Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22194
Hosts 1490
Visitors 8067
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Шелковица бывает разная

Шелковица бывает разная

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Шелковица бывает разная, чёрная, белая, красная...
 
mig, так и сделаю. Спасибо:)
 
Цитата
mig написал:
Предлагаю следующее: привязываете к макушке проволочку( веревочку), наклоняете ее и к горшку и привязываете....Но начинать надо эти упражнения разумеется весной.  
Цитата
mig написал:
весной рано будет хвастаться
.

Вот сама говорила, что надо подождать весны и это конечно правильно. Но сама говорила и сама же нарушила. Просто не могла больше на это уродство смотреть. Решила, к черту зимовку, пусть даже загублю. Но пусть эта шелковица приобретет хоть какой-то приличный вид. Короче, в конце октября ее  перевершинила. Причем не только главный ствол нагнула, но и единственную ветку, которую получила  с трудом, бесконечными стрижками.

[IMG]http://s017.radikal.ru/i427/1411/d8/1f9ee07bb3e0.jpg[/IMG]

Результат превзошел все ожидания. Она не только пока  не сдохла, она образовала сразу 7 новых ростов.  Это меньше, чем за месяц. Причем на каждом росте по 3-4 цветка. Как-то под лампами она передумала на покой уходить. Если эта крошка потянет все бутоны, то урожай будет уже явно не 2 ягоды. Если так дальше дело пойдет, придется менять свое мнение. Она оказывается не так уж упряма и противна. Но наверное не стоит опережать события. Посмотрим, что дальше будет.
 
Моя шелковица тоже росла в две веточки, очень некрасиво было..В один прекрасный момент мне это надоело и я наклонила самую длинную веточку вниз, привязав ее ленточкой к горшку. Благодаря такой процедуре на веточке проснулись боковые почки, так что теперь, я надеюсь, моя шелковица станет пушистым кустиком :wub:

[img]http://ib4.keep4u.ru/b/2014/11/24/33/33590c8d75997bc7f5262a117b3eef01.jpg[/img]
 
Оксан, в твою честь. Вот он результат эксперимента. Урожай только половины растения. Все в одну фотку не лезет

[IMG]http://i003.radikal.ru/1504/a1/6f79a3ece494.jpg[/IMG]
 
---
Изменено: Соньчик - 05.08.2019 22:23:47
 
Соньчик,  а что значит тайская? Сорт какой?
 
mig, мне привезли ее под названием -  шелковица тайвань длинноплодная. Это ее первое цветение. плоды должны быть такими.

[IMG WIDTH=580 HEIGHT=435]http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/32326170476_1/20-pcs-bag-Rare-Fruit-Tree-Taiwan-long-mulberry-Seeds-Perennial-Plant-Rare-Beautiful-Slim-Berry.jpg[/IMG]
 
Соньчик, Оль, очень забавная. Прямо огурцы висят.  Судя по наличию цветения и маленьким размерам, можно предположить, что она относится к   белым шелковицам. Только они с черенка начинают цвести и плодоносить.  Но среди белых сортов немерено. Очень жаль, что из Тая они идут без точного названия. Листва, я так понимаю, у нее совсем не мелкая?
 
mig, Лена, она у меня живет на холодном балконе там сейчас +10 без подсветки. На зиму листву полностью сбрасывает и вот где то месяц назад начала оживать, а сейчас цветет, но не много. Может ей нужна подсветка сейчас? У меня нет опыта по выращиванию, это первая у меня шелковица. Вот ее листья, я бы не сказала что они большие.

[IMG WIDTH=384 HEIGHT=512]http://photoshare.ru/data/99/99078/1/81ktiz-bdd.jpg[/IMG][IMG WIDTH=384 HEIGHT=512]http://photoshare.ru/data/99/99078/1/81ktj1-aop.jpg[/IMG]
 
Соньчик, Оль,  сказать наверняка не могу. Но по моему мнению свет нужен всегда, тем более тутовым. Все шелковицы это субтропики и требуют хорошее освещение. Свою зимовать не получается уже несколько лет. Понятия не имею откуда она, сорт тоже не знаю. Но у нее гнусная манера, основной урожай-зимой. Летом тоже плодоносит, но относительно  умеренно. А вот зимой ягод море. Я на ДО показывала,  даже народ своим урожаем кормила. Эта ее привычка  огорчает. Ягоды на летнем солнце приторно сладкие, зимой под лампами конечно много хуже. Но перебороть ее пока не выходит. Так и стоит под лампами в комнате. После первого урожая частично теряет листву, но полностью не лысеет никогда и сразу, после созревания ягод, появляются новые цветы и листья..

