Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57845
Hosts 3537
Visitors 16700
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 33 След.
RSS
ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие, представители семейства саговниковых
 
Могу поделиться опытом как искусственно добиться прироста. Я эту информацию вычитала на другом форуме. Необходимо очень аккуратно срезать верх шишечки. Буквально пару миллиметров. И там вы увидите будущие зеленые росточки.Через пару дней они должны у вас начать расти. Проверено на личном опыте. Я правда вся тряслась, когда ставила этот эксперимент.
Народ по этому поводу говорил, что листикам не хватает силы пробиться сквозь твердую шишечку.
 
Что то я не очень поняла, как именно срезать этот "верх" :huh:
Прямо шишку? А какже имеющиеся в данный момент листья? Их тоже срезать? Или просто верхние колючки отломать? Ну чтобы дать место новым?
А вообще я со своим цикасом так намучилась! Не растет ВООБЩЕ  :mad: уже года два наверное!!!
Стоит как будто из пластмассы вырезан - колючийй!! И не растет! :evil:
 
 
А мы уже обсуждали эту тему :P Надо поискать,возможно в архиве, очень много дается хороших советов, рекомендаций. А также обсуждалось, что они медленно растущие.  
 
Цитата
Ксения Добровольская пишет:Что то я не очень поняла, как именно срезать этот "верх".Прямо шишку? А какже имеющиеся в данный момент листья? Их тоже срезать? Или просто верхние колючки отломать? Ну чтобы дать место новым?
А вообще я со своим цикасом так намучилась! Не растет ВООБЩЕ   уже года два наверное!!! Стоит как будто из пластмассы вырезан - колючийй!! И не растет!
Ксения Добровольская,Только верхние колючки
 
Алиса , я весь форум перелопатила по цикасу - информации действительно много.
После всех этих просмотров мой колючий друг был переставлен на южное окно, стал опрыскиваться в шишку, был обложен сфагнумом - ноль эмоций!!  :cry:  
Я даже от нетерпения вздумала как-то посмотреть - может у него что-то с корнями. Вытряхнула из горшка ,а там тааакие корни!!!! не корни ,а целый лес корней, вот! И сидит как ни в чем не бывало! Ни листочка, ни цветочка. :buket: ...
Цитата
Ксения Добровольская,
Только верхние колючки
Я вчера не утерпела - начала там что-то отковыривать. А верхние колючки прямо соединяются наверху. Как там уже действительно новым листикам прорости! Там как панцырь - не пробиться! Буду теперь ждать.. :ruk:  
 
Цитата
Ксения Добровольская пишет:
Я вчера не утерпела - начала там что-то отковыривать.
Вот-вот! Я так же ковырялась. А после ковыряния рекомендуется чуть-чуть туда брызгать. Но совсем чуть-чуть. Я единственно не помню - докывырялась ли я до самих спинок листиков или только сверху порылась :D  
 
Цитата
Ксения Добровольская пишет:
друг был переставлен на южное окно, стал опрыскиваться в шишку, был обложен сфагнумом - ноль эмоций
не все сразу! цикас - как любое медленно растущее растение - реагирует не сразу на смену условий. т.е. если цикас, например, замерз или наоборот поджарился, то увидеть последствия сможете через месяц-два. Как то даже прочитала, что изза этого свойства цикас приобрел ошибочную репутацию неубиваемого растения.
Ждите и вам воздастся :pray:  
 
Цитата
докывырялась ли я до самих спинок листиков или только сверху порылась
Я вот тоже чего-то там наковыряла, но сложно понять что именно! Боюсь как бы не повредились листики.


Цитата
не все сразу! цикас - как любое медленно растущее растение -

Эт точно! Таких тугодумов у меня никогда не было!  
 
(начало  03.05.2005 12:32:31 )
А у меня радость, после длительной болезни, засыхания всех листьев (пришлось все обрезать еще зимой, думал цикас уже не оклемается) цикас дал  первый листок, пока единственный и какой-то грязно серый. но за пару дней он вроде начал зеленеть. Цветок поставлен на южное окно. В последний раз, перед болезнью выросло сразу 3 листа, а сейчас вот не знаю.
 
