, да и совсем она у "нас" не распространена.
Изменено: Маруся-солнышко - 14.10.2011 09:57:59
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
снимут урожай раньше Вас?
Да нет, ВЫКОПАЮТ;)
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
а вот чем я действительно поражена, так это тем что шелковица может расти в Центральной Черноземной Области)) Всегда считала ее южным растением, да и совсем она у "нас" не распространена.
О, тогда я вас ещё больше удивлю...
У нас ещё и катальпа растёт! И даёт плоды-сигары см под 30-40 :D
 
да не выкопают)) 90 % населения просто не знают что это такое, так же как и я не знаю что такое катальпа:)
8-926-935-35-96
 
Andrew Geser, не переживайте, если выкопают. Я Вам летом могу целую бандероль саженцев выслать. У меня дача на Украине - в Сумской области. Всего чуток южнее Ваших краев. И с этой шелковицей на участке борюсь нещадно - столько у меня ее насевается (воробьев потому что тоже немеренно!). Выносливая и неубиенная! И неплодовитых пока не встречала ни разу: весь урожай съесть просто нереально, бОльшая часть все равно в компост идет. Или, если есть домашняя птица, можно ей скармливать (гуси и утки едят с огромным удовольствием).
Да, кстати, такое еще замечание мимоходом: если еще не посадили, а только мечтаете, отводите ей место где-нибудь на задворках участка. Потому что когда она падает, то у вас все ноги черные (если босиком или во вьетнамках ходить любите), если на одежду упадет - не отстирывается, под деревом замучаетесь выметать урожай, а если не выметете - будет полно мух всевозможных мастей. Вобщем, удовольствие еще то! :D
Зато полезно для почек, как утверждают некоторые знахари. Вот.:)
 
Любовь Смирнова, :pray: приму с великой радостью!
Едоков у меня достаточно.
Кстати, мои черенки и не думают даже отращивать каллус, но почки уже распустились. И откуда они воду берут?..
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Зато полезно для почек, как утверждают некоторые знахари
про почки не знаю, а вот про крупноплодную, черную шелковицу  точно знаю - эффективно нормализует артериальное давление:4u:
 
Andrew Geser, вобщем, дело за малым: как поеду снова на дачу, так начну выкапывать. Жалко, что тему прозевала: только-только оттуда. Можно было бы под зиму посадить. Но ничего - будет весна.

Elenor из Валинора, Алена, наверное, есть такой эффект. С утреца всегда под шелковицу тянет (наверное, вместо кофе, - давление поднять). И вообще когда из города приезжаю - оторваться от дерева не могу. Потом как-то и внимания не обращаешь - просто уже тупо выметаешь этот "мусор", а поначалу организм прямо вопит - что-то ему от этих ягод надо.
 
я не пессимист.. но, боюсь, что сажнцы из Украины не вынесут зим Черноземья...
лучше брать районированные...
8-926-935-35-96
 
Я на шелковицу давно зарюсь, но всё останавливает боязнь скорой кончины саженца - микроклимат у меня на участке не очень для неё... Может когда и хотелка боязнь пересилит - я наблюдала растущую шелковицу в Тверской области (правда, на участке близ водохранилища), но это всё равно меня сильно обнадёживает.
Кому нужно купить - видела в Отделе Зелёного Черенкования в ТСХА.
Более зимостойкая у них Белая шелковица. В смысле, не цвет ягод, а видовое название.
Только что звонила в ОЗЧ - шелковицу они уже начали продавать! Спешите видеть! Позвонить в ОЗЧ можно по телефонам: 499-976-82-29, или 8-963-676-67-95. Отвечают очень милые девушки, терпеливо отвечают на все вопросы.
Изменено: Руся-кукуруся - 29.03.2012 15:17:17
Один терапевт - это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов!
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
я не пессимист.. но, боюсь, что сажнцы из Украины не вынесут зим Черноземья...
лучше брать районированные...
Свои шелковицы я привезла с Украины. Живем в пригороде Липецка.  Саженцы были довольно взрослыми, толщина стволиков около 1,5 см. Прижились хорошо. Не обмерзали. Одно дерево с черными плодами- другое оказалось с белыми. За шесть лет поднялись до 4-х метров. Плодами радуют уже три года. Созревают ягоды не все сразу, а в течение месяца радуют нас. Плоды хорошо замораживать и зимой вам отличный десерт.
Изменено: ludmila54shal - 15.04.2012 22:25:46
 
Руся-кукуруся,
вот , кстати, спасибо ,  прикупила бы шелковицу, пусть растет пока дома ))
8-926-935-35-96
 
Сфотографировал сегодня :o
[IMG]http://s019.radikal.ru/i640/1206/13/d1983c9cb9c5.jpg[/IMG]
 
какая красота! почему-то меня всегда такие "наши южные растения" завораживают: гранаты, виноград, инжир))  (теперь и шелковица) ! сразу вспоминаешь себя в детстве на море ))! Даже не верится, что это Черноземье (в хорошем смысле этого слова))!
8-926-935-35-96
 
Да, я тоже в шоке. Причём, растение взрослое, а зимы только последние лет 7 стали как-то потеплее.
Вот, у нас и непарный шелкопряд, одолевал Тамбовскую область года 4 назад, а в этом году пяденица-обдирало тополя обгрызла (жаль, что не все - терпеть не могу пух). Вообще, посадка пушащих тополей - преступление против человечества, я считаю.
 
у меня второй год растёт щелковица, зиму перенесла хорошо, без укрытия какого либо. У нас широта Москвы.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.