Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76794
Hosts 4156
Visitors 16566
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Шелковица бывает разная

Шелковица бывает разная

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Шелковица бывает разная, чёрная, белая, красная...
 
А у моей тонкий. Вот сфоткала
 
Что то фото не прикрепилось :(
пишет что произошла ошибка при сохранении файла
 
Попробуйте через http://radikal.ru/. Любопытно посмотреть.
 
Никак не удается
вот тут можно посмотреть http://domoxozaika.ru/gallerys/1150/
Изменено: Елена Потапова - 27.08.2014 02:48:08
 
Елена Потапова, посмотрела и , признаюсь, расстроена. У Ваших растений тоже самое, что у моей.  Листва редкая, низ растения оголятся. Меня это совершенно не устраивает. Начинаю, бояться, что это характерно для всех этих карликовых шелковиц.  Если это так, они не нужны вовсе. Их урожай не окупит такого уродства. На картинках я несколько другое видела.  Например, такое http://sukabonsai.blogspot.ru/2013/03/bonsai-murbei-morus-alba.html.

Может быть им света в квартирах мало? Вы где их держите? Моя на востоке стоит.

Но и Ваши выросли вполне прилично. Я знаю, какого размера черы у головы продают. Жаловаться на отсутствие роста, мне кажется, Вам нечего. Ну а ягоды скоро появятся. Думаю, по этому поводу можно не дергаться. Подкормите их калийно-фосфорными удобрениями и все будет нормально.
 
Меня беспокоит, что они плохо ветвятся.У меня они на южном( чуть в западную сторону) окне стоят, но их затеняют другие мелкие растения.
Ствол то они нарастят. Но надо заставить их ветвится, а как? Где то читала, что обрезка не особенно то способствует их ветвлению. Почки есть и хорошие, но как их стимулировать?
Спасибо Вам за совет!
Изменено: Елена Потапова - 27.08.2014 12:31:27
 
Цитата
Елена Потапова пишет:

Где то читала, что обрезка не особенно то способствует их ветвлению.

ну да. Они же родственники фиг. Тоже 7 потов сойдет пока фигу заставишь ветвится. Слишком выражен абдоминальный рост. Предлагаю следующее: привязываете к макушке проволочку( веревочку), наклоняете ее и к горшку и привязываете. Тогда боковые почки со временем проснуться, а бывшая вершина станет веткой.  Наклонять осторожно, не сломайте, только до тех пор, пока легко гнется. Если будет упрямится, увеличение наклона придется увеличивать постепенно. Эту процедуру надо повторить много раз. Т.е. если образуется новая вершина и опять попрет наверх без ветвления, ее опять придется нагнуть и т.д. Но начинать надо эти упражнения разумеется весной.  

Вот посмотрите http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum1/topic85957/message4018702/#message4018702. Это разумеется другое растение, но такая форма только благодаря бесконечной смене вершины и стрижки. Каждая мощная ветка это бывшая вершина.  В противном случае была бы голой палкой с чем-то там наверху или просто безобразной кучей. Криптомерия в молодости вообще ствола держать не желает.
 
Спасибо, надо попробовать так сделать. Очень хочу превратить ее в красивое деревце.
 
Удачи. Я тоже сл.весной попробую, из нее что-то приличное сделать. Посмотрим, что у нас с Вами получится.
 
И Вам удачи! Весной будем результаты смотреть :)
 
Елена Потапова, весной рано будет хвастаться. Вот в середине сл. лета посмотрим, кому чего удастся добиться в смысле ветвления. Я все таки надеюсь, что должно получится. Почки по стволу явно хорошие и жизнеспособные, им только надо пинка дать для развития.
 
Да, я надеюсь что они у нас будут красивыми деревьями.
 
Отплодоносила моя шелковица этим летом на 3 год жизни у меня. Выросла из маленького черенка , который размером был около 30см. Сейчас под см 80 где-то. растёт раскидистым кустом. Как говорил хозяин, продавший мне его, он и будет расти кустом, а не деревом в нашей широте. На зиму не укрывается и располагается не на самом солнечном месте. Ягодка вызрела всего одна. Но цветёт исправно кучками по всем веткам. Со временем заматереет, засыпет всё)) По крайней мере это ожидается, судя по обсуждениям садоводов об этом растении. На вкус, правда, так себе была, пресновата. Надеюсь это исправится в будущих урожаях.
Ранее я уже размещал фото кустика, пост номер 20. Проживаю в северной части Чувашии, г. Чебоксары, широта Москвы.
Изменено: андрей мукин - 01.09.2014 09:26:56
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Здравствуйте.  У меня 2 шелковицы черной  посажены были 2 года назад. За лето вырастали прилично (метр точно), весной все ветки оказывались "мертвыми" и рост начинался заново. Сейчас 3-я будет зима, неужели повторится. Накрывать или не надо? Растут в Калужской области. Хоть и не растут у меня, так я еще купила белый сорт. Уж хочется так ягод. Может, есть какие-то секреты?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, шелковица на "покой" уходит осенью? У моей листва стала желтой, по краю становится сухой и коричневой. Вредителей не обнаружила, никто не ползает. Может это осень так действует? Или что-то ей не нравится?
[IMG]http://s018.radikal.ru/i527/1409/00/c0fd5bd54438.jpg[/IMG]
Изменено: муc - 14.09.2014 22:25:00
 
Мус, у меня так было в мае. Наугад стала удобрять и поливать. Листья позеленели.  Листья еще зеленые до сих пор. А на покой, конечно, уходят.
 
Nastya1, у меня периодически такое, летом тоже было что-то похожее не долго, но потом прошло. Наверное действительно что-то с подкормкой, попробую покормить. Спасибо за совет.
 
Цитата
муc пишет:

У моей листва стала желтой, по краю становится сухой и коричневой.

Так, так... не просто пожелтение, а пожелтение по сосудам+ некроз по краю листа. Это конечно может быть из-за осени, но раз
Цитата
муc пишет:

у меня периодически такое, летом тоже было

приходит на ум марганцовое голодание. Попробуйте пролить ее слабым раствором марганцовки. Только совсем слабым. Раствор должен иметь только легкий намек на розоватый цвет. Осторожнее! Концентрированным раствором можно сжечь корни.
 
mig, Спасибо. Мне так же кажется, что что-то не так с этим растением. Сейчас остался один лист, весь желтый и в коричневую точечку с обратной стороны. Полью марганцовкой, но наверное листья в этом сезоне уже не увижу. Может еще пересадить в новую землю?
Изменено: муc - 15.10.2014 16:39:11
 
Я бы сейчас не трогала. Если возможно, поставьте ее градусов не 15-17 и пусть отдыхает. Если охлаждение невозможно, то максимально яркий свет. Почки набухнут, тогда пересадить. А лист если сможете снимите. Посмотрим на эти точки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.