Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51021
Hosts 2216
Visitors 13447
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИПЕРУС

ЦИПЕРУС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
ЦИПЕРУС, Что с ним? Помогите понять...
 
Оборотнюшка, отрежьте зонтик вместе со вторым ярусом и в плошку с водой. :)
 
Цитата
Валина пишет: ... отрежьте зонтик вместе со вторым ярусом и в плошку с водой. :)
Если побег "второго этажа" достиг 20 или больше см в высоту, его можно выкрутить из листа, сохранив тем самым материнскую розетку листьев, на какое-то время, разумеется. Молодой побег надо поставить в воду, но ни в коем случае не в плошку. Скорее уж в бутылку или узкий высокий стакан, налив воды чуть-чуть и подливая ее по мере выпивания. Корни появятся очень скоро, но не надо спешить сажать в землю. Надо дождаться хорошей мочалки.
 
Спасибо!
 
Подскажите, правильно ли я делаю...
В общем моему Ципирусу уже около 6-7 лет, разросся, в горшке было много усохших стеблей и решила я его рассадить. Прочитала, что надо отрезать зонтик, подрезать листики и положить в воду вверх "ногами". Правильно я сделала?
211b7b735b9a.jpg (57.85 КБ)
f77fdbdac310.jpg (56.84 КБ)
 
Цитата
tani-05 пишет:
положить в воду вверх "ногами". Правильно я сделала?
Зонтики кверху, оттуда будут расти новые зонтики.
 
Цитата
Валина пишет:

Зонтики кверху, оттуда будут расти новые зонтики.

то есть у меня неправильно, надо перевернуть?
и сколько их в воде держать, пока корешки не даст?
Изменено: tani-05 - 09.02.2012 16:31:55
 
Цитата
Валина пишет:
Зонтики кверху, оттуда будут расти новые зонтики.
Все как раз как написано - зонтики в воду кверх нгогами. Из серединки старых зонтиков появятся корешки, а потом их уже сажать.
 
Ну, во-первых, абсолютно все равно, куда ногами. В данном случае целесообразней как раз ногами вниз. Не надо пускать зонтики в свободное плавание. Соберите их в букетик и поставьте в стаканчик, на самое дно. Вода должна покрывать серединки зонтиков.

Во-вторых, деток могут дать только листья прошлого года. Срезать свежие зонтики не имеет смысла, они просто пожелтеют, а потомства не дадут.

В-третьих, взрослое растение обычно само заботится о продолжении рода: на зонтиках начинает появляться второй этаж. Как раз сейчас, зимой этот процесс начинается очень активно: растень к весне готовится. Так что можно выбрать заведомо проросшие зонтики, которые, кстати, сами и определяют, каким местом им надо в воду: обычно - ногами.

Не стоит также ждать деток от уже сильно пожелтевших листьев. Они мертвы, и детородная функция у них отключена.:)
 
Девочки, спасибо большое за ответы. Ещё вопрос. У меня уже двое дали корешки, а сажать их в какую сторону, стебельком в землю, или листиками?
 
Цитата
tani-05 пишет:  сажать их в какую сторону, стебельком в землю, или листиками?
Корешками в землю. :) Во-первых, не спешите, пусть поотрастают в воде, во-вторых, перед посадкой листья материнского зонтика лучше обрезать.
Циперус целесообразно долго проращивать просто в воде. Пусть намотает корней и подрастит стрелку. Одни корешки с зачатками стрелок в земле могут и не справиться.
По большому счету, земля ему нужна только для устойчивости, а расти он может и просто в воде с камушками.
 
очень неприхотливая трава. рос на балконе вымахал на 1м60см. толстые стебли, большие зонтики, цвел даже чем-то мелким белым, весь балкон был в пыльце. Коты любили его грызть. Рос в большом горшке и стоял в железной миске в которой всегда была вода. Подкармливала тем же чем и фиалки, т.е. слабый концентрат комплексного удобрения 2 раза в месяц. пропал когда  я его забыла забрать осенью с балкона и ударил ночью мороз. предпочитает полутень, не любит южных окон и жарких батарей. Никогда не опрыскивала.
 
