Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28185
Hosts 1451
Visitors 5945
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИПЕРУС

ЦИПЕРУС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
ЦИПЕРУС, Что с ним? Помогите понять...
 
yulek, воды мало. Циперус - водное растение.
 
Войтешка,  а Вам не доводилось выращивать нитчатый циперус? Я сколько не пыталась его растить как обычный(который обсуждается в этой теме судя по фото) ничего не выходило, загибался и все :(((
Ничто так не слабит как малина, особенно если в ней сидит медведь!
 
Не доводилось, к сожалению. Очень хочется попробовать разных. Видела, как они растут - в воде практически. Не думаю, что агротехника должна существенно отличаться, все равно, все они водные, как ни крути.
 
Наталья А., а "нитчатый" - это какой? У меня совсем тоненький, уход за ним вполне обычный. А вот циперус папирус - он сложнее, малоподходящее для квартиры растение.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Видела, как они растут - в воде практически. Не думаю, что агротехника должна существенно отличаться, все равно, все они водные, как ни крути.
Вот и мне так казалось, но загибался и все тут =( то ли мал был еще для посадки, но он у многих загибается. Покупала здесь на форуме же.

Анна Иркутск,
Выглядит как обычный, но "листики" у него очень тонкие как соломинки.
В сети такое фото нашла:
фото
Ничто так не слабит как малина, особенно если в ней сидит медведь!
 
Наталья А.,  на том фото, как раз, циперус папирус, очень большой. А у меня такой, высота см 50:
 
Анна Иркутск,  да, у Вас очень похож на тот что я имела ввиду, только его все нитчатым называют на ДО. Расскажите, пожалуйста, как Вы его содержите? Хочу посеять его из семян.
Ничто так не слабит как малина, особенно если в ней сидит медведь!
 
Наталья А.,  содержу так же, как и более распространённые виды, он ничем особенным не отличается. А семена его у Вас откуда? Я свой только "зонтиками" размножаю, вегетативно, семян пока не было.
 
Анна Иркутск,  ясно, я буду пробовать методом Войтешки растить раз как обычный не получается :) Семена продаются у нас в цветочных магазинах.
Ничто так не слабит как малина, особенно если в ней сидит медведь!
 
Наталья А.,  семена у нас тоже продаются. Я их вблизи не рассматривала, там же написано, что это циперус папирус, то есть, гигант, требующий условий оранжереи. От производителей, конечно, всякое можно ожидать. А что на обратной стороне пачки? Там должно быть латинское название.
 
Анна Иркутск, я не знаю что там написано. нашла его пока в интернете вот:
который похож на нитчатый

а который у меня это вот:
мой (судя по листьям)

больше никаких я не видела.
Ничто так не слабит как малина, особенно если в ней сидит медведь!
 
Всегда проходила равнодушно мимо циперусов: подумаешь, какие-то тощие полузасохшие веники торчат, не то живые не то дохлые.... А тут - насмотрелась, начиталась - и поняла, что элегантнейший красавец ведь будет, если правильно его содержать.
Короче, уже три срубленных зонтика плавают-укореняются, уже подготовлена стеклянная емкость для ног и горшочек, удачно вписывающийся в эту емкость. Но возникли два практических вопроса.
Ему нужно много дырок на дне горшка, причем немаленьких дырочек, а таких, чтоб через каждую легко высунулся корешок. Насверлить дырок - не проблема, хоть кружевами во все дно, причем при содержании ног в воде дренаж явно не нужен, так? Но из дырок же будет высыпаться или вымываться земля, корешки ведь вниз пролезут и заполнят дырки далеко не сразу. Как с этим быть?
При "мокрых ногах" земля внизу в горшке всегда будет сырая или влажная. А на что тогда ориентироваться при поливе? На просыхание верхнего слоя? И после каждого полива (то есть пролива земли) менять воду в нижнем сосуде, куда часть этой поливочной грязноватой воды выльется?
 
Не надо ему никаких дырок. Он - болотное и прибрежное растение, его хоть по уши залейте, ему всё хорошо. Только не переохлаждайте и не сушите вообще. Воду не сливайте.
 
Цитата
Тигри пишет: Насверлить дырок - не проблема, хоть кружевами во все дно, причем при содержании ног в воде дренаж явно не нужен, так?
Не так. Шарики дренажа как раз и закроют дырки, а корни эти шарики прекрасно обойдут. И ничего высыпаться-вымываться не будет.
Цитата
А на что тогда ориентироваться при поливе?
На то, чтобы вода в сосуде всегда доставала до горшка.
Цитата
И после каждого полива (то есть пролива земли) менять воду в нижнем сосуде, куда часть этой поливочной грязноватой воды выльется?
Ничего менять не надо. Выльется только один раз и осядет на дне.
А вот банку мыть время от времени придется, потому что иногда вода цветет. Но это летом бывает.
И кормить на убой. Можно прикупить Etisso для водных растений и лить его по чуть-чуть в каждый полив. "Идеал" тоже хорошая вещь, но от него вода иногда приобретает чайный оттенок, что, на мой взгляд, картины не портит.

[IMG]http://s019.radikal.ru/i625/1401/8f/5fde3547c242.jpg[/IMG]
 
А мне не понравилось выращивать циперус с нижним сосудом, а дренаж кладу, что бы легче вытащить из горшка при пересадке.
 
Валина, о вкусах не спорят. Я ставлю на воду как раз для того, чтобы реже пересаживать. Ведь без нижнего сосуда циперус меньше корней не мотает. Можно пересаживать, можно просто обрезать по дну горшка старую мочалку...
 
Спасибо огромное, но я все таки остерегаюсь растить его без "мокрых ног", причем надо будет часто менять воду. Там, где я живу, очень жарко и очень-очень влажно, при сорока градусах жары и обычные растения надо поливать редко и скупо, иначе корни сгниют. А если в закрытом горшке залить циперус "по уши" - вода практически не будет испаряться. Я циперусов навидалась в естественных, так сказать, условиях, на берегах Нила. Там, где течение приличное - стоят упитанные жизнерадостные зеленые зонты, а где вода стоит или колышется - там полузасохшие или полусгнившие палки, причем и те и другие могут торчать из одного общего куста. Очень унылое зрелище, надо признать...

Еще раз спасибо, пусть мои сначала пустят корни и укоренятся, а тогда наверняка появятся и еще вопросы :)
Изменено: Тигри - 31.01.2014 01:18:20
 
Добрый день! Мой циперус постепенно перемещается к краю горшка, вот я каждый раз его пересаживаю в этом случае, может это бессмысленно?
 
Нет, не бессмысленно, но неизбежно. Если его не поправлять, он запросто и из горшка вылезет. Циперус по природе своей - захватчик, он постоянно стремится освоить новые территории, его корневище растет только в одном направлении, при этом старая часть постепенно отмирает.
 
Если кончики листьев желтеют - недолив?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.