Я так подозреваю, что она мало чем от инжира отличается. А он славится своей пластичностью. В каких бы условиях его не содержали, но какой-то урожай будет всегда. Хоть маленький, но будет.

По фотографии  размер листвы определить не могу. Кажется вроде стандартный. Хочу мелколистную шелковицу, если такая вообще есть в природе.
 
Сейчас пошла измерила лист - длина 7. а ширина 5 см, но это молодые листья и они еще расти же будут. По весне измеряю полноценный лист.  
Лена, может вашей шелковице зимой больше достается света, чем летом и потому она так себя ведет. Я не могу свою поставить на полку, она тетя большая от земли горшка 60 см, да и менять резко условия ее жизни не хочется. Наверное надо ей персональную лампу поставить, уж больно хочется увидеть плоды:) Ох, заинтриговала она меня. значит будет ей свет!
 
Ну да,стандартный лист. У моей примерно такие же. Интересно, а бывают все-таки мелколистные формы? У меня это почти навязчивая идея.


Цитата
Соньчик написал:
Лена, может вашей шелковице зимой больше достается света, чем летом и потому она так себя ведет.

Сомневаюсь, Оль. Я  разумеется, делаю, что могу. Свет у меня  сейчас приличный. 3 лампы на нее светит.  Со всех сторон. Но с солнечным светом  конечно его сравнить нельзя. Как впрочем и любую подсветку. Скорее так,  она за лето набирает потихоньку должное к-во люксов(стоит на юге),  а к концу лета я все перевожу на калийно-фосфорные удобрения. Там азота почти нет. Делаю это не ради урожая, скорее ради корней. Но на урожай эти удобрения конечно же тоже влияют. Наверное надо схему подкормок менять, чтобы она спала, как порядочная девушка.

А вообще кто ее знает? Я вот в прошлом году в начале февраля была в теплых странах. Там это время температура +23-25 и солнца точно побольше нашего даже летнего. Так вот видела там огромную шелковицу. Правда не белую, как у нас с Вами, а черную. Стояла без единого листа. Но вся в цветах. Значит даже там период покоя бывает. А может быть это зависит от сорта? Но сортов мы по любому не знаем. Придется просто пробовать и действовать любимым методом тыка.
 
mig, я думаю, что не бывает с мелкими листьями шелковицы. У моей  мелкие листья в низу на старых ветках росли, а на верхушке росли большие, жаль не сфоткала для сравнения.
Удобрением я осенью не подкармливала, не знаю, может и надо было, только летом кормила. Потому у меня и не обильное цветение, может начать ее кормить или не надо?
В южных шелковиц есть зима и перепад температуры дневной и ночной, дома такого мы не можем им дать. Ваша шелковица потерялась во времени, у нее все время лето, солнце и удобрение.  
 
Да я тоже думаю, мелколистная шелковица существует только в моих фантазиях. Хотя есть же мелколистная фига, так может быть есть шанс и шелковицу такую найти? Я не слишком зарываюсь и не гонюсь за крупными ягодами при мелкой листве. Пусть ягоды тоже будут маленькими. Я же не собираюсь с ее помощью продовольственную программу решать.

Оль, по правилам полагается так: май-середина/конец июля - удобрения богатые азотом(д/дек. листв)-это для активного роста
                                                         август-сентябрь-середина октября(это от погоды зависит)-удобрения богатые калием и фософором(д/дек. цв)-это для закладки цветочных почек и              хорошего роста корней.
                                                         зимой никто не кормит.

Мой случай особый, т.к почвы у меня нет в принципе. Только безземельные смеси. Питания там по нулям. Они совсем пустые. Поэтому удобрения у меня всегда. В очень сильном разведение, но каждый полив. Это наз. дробное питание. Те, кто занимается орхидеями, его сильно любят. Зимой совсем следовые количества, но все равно сколько-то добавляю, особенно если растение в тепле и под лампами. Возможно малость переборщила с удобрениями в этом году. Что-то у меня всю зиму цветет и плодоносит абсолютно все. Правда именно в этом году я еще  свет приличный наконец наладила. Вообщем все как-то сошлось в одной точке. Насколько это хорошо, будет наверное понятно летом. Если массово болеть  растения не начнут, то и пусть цветут себе на здоровье. Во всяком случае это приятно. За окном мороз, а у меня все благоухает.
 
