Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48289
Hosts 2962
Visitors 14475
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Банан.

Банан.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Банан., Все о банане.
 
Всем форумчанам привет. Я тут новенькая  :oops: , но растишки люблю очень и занимаюсь относительно давно. Очень нужен Ваш совет :?:  

Купила банан, маленький такой, хорошенький, безумно люблю всякие лиственые такие растишки. Так вот вопрос, я тут на форуме прочитала, что советуют садить банан в кислую землю. Купила грун, более или менее кислый для азалий, скажите, подойдет, или посоветуйте, какой больше всего подойдет? и еще, нужно ли его пересаживать сразу в большой горшок, или нужно брать лишь немного больше? Растет то он быстро...
 
Я сажаю в универсальную.
 
Valeria p, А Вы найдите форумчанина КАЛАНДР по форуму, у него вон какой банан растет, напишите ему по профилю, он парень что надо, подробно все расскажет и научит. У него с бананом хороший опыт. ;)
 
И еще - у Max.  :)  
 
А я уже тут, драстье! Елена, очень лестный отзыв - теперь буду надувать щеки. А по повлду грунта для банана могу сказать такую штуку - этот сорняк растет в любом. У меня на работе он растет в слабокислой земле с добавлением навоза (на дно). Горшок без дренажа, поливаю по 1 литру воды каждый день, и по 5 литров в пятницу вечером. Он большой водохлеб и солнцелюб. А второй растет в открытом груте - можете посмотреть на первой странице сайта в циеточных коллекциях. Только он сейчас еще больше. Так вот там он растет на слабо щелочных "бедных" землях. И дает страшное количсетво деток все лето, часть удается раздать, остальные под топор. Поэтому, думая у вас с ним проблеи не будет вода, свет и большой горшок - у него корни хрупкие и лучше не пересаживать. Хотя он легко корни восстанавдивает, но при этом потеряет пару нижних листьев. А в комнате это не красиво. Температуру выносит до +3. И подумайте - а нужен он вам, ведь вымахает, оглянуться не успеете и будуту бочком мимо проскальзывать. На улице другое дело...
 
Спасибо огромное всем! Очень Вам благодарна!
Каландр, нужен банан, я люблю чем больше, тем лучше. Вот и хочется чтоб побольше вымахал, он сейчас расточком сантиметров 20.

А на улице все равно не посадить, я живу в Киеве :D.
Скажите, а под искусственным светом он расти будет? Или тлолько солнце? У нас зимой довольно темно
 
Цитата
Valeria p пишет:
А на улице все равно не посадить, я живу в Киеве
А я в Ташкенте. Сейчас не стоит, а на следующий год, когда он даст ростки и от них все-равно надо будет избавляться - посадите в открытый грунт, глядищь и выживет. У вас же зимы не шибко суровые и со снегом. У нас бывает ночами 12-15, иногда до 18-20 мороза и без снега. У меня он "зимует" на улице. Правда "зимует" несколько смело сказано - я его перед первыми заморозками рублю на уровне метра 1,5 ( в этом году может и выше), заворачиваю ствол в его же листья и обвязываю их шпагатом, к корням около ствола присыпаю перу ведер песку. За зиму часть внешних слоев промерзает  и потом засыхает и отваливается, но расти он уже начинает с той высоты, где был обрублен. Правда пара первых листьев вылазит покореженными - их я позже обрезаю. В этом году он еще не цвел, но я слышал, что он у нас даже дает бананчики размером с мелкий огурец, но они не вызревают. Пробовал укрывать пленкой - весь ствол сгнил.
Цитата
Valeria p пишет:
Скажите, а под искусственным светом он расти будет? Или тлолько солнце? У нас зимой довольно темно
Конечно будет и при искусственном свете - только надо поярче, а то будет шибко чахлый и бледный. У нас в бухгалтерии стоит в простенке между окнами, затененными деревьями - ничего растет потихоньку. Нет правда такого буйства как у меня в комнате (на этаж выше и никаких деревьев). Сейчас попробую снять его и прилепдю в этот топик.
 
Ну вот, снял- это на работе, домашний - в цветочной коллекции
banan.jpg (39.65 КБ)
 
Шикорно, супер! :bis:  Премного Вам благодарна!
А удобряете чем то? я опять-таки читала, что рекомендуют удобрения длительного действия прямо в горшок. Но у меня нет, есть простые, что разбавлять и поливать.
 
Цитата
Valeria p пишет:
А удобряете чем то?
Тем, что корова уже один раз покушала. Хи-хи.
Вообще, хрошо навоз перепревший вниз, под грунт положить. А так можно гумматом, мочевиной. Ему много азота надо - ведь прет как на дрожжах. Еще есть один рецепт из навоза "от Тифона" с Эпифита (это сайт такой про эпифиты), так вот он замечательный, хотя и не без запаха - если не боитесь за нос  могу написать. А то, тут уже где-то, был топик про удобрения и там меня заклевали за запах.
 
Да, дайте пожалуйста. Я ж думаю, когда польешь, уже пахнуть не будет? Все же комната жтлая:)))
 
Кalandr, а Вы выращивали банан из косточки? Я этой весной вырастила банан из косточки, у него очень легко ломаются листья. Нормально ли это? А на нижних листья немного чернеют кончики, а вот из-за чего не знаю :huh:.  
 
