Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39496
Hosts 2615
Visitors 9692
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИПЕРУС

ЦИПЕРУС

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
ЦИПЕРУС, Что с ним? Помогите понять...
 
Девочки, помогите моему Циперусу, мало того, что он какой-то низкий растёт, так какими-то пятнами да коричневыми полосами. Что с ним, не пойму. И новые листья лезут такие же. Может, проблема в земле? Стоит на северо-восточном окне, клещей нет, заливаю... Ну, что с ним не так? Помогите, плиз!
DSC00034.JPG (26.9 КБ)
DSC00035.JPG (25.75 КБ)
Изменено: Войтешка - 05.09.2011 00:19:07
 
Молодой он еще - постепенно новые зонтики будут все больше и больше. Ну и воды и свету побольше...
 
eva19,
сохнет он у Вас, а горшок великоват для такого растения. Циперус должен держать ноги в воде, вот так: [IMG]http://s41.radikal.ru/i094/0908/0c/dd67de5194a0t.jpg[/IMG]
И кормите регулярно, чтобы жирным рос.
 
Спасибо большое что откликнулись.Попробую переставить на другое окно.Войтешка, какой у вас шикарный Ципик, мне до такого далеко  :cry:   тоже такой хочу
 
eva19,
кормите и поите - за ним не заржавеет! Трава все-таки. ;)
 
Выращиваю циперус уже несколько лет. Убедилась, что для него необходимо соблюдение двух условий - постоянная влажность почвы (держу горшков в емкости с водой) и постоянная влажность воздуха (стараюсь почаще опрыскивать). Вот так выглядит мой циперус
IMG_1069.jpg (9.07 КБ)
 
Цитата
Войтешка пишет:
И кормите регулярно, чтобы жирным рос.
А что любит поесть ципперус?
М. Марьино.8 963 995 8260
 
Да мне, кажется проблема в земле, он у меня ещё хуже стал,вначале лезет зелёный,а потом начинает желтеть и коричневые полосы какие-то наверно грибок. у моей мамы в обычной садовой, тугой земле, растёт и сочно- зелёный стоит, наверно надо тоже пересадить :cry: .
 
Цитата
Станислава пишет:
Убедилась, что для него необходимо соблюдение двух условий - постоянная влажность почвы (держу горшков в емкости с водой) и постоянная влажность воздуха (стараюсь почаще опрыскивать).
А вот оказывается почему у меня в прошлом году такой красавец пушистый был - лето-то дождливое и холодное было. :thk:
 
Алиса_Вереск, циперус в выборе блюд неприхотлив, зато зело прожорлив. Съест и не подавится любое органо-минеральное удобрение, правда, после черных жиж вода, где ноги его, становится грязная, и ее приходится менять. Поэтому из эстетических соображений можно подобрать что-нибудь прозрачное. Я, честно говоря, ему лью, что под руку попадется. Главное, не забывать, а то жирность и интенсивность цвета теряет. Некормленный - он растет тонкими стволиками светлозеленого цвета. А у сытого трава темнозеленая, стволики жирненькие и зонтики широкие. На освещенность ему в общем-то чихать. Он пожравши матереет. ;)
 
Свой циперус поливаю чаще органикой, но ему перепадает и органо-минеральное удобрение.
Но главное - это вода. У меня вырос на солнечном подоконнике, но в горшке, поставленном в кашпо с водой. Сначала первые зонтики были маленькие, но потом стали все крупнее и крупнее! И красиво закручиваются! Не опрыскивала (руки не доходили), но кончики листьев не сохли (еще раз повторю: подоконник солнечный, почти южный).
Сейчас переставила с подоконника в центр композиции из цветов. Начала опрыскивать. Буду смотреть, как дальше дела пойдут :)

Сейчас посмотрела: циперус выпустил корни из горшка (он у меня растет в траспортировочном, у которого много дренажных отверстий) и оплел ими керамзит, который был насыпан на дно кашпо  :D
Изменено: tigrushka - 03.10.2009 23:15:51
Тигрушка по имена Наташка
 
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста это еще как то можно спасти? В горшке на 1/4 высоты дренаж, вода в поддоне постоянно примерно на такую же высоту. Может что делаю неправильно?
Никак не получается с циперусами дружить...  :cry:
[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1109/21/2f09c97bed2at.jpg[/IMG]
[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/1109/1a/92336947580et.jpg[/IMG]
 
Цитата
Татьянка86 пишет: это еще как то можно спасти?
Мне кажется, можно. Горшок, конечно, великоват, но пересаживать не стоит. Пусть будет на вырост.
Во-первых, надо почистить. Это правило для всех растений. Отмершие ткани нужно удалять, ибо они - рассадник всякой дряни.
Во-вторых, поставить опору, лучше кольцевую, но достаточно узкую, чтобы не повадно было разваливаться в стороны.
В-третьих, надо значительно увеличить поддон, еще лучше что-нить типа кашпо, ведро, например, чтоб воды помещалось больше, а дно горшка не доставало до дна поддона. Поливать так, чтоб ничего не просыхало.
Когда увидите, что растет (должны полезть новые листья из земли), кормите, и кормите регулярно. Раз в неделю не меньше, но доза должна быть взята для водных растений, т.е. сильно пожиже остальных.
Собственно, это и все. Растень живая, неухоженная просто.
 
Я рекомендую использовать горшок без дырки. Циперус очень любит воду. Я свой доливаю воду до краёв горшка, как только начинает появляться почва на воздух - доливаю до краёв опять.
Растень болотная, в природе растет по краю озер, рек и ручьев.
 
matievski, в горшке без дырок наматывается мочалка мертвых корней, и новым отрастать некуда, в этих случаях нередко листья начинают мельчать. Чтобы сохранить "всю мощь силоса", нужно пространство для обновления корней.
 
Мочалка действительно будет со временем, но тут важно обилие воды. Стоит один раз пересушить ком и листья пожелтев, такими и останутся, а прироста новых листьев на замену ждать долго.
И ещё, из личного опыта - циперусы не любят удобрения. Просто почву с большим колличеством воды.
 
Цитата
matievski пишет: из личного опыта - циперусы не любят удобрения. Просто почву с большим количеством воды.
Конечно, личный опыт у всех разный, но уж кто-кто ни от каких удобрений не откажется, так это циперус. И заметно это бывает почти сразу: листья начинают расти толстые, крупные, длинные. А на голодном пайке - тонкие, хилые и бледные. Сытый циперус наращивает листья быстро и обильно.
А по части почвы, так циперусы и вовсе без нее прекрасно обходятся: совершенно спокойно растут просто в камешках и в воде. Попробуйте - сами убедитесь.
 
Наверное я не тем кормил )))
надо попробовать в камешках...
 
У циперуса на нескольких листьях выросли побеги (получились "двухъярусные" листья). Как бы это укоренить?
 
Это обычное явление. А что вы хотите укоренить? Как всегда - зонтик срезать и вниз головой в воду или поделить корневище...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.