Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2749
Hosts 146
Visitors 752
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЮККА

ЮККА

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.
RSS
ЮККА, Уход, размножение, пересадка
 
Прошу прощения, вчера упал инет.
Так вот, этот цветок высотой метра 1,5, но у него очень изогнутые стволы. На фотографии особо это не заметно, но в жизни очень даже...
Можно ли весной отпилить безобразие? На какой высоте, чем обработать срез?  И будет ли она дальше расти в стороны?
Полно вопросов, просто у меня еще не было питомцев таких размеров, маленькие вроде и резать и укоренять не страшно, а тут такое... :pray:

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3000/lui-koptevo.0/0_16b7_d75d6907_XL.jpg[/img]
Посмотреть на Яндекс.Фотках
 
И еще

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3000/lui-koptevo.0/0_16b8_a03a7f24_XL.jpg[/img]
Посмотреть на Яндекс.Фотках


И вот она практически убежала из горшка; так и норовит упасть, мало того, что горшок маловат, так еще и "руки" раскорячены, устойчивоть принимает только в углу и только до первого контакта, после которого угрожающе раскачивается  :cry:

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3007/lui-koptevo.0/0_16b9_9ab9b57f_XL.jpg[/img]
Посмотреть на Яндекс.Фотках
 
По-моему, шикарная юкка! Я бы ее резать не стала, а пересадила в горшок побольше, причем в глиняный, он тяжелее и устойчивее.
 
 
У меня росла очень красивая юкка ,ровная и с толстым стволом. :cry: Деть отломал по одной все верхушки :bue: ,так вот-все укоренились и растут .Тот ствол пускал почки,но мой деть и их добил,остались укорененые только-растут быстро,ствол сразу толстый.
Так что,если надумаете-все приживается,ствол почки пускает,проверено. :obm:  
 
Так на фото она получилась намного лучше, чем в жизни.
Горшок побольше - однозначно, но вот кривые стволики очень заметно, т.к. листвоц не прикрыты.
 
Ice Goddess,
Вот и пролетело 1,5 месяца, стоит благополучно в банке с водой (воду меняю периодически) корневин добавил, а корешков то нет, рядом уже появилась вторая баночка с другим рожком( по той же причине), скоро наверное и третий появится.
Что делать, ждать все-таки пока  корешки не появятся? Сами рожки вроде живые, листья зеленые
Изменено: peter_nikolaev - 16.01.2009 06:05:02
 
peter_nikolaev,
Я же Вас предупреждала, что зимой очень долго можно ждать. У меня вон ус хлорофитума оторвался, жалко выбрасывать, решила в воду поставить. Тоже уже месяц прошел, весной или летом он уж вырос бы в два раза, а сейчас только корешки малюсенькие появились. Но стоят же Ваши. Ждите.  :4u:
 
Согласен с зимушкой не поспоришь, будем ждать, а про третий рожок как накаркал ;)  вчера пришлось срезать и ставить в банку. Остались два голых полешка, торчащих из горшков. А с ними что делать, пусть так и стоят?
У меня еще есть два вороса:
1. Недели три назад сынулька оторвал от спатифилуума у основания лист со стеблем(у меня он большой, листья лопухи) так я тоже его, по аналогии, в бутылку с водой поставил, правда лист сам почернел и засох. Вообще спатик так тоже можно укорневить?
2. Купил в магазине хризолидакарпус (арека), поливал, опрыскивал, а у него начали чернеть( с коричневым оттенком) листья и у самых корней где стебли начинаются наявилось пожелтение в крапинку, а где-то коричневые стали. Сначала с одного началось потом дальше - больше перекинулось на половину расстений (она там сидели как селедки в бочке). Я его пересадил, корни промыл, в большие горшки посадил, грунт специальный подготовил. Результат из 18 практически все засохли. Стоят сухие веники, может подскажите что делать?
Изменено: peter_nikolaev - 17.01.2009 04:10:43
 
Юкку в воде в жизни не укореняла, сразу в землю под лампу и иногда подливать водичку в поддон. Если черенок без листьев, то накрыть колпаком прозрачным, с листьями- нет необходимости, листья держат необходимую влагу. В воде зимой , думаю загниет.
 