Войтешка, большое спасибо за помощь, всё получилось. Пять "кочерышек" дали корешки, я их недели 2 назад посадила и они благополучно прижились и уже выросли на 5см.

У меня ещё один вопрос... у меня циперус всегда рос высоким и с очень толстым стеблем, вследствии чего постоянно перегибался и приходилось его привязывать к опоре. А вот в магазинах я его часто вижу низкорослым и с тонким стеблем, это просто сорт у них такой, или же есть какие-то хитрости в уходе, может в тень его поставить, или ещё чего нужно?
 
tani-05 -  циперусы бывают мелкими, примерно до 30-35 см рОстом и бывают гиганты до двух метров.
Это разные сорта.
Стебель перегибаться не должен, возможно ему не хватает света или влаги.
Лучше всего выращивать в горшке без дырочки и чтоб вода стояла выше уровня земли.
 
Цитата
МАЙЯ пишет: Лучше всего выращивать в горшке без дырочки и чтоб вода стояла выше уровня земли.
Тогда земля и вовсе не нужна.:)Для создания болота этому растению достаточно мочалки собственных корней, которых за год оно способно намотать столько, что на несколько горшков хватит.
Цитата
tani-05 пишет: вот в магазинах я его часто вижу низкорослым и с тонким стеблем, это просто сорт у них такой, или же есть какие-то хитрости в уходе, может в тень его поставить, или ещё чего нужно?
Для поддержания "низкорослости" нужно очень много света. В тени он наоборот вытянется. В магазинах обычно продают молодые растения, поэтому они и небольшие. При сытой жизни циперус неминуемо разрастается и становится более крупным. Черешки способны подниматься на метр и больше в высоту, но это не отменяет его травянистой сущности. Поэтому и переламываются иногда стебли, если им не ставить опору.
 
подскажите, посадил зонтик, спустя несколько месяцев вырос такой «красавец», меня только смущает что он такой кручений на листьях , так и должно бить или болеет?
[IMG]http://s019.radikal.ru/i612/1203/64/f04979378e24t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i613/1203/8c/9e77bec1f6a8t.jpg[/IMG]
 
Цитата
lordoleg пишет: он такой кручений на листьях , так и должно бить или болеет?
Это младенческие кудри. На листьях следующего поколения это пройдет.:)
 
Цитата
Иночка пишет: Чтоб циперус хорошо рос ему нужно много солнца и воды, чтоб как минимум 2 см. над землей стояла вода
Ну, насчет солнца-то он неприхотлив, ему и в тени неплохо, а вот воды ему нужно ооооочень много, и не над землей, а под ногами,:) "как минимум 10 см" в глубину кашпо. Тогда он не сушит листья, как Ваше растение. Вот так, например.

[IMG]http://s019.radikal.ru/i639/1204/c5/aaaf9b60a0c5.jpg[/IMG] [IMG]http://s15.radikal.ru/i189/1204/de/798dbc6715b0.jpg[/IMG]
 
Цитата
Войтешка пишет:
а под ногами,:) "как минимум 10 см" в глубину кашпо. Тогда он не сушит листья, как Ваше растение. Вот так, например.
Вот, СПАСИБО, за наглядный пример "кашпо", а то мой стоит в обыкновенном поддоне и сушит кончики листьев. Я бы и не придумала, что так можно сделать. :D
Цитата
Ирина07 пишет:
Скажите пожалуйста, а как часто нужно подкармливать циперус?
Остались излишки подкормки от других растюх, вот и подкормите. Мой так радуется, что в поддоне хоть вода есть.:D
Изменено: Валина - 08.06.2012 18:12:57
 
Цитата
Ирина07 пишет: как часто нужно подкармливать циперус?
Практически, постоянно. А в микродозах можно и ежедневно. Обжора он.
Цитата
Валина пишет: СПАСИБО, за наглядный пример "кашпо"
Вот еще пример.
 
А вот и мой...начал желтеть и подсыхать, может ему нужно горшок поменять на больше?
178.jpg (67.67 КБ)
Изменено: Ирина07 - 13.06.2012 14:32:53
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.