Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31722
Hosts 1941
Visitors 9130
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЮККА

ЮККА

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21 След.
RSS
ЮККА, Уход, размножение, пересадка
 
И еще одна фотка:
Вот эта маааленькая пупырышечка, это случайно не корень вылезает? Ну, может я че-то перепутала, так вы скажите, а то теперь мучаюсь!
все, что ни делается, всё к лучшему
 
Цитата
Екатерина Путятина пишет:
Вот эта маааленькая пупырышечка, это случайно не корень вылезает?
Корень  :D
 
Ну, значит правда такое бывает! :D  :o
Тогда, получается, мне и второй отросток можно отрезать? Или подождать немножко, пока маленькие не окрепнуть, а то листиков не останется. может и умереть?
все, что ни делается, всё к лучшему
 
Цитата
Екатерина Путятина пишет:
Ну, значит правда такое бывает! Смеющийся Удивленно
Зачатки корней там всегда есть под листовыми влагалищами  ;)
Делите и сажайте. Все просто: просушите 2 дня срез, воткните в умеряно! влажный грунт(лучше суше , чем влажнее) и на свет. Полив и укрытие не нужно. Укоренится через пару недель.Вялые листья это НОРМАЛЬНО при укоренении.
Для укоренения пойдут отростки у кого есть одревеснение-каричневый ствол под листьями(его нужно очистить от листьев, как вы сделали на фото).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Irina пишет:
пальме ножом срезают с низу и с боков несколько сантиметров слоя земли вместе с корнями и сажают в прежнюю кадку.
Моя юкка, хоть она и не пальма, такую процедуру уже три раза переносила. Очень легко и безболезненно.
 
Скажите, подскажите мне пожалуйста.
-мне большую ветку от основного ствола подруга отрезала, я низ зачистила от сухих листьев, устроила душ юкке, она пару дней постояла в воде и я ее в горшок посадила в земельку. А теперь то и переживаю, правильно ли я сделала? И не навредила ли я ей? Будет она расти или уже нет? :huh:  :cry:
 
у меня опыт небольшой :wub: , но я корни ей отращивала в цирконе. На стволике намечалась небольшая "пупырышечка", ну вы, наверное, видели на фото выше, поставила в циркон, она побелела подросла, потом я посадила отросток в землю, долго ждала - терпения не хватило (прошло где-то недели 2), взяла и вытащила, а там корень сантиметров 5. Так что, можно, я так думаю и посмотреть, а лучше все-таки попробывать сначала в цирконе - пусть хоть намек будет на крешок, а потом уже садить. :4u:
все, что ни делается, всё к лучшему
 
Екатерина спасибо)))) ну раз корешок у вас дала, значит пусть и моя пока сидит))) я и так получается поиздевалась над ней и почти сразу в землю))) пусть живет уже)))) с фикусом у меня та же история :D  :pray:
 
Моя Юкка 1,5м высотой, в обхвате столько же. Имеет пять отростков, естественно с разным развитием каждого из них. Я совершила большую глупость и сняла подпорки по трем крупным веткам, а они не выдержали тяжести и со временем "легли". Что мне делать? Подвязать их обратно? Но они "легли" и подвязка не принесет быстрого результата выпремления. С другой стороны она огромна и в комнате в 10кв.метра мы мешаем друг другу жить. Вот я и подумала - может ее обрезать? она даст новые отростки...у меня будет маленькая юккочка, а черенкованием - спасти ветки.
Мне нужен совет, т.к. боюсь что затея авантюрна, а опыты ставить на растении не совсем здоровым не хотелось бы.
 
Оксана,

Юкка очень хорошо поддаётся обрезке. Даёт много новых отростков. И отрезанные хвосты легко укоренить в воде или грунте.
Так что - удачи в формировании новой юкки. :4u:
 
Уф.. наконец то кто-то ответил. Спасибо Ирма  :buket: .
А как лучше действовать? Я хотела пересадить ствол в чуть меньший горшок. Стоит ли это делать? Если да, то в какой последовательности - сначала обрезать, а затем пересадить или наоборот. Просто пересадка это некий стрес для растения... И еще... где нужно резать, чтоб сформировать красивый куст.
 
Цитата
alek пишет:Еще раз для непонятливых-кормежка для юкки зимой без света-убийство. Душ ей по барабану, есть он или нет
Извините, поздно отвечаю. Непонятливые (это обо мне, правильно), однако, юкку уже 12 лет растят. И жива до сих пор. С душем и подкормкой 1 раз в месяц зимой. Ничего, как-то живет. Уже нигде не помещается, голову ломаем, куда поставить.
Душ можете сами для юкки попробовать. Если, конечно, у Вас юкка есть. Сразу "почувствуете разницу".
 
а я свою Юкку воткнула в землю не дожидаясь когда она укоренится и через месяц решила ее вытащить и выкинуть потому как листья совсем почти мертвые и желтые стали. К моему удивлению она пустила корни :rev:  и пожалела ее и оставила, вроде оклемалась сейчас. Так вот вывод тот что она просто не убиваемая, пустит корни если ее обрежете, но примерно с месяцок надо будет подождать :)
 
Дайте совет, за зиму моя юкка вытянулась и сильно искривилась (имею ввиду побеги с листьями, которые пошли от "пенька"), соответственно, красоты в ней нет, я задумалась, если я обрежу побеги опять до пенька, пойдут новые почки в рост или нет? У кого был такой опыт, поделитесь советом плз. :)
 
Если растение чувствует себя хорошо , то после обрезки ОБЯЗАТЕЛЬНО пойдут новые побеги.
 
Цитата
Елена Бурмистрова пишет:
если я обрежу побеги опять до пенька, пойдут новые почки в рост или нет? У
а выравнять искривленное никаким способом нельзя? если то что вы предполагаете обрезать, составляет приличную часть растения, то может не нада резать? или хотя бы не все сразу.. :sml:
Цветите и размножайтесь :)
 
Выровнять не получится, к тому же, нижняя часть побегов одревеснела, мама упустила растение к сожалению.  А так, вроде здоровое, сам пенек крепкий, нигде не высох, корешки покопала, тоже все в порядке.
 
Напишу про свою. Зимой принесли "ампельную" юкку горшок уже приходилось зажимать чтобы не падал. Терпение кончилось, когда всё-таки она упала. Обрезала оставив "пеньки" сантиметров 5, после обрезки на ней проснулись две почки растут почти одновременно. Так что не бойтесь режте, а отрезанные черенки укорените.
 
на стволе оставить несколько листиков надо и укореняются при температуре 22-26 С, срез посытать углем
 
Я  хочу "ветки" отрезать по основание основного пня-на них почки пойдут?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.