Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21150
Hosts 1674
Visitors 5638
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Банан.

Банан.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Банан., Все о банане.
 
Во дворе банан ничем не подкармливаю - кушает сам-чего-хочет. Хотя почвы бедные, вернее истощенные. В комнате гумматом, натойкой коровяка и вообще всеми удобрениями, какие остаются при поливе от других цветов.
 
Добрый день!
Возник у меня вопрос по поводу банана.
Подарили мне бананчик на ДР, начал очень быстро погибать.Зимние морозы(внезапные) его окончательно добили. Умер, правда почитав информацию на форуме я не спешила его выбрасывать. и из земли выбился росточек. Я его сразу под банку, ждала более менее потепления, чтобы сменить грунт. Было подозрение, что в том корни загнили. Вчера рскрыла банку. там мошки летают. решила срочно пересаживать. Но когда доставала его из горшка, случайно обломала отросший росточек. Он уже был не маленьки. три листика выпустил:(
Осмотрела корни, они в порядке. вернее без гнилых не обошлось, но живых много, более того начал пробиваться еще один росточек. И хорошо, что поторопилась пересадить, в корешках ползали белые червячки. Я промыла полностью все корни.

Посадила один корень в свежую землю. Теперь вопросы:
1. Приживется ли? как думаете есть шанс? И что мне для  этого следует сделать? Очень хочется, чтобы рос. Еще на весну надеюсь
2. Поставила оторванный росточек в воду с гетероауксином, есть шанс увидеть корешки? Или не стоит даже пытаться? А может надо сразу в землю?
Пожалуйста, специалисты банановеды, подскажите. как спасти банан?

На фото: таким он был в день дарения! Сейчас остался только корень :((( Но корень живой!
мой маленький цветничек
http://a.photofile.ru/album.php?id=1275945&pager=
 
Не надо расстраиваться - это трудноубуваемое растение. И корень может дать отросток и отломанный росток может дать корни. Если росток (отломанный) посадите в грунт и он почернеет весь - все равно подождите - очень вероятно, что еще выкарабкается. Главное не слишком заливать.
 
Спасибо за отзыв
Цитата
kalandr пишет:
Если росток (отломанный) посадите в грунт и он почернеет весь - все равно подождите - очень вероятно, что еще выкарабкается. Главное не слишком заливать.
А как лучше? В воде подержать или все ж сразу в грунт?

Цитата
kalandr пишет:
Не надо расстраиваться - это трудноубуваемое растение
Да, я уже заметила
Единственно напугали меня белые меленькие червячки.Я так думаю от сырости и гнили? Я тщательно промыла корни, их больше нет...
мой маленький цветничек
http://a.photofile.ru/album.php?id=1275945&pager=
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
А как лучше? В воде подержать или все ж сразу в грунт?
Да что с ним чикаться - закопать и забыть...
 
Цитата
kalandr пишет:
Да что с ним чикаться - закопать и забыть...
Спасибо, так и сделаю
У меня, кстати, перлит остался, думаю поэксперементировать... Или не стоит? Просто в землю и пустьсидит?
мой маленький цветничек
http://a.photofile.ru/album.php?id=1275945&pager=
 
В общем, мой полуумирающий банан, после того, как его вернули к жизни, пустил росток. Ростку сейчас ~2 недели, он уже вымахал почти до 10 см.

У меня вопрос - как отсаживать бананёнка?
Во-первых, когда (насколько он должен вырасти)?
Во-вторых, как это делается? То есть, как его отделить? Общие ли у него корни с материнским бананом? Можно ли его просто осторожно подкопать и вынуть, не трогая основной банан (он недавно пересаживался, не хочется его беспокоить)?

Подскажите, пожалуйста, как всё это делается и примерно в каком "возрасте".. Спасибо. :)
 
Я подкапываю до куда смогу, потом беру нож и отрезаю. Хорошо если несколько корешков на отростке будут. Если нет - ничего страшного. Срез присыпать углем и закопать чуть глубже, чем сидел. Только не перилить водой! Росток сначала может даже почернеть и как-будто погибнуть, но потом вдруг вылазит лист и вперед... Очень живучая трава.
 
