Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64426
Hosts 3384
Visitors 15279
61
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 След.
RSS
ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata), уход и формирование
 
Срочно в номер! Драцена с 4 Хохолками - канделябр, все листочки скинула, стоит теперь такой пень с 4 палками, как быть? Стоит ли макушки этих палок подрезать до живого? Или продолжать поливать как ни в чем не бывало?  (причина листопада все та же-чрезмерный нагрев воздуха в помещении при натяжении потолка)
 
Цитата
Sunflover пишет:
Стоит ли макушки этих палок подрезать до живого?
Да.

Цитата
Sunflover пишет:
Или продолжать поливать как ни в чем не бывало?

Нет! Поливайте после того, как грунт просохнет. У неё листьев нет - воду испарять нечем. Если поливать в прежнем режиме, вы её зальёте.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Цитата
Sunflover пишет:
Стоит ли макушки этих палок подрезать до живого?
Да.
Цитата
Sunflover пишет:
Или продолжать поливать как ни в чем не бывало?

Нет! Поливайте после того, как грунт просохнет. У неё листьев нет - воду испарять нечем. Если поливать в прежнем режиме, вы её зальёте.
То есть обрезать так, чтобы было видно зеленую сердцевину и оставить срез, или посыпать чем?
 
http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic105631/messages/
 
В общем, обрезала я культяпки, сердцевина белая плотная твердая и сухая, о чем это говорит? Гнить вообще то не должно- бедняга пережила засуху, а не потоп :(
Что мне теперь делать? Не поливать месяц и молиться?
 
день добрый.
росла себе у мамы драцена 10 лет, рост почти 188. по незнанию много чего упустили... да я еще загубил а мама почти добила.
1. косяк. материнский ствол не такой уж мощный и высокий.
2. три стебля очень тонкие и длинные, а еще... что плохо... она сильно искривилась даже там где листья растут.
3. что еще хуже, почти под ногу воткнул длинную палку чтобы связать горбящуюся драцену, в итоге мне мама заявила что гибнет...
вдобавок мама ее залила.. думала полива не хватает.
каков выход из ситуации?
 
storsk, выход только один - срезать и переукоренить верхушку или верхушки.
 
У меня живет драцена уже 5 лет. Все это время она радовала меня хорошим ростом и отличным внешним видом. Высокая, с пушистой кроной - загляденье! Но с месяц назад начали засыхать и осыпаться листья с середины ствола. Теперь образовалась уже конкретная проплешина. Причем более взрослые листья живут себе. Да и макушка тоже имеет здоровый вид. Что происходит? Подскажите, пожалуйста.
 
renessans-68, такая ситуация - есть следствие трудностей вегетации в прошлом.

Например, многие драцены, пережившие жаркое лето 2010 года, через год обозначили себе "талии" такого же рода, что и на вашем растении.

Возможно, прошлым летом или весной ваше растение испытало недостаток или, наоборот, переизбыток влаги, потом справилось со стрессом и росло дальше. Сейчас вы пожинаете последствия этого периода. Листья, выросшие в период стресса, отторгнуты растением раньше, чем выросшие в периоды нормальной вегетации.
 
Спасибо. И этот "отголосок" теперь так и останется? То есть я хотела уточнить, что листья же у драцены формируются только на макушке? Не обрастет же эта талия листочками по новой? )))
 
Цитата
renessans-68 пишет: листья же у драцены формируются только на макушке? Не обрастет же эта талия листочками по новой?  
Да, только на макушке. "Талия" не обрастет.

Можно срезать верхушку в этом месте и укоренить отдельно. На месте среза при благоприятных условиях может проснуться несколько спящих почек, и ствол "разветвится".
 
Спасибо большое  :)
 
Дорогие форумчне! Хочу сделать свою драцену пышной и многоствольной.
Прошу помочь определить разновидность драцены, и подсказать, по какой линии отрезать верхушку. Что нужно сделать, чтобы она не сгнила и благополучно укоренилась?
Заранее благодарю за ответ.
дра.jpg (40.43 КБ)
 
Цитата
Sasha11 пишет: Хочу сделать свою драцену пышной и многоствольной.
Не получится.
Цитата
по какой линии отрезать верхушку
По любой из предложенных.
Цитата
Что нужно сделать, чтобы она не сгнила
Правильно поливать.
Цитата
Что нужно сделать, чтобы ... благополучно укоренилась?
Отрезанную верхушку поставить в воду.
 
А что не получится?
 
По моему опыту получится.
Все показанные варианты отрезов не подходят. Отрезать нужно посередине части ствола с листьями. На верхушке отрезать нижние листья и сунуть в грунт. Лучше всего в прозрачный пластиковый стакан. Поливать очень осторожно, не чаще раза в неделю по чуть-чуть. Можно для подстраховки накрыть ее банкой. За две-три недели укоренится. Только на прямое солнце ставить нельзя.
Через неделю после того, как отрежете верхушку на оставшемся стволе появятся бугорки из которых потом вырастут макушки. Если драцене хватит сил, она вырастит две-три новых макушки, а если не хватит, то одну замещающую. В случае, если один бугорок не будет развиваться его можно помазать цитокининовой пастой. И все должно получиться.
Изменено: Laxis - 13.06.2013 10:09:33
Елена.
8(916)474-3451
 
Кто-нибудь сталкивался с тем, что драцена начала выделять нектар?  :huh:  Прям на верхушке, и из-за него склеились листики, макушка начала заваливаться, я листики расклеила, макушка выпрямилась, но следующие тоже склеенные растут. Драценке 5 лет, но нектара я ней еще не видела...
Елена.
8(916)474-3451
 
Мироточит? :) А никого постороннего не наблюдается? И никто на нее не капает? Например, хойя цветущая над ней не располагается часом?
 
Ну практически  :)
Вредителей нету, я каждый день по джунглям как обезьян с лупой лазаю... Весной чуть не сожрали пассифлоры, так я с испугу все растения смесью оберона, фитоверма и актары обработала два раза и каждый раз в пакеты на ночь пихала. Больше вредителей не было замечено.
А драцена большая - над ней никто не помещается. Она почти до верха оконного проема доросла. Так что нектар её. Он меня не особо напрягал, пока не заметила, что молодые листья склеились и сами расправиться не могут. Не хотелось бы постоянно её расклеивать. К тому же, я не могу это сделать, не повредив сами листья.
Елена.
8(916)474-3451
 
Надо повысить влажность воздуха вокруг неё.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.