Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27560
Hosts 1613
Visitors 6921
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИПЕРУС

ЦИПЕРУС

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
ЦИПЕРУС, Что с ним? Помогите понять...
 
Денис, Ваши циперусы сидят только в одном горшке без дырок?
я бы не рискнула так делать. во-первых - мой ципа выпивает за день не меньше пол-литра, а в особо жаркие дни и того больше и такое количества воды мне некуда наливать.
а во-вторых мне почему то кажется, что должна происходить циркуляция воды, воздуха... не буду настаивать на верности своих предположений, но результат - на лицо.

Войтешка, вот хочу у Вас ещё спросить, как считаете нет ли связи между величиной "бороды" и новых стрелок? мне показалось, что чем больше мочалка тем толще стрелки новые идут. или это совпадение? боюсь обрезкой корней навредить
 
Цитата
nezabud_ka написал:
, но результат - на лицо.
да, 2 метра результат
Цитата
nezabud_ka написал:
почему то кажется,
человеку тусившему 5 лет в оранжереях не может казаться. А вам я написал оставайтесь при своем. При своих "бородах" и тарелках-плошках )))
 
Цитата
nezabud_ka написал: нет ли связи между величиной "бороды" и новых стрелок?
Между количеством тех и других прямой связи нет. Количество и, что важнее, размер (толщина, мощь и высота) зонтиков зависят от возраста растения и условий его содержания. С возрастом при правильном уходе стрелки становятся крупнее с каждым новым периодом вегетации. Впрочем, это поддается регулированию. Больше света и меньше влаги - куст гуще, стрелки короче. Чуть темнее и достаточно воды - растут вверх. Хорошее питание - черешки толще и устойчивее.

Я знаю одно растение, где зонтики раскрыты на нескольких уровнях, а куст просто оооочень густой. Там хозяйка регулярно чередует освещение: то вынесет на балкон - вырастают короткие зонтики, то внесет в комнату - следующие вымахивают под полтора метра. Такой многоярусный циперус весьма красив, но содержание хлопотно зело...

Что же до обрезки корней, то если она проводится вне активной вегетации, то почти не влияет на качество надземной части. А вот поступлению полноценного питания немало способствует, потому что новые корни у взрослого растения также растут более мощными. Я описывала здесь свой опыт различного размещения циперуса.
 
Войтешка, спасибо за интересный рассказ! в ближайшие выходные схожу в зоомагазин ;)
последний вопрос, а то что горшки плотно сидят и вода т.с. "не дышит" это не страшно?
 
Цитата
nezabud_ka написал: горшки плотно сидят и вода т.с. "не дышит" это не страшно?
Если не дышит, то страшно. Но предполагается, что грунт в горшке достаточно воздухопроницаемый, поэтому всё дышит.
 
ну, вот! таки пересадила я своего любимца, теперь переживаю за него...
сначала обрезала "бороду", которая была весьма внушительных размеров
[IMG]http://s018.radikal.ru/i526/1510/62/083bfd753f49.jpg[/IMG]

потом пришлось разламывать горшок...
[IMG]http://s017.radikal.ru/i402/1510/eb/daa160db2b5e.jpg[/IMG]

а вот на сколько хватит нового горшка не известно. если опять мал будет, тогда уж не знаю во что садить...
[IMG]http://s020.radikal.ru/i720/1510/34/b448be28c43e.jpg[/IMG]
 
Цитата
Войтешка написал:
Вообще-то циперусы не любят пересадок, а теснота корней им весьма полезна. Только нужно оставлять лазейки, чтобы корни могли гулять на свободе. Тогда вся пересадка сводится к сезонной обрезке корней за пределами горшка, а смена самого горшка необходима только тогда, когда горизонтальное корневище начинает вылезать из горшка через верх. Все остальное: грунт, поддон, размер горшка и т.п., ИМХО, от лукавого.
Правильно я понимаю, что
1)  можно вместо грунта насыпать (разноцветные декоративные) мелкие камушки - а для корней сделать побольше дырок, внизу вода, горшок на возвышении - и все будет хорошо?
2) вода должна быть до низа горшка или заходить на горшок? (треть?)
 
еНота, да, в общем все правильно.
Только разноцветные декоративные мелкие камушки быстро покроются тиной, и от их декоративности ничего не останется. Поэтому сгодится и простой керамзит, и обыкновенный щебень или гранитная крошка. Циперус растет практически в воде - любой грунт-наполнитель нужен только для устойчивости.
Цитата
еНота написал: для корней сделать побольше дырок
Не побольше дырок, а дырки побольше. Улавливаете разницу? Решето вас не спасет, а в широкие отверстия корни вылезут наименее травматично.
Цитата
еНота написал: вода должна быть до низа горшка или заходить на горшок?
Как угодно. Циперус пьет воду с такой скоростью, что ее уровень вам никогда не удастся держать постоянным. Выше я показывала, как это выглядит и происходит. Я каждый раз стараюсь налить воды побольше, чтоб хватило на подольше. Можно налить хоть до самого края горшка, все равно впитается очень быстро.
 