Будем надеяться, что все таки существует мелколистная шелковица и когда то придет в наши дома и наконец то мы выполним, хотя бы семейную, продовольственную программу:)))

А вот ваш особый случай без почвенного выращивания растений заслуживает более детального изучения. И не только вырастить растение,  но и еще  заставить плодоносить круглый год - это невероятно!
Конечно удобрения очень хорошие помощники, но еще надо знать сколько именно их надо растению, что бы оно хорошо себя чувствовало.  
 
Соньчик, Оль, ну что тут невероятного? Люди, которые занимаются бонсай, держат свои шикарные деревья именно в безземельных почвах и они живут и развиваются. Некоторым уже больше 100 лет.  Те, кто гидропоникой увлекается, тоже легко без почвы обходится . Короче, я везде ползаю, за всеми подглядываю, почти все пробую. Ну естественно оставлю только то, что подходит лично мне ;) . Вроде все растет.
 
Добрый день, подскажите, сейчас продается шелковица для выращивания в огороде, белая и черная, температура зимовки -27градусов, кто-нибудь пробовал выращивать в Московской области в открытом грунте это дерево? Если да, то как?
8-926-497-88-97 Виолетта
 
В принципе шелковица очень лабильное растение и может выдержать много чего. Написано зона 5-8. А зона 5 подразумевает отрицательные температуры зимой(минимум до -29, средняя зимой -23). Традиционно считается, что белая( речь не о цвете ягод, а о виде) выдерживает более низкие температуры, по сравнению с черной.  Такие шелковицы спокойно живут и плодоносят в районе Питера. Более того, огромная шелковица стоит перед теплицами ТСХа(а это Москва) и тоже приносит урожай.  Никаких специальных мер зимой, на сколько я знаю, никто не применяет. Т.е. Вам надо искать именно белую(еще раз подчеркиваю, это вид, а не цвет ягод) шелковицу.  Но в первые годы жизни, думаю, утепление на зиму ей не помешает. Вопрос о покупке надо решать не здесь. Наберите в поиске "белая шелковица купить". Откроются питомники, которые ей торгуют. Далее выбираете по сумме и возможностям. Удачи.
 
lapushka63, вижу Вы уже тут. Отвечаю. Шелковица у меня скорее не кадочная а горшечная. Т.к. горшок на 3 литра кадкой назвать сложно. Ей года 3. Плодоносить начала с черенка с тех пор не останавливается. Т.е плодоносит всегда. Вот урожай этого декабря, который зрел под лампами.

[img]http://s41.radikal.ru/i094/1707/72/4e4e8785b6a5.jpg[/img],
 
mig, я в прошлом году купила две шелковицы в 7-л контейнерах: чёрную и белую. Вроде как районированные. Почти всё лето так в них и росли - жарко было, не хотела на солнцепёк высаживать. Как жара спала, переселила их на место на огороде. На зиму ничем не укрывала. Весной увидела, что они у меня подмёрзли, очень туго просыпались, начали расти от корня. Причём белая как раз вымерзла сильнее, чем чёрная. Пока моя белая просыпалась, я на ней почти крест поставила и купила ещё одну белую. Эта была в красочной коробке с корневой, упакованной в торф. Посадила, не глядя и не тревожа корней, в горшок на первое время и оставила на улице. Эта тоже просыпаться никак не хотела, тоже крест совсем поставила, да тут кошки контейнер с ней уронили и всю землю вывалили. А когда я увидела, какая там "корневая"...

[IMG WIDTH=433 HEIGHT=577]http://s019.radikal.ru/i640/1707/92/23fc79a9aced.jpg[/IMG]

Сначала хотела сразу выбросить, да поцарапала немного кору - живая. В банку капнула 1 каплю НВ-101, поставила на солнечное место и про неё забыла надолго - терять ей было нечего, надежд особых я уже не питала.
А через некоторое время появились листочки и даже начали расти веточки, с корнями же было дело плохо

[IMG WIDTH=402 HEIGHT=535]http://s018.radikal.ru/i506/1707/85/c873a2fede11.jpg[/IMG]

В конце-концов посадила в горшок, выглядит сейчас так

[IMG WIDTH=461 HEIGHT=614]http://s019.radikal.ru/i606/1707/3d/01f269f8e59e.jpg[/IMG]

Высаживать на огород не хочу, есть мысль оставить зимовать дома, после того, как сбросит листья, думаю спустить в погреб, а уже весной высаживать на постоянное место. Только есть сомнения, можно ли её держать в темноте всю зиму? Жалко будет, если пропадёт после всех моих усилий.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.