Цитата
peter_nikolaev пишет:
Вообще спатик так тоже можно укорневить?
Нет, увы, это не Спатика вариант.
Цитата
peter_nikolaev пишет:
Результат из 18 практически все засохли. Стоят сухие веники, может подскажите что делать?
По моему это уже всё- кабздец. Либо от переувлажнения сгнили, либо от щитовки (судя по рассказу у меня только эти два варианта для Вас).
 
После  обрезания боковых побегов  что с голыми стволами юкки делать, пусть стоят?
Изменено: peter_nikolaev - 18.01.2009 17:04:57
 
Цитата
peter_nikolaev пишет:
А что с голыми стволами юкки делать, пусть стоят?
По весне начнет озеленяться. И новые отростки пойдут, обычно по два из каждого ствола, и корневая поросль. Главное до весны дожить. На солнце поставьте. В конце февраля можно будет чикнуть, если они у Вас очень высокие, сейчас лучше не трогать. К весне сокодвижение усиливается, и вероятность появления отростков выше.
 
Цитата
peter_nikolaev пишет:
рядом уже появилась вторая баночка с другим рожком( по той же причине), скоро наверное и третий появится
В одну банку всех можно. А вообще чего они у Вас загнивают? Может заливаете?
Изменено: Ice Goddess - 18.01.2009 20:05:36
 
Цитата
Ice Goddess пишет: Цитата peter_nikolaev пишет:рядом уже появилась вторая баночка с другим рожком( по той же причине), скоро наверное и третий появится В одну банку всех можно. А вообще чего они у Вас загнивают? Может заливаете?
Да залили, мальчишка мой глядя на отца принялся их поливать ежедневно(пока никто не видит), все было нормально стояли себе нормально (полив раз в неделю), потом смотрю земля то сырая, а сынишка 4 года с банкой бегает :) .....  :) Ну что сделаешь, ведь благое дело делает, просто не просветили.
Изменено: peter_nikolaev - 19.01.2009 03:15:30
 
Цитата
peter_nikolaev пишет:
После посадки надо ли полить и закрыть банкой?
у меня таким методом все сгнило ))))))))))
 
Я свои юкки в этом году из Абхазии привезла...
Мы ее там в лесу выкапали...
Частый полив они не любят, а вот влажный воздух-думаю для них самое то, потому как воздух там от моря такой - влажный.
Поливаю я их 1 раз в неделю, не обильно!!! Брызгаю так же 1 раз в неделю - от души!
Когда нижние листочки сохнут я их отрезаю, таким образом формируется ствол
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я купила только что юкку маленькую - ствол высотой 13 см. Теперь её нужно пересаживать. Я не знаю какой выбрать горшок и грунт. Спасибо... :D
 
Цитата
галина  пишет:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я купила только что юкку маленькую - ствол высотой 13 см. Теперь её нужно пересаживать. Я не знаю какой выбрать горшок и грунт. Спасибо...
ЛУЧШЕ всего горшок взять керамический(не глазурованный)! Пересаживать лучше через 2-3 недели. Грунт можно взять универсальный, но обязательно добавить песок или вермикулит.
Всё должно быть в КОМПЛЕКСЕ!
 
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, не слишком ли в большой горшок я посадила отросток (ну или как там его  ;) ) Юкки. Много где здесь, на форуме, читала, что если горшок большой, то земля будет закисать, вот и забила панику.
[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/0903/38/29abca59be2at.jpg[/IMG]
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно отростки у юкки как-то отделить и посадить?
На них снизу вроде как корни пробиваются. На стволе еще два новых отростка пытаются вылезти, но я читала, что им большие мешают - всю влагу и питательные вещества себе забирают, пока их не оттделишь, маленькие расти не будут, а будут только засыхать и отваливаться (с одним уже так было, но зимой).
Так вот, может большие срезать и в цирконе замочить, а потом в перлит на образование корней высадить?
Заранее, спасибо!
Вот, выставляю фотки "корней":
все, что ни делается, всё к лучшему
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.