Пару дней назад обнаружила, что мой циперус зацвёл  :) Знаю, советуют цветы декоративнолиственных обрезать, чтобы не истощать растение. А нужно ли зонтики с цветками обрезать у циперуса?
 
Цитата
nezabud_ka написал:
А нужно ли зонтики с цветками обрезать у циперуса?
Нет смысла.
 
спасибо, Andrew Geser!
 
Цитата
nezabud_ka написал: советуют цветы декоративнолиственных обрезать, чтобы не истощать растение.
Очень сомнительный совет, однако.

Цветение - это процесс продолжения рода, вполне естественный в ботанике. Это люди делят растения на красивоцветущие и декоративнолиственные, а природе все цветки едины.

Истощают ли они растения? В известной степени - да. Разумнее назвать этот процесс созреванием. И прежде всего, надо понимать, что удаление цветков на стадии бутонов ничего в этом процессе не меняет.
Те растения, которые утилизируют побеги после цветения, утилизируют их независимо от того, удалось цветение или нет. Это закладывается в тот момент, когда цветочные почки только зарождаются.
И повлиять на этот процесс можно только изменением условий содержания задолго до появления бутонов.
 
Войтешка, Спасибо)
А тогда логичный вопрос - а как он в магазинах живет? Там его поливать никто особо не будет (ну, я так думаю))
Я к чему спрашиваю - ни разу не видела его в магазинах, а что-то захотелось (да и тут смотрю - у всех остальных растений - по много страниц ветки, а тут всего ничего - явно ж - редкий звЭр)) Так, небось, если и встречу, то весь сохлый будет... Если вдруг будет подсушенный немного - имеет ли смысл покупать и отпаивать или уже искать только зеленый и сочный?
И логичный следующий вопрос - зимой покупать, наверно, не стоит? Раз он такой влаголюбивый - небось и до машины не доедет по морозу... Сухой-то горшок когда - еще ладно, а болото как везти (это если вообще ему кто-то то "болото" в магазине будет заморачивать))? Короче - у меня видится так - он в магазине будет или подсушенный или замерзнет в болотце своем по зимней дороге домой... Я права? Или он "стрессоустойчивый"? :)
 
Цитата
еНота написал: а как он в магазинах живет?
Он там не живет, а продается. А если вовремя не продается, то портится и летит в помойку.
Да, среди голландцев встречается только циперус папирус, но он почти не жилец в голландском издании. Сгнивает исправно. В Москве обычный самый распространенный циперус бывает в магазине тепличного хозяйства ВДНХ. Там не покупала, но встречала неоднократно. На выживаемость, соответственно, не проверяла. Посему про магазины вообще помолчу.

Если домашнего разведения, то время года значения не имеет. По морозу, конечно, таскать никого не стоит, но можно ведь грамотно упаковать - Профилактика обморожений
 
Войтешка, Спасибо) буду думать и смотреть)
 
Купила в очередной раз у бабули циперус. Растет в прозрачном литровом горшке без дренажных отверстий. Молодой, листики кучерявятся. На дне горшка уже видны корни. Хотя весь горшок не заняли. Грунт с огорода. Его пересаживать? Если да, то в какой грунт?
 
Татьянка86, грунт ему абсолютно не важен, а вот дырки в горшке жизненно необходимы, и не шилом проколотые, а размером не меньше копейки. И кашпо с водой. На литровый горшок нужно примерно трехлитровое кашпо, но такое, чтобы горшок в нем не стоял, а висел.
 
Вот такой у меня новый житель...  :wub:
[IMG]http://i066.radikal.ru/1606/bd/acd64420a9fe.jpg[/IMG]
Изменено: Татьянка86 - 29.06.2016 21:22:57
 
Татьянка86, отличный экземпляр. Кудрявые листья - это листья первого поколения, для новорожденных просто гиганты. Хорошее растение, обещает стать крупным. Я бы сейчас ему подобрала пару горшок-кашпо, чтобы потом не мучиться, сдирая это пластмассовое ведерко.
Водохлеб циперус еще тот, а корней намотает - никакой горшок не вместит. Ему обязательно нужно место, куда напустить корней за пределами горшка.
 
А кто-нибудь пробовал выращивать циперус из семян. Увидела вот такого волосатика ,но стоит ли связываться и заказывать? В пачке всего 3 шт.семян ,значит они крупненькие? Почему-то думала что у циперуса мелкие семена...
С уважением, Анастасия
8-916-384-34-46
Моя страница в Контакте https://vk.com/nastasia_sadikova
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.