Спасибо за ответ!
А примерно в каком "возрасте" его лучше отсаживать, чтобы было безболезненнее для него? Постарше? У меня сейчас он где-то 10 см. в высоту. Вот думаю, сейчас отсаживать или стоит подождать пока подрастёт?.. :huh:  
 
Я отсаживал маленькие, когда они как пика из земли торчат. А что посоветовать вам даже  не знаю... я же его не видел
 
Фукса,
Дождитесь, когда у отростка появятся собственные корни - не ошибётесь!
 
Зверь, угу спасибо, так сделаю. :)
Цитата
kalandr пишет:
А что посоветовать вам даже не знаю... я же его не видел
Вуаля:
bananchik.JPG (23.81 КБ)
 
На мой взгляд можно отсаживать. Не пугайтесь если сбросит листья и вроде как загнется. И после пересадки очень осторожный полив - пока он корней не накидает... Я обычно отсаживаю вот в таком возрасте.
P4114210.JPG (47.51 КБ)
 
Похоже не судьба мне разводить бананы:(
отросток отломанный пропал:(
А корень в земле сидит отростков не дает и похоже, начал гнить. так же как предудущий столбик банана:( Чего делать, бросить это бесполезное занятие? Хотелось его все ж вернуть к жизни :cry:  :cry:  :cry:  
мой маленький цветничек
http://a.photofile.ru/album.php?id=1275945&pager=
 
Если начал гнить, скорее всего, вы его заливаете.
С бананом надо осторожнее, пускай земля на какую-то глубину просохнет перед следующим поливом, + обязательно рыхлите.

И - очень важный момент - поставьте банан на самое солнечное место в квартире, ему просто ЖИЗНЕННО необходимо много света. Я как раз месяц назад свой начала выхаживать, умирающий.. сейчас дело пошло налад, пошёл новый лист и уже второй отросток наклёвывается. Я свой сейчас в вечерние часы ещё и подсвечиваю люминисцентной лампой, чтобы больше света ему было. Советую вам тоже пока сделать досветку - так банану будет легче.

Посмотрим, может он всё же придёт у вас в чувство. 8)  
 
да нет. не заливаю. Я его почти не поливаю. Поливаю, когда земля совсем уже сухая. Стоит на ослнышке, днем вообще выношу на балкон на солнце. Не нравиться ему что-то у меня. Начал было отходить. пустил росточек, так надо было мне его сломать:(((
Корни были хорошие :( Эх...надежда еще остается, что выпустит что-то...
мой маленький цветничек
http://a.photofile.ru/album.php?id=1275945&pager=
 
Подождите  - он может и через месяц росток дать...
 
В общем,  свершилось.
Отсадила-таки сегодня.

И сразу хочу поведать о своих ошибках.

У меня на банане было 2 отростка: тот, что на фотке вверху (только он заметно подрос) и ещё один появился, с двумя крошечными листочками).

Отсаживать оказалось делом нелёгким: начинаешь подкапывать росток, и сразу натыкаешься на корни основного банана, которые идут намного выше места прикрепления ростка и как бы оплетают его. Соответственно, докопаться да самого места прикрепления оказывается непросто.
И вот в процессе откапывания я совершила непростительную ошибку: росток отломился чуть выше того места, где был прикреплён к стволу и где остались пара его корешков.. :( Я присыпала место отлома золой и посадила в горшок, но что будет дальше, не знаю...

Со вторым, маленьким ростком всё прошло благополучнее: докопалась до его корешков и отрезала вместе с ними.

В общем, время покажет, что будет с ними дальше...
 
Фукса,
Я покапываю до куда удается, а потом просто отрезаю ножом этот росток, присыпаю углем, слегка подсушиваю (1 час) и закапываю. Сначала росток приобретает нежилой вид, чернеет макушка и листики торчашие из нее, но потом выходят новые листья и все путем...
 
А, понятно. Я, единственное, не подсушивала, прямо так закопала (присыпав срез золой). Ну, поливать буду умеренно, может и примется. Пока что у него листья немного обмякли, а так ничего. Посмотрим, как пойдёт. :)

Я через некоторое время отпишусь, как развиваются события.

Кстати, пользуясь случаем, вопрос на тему бананов: читала, что летом их надо притенять от прямого солнца. В какой мере надо притенять? А то вот думаю на лето расположить свои бананы на балконе так, чтобы несколько часов они стояли под открытым солнцем, а остальное время на них падала тень, но сомневаюсь, не сожгу ли я их. Как-то выносила пару раз днём на балкон, и у нового листа кончик побелел, не от солнца ли? kalandr, а Ваши бананы насколько на солнце растут, а?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.