Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66760
Hosts 2777
Visitors 14590
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / КОРДИЛИНА (Cordyline)

КОРДИЛИНА (Cordyline)

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
КОРДИЛИНА (Cordyline)
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет: Это правда? Или очередной миф?
Миф. Полив марганцовкой может иметь эффектом порозовение листьев и цветов некоторых растений, но ни одно растение, даже суперискусственный гибрид, не может рассчитывать на сохранение видовых признаков таким способом. ;)
Расцветка листьев зависит в первую очередь от режима и интенсивности освещения.
 
Спасибо, Войтешка, мне как-то сразу не поверилось в это. Но ведь голубеет гортензия в кислых почвах... Меня как-то насторожила слишком явная буквальная зависимость: розовая марганцовка и розовые листья.

Про освещение здесь читала, что красный оттенок может пропадать при прямом солнечном свете (странно, обычно пестролистным как раз больше света и надо, но может тут уже речь не о нем, а о температуре?), а что с режимом? Поливать, поняла, надо нечасто, но обильно. Что-то еще?
 
Наталья Гармашева, я не утверждаю, что чем интенсивнее освещение, тем насыщеннее окраска. Я говорю о соответствии освещенности требованиям конкретного растения.
Цитата
Наталья Гармашева пишет: ведь голубеет гортензия в кислых почвах... Меня как-то насторожила слишком явная буквальная зависимость: розовая марганцовка и розовые листья.
Гортензия голубеет не просто в кислых почвах, а в присутствии в почве повышенного содержания железа, в том числе, если есть желание "заголубить" цветки, конкретно ржавых гвоздей. :D Марганцовка в различных случаях может придавать оттенки от розового до коричневатого... Вы правы, буквальное соблюдение такой рекомендации может не дать желаемых результатов, мягко говоря... :oops:
 
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,  моя кордилина вытянулась около 1,5 метра и это меньше чем за год, совсем крохой покупала я ее, а нижние листья желтеют и засыхают, думаю что пора бы ее наверно резануть но боюсь.... что сделать с ней??
IMAGE_081.jpg (60.14 КБ)
 
BERENICA33, такая высокая и полностью облиственная кордилина - редкость. Зачем же ее уничтожать? Она еще деток от корня нарастит и задрапирует ствол, где листья пожелтели. Света ей не жалейте.
 
Спасибо редактору за ответ.. :) кордилина моя стоит на южном окне, света ей предостаточно, растет как бешеная поэтому.... только вот уже слишком высокая стала и одноствольная... подскажите а что сделать чтобы она задрапировала ствол?? и деток чтоб дала?? прищипнуть не надо??
 
Цитата
BERENICA33 пишет: что сделать чтобы она задрапировала ствол?? и деток чтоб дала?? прищипнуть не надо??
Нет, прищипывать не надо. :D Кордилина растет в один ствол, отрезать ей голову, значит, превратить ее в пенек, а отрастет ли что-нить от пенька, бабушка надвое сказала. Только растень погубите. Не пересаживайте просто, пусть помучается в тесноте, тогда и детей напустит. Только не торопите ее. Деторождение - процесс серьезный. ;)
 
Добрый всем вечер.
Месяца полтора назад купила кордилину компакта. пересадила ее в горшок побольше.. поливаю, брызгаю листья, а примерно неделю назад нижние листья стали сохнуть.. не знаю, что делать...помогите...
6e2497e96dd5.jpg (85.89 КБ)
 
Сапфира, так ведь ничто не вечно.
А вы её именно пересадили, с отряхиванием грунта с корней, или перевалили целиком, как было?
 
Нет, я ее перевалила...
 
Тогда вам сначала сюда, потом - в любом порядке - сюда и сюда.
 