Цитата
Valeria p пишет:
Да, дайте пожалуйста
Ну вот, читайте
Настой для подкормки растений (Тифон с форума http://epiphyte.ru/)
На ведро в 8 литров, положить 1/3 коровяка + 1/3 измельченной лебеды (она дает лучшею усвояемость) сырой и все залить горячей водой (пахло ужасно, но накрыл крышкой). Периодически помешивал. Бродит от 3 до 4 дней. Потом процедить и разлить по бутылкам, а потом просто разводить до состояния слабого чая и этим поливать, а тилландсии просто купать в ванночке. Подкармливал 1 раз в 12-15 дней, наверное можно чаше, но не рискнул. Идея не моя, я ее слямзил из одной научной работы.
От себя могу добавить, что сделал его и концентрат разлил в пластиковые бутылки, когда их открываешь - запах еще тот. Но после разведения он сильно ослабевает, а после полива через 15 минут вообще не пахнет. Еще могу сказать, что когда собака у меня не дотерпит до прогулки - хуже раза в 4. А эффект поразительный - я этим раствором, но очень сильно разбавленным купаю тилландсии, а потом из жадности выливаю его в цветы (это раз в неделю получается) так драцена, бегония и сосна заметно "отозвались" на это.

Елена Талантова,, нет я добыл росток-детку. Бананы у нас довольно дорогие, поэтому едим их не часто и в основном дети, но ни разу косточек не попадалось. Читал что у "культурных" сортов косточки очень редкое явление - плоды партенокарпические. Деток можно брать совершенно без корней, и сразу сажать - приживаются 100%. Листья нижние постепенно отмирают, чернеют и сохнут. Я их срезаю, когда начинают портить вид, а можно и резать их зелеными, оставляя 2-3 верхних листа  для ускорения формирования ствола и ускорения роста в высоту. На фото можете посмотреть справа кончик листа начал сохнуть.
Листья у банана очень легко рвутся вдоль боковых жилок. Видимо это природная защита от ветров - парусность листа ведь огромная. У меня во дворе пару раз в грозу верхние листья были разорваны на узкие ленточки, но растению это не вредит.
 
Цитата
kalandr пишет:
Бананы у нас довольно дорогие, поэтому едим их не часто и в основном дети, но ни разу косточек не попадалось. Читал что у "культурных" сортов косточки очень редкое явление - плоды партенокарпические.
Мой точно из косточки :), я его в магазине "Семена" покупала, как комнатный банан (это скорей всего декоративный вид).

Цитата
kalandr пишет:
Листья нижние постепенно отмирают, чернеют и сохнут.
А через какой период времени? Как я поняла, уже из опыта, это травка быстрорастущяя (раз в дней 10 новый лист). Но и листья он быстро сбрасывает (примерно по листу каждый месяц). Вот не знаю нормально ли это :huh:.

Кalandr, а это правда, что живет банан недолго (года два), а потом умирает оставляя деток?      
 
Цитата
Елена Талантова пишет:
а это правда, что живет банан недолго (года два), а потом умирает оставляя деток
Точно сказать не могу т.к. у меня он всего третья зимовка будет, но на умирающего не похож. Вообще не думаю, что банан двухлетник. Но деток дает страшное количество - это точно. С листьями все нормально - у меня то же примерно так, может чуть дольше. У него же "ствол" из черешков листьев состоит. Во дворе у него черешки листьев даже лопаются вдоль осевой линии - из середины листья новые ратут и "ствол" расширяется.  
 
Кalandr, смотрю у Вас не маленькое растение. Интересно, а размер листа у Вашего какой?

Цитата
kalandr пишет:
С листьями все нормально - у меня то же примерно так, может чуть дольше. У него же "ствол" из черешков листьев состоит. Во дворе у него черешки листьев даже лопаются вдоль осевой линии - из середины листья новые ратут и "ствол" расширяется.
Спасибо успокоили  :) .
 
Нет маленький - ему всего 4 месяца. Вот во дворе http://flowersweb.info/club/gallery/detail.php?GID=164&PAGEN_1=1
да. На работе померяю листики, а во дворе - только если удастся жобраться до последних листов.
 
Цитата
kalandr пишет:
Нет маленький - ему всего 4 месяца.
Вот, что значит свежий воздух и солнце 8). А моему месяцев 5, на прошлой недели первый огромный лист вылез.

Цитата
kalandr пишет:
На работе померяю листики, а во дворе - только если удастся жобраться до последних листов.
Ждем-с  :) .
 
На работе вчера не работал и-нет, поэтому пишу с задержкой - последние листья на работе 73х36, во дворе приблизительно длиной 1,8 -2,1 м. Мерял по фотографии.  
Цитата
Елена Талантова пишет:
Вот, что значит свежий воздух и солнце
Не-е-е воздух здесь непричем. Во-первых у вас из семечкик - детки растут быстрее, а воздух у меня в комнате не работе, особенно по ночам, когда в соседнем цеху иждет сушка катушек реле, жуткий - вонь какая-то ядовитая. Вот солнышко и температура - да.
 
Цитата
kalandr пишет:
во дворе приблизительно длиной 1,8 -2,1 м.
Круто :D, явно не домашние размеры :).
А вот с температурой и солнышком согласна.
Кalandr, а часто подкармливаете и чем?
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.