Цитата
александр новиков пишет:цикас дал первый листок - какой-то грязно серый
нормальный листок. приглядитесь, листья волосатые, волосики и дают эффект серости:) Потом лист разрастется и волосиков будет не так много на кв.см. площади:)
Цитата
александр новиков пишет:Цветок поставлен на южное окно.
мой на южном балконе стоит, не знаю что получится, погодка то не балует:(
 
Спасибо Вам всем, за то, что дали совет подождать, а то некоторые товарищи уже выбрасывать его предлагали (домашние). Это мой любимый цветок, возил его с собой по разным городам где работал :) А на полгода сестре оставил под присмотр -он и зачах :( Забрал обратно - он оклемался :). Разве ни чудо :)?
Теперь ни за что никому не отдам :) !
Вот я посмотрел на фотки, а также на цикусы. которые из Голландии продаются в магазинах. Они большие такие. Моему уже около 4-х лет, а у него шишка около 5 см, и самый большой лист около 20 см. был. Листья очень жесткие, темно-зеленого цвета, как искусственные. Покупал в г. Туапсе, сказали из Сочинского питомника, типа не голландский. Что у меня за вид, кто знает ?
 
Вот еще, помню уезжали в прошлом году на море, поставил цикус на пол балкона, чтобы на солнце без полива не высох, с собой взять вариантов не было,  а он в это время только начал выпускать лист.
Так вот, когда приехали через 2 недели, лист был очень сильно деформирован, весь перекручен, видимо старался тянуться к солнцу.
Вывод ИМХО: при формировании и росте листа растение необходимо ставить на солнце, чтобы лучи падали на лицевую часть листа, дабы избежать его деформации. Когда лист сформируется, то наверно расположение растения  не так важно, главное максимум света.  
 
Цитата
александр новиков пишет:
возил его с собой по разным городам где работал
вот вот!!! учитывая как долго цикАс реагирует на смену условий и получили результат - болезнь.

Цитата
александр новиков пишет:
поставил цикус на пол балкона
Нельзя цикАс вертеть и переставлять в период роста, а так же трогать руками листья новые. Только полное солнце! Иначе деформация неизбежна.
Цитата
александр новиков пишет:
Что у меня за вид, кто знает
Скорее всего революта. Фоту надо :4u:  
 
Девочки, ну помогайте  :pray:  У моего цикаса начали листья (пока только 2 нижних)... как бы это сказать получше.... терять окраску :huh:  в том смысле, что из темно зелёного листа один уже почти весь превратился в жёлтый...ммммм ну или светло-зелёный с желтым. НО!! он не сохнет... а просто теряет цвет. Что это может быть :thk: Недели 3 назад подсыпала во все свои растюхи новую подкормку Pokon в гранулах. Но не думаю, что это из за неё. Подскажите что с этим делать [IMG]http://gsmnet.ru/anime/anime/0381.gif[/IMG]
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Могет быть просто естественное отмирание листа? Тогда обрезать не надо пока не засохнет. Не вертите его и не переставляйте в темное место. Надо наблюдать... Если не было залива и вредителей.
 
Цитата
Valushka пишет:
Могет быть просто естественное отмирание листа?
Ну может и так. Ведь, что характерно, именно нижние листья.
Цитата
Valushka пишет:
Если не было залива и вредителей.
этого не было точно :D  Он у меня уже не первый год. Знаю как вести себя с ним :oops:
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
barsuk пишет:
именно нижние листья
ну тоды скорее всего оно и есть:)  
 
А вот мой цикас эту зиму стоял в комнате и по каким-то причинам (я думаю от сухого воздуха или недостоточного света) тоже начал желтеть.  :(
Несильно ,но все-таки заметно. А весной я его переставила на балкон, на самое солнышко и что удивительно - листья снова позеленели! :)
Не сразу, месяца через полтора ,но все-таки!
Может у Вас тоже это связано не с естественными причинами ,а с условиями? :?:  
 
Цитата
Ксения Добровольская пишет:
а с условиями?
а с условиями все как обычно.... он у меня уже года 4 растёт :)  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Тогда значит естественный процесс...   :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.