Сапфира, единственное, что могу написать: трижды сажал кордилину, и трижды она у меня гнила. А потом услышал, как женщина с работы рассказывала: вот,типа, кот у нее начал объедать растушку, она оторвала для кота ветку, та в миску поставила. А веточка и проросла. Я эту веточку попросил, и вот уже месяца три-четыре кордилина у меня не гниет, дает новые листочки. И вообще, не раз убедился (лично по себе - на всех распространять не претендую, но все же) - купленные задорого растения как-то не очень, в основном, живучи. Ну, повторюсь, у меня. А вот так - по случаю, или черенками - очень даже ничего зачастую оказываются.
Так что очень советую отнестись философски, и если не дай Бог что - просто кликнуть тут, на форуме клич на черенок, лучше на укорененный :)
а лучше на два - на всякий случай.
А то, что нижние листья сохнут - так это вообще нормально. Полностью облиствленная кордилима - редкость. Главное - чтоб сверху не дохли :)
Изменено: -Артем- - 29.05.2011 22:44:06
 
Цитата
-Артем- пишет: купленные задорого растения как-то не очень, в основном, живучи. Ну, повторюсь, у меня. А вот так - по случаю, или черенками - очень даже ничего зачастую оказываются.
-Артем-, Ваша практика, ну, просто живая иллюстрация моих "теорий". Смотрите тут. :4u:
 
Здравствуйте! Что-то не хочет у меня кордилина расти. Два небольших кустика вырастить никак не могу. Только появятся несколько новых листиков, тут же покрываются коричневыми пятнами и сохнут. Я понимаю, если бы это были нижние листья, которые и должны отмирать, но если их всего раз-два и обчелся...
Стоит достаточно в светлом месте, но не на открытом солнце. Стараюсь хотя бы раз в день опрыскивать, хотя дома достаточно душно. Поливаю периодически удобрением (как и все растения, но с остальными таких проблем нет).
[IMG]http://i033.radikal.ru/1106/06/a9201ad144e7.jpg[/img]
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/1106/ea/7f37ba16c50b.jpg[/img]
 
Кэтри, во-первых, перестаньте удобрять. Кордилине не нужно столько же удобрений,
Цитата
Кэтри пишет:
как и всем растениям.
Закормили.
Во-вторых, что такие крохи делают в таких больших горшках? Правильно, плавают и подгнивают.
В-третьих, не темновато ли им? Кордилине нужно больше света, чем ее родственникам.
 
Войтешка, спасибо большое!
Удобрять перестану.
В большом горшке, так как пыталась создать композицию из нескольких видов кордилин. Уже пересадила, правда вытянулись по 20 см с корнями.
Придется на солнечное окно переставить, сильно, правда, солнце палит.
Может отойдут...
 
Форумчане, у меня такой вопрос: Кордилине была отрезана верхушка (сейчас уже с корнями, ждет посадки, но речь не о ней). Сейчас на оставшейся палке есть несколько почек, но активно развивается только одна, остальные затихли. Можно ли их как-то простимулировать, чтобы растение не росло однобоким?
И еще чисто субъективно окраска листьев стала менее яркой (должна быть розово-зелено-салатовой, а растет бледно зеленой и практически однотонной). Может быть, ей чего-то нехватает?
Я Ася :)
8 985 185 пять-семь -0-5
 
Цитата
Анестезийка пишет: Может быть, ей чего-то не хватает?
Света ей не хватает.
Цитата
Сейчас на оставшейся палке есть несколько почек, но активно развивается только одна, остальные затихли. Можно ли их как-то простимулировать, чтобы растение не росло однобоким?
Ну, во-первых, сейчас еще зима, и предсказать, сколько почек пойдет в рост весной, затруднительно.
Во-вторых, растению виднее, на сколько новых ростков у него хватит сил. Никакая искусственная стимуляция тут не поможет. А естественным образом можно создать наиблагоприятнейшие условия для роста, может, тогда и пойдут в рост замершие почки.
Кордилине нужно много света, причем желательно прямого солнца, регулярный полив, правильный грунт, горшок, не превышающий размер корневого кома, подкормки...
 
добрый день!
только хотела спросить, что у меня за сорт кордилины, зашла сюда, и поняла, что у меня компакта. Только, увы, не нашла в интернете информации об этом растении - остаются ли листья такими маленькими, какой высоты выростает само растение и т.д. и т.п.
Буду рада рассказу о компакте

Спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
здравствуйте. что за белые пятна? помогите пожалуйста
сразу, только один свежий лист раскрылся с ними
IMG_6723.JPG (88.77 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.