Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21779
Hosts 1427
Visitors 6174
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Банан.

Банан.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Банан., Все о банане.
 
Здравствуйте всем! Я давно занимаюсь комнатными растениями, многое о них знаю, но всё-таки не профессионал. Хочу проконсультироваться с владельцами бананов. Собираемся летом в отпуск в Абхазию. Были там несколько лет назад - влюбились в эту чУдную страну. Очень хочу привезти оттуда банан - их там полно, растут, как сорняк. Скажите, есть ли шанс, что он приживется, если вывезти его оттуда в августе? Какая у него корневая система? Какого размера должен он быть в высоту, чтоб было больше шансов на укоренение? И вообще - если выкопать дикое южное растение и привезти его в Москву, ЧТО необходимо сделать, чтоб он стал у меня жить??? Подскажите советом, кто чем сможет, ВСЕМ буду очень благодарна..  
 
Лена,
Не знаю как в Абхазии, а у нас от бананов лезут отростки до самой осени. Я бы посоветовал привезти несколько отростков, которые еще не развернули листья, а торчат из земли как пики. Их можно просто завернуть в мокрую тряпку и все. Думаю, что вопрос приживаемости, при условии хорошего освещения, тоже не вопрос, а вот габариты... Подумайте как следует. У меня на работе в горщке банан за 8 месяцев заимел листья размером в 1 метр, соответственно вся растюха 2 метра в окружности... и это в квартире держать?
 
Спасибо, kalandr, я в принципе так и думала - несколько отростков взять, чтоб шансов побольше было. Дома, конечно, 2 ЛИШНИХ метра я вряд ли найду, пока маленький будет - пусть живет. Вырастет больше - отвезу на работу, тут места хватает  :)  
 
Не выжил мой банан:( Жалко очень. Ни отросток, ни корень жить не захотели :(
мой маленький цветничек
http://a.photofile.ru/album.php?id=1275945&pager=
 
Банан у меня какой-то странный. Привезла я его из Киевского ботанического сада. Ему уже года 2 примерно. Но он у меня какой-то маленький для своего возраста. Я тут почитала, оказывается у некоторых банан вырастает до метра за какие-то 8 месяцев и поняла, что у меня он какой-то неполноценный получается... :(

Сфотографировала тут его... Смотрите, может кто подскажет, что делать или хотя бы объяснит, что у меня с ним.
DSC03180i3.jpg (48.29 КБ)
 
Настя Мельник, по-моему это такая разновидность. есть гиганты до 15-30метров, есть карлики как у вас и у меня. они как раз и пригодны для комнатного выращивания :)
это нормально! :D  
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
змеюка, Тут такое дело.... Я его почему, собственно купила...Увидела в ботаническом саду огромное такое растение, смотрю - банан. Решила и себе домой такое прикупить. Там он бал очень похож на это: http://flowersweb.info/club/gallery/detail.php?GID=164&PAGEN_1=1   Ну только побольше листьев. И отросток мне от него продали. А у меня не вырастет таких размеров что ли? А у вас на мой похож?
 
Вот он какой был в ботаническом саду, даже рассмотрела название: Банан низкорослый
DSC01975i.jpg (45.65 КБ)
 
Цитата
Настя Мельник пишет:
Банан низкорослый
вырастет.  у меня тоже второй год растёт. вырос только 30см в высоту. будем ждать. читала в журнале что вырастают и в комнатных условиях до 2-3 метров.  :)  
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
змеюка, А на цветение надеетесь? Нам в саду сказали, что он и плоды дает
 
Цитата
Настя Мельник пишет:
А на цветение надеетесь?
а как же! тем более тут у кого-то в хвастах видела. поищите поиском зрелище впечатляющее.
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Цитата
змеюка пишет:
зрелище впечатляющее
Да! Зрелище действительно впечетлающее! Но у них он такой вымахал за 8 месяцев, а у меня уже 2 года мучется, никак не вырастет такой! Может, мы как-то неправильно за ним ухаживаем?
 

змеюка, А вы его из семян садили или тоже покупали уже готовый?
 
покупала в уценке. стоял бедненький, наполовину засохший. отпоила. растёт такой у меня. очень много деток даёт. :huh:
сюда заглядывали?
IMGP5751.jpg (26.25 КБ)
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Чтобы банан быстро рос ему нужно достаточного пространства для корней. Поэтому детки нужно отделять.

А у Вас точно карликовая разновидность. Но даже такой карлик вытянется, когда длина дня будет побольше.
 
CRAZYFROG, Так вы советуете его пересадить в больший горшок? И отсадить всех малышей, да?
 
Цитата
KOIIIKA пишет:
Так вы советуете его пересадить в больший горшок? И отсадить всех малышей, да?

Совершенно верно!
:)  
 
Цитата
CRAZYFROG пишет:
Поэтому детки нужно отделять.
но это же просто невозможно! при пересадке я удалила всю поросоль. пересадила в большой горшок. и через месяц их появилось в два раза больше! их что выковыривать.. :thk:
я уж думаю пусть растёт большим кустом....... :huh:  
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
У меня тоже растет карликовый банан, по моим наблюдениям, он обзаводится порослью как только ухудшаются условия содержания. Чуть-чуть залила - детка, не хватает света - детка, нет доступа свежего воздуха - детка. В прошлом году он рос на южном окне, всю зиму с досветкой, с высокой влажностью - растил только самого себя  :D  и похорошел несказаннно. Этой осенью из-за нехватки места ущемила права банана, так потемнели края листьев и снова - детский сад.
 
Rainforest, Скажите, а вы используете искусственную подсветку? Это нужна какая-то специальная лампа? И еще... сколько места ему надо? Ему, видимо, не нравится, когда близко к нему растут другие цветы...
:huh:  Ох уж этот банан!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.